Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отключающее устройство перед ГРПБ
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
dimetrius
В СП 42-101-2003 (он же ещё действует?) написано:
Цитата
4.44 На вводах и выходах газопроводов из здания ГРП установку отключающих устройств рекомендуется предусматривать на расстоянии не менее 5 м и не более 100 м от ГРП.
Отключающие устройства перед встроенными, пристроенными и шкафными ГРП допускается предусматривать на наружных надземных газопроводах на расстоянии менее 5 м от ГРП в удобном для обслуживания месте.


Отсюда вопрос: считается ли блочное ГРП зданием, и насколько строго читается слово "рекомендуется"? Возможна ли установка отключающего устройства перед ГРПБ на расстоянии 0,5 м, или лучше сделать подземный кран на месте врезки в сущ. газопровод (он и так там нужен), удалённый от ГРПБ на 20 метров?
Sinitschkina
Краны на вводах-выводах из ГРП нужны для отключения самого ГРП. Считаем блочный ГРП зданием и ставим краны на расстоянии 5 м в надземном исполнении в ограждении ГРП. кран на врезке я думаю можно не ставить, хватит одного на вводе ГРП (всего то 20 м).
dimetrius
Цитата(Sinitschkina @ 2.9.2011, 12:50) *
Краны на вводах-выводах из ГРП нужны для отключения самого ГРП. Считаем блочный ГРП зданием и ставим краны на расстоянии 5 м в надземном исполнении в ограждении ГРП. кран на врезке я думаю можно не ставить, хватит одного на вводе ГРП (всего то 20 м).


Понятно, что в надземном исполнении ставить отключающее устройство логично/правильно/удобно, но почему нельзя подземный кран поставить на расстоянии 5 м? Стеснённые условия. Если ставить отключающее в надземном исполнении в ограждении - тогда не выдерживаем приближения к соседним зданиям.
Илюха
Я бы поставил одну задвижку на месте врезки в подземном исполнении
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.