Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: AeroCalculations
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > Excel for HVAC
Егор
расчет естественной вентиляции

заполняются только зеленые ячейки

прошу всех оставлять свои отзывы о программе
jota
Сбрасывает Exel....у меня офис 2003
Егор
у меня тоже 2003
что значит сбрасывает?
jota
Цитата(Егор @ 25.8.2011, 17:53) *
у меня тоже 2003
что значит сбрасывает?

Программа перестаёт работать и сообщает, что закрывается. Культурно уходит - прощается... biggrin.gif
Putivets
На Excel-2007 прекрасно работает. Идея и реализация - на отлично. Очень наглядно. Проверкой формул не занимался.
jota
Извиняюсь, проблема с офисом 2003, который с Windows 7 иногда некорректно работает.
Открыл на другом компе. Буду смотреть... Спасибо.
.....правда там второй язык не русский и надписи квазизябрами... biggrin.gif
Егор
английская версия программы )))
jota
Цитата(Егор @ 26.8.2011, 9:28) *
английская версия программы )))

clap.gif
Cпасибо!!!
MMM
А как нибудь этажи по простому добавить можно?
Егор
этажи никак не добавить, только саму программу изменять
а больше пяти этажей на одном сборном канале разве это допустимо?
Молодой
И 10-12 допустимо, лишь бы скорость, в сборном канале была не более 2,5 м/с
MMM
Скажем не скорость, а что бы потери в канале не превышали гравитационое давление
Егор
дак даже на пяти этажах разница расходов первого и последнего этажей - в 2! раза
MMM
Цитата(Егор @ 26.8.2011, 15:44) *
дак даже на пяти этажах разница расходов первого и последнего этажей - в 2! раза

1.Как это так?
2. какая разница какой расход? Мы имеем располагаемое давление, потери в канале и объем воздуха удаляемого из помещения. И подбираем размеры вытяжного канала так что бы суммарные потери в нем не превышали располагаемый напор
Егор
на 1 этаже перепад высот 15 м, на втором 3, соответственно естественные давления сильно различается, а если верхний участок сборного канала небольшой, то расход с 1 этажа просто "задушит" 5 этаж (кстати не знаете какой максимальный размер канала можно делать в кирпиче? я встречал только 480х120)

ведь лучше сделать 2 сборных канала - один с первых пяти, второй с верхних

и экономия кирпичей впридачу )))
MMM
У последних 2 этажей обычно делают свои каналы обособленные от общего стояка. По кирпичу не скажу, у нас дома не типовые и мы делаем каналы из жести.
Егор
односпутниковая 12-иэтажка

VolosatovPA
Цитата(Егор @ 26.8.2011, 13:50) *
а больше пяти этажей на одном сборном канале разве это допустимо?

я делал 19 этажей - и всё работает. Один только минус - несбалансированность расходов по этажам. Поэтажную регулировку даже если в проект закладываешь - никогда не делают. Тем не менее все работает, жильцы довольны.

Цитата(Егор @ 26.8.2011, 19:45) *
то расход с 1 этажа просто "задушит" 5 этаж

наоборот будет происходить эффект эжекции - струя с большим расходом и давлением будет подсасывать воздух с ответвлений. Это видно по отрицательным КМС тройников на ответвление начиная с середины сборной шахты.

Цитата(Егор @ 26.8.2011, 19:45) *
(кстати не знаете какой максимальный размер канала можно делать в кирпиче? я встречал только 480х120)

все стандартные аэродинамические расчеты и зависимости разработаны для случая полного заполнения сечения каналов перемещаемой средой. Для прямоугольных каналов для соблюдения данного условия соотношение сторон должно быть не более 1:3. При превышении данного соотношения в прямоугольном канале будут создаваться вторичные завихрения, застойные зоны и т.п. нежелательные явления.
Для кирпича таким образом при одной сторне в 120 мм другая сторона должна быть 120х3=360мм. Обычно принимают кратную кирпичу 400 мм. Так что 120х400мм это потолок. В крайних случаях можно принять 120х530мм, но только для механической вентиляции.

А 480х120 - это мообще какой-то нестандартный размер!

Цитата(Егор @ 26.8.2011, 19:45) *
ведь лучше сделать 2 сборных канала - один с первых пяти, второй с верхних
и экономия кирпичей впридачу )))

где же экономия, когда сборных каналов становится вдвое больше?
VolosatovPA
кстати, в Вашем расчете неправильно сравниваются потери даления и располагаемое естественное давление:
сравнивать надо 0,9*dP и Pe.
Т.е. должен быть запас по потерям давления в 10% - это написано во многих учебниках.
Егор
Цитата(VolosatovPA @ 2.9.2011, 12:18) *
где же экономия, когда сборных каналов становится вдвое больше?

больше каналов - меньше кирпича (каналы это же пустота в кирпичной стене)
MMM
И чем больше каналов, тем меньше площадь которую можно потом продать.
VolosatovPA
Цитата(Егор @ 2.9.2011, 14:30) *
больше каналов - меньше кирпича (каналы это же пустота в кирпичной стене)

больше пустоты - меньше прочность, больше работы по изготовлению каналов (сплошную стену строителям гораздо проще класть). Инженеры-конструкторы всегда ругаются, когда много каналов получается, а если их делать вдвое больше, так вообще крику не оберешься.
Во всем должна быть достаточная необходимость. Все равно естественная вентиляция работает неудовлетворительно (хоть по 5 этажей делай, хоть по 20).
bering
Замечательный макрос, давно искал подобный.
Вот бы доработать его еще к расчету теплопотерь от избыточной инфильтрации на нижних этажах На себе испытал живя на 3 этаже в девятиетажке 480 серии Неравномерность особенно в морозы ощутима реально
exe.34
Отличная программка!
Жаль только нельзя задавать произвольное кол-во этажей. Все таки реальность такова, что и в многоэтажках проектируешь естественную вентиляцию.
Alexandr21
Интересный калькулятор, жалко, что не продолжили развивать его
writelint
А я вот скачал и не понял ничего) Причём тут мигать, не мигать? Количество миганий каких-то? Хоть бы пояснение какое-то сделали к этому расчёту. Те же самые буквенные обозначения. Что это? и как этим пользоваться?


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.