Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Схема газораспределения
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Илюха
Уважаемые коллеги! Посоветуйте в выборе схемы газораспределения. Пром. предприятие, на территории которого несколько котельных, на котлы подается давление 20 кПа. Источник газоснабжения - 1,2МПа.
Можно установить один ПРГ с выходным давлением 20кПа, а от него развести по котельным. А можно установить общий ПРГ понизиться до 6 или 3кг, и ПРГ перед каждой котельной. 1 вариант более экономичный, но возникает вопрос: при гидравлическом расчёте какое заложить падение давление; если, допустим, заложить падение на 2кПа, то давление в трубе будет колебаться от 18 до 20кПа - я думаю это не проблема (в газовых рампах горелок устанавливаются стабилизаторы), можно падение принять и 5кПа - я прав?
Если данных не хватает - то спрашивайте, допишу...
Pavel-mts
Как то вы быстро выводы об экономичности 1-го варианта сделали. Все таки в первом варианте у вас будут большие диаметры, а это и трубы и арматура и счетчики.
ПРГ перед котельной делать не надо, лучше ГРУ в котельных
Илюха
ГРУ тоже денег стоить будет. Проблема в том, что в котельных ограниченное пространство и ГРУ будет проблематично разместить. Тут, конечно надо прикидывать, что дешевле. Экономичность первого варианта зависит от протяженности труб и разности диаметров первого и второго варианта.
Хотелось бы слышать мнения какая схема газораспределения "правильней"? Я думаю, что 1й вариант все-таки правильней, но 2й вариант проще, а соответственно и безопасней.
Pavel-mts
Если использовать 1-й вариант, то пром предприятию проще будет вводить доп. мощности., по 2-му у вас после ГРП будет все впритык.
ГРУ в котельной это регулятор со встроенным ПЗК и ПСК после него, а все что до него будет иметь значительно меньший диаметр, это кран, быстрозапорный клапан, термоклапан, ком. узел учета (если котельные отдельными объектами идут), это тоже экономит место.
Patorok
Однозначно второй вариант.
Ко всем вышеперечисленным аргументам добавлю, что всё-равно одним регулятором давление с 1.2 МПа до 20 кПа вы не сбросите. Точнее сбросить теоретически можно, но шума будет на всю площадку и далеко за её пределы. Так шо экономии на количестве регуляторов никак не выйдет.
Сбрасывайте до 3-х бар в центральном ГРП (это считается средним давлением, легче водить по промплощадке - меньшие нормативные разрывы до сооружений) и в каждой котельной ставьте ГРУ - места этот шкафчик занимает с гулькин нос. На трубах по сравнению с коммунистическим первым вариантом сэкономите миллионы!
LevaK
Поддерживаю Patorok.
Кроме того появляется возможность подключать другие потребители не оглядываясь на давление. У каждого свой редуктор. Да и стабильность давления у каждого потребителя будет побольше, они друг на друга влиять не будут.
Илюха
Цитата(Patorok @ 15.9.2011, 18:38) *
Однозначно второй вариант.
Ко всем вышеперечисленным аргументам добавлю, что всё-равно одним регулятором давление с 1.2 МПа до 20 кПа вы не сбросите. Точнее сбросить теоретически можно, но шума будет на всю площадку и далеко за её пределы. Так шо экономии на количестве регуляторов никак не выйдет.
Сбрасывайте до 3-х бар в центральном ГРП (это считается средним давлением, легче водить по промплощадке - меньшие нормативные разрывы до сооружений) и в каждой котельной ставьте ГРУ - места этот шкафчик занимает с гулькин нос. На трубах по сравнению с коммунистическим первым вариантом сэкономите миллионы!

Сбросить с 1,2 МПа до 20кПа получится - есть регуляторы, способные на это.
Наверно и облгаз может не согласовать 1й вариант?
Я уточню данные, может они приведут к другим мнениям: предусматривается газоснабжение 5 котельных примерно по 500 кВт, общая протяженность газ-да около 500 м.
А может и до 6 бар скидывать - газопровод весь надземный, в основном по стенам зданий. Плюс еще есть перспективный потребитель, которому ближе подключаться от внутриплощадочного газопровода - тогда лучше 3 бара, т.к. будет проще провести газопровод к перспективному потребителю, соблюдая 4м до зданий, а не 7м. Вот такой вопрос созрел: разрешат ли в облгазе подключиться к внутриплощадочному газопроводу соседнему потребителю (при условии конечно, что ГРП потянет доп.мощность и пропускная способность газопровода это позволит)?
Вот вы говорите про шкафчики-ГРУ: вы отдаете предпочтение заводским ГРУ? мне чаще попадались проекты, в которых ГРУ спроектировано "по деталям".

Спасибо всем, кто не оставил эту тему без внимания!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.