Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Программирование контроллеров Carel PCO
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
DukeZed
Здраствуйте! Я молодой специалист, закончивший в этом году университет по специальности: "Автоматизация производственных процессов" в КубГТУ в Краснодаре. Имею небольшой опыт программирования контроллера siemens S7-200 (в рамках учебного курса). Задался вопросом программирования контроллеров Carel! До этого момента с ними никак не сталкивался.. Скачал собственно сам 1tool, + все, что было на carelrussia по этому поводу! Это и все! Больше никакой информации по программированию в 1tool в интернете я не нашел! Подскажите, может есть у кого-нибудь обучающая литература и описания работы в данной программе. И с чего вообще начать, учитывая, что опыта у меня мало, соответственно и знаний!

P.S. Есть возможность пройти обучающие курсы в Carel или United Elements, но пока набора участников не предвидится, а сидеть и ждать не хочется, пытаюсь сам пока разобраться)
Max2114
Цитата(DukeZed @ 18.8.2011, 12:20) *
Здраствуйте! Я молодой специалист, закончивший в этом году университет по специальности: "Автоматизация производственных процессов" в КубГТУ в Краснодаре. Имею небольшой опыт программирования контроллера siemens S7-200 (в рамках учебного курса). Задался вопросом программирования контроллеров Carel! До этого момента с ними никак не сталкивался.. Скачал собственно сам 1tool, + все, что было на carelrussia по этому поводу! Это и все! Больше никакой информации по программированию в 1tool в интернете я не нашел! Подскажите, может есть у кого-нибудь обучающая литература и описания работы в данной программе. И с чего вообще начать, учитывая, что опыта у меня мало, соответственно и знаний!

P.S. Есть возможность пройти обучающие курсы в Carel или United Elements, но пока набора участников не предвидится, а сидеть и ждать не хочется, пытаюсь сам пока разобраться)


Начать надо с того, что придумать себе задачу и пытаться её решить. Не получается - звонить в техподдержку и пинать их. А лучше всего найти коллегу, способного чему-либо обучить.
Igorchello
Посмотрите небольшой видеокурс. Это даст начальные знания.
http://www.carelrussia.com/modellines.asp?id=20
В дистрибутиве 1Tool есть документация и примеры.

При желании можно самому разобраться. Либо дождаться семинаров по Carel/
Zlob-Com
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, возможно ли с контроллера Carel PCO "слить" программу для ее дальнейшего редактирования?
з.ы. Буду рад если кто скажет по поводу причины сообщения NO LINK на подключенной к контроллеру панели.
Igorchello
Цитата(Zlob-Com @ 12.9.2011, 14:01) *
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, возможно ли с контроллера Carel PCO "слить" программу для ее дальнейшего редактирования?
з.ы. Буду рад если кто скажет по поводу причины сообщения NO LINK на подключенной к контроллеру панели.


Программ у можно слить с контроллера чтобы загрузить ее в другой контроллер. Но редактировать ее нельзя. Для этого нужен исходник программы.

Сообщение NO LINK означает что нет связи между контроллером и панелью, не настроена сеть. Выставьте на дисплее адрес - 0. Тогда будет работать (по умолчанию у дисплея адрес - 32). Как выставлять адреса можете прочитать здесь http://www.carelrussia.com/downloads/%D0%9...D0%BB%D1%8F.pdf
Zlob-Com
Igorchello, спасибо!
anbruk
Ближайший семинар по обучению 1Tool пройдет в СПб в представительстве CAREL 2 и 3 ноября 2011 года. Участие в семинаре бесплатное. С собой нужен нотик с правами администратора.
Желающих прошу отписаться на почту andrey.bruk@carel.com заблаговременно
rainproof
Цитата(DukeZed @ 18.8.2011, 12:20) *
Подскажите, может есть у кого-нибудь обучающая литература и описания работы в данной программе. И с чего вообще начать, учитывая, что опыта у меня мало, соответственно и знаний!


Доброе время суток! около 4 лет разрабатываю программы для контроллеров Carel. Решил поделиться опытом со всеми желающими. заходите. http://www.carelguru.info/

anbruk
Цитата(rainproof @ 8.12.2011, 21:31) *
Доброе время суток! около 4 лет разрабатываю программы для контроллеров Carel. Решил поделиться опытом со всеми желающими. заходите. http://www.carelguru.info/



Кто Вы, прекрасная незнакомка? В Представительстве CAREL в России с нетерпением ждут применения Вашему опыту и знаниям!
Пишите на andrey.bruk@carel.com. будем рады посотрудничать...
Ludvig
Напиши, там тепло примут, смирительную рубашку наденут.
А пока туда не съездил, отпиши сюда, сколько макроблоков может переварить РСО теперь.
rainproof
Цитата(Ludvig @ 20.12.2011, 22:37) *
Напиши, там тепло примут, смирительную рубашку наденут.
А пока туда не съездил, отпиши сюда, сколько макроблоков может переварить РСО теперь.

Да я вроде им дорогу нигде не переходил, чтобы теплый прием заработать biggrin.gif
Переварить PCO может практически неограниченное количество макроблоков. Проверял на практике - писал очень тяжеловесные программы и многоязычные, с графическим дисплеем PGD3. картинки там, и все такое. Все равно и 50% памяти (4 мб) не загрузил... Техника хорошая...
Ludvig
отлично! лет пять назад, 2-3 блока и свободен! даже Ю-элементс не в восторге был. Как я с РСО бился.
rainproof
Цитата(Ludvig @ 23.12.2011, 20:10) *
отлично! лет пять назад, 2-3 блока и свободен! даже Ю-элементс не в восторге был. Как я с РСО бился.

если лет пять назад, то это был рСО2. памяти у него на борту было 2мб (1+1), если мне память не изменяет. я вставлял в программу для такого контроллера больше, чем 2-3 макроблока - все было нормально... не буду спорить, может Вам глючный контроллер по железу попался - и такое бывает, и не только у Carel. Хотя, если это был рСО1, то с ними я не работал, поэтому сказать ничего не могу.
Ludvig
rainproof, отвязывай софт от хвостика и выкладывай. Сделаешь всем очень хорошо.
pbkuban
Господа, подскажите где разжиться дистрибютивчиком 1tool или Easytool?
Max2114
Цитата(pbkuban @ 23.1.2012, 19:41) *
Господа, подскажите где разжиться дистрибютивчиком 1tool или Easytool?


На сайте карела
pbkuban
нет ууу там, было бы не спрашивал.

Мож у кого комплектик ненабный есть, прикупил бы по сходной цене.

Нету у бедного студента 1,5к эвро. smile.gif
anbruk
Поставьте бесплатную дему и за 90 суток ее жизни сделайте проект, получите за него денежку и купите лицензионный ключ. Если 90 суток мало - сносите Винду и ставьте по-новой.

stalker83r
пожалуйста помогите разжиться дистрибутивом 1tool, сроки горят, на сайте carel нет, у кого есть отправьте пожалуйста на электронный ящик stalker83r@yandex.ru буду очень признателен.
igscada
Цитата(stalker83r @ 5.5.2012, 19:22) *
пожалуйста помогите разжиться дистрибутивом 1tool, сроки горят, на сайте carel нет, у кого есть отправьте пожалуйста на электронный ящик stalker83r@yandex.ru буду очень признателен.

Лови 2.4.21
Ludvig
Лечить от триальности надо?
lionid
не обязательно, работает без каких либо ограничений 3 месяца
Ludvig
значит надо.
Lex
2 Ludvig
А что, есть лекарство? rolleyes.gif
Ludvig
Есть. В инете навалом.
AGB_boss
Доброго времени суток специалистам по автоматизации !

Судьба 3 дня назад подкинула мне проект автоматизации на МК Carel pCO3 BL, с панелью pGD0 и платой расширения
PCOE004850. Раньше я о Carel даже не слышал (как и все мои знакомые, занимающиеся автоматизацией :-) ).
Начал делать проект в 1Tool ver. 2.4.21. Большая часть -- понятна, но появилась пара вопросов, ответить на которые "в лоб" не получилось...

1) где в проекте 1Tool указать, что контроллер используется с платой расширения PCOE004850 ?
Логично вроде бы в окне Network-->pLAN-->Layout-->Worksheet..., но в окне выбора элементов для него (Network Library) платы расширения вообще отсутствуют... :-(

Прошу посильно помочь квалифицированной подсказкой !

Igorchello
Цитата(AGB_boss @ 13.5.2012, 15:53) *
Доброго времени суток специалистам по автоматизации !

Судьба 3 дня назад подкинула мне проект автоматизации на МК Carel pCO3 BL, с панелью pGD0 и платой расширения
PCOE004850. Раньше я о Carel даже не слышал (как и все мои знакомые, занимающиеся автоматизацией :-) ).
Начал делать проект в 1Tool ver. 2.4.21. Большая часть -- понятна, но появилась пара вопросов, ответить на которые "в лоб" не получилось...

1) где в проекте 1Tool указать, что контроллер используется с платой расширения PCOE004850 ?
Логично вроде бы в окне Network-->pLAN-->Layout-->Worksheet..., но в окне выбора элементов для него (Network Library) платы расширения вообще отсутствуют... :-(

Прошу посильно помочь квалифицированной подсказкой !


Для связи с платой расширения PCOE004850 можете использовать стандартный модуль Mod_pCOe из библиотеки Modstd. Посмотрите help к этому модулю там все понятно расписано. Не забудьте сконфигурировать порт контроллера к которому будет подключаться плата расширения. Об этом в help тоже написано.

Network Editor нужен для конфигурации и насторойки обмена переменными между контроллерами по сети pLan. Это не тот случай.
AGB_boss
Большое спасибо, попробую !
magnat2011
Добрый день.
Планируем автоматизировать управление чиллером RHOSS, установив плату связи - Lon.
фото бирки и платы управлениия в приложении.
документации никакой у Заказчика нет.
У нас используется сеть Lon. знаю что Лон карточки для этих чиллеров существуют.
Интересует дока по подключению и вытягиванию переменных в общую систему диспетчеризации здания,
кто сталкивался с такими чиллерами?

главное интересует - *.xif файл этой платы.

ггуугл скуден на инфу такого плана, на сайте лонмарка в библиотеке ксифов, не фирму не плату не нашел.
Заранее благодарен.
AGB_boss
Доброго времени суток !
Подскажите, пожалуйста, как УДАЛИТЬ залитую в Carel pCO3 (BIOS V 5.17, AUG 02 2011; BOOT V 4.03, JUL 03 2006) программу (*.iup, *.bin, *.dev), чтобы ролучить доступ к служебным экранам конфигурирования контроллера ?
И, заодно, где найти файл BOOT поновее ? Новый BIOS для pCO нашёл сразу на ksa.carel, а вот поиски нового BOOTа результата не дали ...
Заранее спасибо !
Igorchello
Цитата(AGB_boss @ 20.5.2012, 15:52) *
Доброго времени суток !
Подскажите, пожалуйста, как УДАЛИТЬ залитую в Carel pCO3 (BIOS V 5.17, AUG 02 2011; BOOT V 4.03, JUL 03 2006) программу (*.iup, *.bin, *.dev), чтобы ролучить доступ к служебным экранам конфигурирования контроллера ?
И, заодно, где найти файл BOOT поновее ? Новый BIOS для pCO нашёл сразу на ksa.carel, а вот поиски нового BOOTа результата не дали ...
Заранее спасибо !


Удалить программу с контроллера pCO можно только записав новую программу или bios.
Если под служебными экранами подразумевается то, с чем контроллер поставляется по умолчанию, то это тоже программа только залитая на заводе.
Программу прилагаю.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
4.03 - последняя версия BOOT для контроллера pCO3.
AGB_boss
Спасибо за помощь, в голове прояснилось... Только приложенный архив не открывается :-( Нельзя ли продублировать ?
Igorchello
Цитата(AGB_boss @ 21.5.2012, 19:59) *
Спасибо за помощь, в голове прояснилось... Только приложенный архив не открывается :-( Нельзя ли продублировать ?

Дублирую архив
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
bashka
всем доброго времени суток. Первый раз столкнулся с контроллерами Corel pCO3-s, шкаф управления заводской, контроллер постоянно выдает температуру приточного воздуха -99,9 и соответственно выдаёт ошибку "температура за пределами возможности датчика" по аглицки конечно, датчик 10кОм, сначало грешил на датчик. Подкинул другой - такойже, тот же самый результат. -99,9 , что может быть, подскажите кто знает.
Igorchello
Цитата(bashka @ 19.6.2012, 15:21) *
всем доброго времени суток. Первый раз столкнулся с контроллерами Corel pCO3-s, шкаф управления заводской, контроллер постоянно выдает температуру приточного воздуха -99,9 и соответственно выдаёт ошибку "температура за пределами возможности датчика" по аглицки конечно, датчик 10кОм, сначало грешил на датчик. Подкинул другой - такойже, тот же самый результат. -99,9 , что может быть, подскажите кто знает.

Температура -99,9 однозначно указывает, что данный датчик в обрыве (не подключен). Проследите цепь. Возможно Вы не к тому входу контроллера подключаете.
bashka
Дело в том, что сам щит заводской сборки со схемой подключения всей перефирии, всё подключено согласно указаниям завода изготовителя, по схеме датчик подключен к универсальному аналоговому выходу В1. Спасибо за наводку, буду искать косяк в самом шкафу, заводы тоже не безгрешны.
narkom
Проверьте дип-свичи на плате контроллера. Вход В1 должен быть настроен под датчик NTC.
bashka
Спасибо, господа. Разобрался, оказывается завод-изготовитель предусмотрел установку датчика температуры воздуха в помещении, а умные дяди в проектном институте, которые разрабатывали схемы внешних подключений решили, что температуру в помещении мерить не обязательно, и этот датчик упразднили. Хорошо что случайно попался паспорт на модуль управления именно завода-изготовителя, монтажники же пользовались документацией проектировщиков. И ещё сказали, что паспорт завода-изготовителя на не-русском языке и там всякая чушь написана. Родной мануал от ЧП VLT HVAC Drive вообще выкинули, тоже не по-русски написано, скачали с и-нета для VLT FC-51 страшно рады были. Вобщем проблема была решена установкой резистора 10кОм.
Никита_H
господа специалисты, дайте пожалуйста снова ссылку на программу 1tool, не могу найти где скачать
DimanVIP
Цитата(igscada @ 6.5.2012, 21:19) *
Лови 2.4.21

Цитата(Никита_H @ 23.10.2012, 1:39) *
господа специалисты, дайте пожалуйста снова ссылку на программу 1tool, не могу найти где скачать


Перезалейте, пожалуйста. Будем очень признательны.

А то нигде нет, на Вас одна надежда осталась.
MASTAK
Бля поделитесь пожалуйста примерами програм на карел для приточно вытяжных и приточным установок. Желательно если кому не жалко и исходники. Хочу постигнуть это буржуйское отродие))))))))))))))
olg2004
Цитата(MASTAK @ 5.2.2013, 12:21) *
Бля поделитесь пожалуйста примерами програм на карел для приточно вытяжных и приточным установок. Желательно если кому не жалко и исходники. Хочу постигнуть это буржуйское отродие))))))))))))))


свободно-программируемый контроллер, исходники=интелектуальная собственность

готовые решения карел для изучения бесполезны smile.gif

ScanRef
Посмотрите на сайте, там есть программа для управления приточно-вытяжной установкой. программа универсальная, подходит почти всем...
MASTAK
Цитата(olg2004 @ 6.2.2013, 1:03) *
свободно-программируемый контроллер, исходники=интелектуальная собственность

готовые решения карел для изучения бесполезны smile.gif

И как его изучать тогда? И что с этого я же не собираюсь пользоваться этой собственностью.

Цитата(ScanRef @ 12.2.2013, 13:48) *
Посмотрите на сайте, там есть программа для управления приточно-вытяжной установкой. программа универсальная, подходит почти всем...

В личку киньте ссылки. То что то затёрли.
polyakov.mo
Цитата(MASTAK @ 12.2.2013, 17:32) *
В личку киньте ссылки. То что то затёрли.


У меня завялалась demo_solution, скачанная с сайта Carel еще года 3 назад.
А в личку Вам сообщения не отправляются, ибо Ваш ящик переполнен...
Ludvig
Нашлась триальная версия здесь как и все прочее для работы.
MASTAK
Спасибо. Карел поделился свежей версией.

Цитата(Ludvig @ 26.2.2013, 22:18) *
Нашлась триальная версия здесь как и все прочее для работы.

Эту версию они и дали. Со всеми обновками.
CrazyScientist
Добрый день. Имеется кондиционер под управлением контроллера Carel PCO. По глупой случайности, был сделан "erase permanent memory".
Я правильно понимаю, что после этого была стёрта управляющая программа и её настройки из памяти? И необходимо её обратно в контроллер "залить"?
Поддержка утверждает, что если контроллер выдаёт ошибки, то значит ничего не стёрлось и программа на месте. Хотя из беглого прочтения документации по контроллеру
сделал вывод, что ошибки могут возникать из-за неправильных данных в контроллере.
Подскажите пожалуйста, первый раз с таким столкнулся. Заранее спасибо.
pustogolov
Господа имеются работающие кондиционеры и чилеры на карелах , в резерве есть 10 контроллеров со старых установок , задача : скачать БИОС и программу с работающих контроллеров и залить в старые чтобы они были в резерве. Скажите какой софт для этого нужен , и сколько это будет стоить?
ttt
Перенос программы возможен только в одинаковые по "железу" контроллеры следующими способами:
1. Используя ключ от Карел (Programming Key)
2. Используя недокументированные возможности WinLoad
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.