Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Газопровод высокого давления до котельной по ж/б и металлическому забору
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
GAZ
Здравствуйте, ситуация следующая:-точкой подключения служит подземный газопровод высокого давления до 0,6МПа, далее ввод на территорию предприятия и выход на поверхность с установкой отключающего устройства, далее вдоль ж/б, далее поворот 90гр и вдоль металлического забора до модульной котельной труба 76х3,5 общая протяжённость трассы 250м. Внимание вопрос, сталкивался кто ни будь с прокладкой газопровода по забору на кронштейнах, во всех нормах посмотрел вроде ни чего нет подобного нет, но что то не спокойно, объект то на экспертизу.
boy
В Беларуси (конкретно в Минске) сам лично наблюдал два параллельно идущих газопровода (диаметром до 125мм) надземной прокладки вдоль забора на высоте примерно 2,5м, поставляемого газ на предприятие. Если получится попасть снова туда, выложу фотографии. Конкретно не нашел ничего запрещающего по нашим нормам. Проконсультируйтесь с экспертом, если сомневаетесь.
GAZ
Рядом с забором проблем нет, объект в России, но вот если на сам забор повесить на кронштейны, это было бы экономичней.
Kadusha
По заборам прокладывать газопровод запрещено, так как забор не считается кап. строением, можно еще рассмотреть вариант, если забор капитальный с фундаментом, а так по забору нет.
GASPAR
Запрета, как такового прокладки по забору нет. Если забор или его стойки имеют фундаменты., то проложить газопровод по ним можно. Но эксперты могут потребовать расчет несущей способности забора (один раз сталкивался с этим). Для проектировщика-строителя, зная общий конструктив забора выполнить расчёт раз плюнуть.
GAZ
Вы считаете что забор обязательно должен иметь фундамент? В моем случае планируется повесить на металлический забор, а он просто анкерится к дорожным плитам. Отсюда следующий вопрос если нет возможности из экономических соображений делать фундамент для стоек газопровода, можно ли поставить стойки на твердое покрытие (дорожная плита) и заанкерится в эту плиту жёско, я думаю вполне вариант?
shnn
Цитата(GAZ @ 25.8.2011, 8:30) *
Вы считаете что забор обязательно должен иметь фундамент? В моем случае планируется повесить на металлический забор, а он просто анкерится к дорожным плитам. Отсюда следующий вопрос если нет возможности из экономических соображений делать фундамент для стоек газопровода, можно ли поставить стойки на твердое покрытие (дорожная плита) и заанкерится в эту плиту жёско, я думаю вполне вариант?

Вот что вы выдумываете, а? Зачем вы пытаетесь думать за кого-то не представляя при этом что нужно? Строители же за вас не принимают решение какую трубу, каким диаметром, надземно/подземно? Отдайте строителям, они вам все сделают. Наши технологи точно такие же... нафантазируют перед заказчиком, а потом удивляются почему мы не сделали как они придумали.
GAZ
Цитата(shnn @ 26.8.2011, 7:25) *
Вот что вы выдумываете, а? Зачем вы пытаетесь думать за кого-то не представляя при этом что нужно? Строители же за вас не принимают решение какую трубу, каким диаметром, надземно/подземно? Отдайте строителям, они вам все сделают. Наши технологи точно такие же... нафантазируют перед заказчиком, а потом удивляются почему мы не сделали как они придумали.

Что значит на фантазировали) каждый инженер должен принимать единственно верное решение, что бы оно (решение) было экономичное и правильное, а не штамповать без думно, я так думаю. На всей территории предприятия лежит дорожная плита, ну неужели её надо снимать в местах установки стоек и делать классический фундамент. Собственно по этому и вопрос, вполне возможно кто то сталкивался.
shnn
Цитата(GAZ @ 26.8.2011, 11:48) *
Что значит на фантазировали) каждый инженер должен принимать единственно верное решение, что бы оно (решение) было экономичное и правильное, а не штамповать без думно, я так думаю. На всей территории предприятия лежит дорожная плита, ну неужели её надо снимать в местах установки стоек и делать классический фундамент. Собственно по этому и вопрос, вполне возможно кто то сталкивался.

Чтобы решение было экономичным и правильным предоставьте его решение специалисту. В вашем случае решение о прокладке согласуйте со строителями(проектировщиками). По забору ли, по плитам на стойках или как то еще...
GAZ
Цитата(Kadusha @ 24.8.2011, 17:53) *
По заборам прокладывать газопровод запрещено, так как забор не считается кап. строением, можно еще рассмотреть вариант, если забор капитальный с фундаментом, а так по забору нет.

Не могли бы дать ссылку на документ. СНиП говорит что надземная прокладка возможна по сооружениям, металлический забор жёстко закреплённый к дорожной плите, вполне сооружение.
GAZ
Цитата(shnn @ 26.8.2011, 8:02) *
Чтобы решение было экономичным и правильным предоставьте его решение специалисту. В вашем случае решение о прокладке согласуйте со строителями(проектировщиками). По забору ли, по плитам на стойках или как то еще...

Вы бы проложили газопровод по металлическому забору на кронштейнах?
shnn
Опишите хотя бы на словах конструкцию забора(фундамент, стойки, что между ними). Какой диаметр газопровода планируете проложить?
GAZ
Цитата(shnn @ 26.8.2011, 10:10) *
Опишите хотя бы на словах конструкцию забора(фундамент, стойки, что между ними). Какой диаметр газопровода планируете проложить?

Собственно вот картина маслом. Ду 76х3,5. Р=0,6МПа
shnn
Похоже на времянку какую-то. Я бы проложил, если бы газовики были не против. smile.gif) С конструктивной точки зрения препятствий не вижу. Кронштейны устроить со стороны подкоса у подошвы стойки или вообще по верхам стоек. Сами подошвы на анкера в плиты(если еще не сделано).
Пропан
Не прокатит, этот забор полная чепуха. Он не вселяет надежности. У нас в Калининграде, такое бы не прокатило. wink.gif
coverart
Смотря какой забор по конструктиву. Если забор соответствует нормам на крепления наружного газопровода, то это не забор, а крепления наружного газопровода, разделяющие трудно преодолимой преградой разные территории, ну а если не соответствует, то... сами понимаете!
GASPAR
Посмотрел забор. Вопрос на миллион. Кто уверен, что грунт под плитами, к которым закреплен забор, не пучинит хоть на 1 сантиметр при морозах? Если пучинистость есть, пусть даже незначительная, то я бы не стал крепить газопровода к такому забору. Авось что нибудь там порвётся гляди в результате перепучивания грунта.
LevaK
Дабы не ломать копья о забор проложите рядом с забором на своих стойках высотой 1м. А стойки крепить к плитам анкерами.
Это как вариант...
shnn
Цитата(GASPAR @ 26.8.2011, 20:51) *
Посмотрел забор. Вопрос на миллион. Кто уверен, что грунт под плитами, к которым закреплен забор, не пучинит хоть на 1 сантиметр при морозах? Если пучинистость есть, пусть даже незначительная, то я бы не стал крепить газопровода к такому забору. Авось что нибудь там порвётся гляди в результате перепучивания грунта.

Считаю что надумано. Газопровод гибкое сооружение. Кроме того если газопровод просто лежит на опоре(перемещения вдоль оси не ограничены, поперек - ограничены хомутом с небольшим зазором) и предусмотрена возможность компенсации(трасса такая, либо устроен компенсатор), то незначительные подвижки от морозного пученияс легкостью будут нивелироваться самой конструкцией. Значительного пучения судя по внешнему виду нет. Пучение возможно при определенной влажности грунта. Поверхностная влага видать по плитам уходит, а УГВ далеко от поверхности ИМХО.
GAZ
Ответ нарисовался, экспертиза рассудит. Всем спасибо за участие!
Patorok
Цитата(GASPAR @ 26.8.2011, 19:51) *
Посмотрел забор. Вопрос на миллион. Кто уверен, что грунт под плитами, к которым закреплен забор, не пучинит хоть на 1 сантиметр при морозах? Если пучинистость есть, пусть даже незначительная, то я бы не стал крепить газопровода к такому забору. Авось что нибудь там порвётся гляди в результате перепучивания грунта.

Жжоте! Эти плиты спокойно перенесут землетрясение в 8 баллов smile.gif
2 аскер - хороший забор, на него много чего повесить можно. Ваяйте смело! Интересно ещё на ж/б забор посмотреть. Если он из стандартных плит, которые повсеместно перекошены под 45 градусов, то лучше отказаться.
GAZ
Цитата(Patorok @ 29.8.2011, 14:24) *
Жжоте! Эти плиты спокойно перенесут землетрясение в 8 баллов smile.gif
2 аскер - хороший забор, на него много чего повесить можно. Ваяйте смело! Интересно ещё на ж/б забор посмотреть. Если он из стандартных плит, которые повсеместно перекошены под 45 градусов, то лучше отказаться.

Я тоже так думаю. Фрагмент ж/б забора правее, стоит под 90 градусов, всё путём.
Patorok
Цитата(GAZ @ 29.8.2011, 16:37) *
Я тоже так думаю. Фрагмент ж/б забора правее, стоит под 90 градусов, всё путём.

Та видел, но картинка размытая в той области. Он в защемлении двутаврами, или как? Лучше сфоткайте отдельно ж/б забор, дам профф-заключение и по нему smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.