Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вечная проблема конденсатосборника на газопроводе СУГ
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
kopalich
Есть объект, который потребляет 71,93 м3/час. СУГ, согласно СП 42-101.2003 п. 8.18. Уклон газопроводов следует предусматривать не менее 5 0/00 в сторону конденсатосборников для подземных газопроводов. Вместимость конденсатосборников следует принимать не менее 4 л на 1 м3 расчетного часового расхода газа. Ну и у меня получается бочка на 287,72 л )) Учитывая то что сам газ осушенный и не содержит свободной воды, да и сама практика показала, что конденсат от него практически не скапливается, смысла такой конденсатосборник ставить не вижу. Есть ли идеи друзья? ) Может кто-то находил выход их положения какими-либо умными фразами и ставил небольшой типовой?
Patorok
Цитата(kopalich @ 12.9.2011, 2:59) *
Есть объект, который потребляет 71,93 м3/час. СУГ, согласно СП 42-101.2003 п. 8.18. Уклон газопроводов следует предусматривать не менее 5 0/00 в сторону конденсатосборников для подземных газопроводов. Вместимость конденсатосборников следует принимать не менее 4 л на 1 м3 расчетного часового расхода газа. Ну и у меня получается бочка на 287,72 л )) Учитывая то что сам газ осушенный и не содержит свободной воды, да и сама практика показала, что конденсат от него практически не скапливается, смысла такой конденсатосборник ставить не вижу. Есть ли идеи друзья? ) Может кто-то находил выход их положения какими-либо умными фразами и ставил небольшой типовой?

В этом пункте нет ни слова про необходимость установки конденсатосборников вообще. Т.е., нет конденсатосборника, нет проблемы laugh.gif
kopalich
Цитата(Patorok @ 12.9.2011, 6:05) *
В этом пункте нет ни слова про необходимость установки конденсатосборников вообще. Т.е., нет конденсатосборника, нет проблемы laugh.gif

Кстати интерестное замечание ))
на этот пункт ссылается п. 4.12. При прокладке газопроводов паровой фазы СУГ следует, как правило, дополнительно учитывать
положения раздела 8. который в котором написано то что я писал ранее )
Конкретно случаи в которых следует устанавливать конденсатосборники описаны в двух пунктах, это: п. 4.11. "При прокладке газопровода неосушенного газа следует предусматривать установку конденсатосборников....." и 4.56. "...Необходимость установки конденсатосборников должна оговариваться в технических условиях на
проектирование газораспределительных систем..."

Что получается? Я пишу что мой газ осушенный, воды там нет, ГП заложен ниже глубины сезонного промерзания следовательно, газ конденсироваться не будет, в ТУ про конденсатосборник ничего не написано, следовательно он нам ненужен? )

Как то хлипко ) а вдруг вдарят морозы ) и тяжёлая фракция осядет в трубе. как её от туда извлечь? Как написать что конденсатосборник ставим, но маленький. По каким причинам? и какой объём можно взять чтоб не ошибиться?
Patorok
Я шо-то не понял, вы СУГ вообще в какой фазе по трубам транспортируете?
Vorona
Проекты без конденсатосборников экспертизу не проходят. Эксперты требуют, причём именно в том обьёме, в котором Вы его посчитали. Можно (и даже логичнее) поставить не один, дабы тем самым и литраж единицы уменьшить и уклона слишком крутого избежать, не копать глубокие траншеи.
Patorok
Цитата(Vorona @ 12.9.2011, 6:35) *
Проекты без конденсатосборников экспертизу не проходят. Эксперты требуют, причём именно в том обьёме, в котором Вы его посчитали. Можно (и даже логичнее) поставить не один, дабы тем самым и литраж единицы уменьшить и уклона слишком крутого избежать, не копать глубокие траншеи.

А если они потребуют с 16-го этажа прыгнуть, тоже побежите? Если требуют, то пусть укажут, на основании чего? Конденсатосборник на СУГ это бред полнейший. Если даже с цистерн каким-то макаром и попадёт водичка в резервуар хранения СУГ, то она вся останется в неиспаримом осадке на дне резервуара. Вот отттуда её и удаляйте вёдрами smile.gif Каким образом она может попасть в испаритель - моему уму не постижимо!
kopalich
Цитата(Patorok @ 12.9.2011, 6:39) *
Я шо-то не понял, вы СУГ вообще в какой фазе по трубам транспортируете?

По паровой. низкое давление. )

Цитата(Vorona @ 12.9.2011, 7:35) *
Проекты без конденсатосборников экспертизу не проходят. Эксперты требуют, причём именно в том обьёме, в котором Вы его посчитали. Можно (и даже логичнее) поставить не один, дабы тем самым и литраж единицы уменьшить и уклона слишком крутого избежать, не копать глубокие траншеи.


Я как бы тоже за то что-бы поставить ) На всякий случай ) Если ГП прямой, и всего 29 метров, уклон 5 0/00. Поверхность ровная. Глубина заложения 1,5 м. Поставить один у РУ, а второй посередине ч/з 15 метров?
dgin
Эксперт тоде предрался, к конденсатосборнику. Я поставил помоеуму кажется 24 л . Только у меня было среднее давление и расход 200м3. СУГ использовался в качестве резервного топлива.
В пояснительной записке сделал приписку что конденсатосборник является промежуточным и что необходимо удалять конденсат обслуживающей организацией. экспертизу это устроило.
Vorona
Цитата(Patorok @ 12.9.2011, 7:20) *
А если они потребуют с 16-го этажа прыгнуть, тоже побежите? Если требуют, то пусть укажут, на основании чего? Конденсатосборник на СУГ это бред полнейший. Если даже с цистерн каким-то макаром и попадёт водичка в резервуар хранения СУГ, то она вся останется в неиспаримом осадке на дне резервуара. Вот отттуда её и удаляйте вёдрами smile.gif Каким образом она может попасть в испаритель - моему уму не постижимо!


1. Не надо бредить! "...с 16-го этажа...". Детский сад.
2. Не бред. Опыт показывает что нужны конденсатосборники.
3. Не во всех системах есть испаритель.
4. Полезете в резервуар с ведром - противогаз не забудьте.))

kopalich, я бы через 10 и через 20 метров воткнула. Из соображений копать поменьше.
kopalich
Цитата(dgin @ 12.9.2011, 9:55) *
Эксперт тоде предрался, к конденсатосборнику. Я поставил помоеуму кажется 24 л . Только у меня было среднее давление и расход 200м3. СУГ использовался в качестве резервного топлива.
В пояснительной записке сделал приписку что конденсатосборник является промежуточным и что необходимо удалять конденсат обслуживающей организацией. экспертизу это устроило.

а что испаритель меняет? у меня он есть. но мне кажется газ все равно может конденсироваться.
Patorok
Цитата(Vorona @ 12.9.2011, 13:32) *
1. Не надо бредить! "...с 16-го этажа...". Детский сад.
2. Не бред. Опыт показывает что нужны конденсатосборники.
3. Не во всех системах есть испаритель.
4. Полезете в резервуар с ведром - противогаз не забудьте.))

kopalich, я бы через 10 и через 20 метров воткнула. Из соображений копать поменьше.

Угу, а ещё лучше - через каждый метр натыкать, шоб уж наверняка laugh.gif Глупости вы тут пишите. Не нужны на СУГ конденсатоотводчики, нет в выпаре суг воды и быть не может. Шоб появилась, надо резервуар до 100 С нагреть, тогда только испарится smile.gif
Про ведро я конечно утрировал, но не совсем. Обычно из резервуара есть дренажный трубопровод - открываете и водичка со дна под действием давления паров суг вытесняется в "ведро", никуда лезть не надо. Токмо желательно при этом не курить laugh.gif
GASPAR
Цитата(Patorok @ 12.9.2011, 17:11) *
Глупости вы тут пишите. Не нужны на СУГ конденсатоотводчики,


Когда юным падованом был, в середине 90-х проходил практику в службе сжиженного газа горгаза. Был помощником у мастера по обслуживанию газопроводов и емкостей СУГ. И вот что скажу, дорогие мои. В паровой фазе СУГ всегда, повторюсь, всегда присутствуют пары субстанции , похожей на воду. Другое дело - в её количестве. Лично наблюдал действо по откачке этого из конденсатосборника. Но как я понял, количество паров воды, напрямую зависит от качества газа. А он иногда гавённый приходил.
Patorok
Цитата(GASPAR @ 12.9.2011, 20:08) *
Когда юным падованом был, в середине 90-х проходил практику в службе сжиженного газа горгаза. Был помощником у мастера по обслуживанию газопроводов и емкостей СУГ. И вот что скажу, дорогие мои. В паровой фазе СУГ всегда, повторюсь, всегда присутствуют пары субстанции , похожей на воду. Другое дело - в её количестве. Лично наблюдал действо по откачке этого из конденсатосборника. Но как я понял, количество паров воды, напрямую зависит от качества газа. А он иногда гавённый приходил.

Дружище Гаспар, ну хоть ты-то вразуми юных падаванов от ошибки роковой! laugh.gif Я тоже далеко не нуб в суге, сам лично разрабатывал целые терминалы по перекачке суга (усе работают с божьей помощью). Как из аппаратов дьявольских, так и из колесниц железнодорожных. Будь-то в телеги запряжённые, аль в корабли супостатов окаянных. Видел разные живые и не очень воплащения проектов, десницей инженерною (и не очень) созданных. Ну хоть убей меня, раба божьего, такого изврата нигде не видывал! Не может влага окаянная в испаритель попасть, из сосуда огненного, суг ибо естьтьм твердь в 2 раза легче влаги окаянной! Не будет влаги в испарителе, клянусь Менделеевым, Клопейроном, и иными пришными вовеки, ныне, и т.д...
kopalich
Влаги то не будет. ) но у пропана температура кипения -40 а у бутана 0. Т.е. мы все испарили, ч/з испаритель, воды у нас нет. Но если температура в траншее понизится и будет меньше 0, то бутан будет конденсироваться уже после испарителя, на трассе ГП. Поэтому конденсатосборник нужен, но я думаю небольшой. Вот друзья всё понятно кто-что видел ) Как в проекте написать что 4л на 1 м3 это сильно большая бочка получится и столько конденсата у нас не будет, поэтом я беру и ставлю маленький конденсатосборник из трубы 273 высотой 300мм?
Patorok
Цитата(kopalich @ 13.9.2011, 1:48) *
Влаги то не будет. ) но у пропана температура кипения -40 а у бутана 0. Т.е. мы все испарили, ч/з испаритель, воды у нас нет. Но если температура в траншее понизится и будет меньше 0, то бутан будет конденсироваться уже после испарителя, на трассе ГП. Поэтому конденсатосборник нужен, но я думаю небольшой. Вот друзья всё понятно кто-что видел ) Как в проекте написать что 4л на 1 м3 это сильно большая бочка получится и столько конденсата у нас не будет, поэтом я беру и ставлю маленький конденсатосборник из трубы 273 высотой 300мм?

Дружище, никакой бутан в трубе не выделится smile.gif Значение имеет только процентное соотношение пропан/бутан в продукте. Т.е., либо вся смесь будет в газообразном состоянии, либо в жидком, либо будет двухфазный поток. Всё зависит от температуры и давления.
Vorona
Дорогой Patorok, а Вы сознательно конденсатосборники конденсатоотводчиками обзываете?
Я вообще слабо понимаю чего за дебаты, поставить КС-ник стоит титанических трудов или слишком больших затрат?
Не знаю как у вас, а в НСО без КС-в проекты не проходят, а где глубина заложения газопровода меньше 2,2м эксплуатационщики 1-2 раза в год их продувают, тк забиваются они. От качества газа действительно многое зависит, а у нас он (мягко сказать) не фонтан.

kopalich, Вы в проекте расчёт объёма не пишите тогда, укажите просто "...применён КС-ник на 15 литров".
Patorok
Цитата(Vorona @ 13.9.2011, 4:58) *
Дорогой Patorok, а Вы сознательно конденсатосборники конденсатоотводчиками обзываете?
Я вообще слабо понимаю чего за дебаты, поставить КС-ник стоит титанических трудов или слишком больших затрат?
Не знаю как у вас, а в НСО без КС-в проекты не проходят, а где глубина заложения газопровода меньше 2,2м эксплуатационщики 1-2 раза в год их продувают, тк забиваются они. От качества газа действительно многое зависит, а у нас он (мягко сказать) не фонтан.

kopalich, Вы в проекте расчёт объёма не пишите тогда, укажите просто "...применён КС-ник на 15 литров".

Всё ясно, Вы путаете природный газ (где появление влаги действительно возможно вследствии недостаточной осушки на КС) с сугом, где это невозможно принципиально.
kopalich
Спасибо за интересную дискуссию ) будем как всегда юлить )
kopalich
В новом СП 62.13330.2011 нашёл ))) Икак раньше не обратил внимание ) 8.1.9 Прокладка газопроводов может быть как подземной, так и надземной. Прокладку подземных газопроводов паровой фазы СУГ низкого давления от резервуарных установок осуществляют на такой глубине, где минимальная температура грунта выше температуры конденсации паровой фазы СУГ.
При прокладке газопроводов выше глубины промерзания грунта следует предусматривать конденсатосборники, расположенные ниже глубины промерзания грунта. )
ВСЁ! Закапываем поглубже, пишем что ему тепло и в путь ) можно подстраховаться маленьким КС литра на 3-5 ) ну вдруг на открытых участках подзамёрзнет и сползёт )
Vorona
Ничего я не путаю.))
Не блондинка же.))
Patorok
Цитата(kopalich @ 13.9.2011, 9:22) *
В новом СП 62.13330.2011 нашёл ))) Икак раньше не обратил внимание ) 8.1.9 Прокладка газопроводов может быть как подземной, так и надземной. Прокладку подземных газопроводов паровой фазы СУГ низкого давления от резервуарных установок осуществляют на такой глубине, где минимальная температура грунта выше температуры конденсации паровой фазы СУГ.
При прокладке газопроводов выше глубины промерзания грунта следует предусматривать конденсатосборники, расположенные ниже глубины промерзания грунта. )
ВСЁ! Закапываем поглубже, пишем что ему тепло и в путь ) можно подстраховаться маленьким КС литра на 3-5 ) ну вдруг на открытых участках подзамёрзнет и сползёт )

Бу-го-га, опять мимо smile.gif Выделенные выше жирным понятия суть совершенно разные вещи. Трудно сказать про вашу систему, не видя схемы, но если паровая фаза после испарителя будет длительное время находиться в трубопроводе без разбора потребителем, то она охладится, полностью сконденсируется и в трубопроводе образуется вакуум laugh.gif И никакой конденсатосборник вам в этом печальном факте не поможет. Давайте схему, хоть будет понятно, об чём речь.
dgin
Общался как то с представителя ALGAS (американец представитель) по повожу испарителей, так вот на Испартеле POWER Xp есть пимпочка внизу которую время от времени надо открывать и сливать конденсат. По расказам американца в какой то из стран долго не могли понять почему испартиель не работает, оказывается он у них конденсатом забился а пимпочку открутить никто не догадался).

Из опыта скажу кондесатосборник надо ставить обязательно не таким большим объемом конечно но ставить надо.
dgin
Цитата(Patorok @ 12.9.2011, 21:32) *
Дружище Гаспар, ну хоть ты-то вразуми юных падаванов от ошибки роковой! laugh.gif Я тоже далеко не нуб в суге, сам лично разрабатывал целые терминалы по перекачке суга (усе работают с божьей помощью). Как из аппаратов дьявольских, так и из колесниц железнодорожных. Будь-то в телеги запряжённые, аль в корабли супостатов окаянных. Видел разные живые и не очень воплащения проектов, десницей инженерною (и не очень) созданных. Ну хоть убей меня, раба божьего, такого изврата нигде не видывал! Не может влага окаянная в испаритель попасть, из сосуда огненного, суг ибо естьтьм твердь в 2 раза легче влаги окаянной! Не будет влаги в испарителе, клянусь Менделеевым, Клопейроном, и иными пришными вовеки, ныне, и т.д...

Ну все мы люди и поэтому можем ошибаться. Так что надо смотреть на этот вопрос под разными углами. Ракеты тоже оказываються падают из за неправильных расчетов).
stessi
Некоторые пишут так:

объём газа, который должен мещать конденсатосборник
4 х расход часовой паровой фазы = м3

ввиду того, что конденсатосборник служит для сбора жидкой фазы переведем полученное значение в жидкую фазу (делим на 250) = объём конденсатосборника!!!
kopalich
Цитата(stessi @ 12.10.2011, 13:39) *
Некоторые пишут так:

объём газа, который должен мещать конденсатосборник
4 х расход часовой паровой фазы = м3

ввиду того, что конденсатосборник служит для сбора жидкой фазы переведем полученное значение в жидкую фазу (делим на 250) = объём конденсатосборника!!!



это чисто наблюдение и очень правильная логика или это где то написано? ) блин я об этом даже не думал, ни чё се наблюдение спасибо ))
stessi
Это я смотрю проект 2005 года.
Сама в шоке!

Не знаю, правильно это или нет...

Меня смущает, что объём смехотворный получается)
kopalich
Цитата(kopalich @ 12.10.2011, 14:04) *
это чисто наблюдение и очень правильная логика или это где то написано? ) блин я об этом даже не думал, ни чё се наблюдение спасибо ))


Почему, ты делишь на 250? Смотри у меня расход паровой фазы 71,93 м3/ч, с плотностью 2,004 кг/м3 = 144,16 кг/ч, что бы перевести в жидкую фазу, нам нужно эти килограммы поделить на плотность жидкой фазы которая при соотношении пропана с бутаном 50/50 равна 564 кг/м3. Из этого получаем 144,16/564=0,26 м3/ч (жидкой фазы которая равна 71,93 м3/ч паровой) Теперь расход газа переведённый в жидкую фазу мы умножаем на 4 и получаем 1,04 л ) Офигеть ))) А мы такие бочки проектировали ))) Причём у всех были явные сомнения ))
stessi
250 (некоторые берут 260) у меня в проекта фигурирует как коэффициент, показывающий количество м3 паровой фазы, образующихся при испарении 1 м3 жидкой фазы.

564/2,004 = 280 в твоём случае.

Пожалуй, правильнее писать как у тебя с плотностями.
mooligan
Объясните чайнику, пожалуйста,
Как при одних и тех же температуре и давлении плотность пропана разных фаз может быть разной? при температуре 15 градусов разве может вообще быть жидкая фаза, если пропан испаряется уже при минус 40?
Как понимать эти характеристики?
Плотность жидкой фазы при нормальных условиях, кг/м3 510
Плотность газовой фазы, кг/м3: при нормальных условиях 2,019

lfri.sd
Друзья!
А кто подскажет такой момент: какая температура паровой фазы СУГ в газопроводе,который направляется к потребителю?
Было бы отлично,если бы Вы еще сказали температуры для 2 вариантов: при естественном испарении, при использовании испарителя (я думаю они будут различны)?
Лыткин
Цитата(lfri.sd @ 14.1.2015, 11:11) *
Друзья!
А кто подскажет такой момент: какая температура паровой фазы СУГ в газопроводе,который направляется к потребителю?
Было бы отлично,если бы Вы еще сказали температуры для 2 вариантов: при естественном испарении, при использовании испарителя (я думаю они будут различны)?

Если открыть кран на 50 литровом баллоне СУГ, то, через какое-то время, он "обледенеет" и выход газа прекратиться до тех пор, пока баллон не нагреется от окружающей среды (при больших расходах, поэтому, необходим подогрев в испарителе).
kopalich
Цитата(lfri.sd @ 14.1.2015, 12:11) *
Друзья!
А кто подскажет такой момент: какая температура паровой фазы СУГ в газопроводе,который направляется к потребителю?
Было бы отлично,если бы Вы еще сказали температуры для 2 вариантов: при естественном испарении, при использовании испарителя (я думаю они будут различны)?


При естественном - температура окружающей среды
При испарении в регазификаторе - по тех. характеристикам испарителя, но не более 40 гр. Цельсия. Зимой все равно остынет до температуры окр. среды, при большой протяженности трубопроводе.
T-rex
Цитата(kopalich @ 15.1.2015, 12:38) *
При естественном - температура окружающей среды

Правильнее сказать, что при естественном испарении температура будет переменная: от температуры окружающей среды в начале процесса, до температуры начала кипения при данном давлении (то давление, при котором происходит испарение). Когда будет достигнута вторая температура, кипение (и соответственно испарение) прекратится. Если процесс непрерывный, то надо считать тепловой баланс - сколько тепла вносится с жидким СУГ, сколько уносится с испаренным и сколько необходимо на парообазование. Хотя это чисто гипотетический процесс - при такой газификации холодный СУГ быстро заполнит весь объем газификатора
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.