Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет отметок с учетом уклона
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты
Composter
Меня всегда раздражало высчитывать миллиметры при расставлении отметок уровня.Написал небольшой лисп что бы ускорить этот процесс.по умолчанию задан уклон 0,003 ,но можно задать любой другой.как пользоваться лиспом написано тут http://dwg.ru/art/8 .Чтобы запустить лисп надо в командной строке написать zod65 , для того что бы повторить действие не нужно опять писать команду, достаточно нажать пробел.
Composter
вначале я расставляю отметки (с каким нибудь одним значением высоты)по крайним и поворотным участкам трубопровода.после запуска лиспа,вы выбираете сложение или вычитание будет происходить от исходный отметки, потом задаете уклон,если у вас уклон не равен 0,003 то можно задать свой.если вас устраивает то что изначально предложено в выборе,то нажав 2 раза пробел у вас будет выбрано сложение и уклон 0,003.далее щелкаете по исходной отметке(это может быть текст, многострочный текст или мультивыноска) от которой будет вычитаться/складываться уклон помноженный на расстояние.далее мышкой щелкаете по поворотным участкам трубопровода ,задавая тем самым длину,после каждого щелчка отображается расстояние в метрах.когда прощелкали мышкой нужной расстояние, жмете пробел, и далее щелкаете мышкой по следующей отметке(это может быть текст, многострочный текст или мультивыноска).и лисп заменяет текст в этой отметке на значение в первой отметке +/- уклон помноженный на расстояние .
Composter
немного подправил:
1)ошибся с одним ноликом,уклон считался в 10 раз больше
2)теперь если отметка >0 , то перед числом добавляется +
Composter
если все таки кто то пользуется, то вот еще исправления
-при вычитании уклона он все таки вычитается а не суммируется
Composter
хоть кому нибудь лисп оказался полезен?
Composter
немного изменил действие, теперь командой zod655 задается уклон и выбирается сложение/вычитание.а zod65 начинает простановку уклонов,это избавляет от лишних нажатий пробела/ентера.если нужно изменить уклон или сложение/вычитание то вновь набирается zod655 .и добавлена последняя версия обработки текста.
shipil1975
Повидимому все ждут окончательного, отшлифованого варианта. Хочу спросить, можно ли это всё прикрутить на автокад МЕР 2011?. ещё б не плохо, како нить скрин посмотреть. идея понравилась. Если всё получится - перетащу на работу...
dsemn
Давай-давай. хорошая задумка! С удовольствием будем пользоваться!!!
Composter
Цитата(shipil1975 @ 19.1.2012, 22:25) *
Повидимому все ждут окончательного, отшлифованого варианта. Хочу спросить, можно ли это всё прикрутить на автокад МЕР 2011?. ещё б не плохо, како нить скрин посмотреть. идея понравилась. Если всё получится - перетащу на работу...

ну по идее это должно действовать с любым автокадом,кроме LT версии.вот на zwcad может не пойти
Composter
вот отметки ,которые я использую.сделаны с помощью мультивыносок,с 2008 и выше работают нормально, на счет версий ниже не уверен
Composter
еще немного подправил,теперь помимо текста,многострочного текста и мультивыносок лисп проставляет/извлекает значения в блоке с атрибутами(атрибут с отметкой должен быть первый в блоке).и теперь в результате всегда получается число с 3 числами после запятой.
s-man
Абалденный лисп! Все гениальное просто! Аплодирую стоя! clap.gif спасибо! ждем обновлений!
Composter
спасибо.вроде все что хотел -сделал,так что надеюсь это было последнее обновление.если есть какие то пожелания к лиспу - готов выслушать.
s-man
А еще у Вас каких-нибудь интересных задумок/наработок нету?
Composter
подправил еще раз, теперь если в конце исходного текста пристувовал знак "*" , то он будет присутсвовать в результируещем тексте.
s-man ,наработки есть.но в большинстве случаев либо они имеют узконаправленное действие либо долго придется объяснять для чего это и как этим пользоваться.по мере появления чего нить толкового буду выкладывать.
faker
Composter, программка хорошая, но хотелось бы вот что изменить - у меня уклон может быть переменный, а возможность изменить уклон есть только при 1-й загрузке лиспа. Можете добавить возможность изменения уклона например при вводе какой-нить отдельной команды? ZOD66 например =)
Composter
faker, прочитайте внимательно 6 сообщение в данной ветке, это уже реализованно.
faker
Дадада... уже увидел .Огромное спасибо. В купе с модулем akspro построение аксан теперь стало вопросом нескольких минут! Супер. СПАСИИИИБО!!!!! clap.gif
santa123
Большое спасибо !Гораздо облегчает процесс простановки отметок=)
Corky
Спасибо за лисп!!! rolleyes.gif
Composter
Еще можно отметки проставлять на разрезах, ставите уклон 1 . Остальное все тоже самое
Alewa43
Спасибо! Отличная штуковина!
adrihal
Цитата(Composter @ 25.9.2011, 2:28) *
как пользоваться лиспом написано тут http://dwg.ru/art/8


Обновите ссылку - не работает. А лучше выложите тут. Спасибо!
adrihal
Странный лисп. Методом тыка не разобрался как с ним работать. Меня также задрал постоянный подсчет высот на ландшафте и возрадовался увидев этот лисп.
Но что-то не то. При задании привышения в 1% получаю через метр +0,006 ...
adrihal
Понял. В расчет идет расстояние по прямой от точки до точки, а я пытался получить отметку горизонтали меряя ее под углом.
-Не удобно каждый раз возвращаться к первой отметке, чтоб получать приращение высот. Может есть возможность указать базовую линию один раз?
Composter
как пользоваться лиспом написано тут http://dwg.ru/pub/9
Зачем возвращаться к первой отметке? можно от любой отметки вести приращение высот.
Mira13
Цитата(Composter @ 24.3.2012, 20:03) *
подправил еще раз, теперь если в конце исходного текста пристувовал знак "*" , то он будет присутсвовать в результируещем тексте.
s-man ,наработки есть.но в большинстве случаев либо они имеют узконаправленное действие либо долго придется объяснять для чего это и как этим пользоваться.по мере появления чего нить толкового буду выкладывать.

Классная вещь, большое спасибо, не подумал что можно такое придумать.
@Nata@
Спасибо большое! Очень нужная вещь!! clap.gif
Илона
Цитата(Composter @ 25.9.2011, 2:28) *
Меня всегда раздражало высчитывать миллиметры при расставлении отметок уровня.Написал небольшой лисп что бы ускорить этот процесс.по умолчанию задан уклон 0,003 ,но можно задать любой другой.как пользоваться лиспом написано тут http://dwg.ru/art/8 .Чтобы запустить лисп надо в командной строке написать zod65 , для того что бы повторить действие не нужно опять писать команду, достаточно нажать пробел.



Доброго времени суток!

Много лет пользуюсь вашей программкой. Большое спасибо!
Последний раз пользовалась вчера:)
ullla
Добрый вечер. А можно поподробнее ка пользоваться этой программой? Я ее загрузила, но не соображу что мне с этим теперь делать)
Спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.