Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет водоснабжения и канализации
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > Excel for HVAC
BRIGSISA
Расчет водоснабжения и канализации
Skorpion
ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ТРУБОПРОВОДОВ СИСТЕМ КАНАЛИЗАЦИИ по формулам, приведенным в Таблицах А.А.Лукиных и Р.А.Лукиных
Skorpion
ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ТРУБОПРОВОДОВ СИСТЕМ КАНАЛИЗАЦИИ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ ТРУБ по формулам, приведенным в СП 40-102-2000



Skorpion
ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ВОДОПРОВОДА
Трубы асбестоцементные напорные
Skorpion
ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ВОДОПРОВОДА из стальных труб
Skorpion
Гидравлический расчет водопровода
Трубы чугунные любого сортамента и класса
Dmitry_vk
Цитата(Skorpion @ 9.9.2011, 22:13) *
ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ТРУБОПРОВОДОВ СИСТЕМ КАНАЛИЗАЦИИ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ ТРУБ по формулам, приведенным в СП 40-102-2000

Отличная табличка!
Есть предложение, если вручную лень перебирать значения наполнения, чтоб приблизиться к требуемому уклону, можно воспользоваться надстройкой "Поиск решения"
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В ячейке О32 формула =ABS(B32-N32), оптимизируя ее, Excel подбирает значение наполнения (С32). Времени уходит 1мин 45сек.
Необходимо предварительно загрузить надстройку "Поиск решения", см. справку.
Skorpion
А почему Вы выложили скриншот? Что Вам мешает выложить э/т? Сам я в сущность Вашего предложения не врубаюсь - впервые встречаюсь с надстройкой "Поиск решения", это от недостатка навыков в Excel
Dmitry_vk
Цитата(Skorpion @ 28.6.2012, 21:56) *
А почему Вы выложили скриншот? Что Вам мешает выложить э/т? Сам я в сущность Вашего предложения не врубаюсь - впервые встречаюсь с надстройкой "Поиск решения", это от недостатка навыков в Excel

Потому что в скриншоте видно, что и как оптимизировать. Выкладываю Excel с комментариями.
По-хорошему это дело записывается в макрос и запускается с кнопки. Вроде все сделал, но от недостатка навыков работы в Excel не могу устранить ошибку в макросе.
Если есть специалисты, подправьте helpsmilie.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
fixx
есть у кого-нибудь расчёт расходов в EXCEL по новому СП? Спасибо!

есть у кого-нибудь расчёт расходов в EXCEL по новому СП? Спасибо!
Skorpion
Гидравлический расход трубопроводов из пластмассовых трубНажмите для просмотра прикрепленного файла




Начинающий ВК-к
Спасибо!
Skorpion
Нижеследующие таблицы позволяют производить расчеты водопроводных сетей как внутренних, так и наружных (тупиковых) из пластмассовых (полиэтиленовых, полипропиленовых, металлопластиковых, ПВХ) труб. Сюда не входит расчет расчетных расходов воды. Они должны быть заранее подсчитаны по другим программам или по нормам и введены в данные таблицы как исходные данные.
Результатом расчета по данным таблицам явл. потери напора, потребный напор в точке подключения, (напр., потребный напор на вводе в здание, напор насоса и т.д.).
Приведено два примера расчета.
Если эта "программа" будет востребована - дайте об этом знать - выложу такую же таблицу для расчета сетей из стальных труб, над которой пока еще я не работал.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Nefes
Цитата(Skorpion @ 16.1.2013, 23:17) *
Гидравлический расход трубопроводов из пластмассовых трубНажмите для просмотра прикрепленного файла



Подскажите пожалуйста, что за графа "Наполнение трубопровода" что в ней нужно писать? и откуда брать?
Skorpion
Цитата(Nefes @ 2.2.2013, 20:16) *
Подскажите пожалуйста, что за графа "Наполнение трубопровода" что в ней нужно писать? и откуда брать?
А нету такой графы. Вы ничего не перепутали?
Skorpion
Нижеследующие таблицы позволяют производить расчеты водопроводных сетей как внутренних, так и наружных (тупиковых) из стальных труб. Сюда не входит расчет расчетных расходов воды. Они должны быть заранее подсчитаны по другим программам или по нормам и введены в данные таблицы как исходные данные.
Результатом расчета по данным таблицам явл. потери напора, потребный напор в точке подключения, (напр., потребный напор на вводе в здание, напор насоса и т.д.).
Приведен пример расчета. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Skorpion
С выходом постов # 13 и # 16 потеряли актуальность таблицы в постах #5 и #11.
Просьба к модераторам удалить посты 5 и 11, а после этого и данный пост.
P.Karlo
Цитата(Skorpion @ 9.2.2013, 19:58) *
Нижеследующие таблицы позволяют производить расчеты водопроводных сетей как внутренних, так и наружных (тупиковых) из стальных труб. Сюда не входит расчет расчетных расходов воды. Они должны быть заранее подсчитаны по другим программам или по нормам и введены в данные таблицы как исходные данные.
Результатом расчета по данным таблицам явл. потери напора, потребный напор в точке подключения, (напр., потребный напор на вводе в здание, напор насоса и т.д.).
Приведен пример расчета. Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Уважаемый коллега SKORPION! Позвольте небольшой «косметический совет».
Наличие нулей и “Н/Д“ в неактивных ячейках портит внешний вид расчетной таблицы. Я делаю обычно так: =ЕСЛИ(F6=””;””;и далее все остальное. Неактивные ячейки остаются просто пустыми. Попробуйте, может быть, понравится. Здесь (F6) – ячейка с исходным показателем, напр. расход
Skorpion
Уважаемый P.Karlo! Я сделаю так, как Вы советуете. Но хочу дождаться других замечаний. Сейчас есть дефицит времени
Skorpion
Выкладываю расчетные таблицы для пластмассовых труб (вместо # 13) и стальных труб (вместо #16) версии 02/2013г.

(Наведен косметический марафет. Добавлены важные примечания в таблицы для расчета стальных труб. Приведены новые таблицы - для расчета усиленных и легких водогазопроводных труб и др.)

Skorpion
Цитата(BRIGSISA @ 1.9.2011, 18:44) *
Расчет водоснабжения и канализации
К сожалению, формулы скрыты. Хотелось бы их посмотреть.
kukuruchel
Собственно, и я внесу свои две копейки.

Таблицы лукиных по вормуле Павловского.
Зеленым выделены вбиваемые данные, синим полученные!!!Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Skorpion
Для чего создана таблица? Предполагаю, что для пользования таблицами вместо книжной таблицы Лукиных?
Как отобразить скрытые столбцы?
Илона
Цитата(Skorpion @ 15.2.2013, 21:10) *
Выкладываю расчетные таблицы для пластмассовых труб (вместо # 13) и стальных труб (вместо #16) версии 02/2013г.

(Наведен косметический марафет. Добавлены важные примечания в таблицы для расчета стальных труб. Приведены новые таблицы - для расчета усиленных и легких водогазопроводных труб и др.)



Здравствуйте, сначала хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Облегчили жизнь очень очень сильноsmile.gif)
Я еще в студенческие годы пыталась делать подобные таблицы, но из-за нехватки времени и, честно говоря, плохого знания excel у меня не получились что-то достаточно хорошее.

Теперь по делуsmile.gif
В табл для "ТРУБЫ СТАЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОСВАРНЫЕ ГОСТ 10704-91" толщина стенки не ставится автоматически. Я так поняла, что проблема в названиях ячеек. Для себя исправила простым переносом ячеек со справочными данными чуть дальше по листу (например толщ.стенки со столбца N на P). Надеюсь описала понятно. Исправьте пожалуйста формулу в столбце "толщина стенок" для данной таблицы.

С остальными таблицами такая же проблема, все, что дальше второй вкладки. Ну и в идеале добавить для PN20.

И еще раз спасибо!
Skorpion
Илона, я в недоумении. Скачал свою таблицу с поста #16. Толщина стенки появляется автоматически после ввода диаметра, никаких проблем.
И не понял:
Цитата
С остальными таблицами такая же проблема, все, что дальше второй вкладки. Ну и в идеале добавить для PN20.
Илона
Цитата(Skorpion @ 26.9.2013, 17:20) *
Илона, я в недоумении. Скачал свою таблицу с поста #16. Толщина стенки появляется автоматически после ввода диаметра, никаких проблем.


Я скачала таблицы из поста #20, т.к. "Выкладываю расчетные таблицы для пластмассовых труб (вместо # 13) и стальных труб (вместо #16) версии 02/2013г.". Вот в них и есть ошибка о которой я говорю.
Skorpion
Цитата(Илона @ 26.9.2013, 22:57) *
Я скачала таблицы из поста #20, т.к. "Выкладываю расчетные таблицы для пластмассовых труб (вместо # 13) и стальных труб (вместо #16) версии 02/2013г.". Вот в них и есть ошибка о которой я говорю.

Не могу объяснить, как могли появиться такие ошибки в посте 20. Попробуйте поработать вот в этом:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Илона
Цитата(Skorpion @ 27.9.2013, 16:37) *
Не могу объяснить, как могли появиться такие ошибки в посте 20. Попробуйте поработать вот в этом:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Спасибо, ошибки больше нетsmile.gif
Dissembler
Выкладываю файл с гидравлическим расчетом безнапорных трубопроводов круглого сечения из полимерных материалов по формулам СП 40-102-2000 и СНиП 2.04.03-85. Расчет по СП выполнен как для случая с известным расходом, так и при известном уклоне с подбором скорости. Реализован расчет гидравлического радиуса при любых значениях наполнения, без использования таблиц и интерполяции. Отмечено различие в формулах для расчета эмпирического показателя степени а в СП и таблицах Добромыслова. В каждом листе под таблицами присутствует примечание. На первом листе в строке 85 присутствует описание расчета и инструкция по его использованию, убедительная просьба её прочитать.
ti_net
В продолжение темы: гидравлические таблицы Добромыслова. В канализации можно найти все расчетные уколны трубопровода согласно данного расхода и выбранного диаметра.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Skorpion
Цитата(Dissembler @ 15.5.2014, 13:29) *
Выкладываю файл с гидравлическим расчетом безнапорных трубопроводов круглого сечения из полимерных материалов по формулам СП 40-102-2000 и СНиП 2.04.03-85. Расчет по СП выполнен как для случая с известным расходом, так и при известном уклоне с подбором скорости. Реализован расчет гидравлического радиуса при любых значениях наполнения, без использования таблиц и интерполяции. Отмечено различие в формулах для расчета эмпирического показателя степени а в СП и таблицах Добромыслова. В каждом листе под таблицами присутствует примечание. На первом листе в строке 85 присутствует описание расчета и инструкция по его использованию, убедительная просьба её прочитать.
При беглом осмотре листа 1 напрашивается упрощение таблицы. Графы Dвн,м; Rг,мм; Угол между осью и ребром сегмента, ° можно ликвидировать. Первые две дают лишнюю нагрузку пользователю, при этом не исключены механические ошибки, которые он может внести при их заполнении. Это можно сделать за счет незначительного усложнения вводимых формул. Так, при расчете скорости для 18 строки вместо формулы =С18/Т18 следует ввести =В18/1000Т18.
Угол между осью и ребром сегмента, ° в расчете не участвует.
Скорость у вас обозначена греческой буквой ню и совпадает с кинематической вязкостью, не проще ли обозначить как V - так общепринято.
Skorpion
Уточняю формулу
=В18/(1000*Т18)
Gelst
Цитата(BRIGSISA @ 1.9.2011, 21:44) *
Расчет водоснабжения и канализации


а есть версия на русском? мне сложно, я не понимаю украинского.
Skorpion
Выкладываю последнюю версию гидравлического расчета пластмассовых труб по формулам, приведенным в таблицах Шевелева. В ней исправлены замеченные ошибки, добавлено новое примечание, изменена номенклатура полипропиленовых труб.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
edunadachu
Пытаемся сделать расчет диаметра трубы для прокладки нового водопровода, старые ржавые трубы надоело завариватть каждый год, думаем сделать водопровод под землей трубой ПНД
задача следующая
садовое товарищество 87 домов, согласно схеме, две водонапорные башни по 12м высотой и диаметром 1,5м каждая, один насос на 8 кубов в час
сейчас расходуем согласно водосчетчика 1000 кубов в месяц, согласно лицензии можем потреблять 5000 кубов в месяц.
Слышал про програмку гидросистема.
может у кого есть рабочая ссылка или что то другое посоветуйте

john4891
Цитата(BRIGSISA @ 1.9.2011, 18:44) *
Расчет водоснабжения и канализации

Просили же на русском )))
WParamonov
Цитата(BRIGSISA @ 1.9.2011, 18:44) *
Расчет водоснабжения и канализации

Я конечно могу ошибаться в суждениях, но форум вроде русскоязычный ... может и разного рода таблички и вообще любую информацию выкладывать на русском языке? Ну в крайнем случае на международном.
Gurasu
Коллеги, спасибо !
novik_an
Здравствуйте!
Перед тем как написать пролистал все обсуждения в разделе "Excel for HVAC", но так и не нашел программки/exel для расчета расходов по СП 30.13330...
Если у кого-то есть, скиньте, пожалуйста!
truba130
Цитата(BRIGSISA @ 1.9.2011, 19:44) *
Расчет водоснабжения и канализации


Расчеты неточно показывают 1000i в расчете холодной воды
truba130
Цитата(BRIGSISA @ 1.9.2011, 18:44) *
Расчет водоснабжения и канализации


Пароль BBBBABABAAA3
truba130
Цитата(BRIGSISA @ 1.9.2011, 18:44) *
Расчет водоснабжения и канализации

1
umbrella130
Цитата(BRIGSISA @ 1.9.2011, 18:44) *
Расчет водоснабжения и канализации


Убрать ОКРУГЛ из формул в графе скорость воды
umbrella130
Цитата(BRIGSISA @ 1.9.2011, 18:44) *
Расчет водоснабжения и канализации


Пароль BBBBABABAAA3

Убрать ОКРУГЛ из формул в графе скорость воды
Лист гідравліка води столбец I

Добавить другие ГОСТи
umbrella130
Не округлювать в определениии Р и P*N

Не округлювать в определениии Р и P*N
Zaets
Добрый день Всем! Я так понимаю, все расчеты для тупиковых водопроводов. А расчет кольца имеется? Поделитесь, плиз.
Skorpion
Цитата(Zaets @ 14.6.2023, 8:53) *
Добрый день Всем! Я так понимаю, все расчеты для тупиковых водопроводов. А расчет кольца имеется? Поделитесь, плиз.

Уважаемый Zaets!В данной теме речь идет о гидравлическом расчете труб, а Ваш вопрос относится к гидравлическому расчету сетей из этих труб, будь то тупиковые или кольцевые. Короче, Вам надо поискать подходящую тему. На этом форуме большое количество таких тем.
svoroponov
У нас делали так для кольцевых схем микрорайонов. Расчитывали начальный диаметр трубы от магистрали для всех потребителей на данном кольце. А далее этот диаметр и шёл без изменений до выхода в магистраль на другом конце. Поскольку кольцевая магистраль должна работать без проблем при перекрытии одного из вводов.
Aerl
Цитата(Zaets @ 14.6.2023, 8:53) *
Добрый день Всем! Я так понимаю, все расчеты для тупиковых водопроводов. А расчет кольца имеется? Поделитесь, плиз.


Расчет колец нужно самому набивать, у меня была пара файлов эксель, но они заточены были под конкретные объекты, и при попытке посчитать в них что-то другое могут привести к непредсказуемым итогам, так и не дошли руки сделать из них общеприменимый шаблон)

Либо воспользоваться готовыми програмами по типу Zulu, Epanet, гидросистема вроде считает тоже
Byzantian
Пару лет назад делали проект, посчитали кольцевую сеть в ИСИГР (http://51.isem.irk.ru/). Экспертизу прошли, вроде всё норм.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.