Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Газоснабжение ресторана
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Илюха
Требуется сделать проект газоснабжения ресторана. Предусматривается оборудовать топочную с котлом около 30кВт и кухня с газовой плитой, фритюрницей, пароконвектоматом и др. ресторанным оборудованием. Возникло много вопросов:
1) в Горгазе требуют в топочной дверь непосредственно на улицу - я не помню чтобы это было где-то прописано. Действительно есть такое требование?
2) какую вентиляцию предусмотреть в кухне - 3-х кратную естественную? только с механическим побуждением будет достаточно? или обязательно естественная?
3) проблема в том, что ресторан расположен на 1м этаже пристройки к 16-этажному жилому дому... с дымоходом проблема решается - устанавливается турбокотел, а вот вентиляция? Тянуть по стене на крышу 16-ти этажки?
4) где-нибудь написано, что требуется окно в кухне? и каких оно размеров (требуется ли обеспечивать как в топочной площадь окна исходя из условия 0,03м2 на 1м3)? я прекрасно понимаю что оно нужно, но по-моему это нигде не прописано....
Vit
насколько я знаю, если ресторан расчитан более чем на 50 мест, то газ там запрещается в принципе.
а так, все требования к помещению, в котором предполагается устанавливать газоиспользующее оборудование. прописано в СП 41-104-2000 "Проектирование автономных источников теплоснабжения".
Илюха
а где можно посмотреть про этот запрет? а как же тогда газифицировать кухню в ресторане?
Vit
где посмотреть уже не помню. В таком случае ресторан ваш сядет на электричество как обычно это и бывает
Sinitschkina
СП 42-101-2003
6.17 Помещения, предназначенные для установки газоиспользующего оборудования, должны отвечать требованиям СНиП 42-01 и других нормативных документов.
В помещении, где устанавливается отопительное газоиспользующее оборудование, в качестве легкосбрасываемых ограждающих конструкций допускается использование оконных проемов, остекление которых должно выполняться из условия: площадь отдельного стекла должна быть не менее 0,8 м2 при толщине стекла 3 мм, 1,0 м2 при - 4 мм и 1,5 м2 при - 5 мм.
6.18 Рекомендуется для помещений, предназначенных для установки отопительного газоиспользующего оборудования, соблюдать следующие условия:
- высота не менее 2,5 м (2 м - при мощности оборудования менее 60 кВт);
- естественная вентиляция из расчета: вытяжка - в объеме 3-кратного воздухообмена в час; приток - в объеме вытяжки и дополнительного количества воздуха на горение газа. Для оборудования мощностью св. 60 кВт размеры вытяжных и приточных устройств определяются расчетом;
- оконные проемы с площадью остекления из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения и ограждающие от смежных помещений конструкции с пределом огнестойкости не менее REI 45 - при установке оборудования мощностью св. 60 кВт или размещении оборудования в подвальном этаже здания независимо от его мощности;
- выход непосредственно наружу - для помещений цокольных и подвальных этажей одноквартирных и блокированных жилых зданий при установке оборудования мощностью св. 150 кВт в соответствии с требованиями МДС 41-2.
Как то так...
А что говорит СНиП 2.08.02-89 «Проектирование предприятий общественного питания»?
Илюха
Только вопрос был про кухню - а вы написали про отопительное оборудование.
Vit
а кухня это как раз помещение, где устанавливается газоиспользующее оборудование, которое должно отвечать требованиям, расписанным выше_)))
Илюха
К кухне относится только фраза "Помещения, предназначенные для установки газоиспользующего оборудования, должны отвечать требованиям СНиП 42-01 и других нормативных документов". Но нет конкретики.

Цитата(Vit @ 8.9.2011, 11:57) *
насколько я знаю, если ресторан расчитан более чем на 50 мест, то газ там запрещается в принципе.
а так, все требования к помещению, в котором предполагается устанавливать газоиспользующее оборудование. прописано в СП 41-104-2000 "Проектирование автономных источников теплоснабжения".

Этот СП применим только к котельным свыше 360 кВт, т.к. он является пояснением к СНиП II-35-76 "Котельные установки"
Vit
ВВЕДЕНИЕ
Настоящий Свод правил содержит указания по проектированию вновь строящихся и реконструируемых автономных котельных, выполнение которых обеспечит соблюдение обязательных требований к котельным установкам, установленных действующим СНиП II-35-76 «Котельные установки».
1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Настоящие правила следует применять при проектировании вновь строящихся и реконструируемых автономных котельных, предназначенных для теплоснабжения систем отопления, вентиляции, горячего водоснабжения и технологического теплоснабжения промышленных и сельскохозяйственных предприятий, жилых и общественных зданий.


Где фигурирует 360 кВт?
Vit
к тому же требования к помещению с газовым оборудованием описаны в ПБ 12-529-03 (п. 2.7), в СНиПе по частным домам и др.
Илюха
Цитата(Vit @ 13.9.2011, 13:16) *
Где фигурирует 360 кВт?

В ПБ есть определение "котельной"
Илюха
Вот в ПБ 12-529-03 п 2.7.1 как раз относится к моему случаю. Еще побольше написано в старом СНиПе на газоснабжение 2.04.08.
Подытожу свои вопросы:
1) согласно СНиП II-35-76 нужен выход непосредственно наружу
2) Я пришел к выводу, что вентиляция в кухне ресторана в рабочее время 3-х кратная, в нерабочее - однократная. Т.е. естественная вентиляция должна обеспечивать однократный воздухообмен, а в рабочее время во время пищеприготовления включается принудительная вытяжка и обеспечивается 3-хкратная вентиляция. Тут возникает еще один момент - согласно старого СНиПа необходимо обеспечить отвод продуктов сгорания от газовых приборов (п.6.52)... И помимо зонта со сборным дымоходом необходимо еще и вентканал.
4) про необходимость естественного освещения написано в старом СНиПе раздел "Газоснабжение общественных зданий".

Еще вопрос - а допускается ли установить отопительный котел в кухне ресторана?
Ignatus
Отопительный котёл ставьте в отдельном помещении с ограниченным доступом, мой вам настоятельный совет, даже если не планируете ничего никому сдавать. А если планируете - точно нельзя (ну, кроме водонагревателя, понятно).
Илюха
Так все-таки можно устанавливать газоиспользующее оборудование для пищеприготовления в здании ресторана (кафе, столовой)?
Похожее обсуждалось здесь: http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=5...%F2%EE%F0%E0%ED
Т.е. согласно СП 42-101 п.6.26 нельзя устанавливать газоиспользующее оборудование для пищеприготовления в помещениях только ПОД помещениями с массовым пребыванием людей!
Илюха
Через несколько лет опять столкнулся с данным вопросом - газоснабжение предприятия общественного питания. Под установку газового оборудования для приготовления пищи предусмотрено помещение, не имеющее внешних стен и соответственно окон. Газопровод нужно прокладывать или через соседние помещения или через крышу. Смежно с этим помещением находится зал ресторана, рассчитанный на более чем 50чел. Допускается ли газоснабжение оборудования в таком помещении?
chp6
СП 41-108-2004
Поквартирное теплоснабжение жилых зданий с теплогенераторами на газовом топливе
4.2.6 Не допускается проектирование теплогенераторных, расположенных непосредственно над, под или смежно с жилыми помещениями квартир и помещениями общественного назначения с пребыванием людей от 50 и более, а также в подвалах.

СП 41-104-2000, МСП 4.02-103-99
Проектирование автономных источников теплоснабжения
3.5 Не допускается размещение пристроенных котельных со стороны главного фасада здания. Расстояние от стены здания котельной до ближайшего окна должно быть не менее 4 м по горизонтали, а от покрытия котельной до ближайшего окна - не менее 8 м по вертикали. Такие котельные не допускается размещать смежно, под и над помещениями с одновременным пребыванием в них более 50 человек.

СП 118.13330.2012, СНиП 31-05-2003 Актуализированная редакция, СНиП 31-06-2009 Актуализированная редакция
Общественные здания и сооружения
4.22 Системы бытового газоснабжения общественных зданий следует предусматривать в соответствии с СП 62.13330.
Установка газового оборудования в кухнях дошкольных и общеобразовательных учреждений, во встроенных в медицинские стационары пищеблоках, буфетах и кафе театров и кинотеатров не допускается.


Запрета на размещение газоиспользующего оборудования в предприятии общественного питания нет - если оно не находится в перечне п.4.22 СП 118.13330.2012.
По смежным помещениям ( с пребыванием 50 и более людей) в нормативных документах говорится о помещениях в которых размещается отопительное оборудование (теплогенераторные). Но как правило эти же требования различные проверяющие эксперты распространяют и на кухни. Вобще в норм. док. о проектировании газоснабжения кухонь практически ничего нет (за исключением кухонь в жилых домах ). Поэтому лучще отделите помещения с газоиспользующим оборудованием подсобными помещениями или коридором от зала ресторана. Не совсем представляю помещение без стен но с крышей. Просто под навесом? А зимой как работает?

Илюха
Я имел ввиду ВНЕШНИХ стен, т.е. стен граничащих с улицей нет, а вот смежные помещения имеют окна.
chp6
Т.е. кухня со всех сторон окружена другими помещениями?
Илюха
Да
desoder
Тема старая, но все же актуальна для меня. Все таки можно газифицировать кухни расположенные в глубине здания без остекления? Понимаю, что остекления необходимо, как взрывной клапан, но может есть варианты по обходу этого требования, например путем установки быстро срабатываемых клапанов газ-стоп или установки взрывного клапана в виде двери
Илюха
Проектов газоснабжения кухни ресторана без окон, к счастью, мне не пришлось делать.
desoder
Остается надеяться, что кто-нибудь кто осуществил такой проект объявится на этом форуме)
Я-ГИП
Проекты кухни во встроенных помещениях без внешних стен были несколько раз. Никаких требований по остеклению к ним нет, всё (вентиляция, остекление и т.п.) по технологии производства. Наибольшая трудность - зайти через смежные помещения газом и выйти продувочными трубопроводами. Действуйте четко по букве закона и никто не сможет ничего вам предъявить.
desoder
С транзитной прокладкой до кухни нет проблем. Первый ввод в здание в теплогенераторную производится, далее через подсобное помещение транзитом захожу в кухню. Т.е. если я правильно понял, то если по технологии производства остекление не нужно то можно это пропустить. Просто чтобы избежать требования по остеклению , я проектирую систему контроля загазованности, с завязкой на вентиляцию здания, при срабатывания датчика на СН4 включается аварийная вытяжка. Приток по воздуха и вытяжка уже запроектированы смежниками, в том числе аварийная вентиляция. В здании она будет. Так же предусматривается аварийное освещение. Здание оснащено автономным источником электричества, т.е. в случае отключения электроэнергии датчики на загазованность с электромагнитником всегда будут готовы к неожиданностям. Просто я не вижу смысла в остеклении если предусмотрена система контроля загазованности с аварийной системой электроснабжения, т.к. взрыв происходит при скоплении в помещении взрывоопасной концентрации газа, о чем сообщит система по контролю загазованности и перекроет подачу газа с выходом сигнала на аварийную вытяжную вентиляцию. Так же есть идея передачи сигнала на обесточение помещения, с включением аварийных фонарей освещения в искрозащищённом исполнении, если есть такие
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.