Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: оформление рабочих чертежей наружного газопровода
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
sten-in
Какое количество знаков после запятой должно стоять на размерах привязок? Раньше всегда ставили один знак 11,0 либо 11,5, т. е. округляли до дециметров. Сейчас попался жутко дотошный заказчик которого 1 знак не устраивает. В ГОСТе 21.610-85 на черт.1 тоже стоит только один знак, но пункта в котором это было бы прописано нет. Может этот момент еще где-то оговаривается?
Ольга1965
Подарите Заказчику штангенциркуль. Поставьте привязки до сотых, а во время авторского надзора, добейтесь точности привязок согласно проекта.
Sinitschkina
Доброго времени суток. У меня такой вопрос. Я всегда считала, что углом поворота трассы называется угол с вершиной, образованной продолжением направлений предыдущей стороны и направлением последующей стороны. На плане газопровода указала углы поворота. Из экспертизы пришло замечание: на планах указать углы поворота, а не остаточное значение угла от 180 и ссылка на ГОСТ 21.610-85. В ГОСТе на профиле указан угол поворота 125 град. Но позвольте, угол 125 град это угол между участками трубопровода, а не угол поворота. Я так понимаю, на сколько повернула труба от первоначального направления, таков и угол. Да и отводы есть на 45, 30 и 60 град, а не на 135, 150 и 120 град.
Я в замешательстве. bang.gif Помогите разобраться helpsmilie.gif
Vit
Проще и безболезненней сделать как просит экспертиза. У нас с углами поворота картина такая же как у вас, угол все ставят между участками трассы
Sinitschkina
Это понятно, но просто не хотелось бы идти на поводу у всяких типов... Кстати, геодезисты со мной согласны, только вот ссылок на нормативные документы не помнят... Такие они... люди с приборами....
Skalik
Точно такая же ситуация возникла и у меня. Уже много лет обозначаю угол поворота как Sinitschkina, но и мне пришло такое же замечание.
По нормативам кроме ГОСТ 21.610-85 ничего не нашел. Также попадались в руки чужие проекты и каждый проектант обозначает по разному!:)))
Но категорически не согласен с экспертизойsmile.gif))
Пример из автокада: Когда в автокаде поварачиваешь линию то программа задает вопрос: угол поворота? Я указываю 30 градусов это и есть угол поворота. Не указывать же не 150 градусов?
Даже в самом определении "угол поворота" вроде все понятно.

Выкладываю картинку 2-х вариантов, голосуем! Я за 1-вариантsmile.gif
Татьяна Удальцова
Цитата
Выкладываю картинку 2-х вариантов, голосуем! Я за 1-вариантsmile.gif

А потом результаты "всенародного голосования" будете предъявлять Госэкспертизе в качестве "доказательства"? Ну, если "категорически несогласен", то надо выходить на "марш несогласных", отдельной колонной со своим плакатом. Для экспертизы Вы никто - так, что-то в углу нагажено. Это Вам кажется, что там одни дураки сидят, но Вы глубоко заблуждаетесь.

Если уж доказывать, то на основе документов.

1. В ГОСТ по ГСН есть Черт. 2 - там на развернутом плане показан внутренний угол 125 градусов - как и требует экспертиза.
2. Про углы на плане в ГОСТ не говорится вообще. И единственный угол в примере плана не показан. Но зато сазано
Цитата
3.2. На планах газопроводов наносят и указывают:
...
привязку газопроводов к осям проектируемых зданий (сооружений) или к наружным стенам существующих зданий (сооружений);
...
На планах газопроводов, при необходимости, указывают привязки элементов газопроводов к ближайшим пикетам.


И показано, как именно привязка выполняется - путем выполнения размеров-засечек (причем трех), которые позволяет однозначно определить положение точки на местности. А угол, как бы его ни указали, величина зачедомо не верная. Должны быть привязки углов, которые позволят правильно положить трассу. если привязок нет, а кто-то поытается выполнить разбивку точно по вашему углу, трасса наверняка уйдет в сторону.

Можно и другие стандарты взглянуть, потому что СПДС по единым принципам строилась. Вот в ГОСТ 21.605 по ТС на Черт.1 показан внутренний угол. И продублирован на Черт 2 и 6. Только не уверяйте, что "ТС мне не указ".

Цитата
Также попадались в руки чужие проекты и каждый проектант обозначает по разному!:

Ну, так всякое в жизни бывает. Если Вы тоже "проектант", то Вам можно "по-разному" - им всё можно. Если проектировщик - делайте, как надо. Не знаете, как надо - делайте, как подсказывает экспертиза. Тем более, что спорить бесполезно - и носом натычут, да ещё и в список №32 занесут.
Assan111
Прикол, наверное, какой-то... Но тем более интересно.
Что за "список №32"?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.