Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Котельная до 100 кВт
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Страницы: 1, 2
PLMN
Уважаемые специалисты, подскажите, запутался совсем!Где можно посмотреть четкую градацию котельной по мощностям?какие требования к ним!Вот у меня котельная до 100 кВт, как я понимаю, под экспертизу мы не попадаем, а нужен ли отдельный выход на улицу для этой котельной(котельная встроенная)!Запутался совсем..........
stessi
До 360 это не котельная, читай пб.
PLMN
Понял, спасибо!
Evgkarpro
надо распутываться.
мы прочитали ПБ
"до 360 это не котельная"
а что это, как тогда именуется по вашему
помещения с котлом (теплогенератором) и вспомогательным технологическим оборудованием,
предназначенными для выработки теплоты в целях теплоснабжения.
И загляните в Сертификат соответствия или Разрешение на применение на свое оборудование, продукцию
и соответствующий ей код ОКП
там не будет приведено типа "самовар" или пресловутый "теплогенератор"
AleksejCher
Как мне объясняли что если теплогенераторная не более 100 кВт то она не поднадзорная, если от 100 до 360 то поднадзорная. Ссылки на нормативы дать не смогу так как в эту тему не вникал. Знаю только то что заказчики в случаях когда мощность не на много превышала 100 кВт просили уложиться в 100 квт.
Pavel-mts
Это чтобы не попасть под действия этих же самых правил
ПБ 12-529
1.1.5. Правила не распространяются:
-----
системы автономного отопления и горячего водоснабжения административных, общественных и бытовых зданий с котлами и теплогенераторами, без выработки тепловой энергии для производственных целей и (или) предоставления услуг при суммарной тепловой мощности установленного оборудования менее 100 кВт.
dugarik
Цитата(PLMN @ 16.9.2011, 15:51) *
Вот у меня котельная до 100 кВт, как я понимаю, под экспертизу мы не попадаем, а нужен ли отдельный выход на улицу для этой котельной(котельная встроенная)!Запутался совсем..........


То же проблема с отдельным выходом на улицу: требуется все-таки или нет? По СП 7.13130.2009 "ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ" п.5.44 выход нужен, но СП документ добровольного применения. Заказчик планирует топочную на 2-м этаже (магазин) и доп. выход совсем некстати!

спец
Цитата(dugarik @ 12.12.2011, 10:34) *
То же проблема с отдельным выходом на улицу: требуется все-таки или нет? По СП 7.13130.2009 "ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ" п.5.44 выход нужен, но СП документ добровольного применения. Заказчик планирует топочную на 2-м этаже (магазин) и доп. выход совсем некстати!

А если поквартирное отопление с котлом в 30 кВт на 5 этаже и выход на улицу - умора clap.gif
Vit
Отдельный выход не обязательно, но желательно чтобы он был через общий коридор наружу
sub4cus
Цитата(Pavel-mts @ 19.9.2011, 17:37) *
Это чтобы не попасть под действия этих же самых правил
ПБ 12-529
1.1.5. Правила не распространяются:
-----
системы автономного отопления и горячего водоснабжения административных, общественных и бытовых зданий с котлами и теплогенераторами, без выработки тепловой энергии для производственных целей и (или) предоставления услуг при суммарной тепловой мощности установленного оборудования менее 100 кВт.


а какие правила распространяются на "котельные" до 100 квт? спрашиваю по вопросу размещения вент оборудования.а за какую литературу зацепиться не знаю.
Леха 83
Цитата(stessi @ 16.9.2011, 18:03) *
До 360 это не котельная, читай пб.

Какой ПБ и какой пункт???
Что тогда такое блочная котельная состоящая из 2 котлов по 50 кВт.?

Цитата(PLMN @ 16.9.2011, 18:06) *
Понял, спасибо!

что понял?

Цитата(PLMN @ 16.9.2011, 17:51) *
Уважаемые специалисты, подскажите, запутался совсем!Где можно посмотреть четкую градацию котельной по мощностям?какие требования к ним!Вот у меня котельная до 100 кВт, как я понимаю, под экспертизу мы не попадаем, а нужен ли отдельный выход на улицу для этой котельной(котельная встроенная)!Запутался совсем..........

Определите сначала котельная это или теплогенераторная? Если всё же котельная то СНиП Котельные установки.
Леха 83
Цитата(sub4cus @ 25.3.2014, 13:31) *
а какие правила распространяются на "котельные" до 100 квт? спрашиваю по вопросу размещения вент оборудования.а за какую литературу зацепиться не знаю.

Если котельная у Вас то СНиП Котельные установки

Если нет то СП41-108-2004 или другие СП по отоплению
ReCS
Подскажите, требуются ли сертификаты соответствия на блочно модульную котельную до 100кВт, и разрешение ростехнадзора на применение?
Т.е. хотим состряпать свою котельную, запихнуть в контейнер пару котлов твердотопливных и прочее необходимое оборудование.
Лыткин
Цитата(ReCS @ 6.8.2014, 5:43) *
Подскажите, требуются ли сертификаты соответствия на блочно модульную котельную до 100кВт, и разрешение ростехнадзора на применение?
Т.е. хотим состряпать свою котельную, запихнуть в контейнер пару котлов твердотопливных и прочее необходимое оборудование.

Ростехнадзор только свыше 0,7 ати (115 гр.С) на газе. А вот промбезопасность не знаю, может кто подскажет.
stessi
промбезопасность свыше 100 кВт.
ReCS
Спасибо
Леха 83
Котельная служит для всего здания или нескольких зданий.
Теплогенераторная для одного или нескольких помещении внутри здания.
vadimblch23
Доброго времени суток.

Не хотелось спамить новой темой, поэтому спрошу здесь.

Обязательно ли предусматривать установку электромагнитного клапана в помещении котельной с котлом до 60кВт и кухни с плитой ПГ-4 ? Если не затруднит, то со ссылкой на документ.

в ПБ-12-529 не нашел(
tanya24
Цитата(vadimblch23 @ 3.10.2014, 14:02) *
Доброго времени суток.

Не хотелось спамить новой темой, поэтому спрошу здесь.

Обязательно ли предусматривать установку электромагнитного клапана в помещении котельной с котлом до 60кВт и кухни с плитой ПГ-4 ? Если не затруднит, то со ссылкой на документ.

в ПБ-12-529 не нашел(

А в ПБ 12-529-03 искать уже и не надо, т.к. эти правила не действуют. Посмотрите п.7.2 СНиП 42-01-2002.
Bomba
Цитата(vadimblch23 @ 3.10.2014, 14:02) *
Доброго времени суток.

Не хотелось спамить новой темой, поэтому спрошу здесь.

Обязательно ли предусматривать установку электромагнитного клапана в помещении котельной с котлом до 60кВт и кухни с плитой ПГ-4 ? Если не затруднит, то со ссылкой на документ.

в ПБ-12-529 не нашел(

СП 62.13330.2011 п. 7.12

7.12 Для безопасной газификации зданий всех назначений следует предусматривать устройства и системы автоматического отключения подачи газа в случае аварийных ситуаций:
при появлении в газифицированном помещении довзрывоопасных концентраций газа или опасных концентраций оксида углерода - оборудование помещений датчиками загазованности, связанными с электромагнитным клапаном, перекрывающим подачу газа;

ПБ-12-529 распостранялись от 100 кВт и уже отменены.
vadimblch23
Цитата(Bomba @ 6.10.2014, 22:17) *
СП 62.13330.2011 п. 7.12

7.12 Для безопасной газификации зданий всех назначений следует предусматривать устройства и системы автоматического отключения подачи газа в случае аварийных ситуаций:
при появлении в газифицированном помещении довзрывоопасных концентраций газа или опасных концентраций оксида углерода - оборудование помещений датчиками загазованности, связанными с электромагнитным клапаном, перекрывающим подачу газа;

ПБ-12-529 распостранялись от 100 кВт и уже отменены.



Благодарю за ответ!
пананан
Добрый день!
В связи с отменой ПБ-12-529 и введением Приказа Ростехнадзора от 15.11.2013 № 542 не могу найти ссылку на то, что котельная до 100кВт является не поднадзорной. Это правило отменили или я просто не туда смотрю?
Гризли
Цитата(пананан @ 17.11.2015, 12:01) *
Добрый день!
В связи с отменой ПБ-12-529 и введением Приказа Ростехнадзора от 15.11.2013 № 542 не могу найти ссылку на то, что котельная до 100кВт является не поднадзорной. Это правило отменили или я просто не туда смотрю?

Сейчас таких делений нет вообще. Есть ОПО, есть неОПО. Первые поднадзорны, вторые нет.
К чему отнести Вашу котельную - смотрите ФЗ-116 в последней редакции, со всем изменениями и пояснениями.
Дружок
100 квт - это НЕ КОТЕЛЬНАЯ! Это теплогенераторная.
lostvision
Может быть, кому-нибудь пригодится, раз зашла тема о ФЗ-116.
Это ответ Северо-Западного управления РТН насчет ОПО.
timofeyprof
Письма РТН как качели - то ОПО, то не ОПО. А как же ограничение по нижнему давлению согласно п.2) Приложения 1 (если теперь не идентифицировать по количеству газа (п.1 Приложения 1))?


пананан
Lostvision, большое спасибо!
Я как раз из СПб.
RamiL-83
это что же получается, если котельная например для производства и мощностью к примеру 90 кВт является ОПО теперь? Следовательно она поднадзорная и всё вытекающее отсюда?
пананан
Для северо-запада - да. В Вашем регионе могут считать иначе. Посмотрите внимательно письмо - это, фактически, просто волевое решение.
Конечно, можно попробовать оспорить.....
мурад
сп 89.13330.2012 Котельные установки
1.1 Настоящий свод правил следует соблюдать при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, расширении и техническом перевооружении котельных, работающих на любом виде топлива, с общей установленной тепловой мощностью 360 кВт и более с паровыми, водогрейными и пароводогрейными котлами, с давлением пара не более 3,9 МПа (40 кгс/см .

то что меньше 360квт- теплогенераторная,

а теперь это IV класс опасности согласно ФЗ-116, т.е условно неподконтрольные ростехнадзору
Гризли
Цитата(мурад @ 22.11.2015, 17:01) *
то что меньше 360квт- теплогенераторная,
а теперь это IV класс опасности согласно ФЗ-116, т.е условно неподконтрольные ростехнадзору


Класс опасности присваивается исходя из содержание опасных веществ, а не киловатт.
мурад
Гризли, Вы как всегда правы,
но я не указал причину определения класса опасности, я лишь указал на его идентификацию
Гризли
Здесь как всегда получается пересортица - классифицирование котельных по разным параметрам.
Говоря простым языком. В котельной есть тепло, есть газ, в РТН, соответственно, 2 инспектора. В законодвтельстве - классификация по газу и теплу.
Раньше по газу котельные делились на "до 100" и "свыше 100".
По теплу -"до 360" и "свыше 360".
По теплу были поднадзорны все. По газу - только "свыше 100".

Сейчас вместо классификации по 529 определяют класс опасности по ФЗ-116.
Так понятие "теплогенераторная" в нем нет. Это "тепловой" термин.
Sergey8687
Коллеги, добрый день!
Возник ещё вопрос по данной теме.

Есть теплогенераторная мощностью до 360 кВт на объекте сельхоз назначения. Для неё нормируется минимальное число теплогенераторов? И вообще на какой документ опираться при разработке проекта? Насколько я понимаю СП 89.13330.2012 и СП 41-104-2000 в данном случае не действуют?
спец
2 теплогенератора по 180 кВт
ВячеславНН
Здравствуйте, что бы не создавать новой темы пишу в данной...
Планируем газифицировать небольшую базу, с двумя административными зданиями 2500 м2.
Пробежавшись по форуму и по приказу "установки теплогенераторные мощностью до 360 кВ", я правильно понял, если мы поставим котлы менее 360 кВ то это будет неподнадзорная котельная?
Не могу никак разобраться с данным вопросом...
tiptop
Цитата(ВячеславНН @ 19.9.2017, 17:15) *
если мы поставим котлы менее 360 кВ то это будет неподнадзорная котельная?

"360 киловольт", наверное, ни при чём. wink.gif
Используйте сеть газопотребления с природным газом, у которого давление в пределах 500 мм вод.ст. или другое топливо. ...И котлы, греющие теплоноситель не более чем до 115*С.

Хотя, если это "котельная" (2 котла и более), то по ПТЭ ТЭ она всё равно будет связана с Ростехнадзором.
GASPAR
Цитата(tiptop @ 19.9.2017, 17:25) *
Хотя, если это "котельная" (2 котла и более), то по ПТЭ ТЭ она всё равно будет связана с Ростехнадзором.


Термин котельная не привязан к количеству котлов (причём тут 2 котла?), а привязан к их суммарной мощности. Если мощность до 360 кВт - она является теплогенераторной.
По теме вопроса - если вам дают подключение к газопроводу низкого давления и котлы как указал tiptop до 115 градусов и нет более 1 тонны резервного топлива - то котельная Ростехнадзору не поднадзорна. Страховать такой объект не нужно и многое чего ещё, что требовалось бы по ФЗ №116. Но приемку сети газопотребления представитель Ростехнадзора все одно проведёт.
tiptop
Цитата(GASPAR @ 19.9.2017, 20:55) *
Термин котельная не привязан к количеству котлов (причём тут 2 котла?)


Смотрите, например, Правила пользования газом.
Пожалуйста, ссылайтесь на действующие государственные требования по постановлению №1521.
ВячеславНН
Цитата(GASPAR @ 19.9.2017, 20:55) *
Термин котельная не привязан к количеству котлов (причём тут 2 котла?), а привязан к их суммарной мощности. Если мощность до 360 кВт - она является теплогенераторной.
По теме вопроса - если вам дают подключение к газопроводу низкого давления и котлы как указал tiptop до 115 градусов и нет более 1 тонны резервного топлива - то котельная Ростехнадзору не поднадзорна. Страховать такой объект не нужно и многое чего ещё, что требовалось бы по ФЗ №116. Но приемку сети газопотребления представитель Ростехнадзора все одно проведёт.



Цитата(tiptop @ 19.9.2017, 21:02) *
Смотрите, например, Правила пользования газом.
Пожалуйста, ссылайтесь на действующие государственные требования по постановлению №1521.


Запутали еще больше...
Возьмем конкретную ситуацию, котлы на газе, с газопровода среднего давления, устанавливаем шкаф на низкое, и подключаем, два котла по 200 кВ, котельная только для отопления. Это поднадзорная ситуация?
GASPAR
Что такое котельная и что такое теплогенераторная - ответил в письме Минстрой

Само письмо - здесь: http://proekt-gaz.ru/forum/2-5205-1
Выдержку из письма прилагаю. wink.gif
GASPAR
Если у вас на производственной площадке есть хоть сантиметр газопровода среднего давления - то весь объект будет классифицироваться как ОПО (опасный производственный объект).
tiptop
В соответствии с Правилами пользования газом, 2 котла с суммарной расчётной тепловой мощностью 100 кВт, предназначенные для автономного отопления жилых и общественных зданий - это "котельная".
GASPAR
Цитата(tiptop @ 20.9.2017, 17:12) *
В соответствии с Правилами пользования газом, 2 котла с суммарной расчётной тепловой мощностью 100 кВт, предназначенные для автономного отопления жилых и общественных зданий - это "котельная".

Если в здании расположено 2 котла по 50 квт - это котельная. А значит если один к примеору 175 квт - это теплогенераторная. Вам самому не смешно? Сп 281.1325800.2016 заглядывали?
Правила пользования газом вообще не указывают термин теплогенераторная. Видать их тогда не существует biggrin.gif и газом пользоваться в них нельзя
tiptop
Правила пользования газом зарегистрированы в Минюсте.

Цитата(GASPAR @ 21.9.2017, 10:01) *
Сп 281.1325800.2016

Не нахожу его в перечне постановления №1521.
GASPAR
Так и Правил пользования газа нет в ПП1521. Не переворачивайте с ног на голову все.
Требования отдельных частей документов в ПП 1521 направлены на выполнение требований технической безопасности на соответствие ТР ФЗ-384, а терминология к таковым требованиям не относится. Кроме того, не включение в состав обязательных документов тех или иных стандартов не отменяет их действие.
Я не буду брызгать слюнями и доказывать вам что автономный источник теплоснабжения с оборудованием до 360 кВт теплогенераторная, а 360 и выше котельная. Мне достаточно письма Минстроя, проектов на АИТ до 360 кВт(названные -
теплогенераторными) успешно прошедшие гос. и различные независимые экспертизы с этим термином и своей головы на плечах. Хотите обзывать живопырки с котлами до 360 кВт котельными? Валяйте. Ваше право. Только не забудьте выполнить все требованиями СП 89.13330.2012 к таким объектам. biggrin.gif

PS: Я не вижу противоречий между определением "котельная" в Правилах пользования газом и с определениями в национальных стандартах. В котельной свыше 360 безусловно может быть два котла, три и более. В правилах пользования газа в определении "котельная" отсутствует градация по мощности. И более очевидно, что если для отопления предприятия установлено две котла по 24 кВт выполнять все требования СП 89.13330.2012 - за рамками разумности. Потому нормотворцы и ввели градацию, чтобы объекты до 360 кВт вывести из категории "котельные" и не кошмарить их требованиями. biggrin.gif
ИОВ
Цитата(tiptop @ 21.9.2017, 10:16) *
Правила пользования газом зарегистрированы в Минюсте.

При всём уважении к этому документу, он никаким боком не касается вопросов проектирования. Более того, эти Правила не являются документом по стандартизации по № 162-ФЗ. А вот СП 281 как раз распространяется на проектирование :
Цитата
1.1 Настоящий свод правил устанавливает общие правила проектирования, строительства и эксплуатации автономных теплогенераторных общей мощностью до 360 кВт…

И согласно ст. 14 № 162-ФЗ Своды Правил (СП) являются документами по стандартизации. А во Введении в СП 281 указано, что этот СП разработан с учётом требования № 384-ФЗ, № 123-ФЗ и № 261-ФЗ - именно этими ФЗ, а также документами по стандартизации с учётом требований этих Законов и должны руководствоваться проектировщики.

Цитата(tiptop @ 21.9.2017, 10:16) *
Не нахожу его в перечне постановления №1521.

Это вовсе не удивительно - перечень по ПП РФ № 1521 утверждён ровно за 2 года до утверждения СП 281. rolleyes.gif
Но, согласно п.6 ст.6 № 384-ФЗ
Цитата
6. Национальные стандарты и своды правил, включенные в указанный в части 1 настоящей статьи перечень, подлежат ревизии и в необходимых случаях пересмотру и (или) актуализации не реже чем каждые пять лет.

Так что, возможно, ещё длительное время в обяз. перечень не попадут не только вновь введённые в действие СП (и это не только СП 281, но и целый ряд других, введённых впервые), но и актуализированные в 2016 г. Т.е. формально актуализации 2016 г., например, СП 60, 89, 113, 54 и т.д. отменяют предыдущие редакции (это указано в новых актуализациях), а фактически по ПП РФ № 1521 продолжают в качестве обязательных действовать пунты/разделы/части ещё предыдущих редакций - получается, тут играем, тут не играем
И мне ещё не понятно, чем Вы предлагаете пользоваться при проектировании теплогенераторных/котельных (как ни назови !) до 360 кВт? Ведь СП 89 не распространяется на такую мощность - об этом чётко сказано в п. 1.1 СП 89, и этот пункт включён в обяз. перечень по ПП РФ № 1521.
Гризли
Помимо всех этих праивл есть ещё Технический Регламент, по которому все котельные и теплогенераторные могут проверяться РТН.
Ссылку сейчас не приведу, но он есть!
Просто так свой хлеб они не отдадут.
GASPAR
Цитата(Гризли @ 29.9.2017, 12:50) *
по которому все котельные и теплогенераторные могут проверяться РТН.
Ссылку сейчас не приведу, но он есть!


Газовые котельные и теплогенераторные принимаются в эксплуатацию при участии представителя Ростехнадзора независимо от того - ОПО объект или не ОПО. Но если объект не попадает под категорию ОПО - в дальнейшем никаких проверок со стороны Ростехнадзора на объекте быть не может.
tiptop
Цитата(GASPAR @ 29.9.2017, 15:56) *
если объект не попадает под категорию ОПО - в дальнейшем никаких проверок со стороны Ростехнадзора на объекте быть не может.

Вашими бы устами... smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.