Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подбор диаметра газопровода среднего давления
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
chp6
проектируется газопровод среднего давления Рр=0,2МПа, расход 650м3/ч длина 150м диаметр 110х6,3.
врезка в сущ. ПЭ 110х10.
Посчитал требуемый диаметр - получил не менее 7,5см. При расчёте гидравлики потери получаются в пределах 3кПа (Рн=200кПа, Рк=197кПа)
Но представители заказчика сомневаются в возможности 110 трубы пропустить требуемый расход так как в номограммах СП 42-101 на 650м3/ч при среднем давлении диаметр начинается с 160.
Отсюда вопрос к знающим людям - возможно я что-то не правильно считаю и действительно после врезки надо перейти на больший диаметр?
tanya24
По моим расчетам получились такие же потери. Представители Заказчика сомневаются просто так или исходя из каких-то соображений?
chp6
Сомневаются просто так не приводя никаких аргументов. Возможно их могли зарядить проектировщики выполняющие газооборудование котельной к которой я подвожу газ (разные организации делают). Но никаких доводов не приводят просто выражают сомнение
Илюха
У меня получилось 2кПа потери. Конечно трубы 110 будет достаточно. Удельные потери получаются 800 кПа2/100м. В номограмме таких значений нет, поэтому нет и трубы 110. Я думаю, что в номограмме предполагается, что протяженность газопровода будет исчисляться в километрах... И вообще врезаться большей трубой в меньшую в принципе неправильно. И если логически подумать: как тогда пропустит этот объём газа газопровод-источник диаметром 110, а ведь на нем еще есть и другие потребители.
А у меня как раз сейчас возникли вопросы по поводу разделения проекта между организациями - http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=66489
GASPAR
Дружище, не парься. Нормальный диаметр. Можно и 90 сделать. На такую длину и расход газа "соточка" и по низкому давлению потянула , пусть и с натягом. А тут среднее давление. Вопрос в другом, на каком давлении собственно работают горелки котлов? Если на низком, после редуцирования горелочным мультиблоком, то вопрос вообще закрывай.
craz1983
Есть вообщето формула для расчёта диаметра газопроводов,

D=(4Q/3.14*P*v*3600)^0.5

где P- давление среды в атм
v - скорость газа
Q - расход.

Имея все известные принимаем v=8 м/с,
Откуда получаем D=119 мм, принимаем ближайшую трубу 125.
Скорость принята из справочников исходя из условия наименьших гидравлических потерь
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.