Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ННБ помогите разобраться!
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
xtc
Вопрос !

Существует ли зависимость расстояния между рабочим и приёмным котлованом, при использовании метода ННБ на переходе через магистральную дорогу? ( при строительстве газопровода). Допустим диаметр газопровода 150мм , футляра соответсвенно 300мм или больше не суть.

Где-то я читал не помню точно, чем больше диаметр газопровода, тем расстояния между котлованами должны быть больше при использовании ННБ.

Подскажите правильно ли я всё понимаю?
GASPAR
Какая зависимость? При желании можно и метр пробурить. Ограничения есть только по максимальной длине бурения и и только.
xtc
Ну хорошо если допустим надо пробурить 75 метров под определённым углом, где гарантии, что труба не застрянет при протаскивании? Допустим газопровод стальной 159, а футляр 400 ПЭ, под магистральной дорогой.
aleksey_v
А почему она должна застрять?
xtc
мне ответ на вопрос нужен ! возможно пробурить 75 метров , для трубы 159 или 219 ? Я знаю, что есть оценка возможности строительства по длине и диаметру перехода. Вот и спрашиваю и хочу получить ответ , а не вопросы!
aleksey_v
См. #2.
GASPAR
Дружище, в СП 42-101-2003 есть блок расчётов для трубопроводов, прокладываемых методом ННБ. Расчёты не так сложны, как может показаться. Если разберёшься, поймешь, что возможность протянуть трубу например в буровом канале длиной 75 метров, зависит как от диаметра, так и от тягового усилия установки, типа грунтов т.д. В основном , конечно - это усилие установки. Например установка Vermeer 7х11D имеет тяговое усилие 40105 Н, она может протащить трубу ф315 в глинах на длину до 50-60 метров. Та жа установка, класса 16х20D - при тяговом усилии до 80000 Н легко протащит и 200 метров такой трубы. Котлованы никак не влияют на длину бурения и протаскивания.

Цитата(xtc @ 11.9.2011, 16:13) *
Ну хорошо если допустим надо пробурить 75 метров под определённым углом, где гарантии, что труба не застрянет при протаскивании? Допустим газопровод стальной 159, а футляр 400 ПЭ, под магистральной дорогой.

Причем тут газопровод и футляр? Прокдалываешь методом ННБ футляр ведь, а не газопровод. Газопровод в футляр протянуть проще.
xtc
ок спс
Dima75
Здравствуйте. Кто-нибудь делал переход методом ННБ в старом русле реки (водонасыщенные грунты) в скальном грунте? Дело в том, что речку (ручей) перегородили искуственным гидросооружением с нерегулируемым водосбросом. Мне надо перейти перейти овраг в нижнем бьефе плотины. Овраг образован старым руслом реки, по геологии слабые водонасыщенные грунты на скале. Прогнозируемый размыв- до скалы. Надземкой не получится- различные виды ЛЭП. Делал кто-нибудь полиэтилен в полиэтиленовом футляре в скальном грунте или лучше открытым способом с основанием и засыпкой мягким грунтом с пригрузами? Спасибо.
Лыткин
Цитата(Dima75 @ 16.1.2014, 8:08) *
Здравствуйте. Кто-нибудь делал переход методом ННБ в старом русле реки (водонасыщенные грунты) в скальном грунте? Дело в том, что речку (ручей) перегородили искуственным гидросооружением с нерегулируемым водосбросом. Мне надо перейти перейти овраг в нижнем бьефе плотины. Овраг образован старым руслом реки, по геологии слабые водонасыщенные грунты на скале. Прогнозируемый размыв- до скалы. Надземкой не получится- различные виды ЛЭП. Делал кто-нибудь полиэтилен в полиэтиленовом футляре в скальном грунте или лучше открытым способом с основанием и засыпкой мягким грунтом с пригрузами? Спасибо.

Посмотрите в Правилах можно ли делать ПЭ/ПЭ.
Dima75
Цитата(Лыткин @ 16.1.2014, 13:43) *
Посмотрите в Правилах можно ли делать ПЭ/ПЭ.

Причем тут правила? В ПБ этого нет, есть в СНиПе и СП. Нормативами пользоваться умею, спрашиваю про нюансы....
Лыткин
Цитата(Dima75 @ 16.1.2014, 12:56) *
Причем тут правила? В ПБ этого нет, есть в СНиПе и СП. Нормативами пользоваться умею, спрашиваю про нюансы....

СНиП это строительные нормы и правила, СП - свод правил, ПБ - правила безопасности. Кто же строит по ПБ?
Dima75
Цитата(Лыткин @ 16.1.2014, 14:15) *
СНиП это строительные нормы и правила, СП - свод правил, ПБ - правила безопасности. Кто же строит по ПБ?

Мне-то это зачем, сами-то поняли что ответили? Замечу, что в ПБ есть целая глава посвященная строительству. Был конкретный вопрос, не можете, что-то посоветовать - не докучайте...
PS. Термин "правила" , большинство нормальных проектировщиков, воспринимают, как ПБ, а СП так и называют...
voljanka
Цитата(Dima75 @ 16.1.2014, 8:08) *
Здравствуйте. Кто-нибудь делал переход методом ННБ в старом русле реки (водонасыщенные грунты) в скальном грунте? Дело в том, что речку (ручей) перегородили искуственным гидросооружением с нерегулируемым водосбросом. Мне надо перейти перейти овраг в нижнем бьефе плотины. Овраг образован старым руслом реки, по геологии слабые водонасыщенные грунты на скале. Прогнозируемый размыв- до скалы. Надземкой не получится- различные виды ЛЭП. Делал кто-нибудь полиэтилен в полиэтиленовом футляре в скальном грунте или лучше открытым способом с основанием и засыпкой мягким грунтом с пригрузами? Спасибо.

Какая конкретно скальная порода?
voljanka
методом ННБ проходят породы крепкостью до 4-5
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.