Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ноутбук для инженеров-инсталляторов
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Страницы: 1, 2
Pasekov
Что нужно хорошему инженеру-инсталлятору? Отвертка, умная голова, умелые руки и еще что?
Правильно, подходящий для работы ноутбук!
На любом объекте без него и программирования контроллеров не обойтись. Профессионалы это отлично понимают, но обычный бытовой ноутбук совсем не обязательно надежный помощник-прибор, как хотелось бы инженеру.
Хотелось бы определится с необходимыми параметрами, а затем обсудить конкретные модели.
Готов привести первые отборочные параметры:
1) Прочный и надежный корпус, лучше металлический.
2) Компактность и небольшой вес, не более 2-2,5 кг.
3) Размер экрана до 15 дюймов, больше для работы на объекте не требуется, а вот разрешение чем больше, тем лучше, наверное не менее 1280х800.
4) Запас работы от встроенного аккумулятора должен составлять не менее 4-6 часов.
5) Экран матовый, а не глянцевый. Клавиатура полноценная и обязательно с буквами русского алфавита.
Что еще хорошо бы добавить?
ttt
Слоты.
Fisher_dm
Могу посоветовать только HP probook 4520 и выше, сам пользуюсь 4525s.
Конфигурация железа различная, вплоть до I7, матовый экран, крышка аллюминиевая, можно без винды- стоит рабочий линукс с лицензией (тот же аппарат с виндой будет стоит на 5 т.руб. дороже).

san
На счет русской клавиатуры, не согласен.
Я б добавил желательное наличие СОМ-порта, широкий рабочий диапазон по температуре и влажности.
ScrewDriver
com порт, все остальное от лукавого =)
Pasekov
Цитата(ttt @ 17.8.2011, 17:29) *
Слоты.

Какие? Сколько? Подробнее нельзя или тайна?
Наверное нужно не менее 3 USB?

Цитата(san @ 17.8.2011, 17:32) *
1. На счет русской клавиатуры, не согласен.
2. Я б добавил желательное наличие СОМ-порта, широкий рабочий диапазон по температуре и влажности.

1. Хорошо. Украинский алфавит. wink.gif
2. Желательность или обязательность СОМ-порта?
3. Насколько широкий диапазон по температуре?
4. Какой предел по влажности? До 90%?

Цитата(ScrewDriver @ 17.8.2011, 17:34) *
com порт, все остальное от лукавого =)

Что от лукавого?
Анатолий1
Цитата(ScrewDriver @ 17.8.2011, 17:34) *
com порт, все остальное от лукавого =)

+100! Com порт! Все эти приблуды (имитатор Com порта по USB) имеют свойство прекращать работать в самый не подходящий момент.

Да, мож кто видел ноут с самым настоящим RS 485?
Sniper007
Согласен насчет COM порта - очень нужная вещь.
Чтобы подобрать ноут с таким характеристиками можно воспользоваться расширенным поиском Яндекс.Маркет
http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=9...0&hid=91013
Вот например Dell LATITUDE
http://market.yandex.ru/model-spec.xml?CMD...1&hid=91013

Цитата(Анатолий1 @ 17.8.2011, 17:38) *
Да, мож кто видел ноут с самым настоящим RS 485?

Я видел. Какой то самсунг, в защищенном корпусе. Стоил около 100 тыс (характеристики слабые были)...
Лучше уж преобразователь купить - RS-232 - RS-485 особо не глючат
Alexander_I
Я так думаю, что преобразователь стоит, ну сильно подешевле, чем нотбук с прибамбасом RS232, экзотикой по нынешним временам. И никаких особых нареканий на работу преобразователей нет.
Usach
1) COM-порт
2) Реально хорошая батарея.
Всё.
Вообще-то предпочитаю НЭТ-бук. Из-за веса, отсутствия винта (механика) и габаритов. Но COM-порта, зараза, нэт... sad.gif
Sergey_12345
Промышленные - военные ноутбуки+ автомобиль для перевозки biggrin.gif . Ибо тяжелые. Все остальное, как правило, выше всяких похвал. Пива, кофе, перепада температур, пыли, падений с приемлемой высоты или в воду не боятся. Живут долго, так что "глюков" в командировке бояться (в гарантийный период) особо нечего. Либо брать 2-3 клона бытовых + резервирование данных.
Главное - чтобы девайс не накрылся "медным тазом" в самый ответственный момент.
san
Я себе неделю назад купил ноут. С СОМ-портом даже не искал, знаю что будет значительно дороже. На старом ноуте мой китаец первеодчик 232-485 с неродными дровами работал на всем проверяемом оборудовании (Modicon Micro/Premium, Twido, S7-300, VIPA, UNITRONICS). С модиконами были нюансы, но в конце-концов все заработало. Это все на Вин ХР, а на новом Вин 7 32 еще не пробовал, говорят будут проблемы. Так что если ХР - с СОМ-портом можно не заморачиваться, только вот нормальный преобразователь нужен.
На счет русской клавиатуры - если нужно делать отладку на объекте, наверное она там не очень нужна. Хотя для комментов наверное надо, и если быстро по форумам вопросы задавать.
ttt
Слоты:
1. СОМ - хорошо бы, но это врядли. Пользуюсь китайским конвертером в USB.
2. PCMCI - для Лонкарты. Всякие USB-LON для меня не годятся в силу разных причин.
3. Экран 12". Вес 1,5 кг. Win XP. Сидюшник не обязательно.
Sergey_12345
НУ а такой момент. Идем по морозцу, градусов этак в 20. Идем минут 20. Заходим в здание- например ЦТП. там тепло. По правилам, должны ждать минут 40, пока девайс не прогреется и влага испарится. Можно сразу приступать к работе - но это стремно. Можно положить ноут в щит (обычно - 1-1.5 над полом), можно - на переносной стол или трубы, или коробку из под-чего-то. 100, 200 раз "прокатит" - потом "падение на бетонный пол. Резалт - как повезет, если не промышленный ноут. ПРо заливание водой и говорить нечего - открываем газировку типа колы, пиво - пена на клаве.
Так что военно-полевые условия требуют либо соответствующего оборудования, либо крайней аккуратности. Кому-как, но я бы предпочел первое. Ибо сдохший ноут несет больше проблем, чем единожды вложенные деньги. Опять же - из личного опыта.
ARTEM_1
Берём вот такого зверя http://www.ts.ru/sm7020tpM.html юзаем и радуемся жизни .
И уних там много разных веслых штучек полно ......
Pasekov
Цитата(Usach @ 17.8.2011, 20:19) *
1) COM-порт
2) Реально хорошая батарея.
3. Всё.
Вообще-то предпочитаю НЭТ-бук. Из-за веса, отсутствия винта (механика) и габаритов. Но COM-порта, зараза, нэт... sad.gif

Не будем торопиться.
1. СОМ-порт, вещь конечно хорошая. Но ведь многие контроллеры сейчас не только его имеют на борту.
2. Технические подробности, плиз. А то как у крутых менагеров - "реально хорошая"...
3. Опа, не все и правильно.
Согласен, что нэт - хорош, но и я не знаю, чтобы с СОМ-портом, да и у многих батареи только на два часа... wub.gif
Pasekov
Цитата(Sergey_12345 @ 17.8.2011, 20:40) *
1. Промышленные - военные ноутбуки+ автомобиль для перевозки biggrin.gif . Ибо тяжелые. ...
2. Либо брать 2-3 клона бытовых + резервирование данных.
3. Главное - чтобы девайс не накрылся "медным тазом" в самый ответственный момент.

1. Про цену что не пишем? Нет, это не тот вариант... Не катит...
2. Брать 2-3, это как казаку несколько лошадей. Хорошо, но не всегда возможно...
3. Про "медный таз" - понятно, если бы не он, тему бы не открывал..


Цитата(ttt @ 17.8.2011, 21:21) *
Слоты:
1. СОМ - хорошо бы, но это врядли. Пользуюсь китайским конвертером в USB.
2. PCMCI - для Лонкарты. Всякие USB-LON для меня не годятся в силу разных причин.
3. Экран 12". Вес 1,5 кг. Win XP. Сидюшник не обязательно.

2. Согласен. Не просветите чуть-чуть почему не USB-LON?
3. Хватает 12"? Разрешение какое? Вес - согласнен. Пока XP для большинства задач должно хватать.
А теперь подробнее.
Понятно, что дисковод не обязателен, но тогда пройдет и нэт-бук, а в нем PCMCI почти не водится.
Логика не срастается...
Pasekov
Цитата(Sergey_12345 @ 17.8.2011, 21:33) *
НУ а такой момент. Идем по морозцу, градусов этак в 20....
Так что военно-полевые условия требуют либо соответствующего оборудования, либо ... Кому-как, но я бы предпочел первое. Опять же - из личного опыта.

История хороша. Можно было бы и страшнее придумать...
Но почему параметров нет?
Если до минус 20, то у нас и более градусов бывает...
Про заливание пивом - это хорошо, но можно и соляной кислотой заливать, не пробовали? wink.gif
Про предпочтения понятно, но "бы" - поясняет, что "личный опыт" пока не имеет промзащищенного ноута.

Цитата(ARTEM_1 @ 17.8.2011, 22:19) *
Берём вот такого зверя http://www.ts.ru/sm7020tpM.html юзаем и радуемся жизни .
И уних там много разных веслых штучек полно ......

Я про параметры, а нам про "зверя".
Не перевелись еше на Руси менагеры..., но и за ссылку спасибо...
shylock
Был у меня несколько лет назад вот этот только модель чуть постарше. Металлический корпус, IP54, стоит как три-четыре обычных ноута. Пользовался им долго, но по результатам эксплуатации могу сказать, что большого смысла не вижу. Разве что за полярным кругом или в пустыне.
Мой выбор -- самый обычный ноутбук, среднего ценового диапазона. Com-порт -- хорошо, но нигде нету, USB-переходник меня ещё не подводил. OS -- желательно Win XP 32, если нет, то Win7 32 -- хотя её не каждый производитель поддерживает, 64 бита тоже. Линукс -- практически вообще никто. Чем больше USB и PCMCI, тем лучше. Разьём на VGA (это кажется у всех есть). Дисплей желательно для чтения при дневном свете. Корпус чтоб царапины в глаза не бросались. Ещё можно потратить несколько дней, выучить слепой набор, и русская клавиатура не понадобится (да и в жизни пригодится).
Вот и все. Упал, уронили, разбился -- на следующий день покупается новый, не надо два-три месяца ждать ремонтов или доставки ещё одного с титановым покрытием.
Max2114
Я лично за нетбуки. Сам 4 года проходил с различными 15 дюймовыми ноутами - порой заколебешься ихз таскать. Ксати, за 5 лет работы не сломал ни одного ноутбука. Сейча у меня "полугламурный" нетбук http://www.notebook-center.ru/catalog_asus_6585.html. Батареи хватат на 4 часа работы. Недостатки конечно есть, к примеру глянцевый корпус и дисплей, на которых отчетливо видны отпечатки пальцев, но я с этим не заморачиваюсь. Кроме того у него 3 USB порта, чего вполне достаточно. Для связи с контроллерами использую Moxa Uport1150 - продивнутый девайс с RS232 и RS485 (переключается программно), очень кстати удобная вещь, за 2 года эксплуатации ниарзу не подвела меня. Если разобью бук - то и фиг с ним, копии старых проектов у меня всегда есть на других компьютерах, а последние работы обычно сохранаю еще на флешке. Да и стоимость его 18к рублей - не великая потеря для фирмы. Кроме того, носить такой набор с собой в коммандировках очень удобно.
Max2114
Я лично за нетбуки. Сам 4 года проходил с различными 15 дюймовыми ноутами - порой заколебешься ихз таскать. Ксати, за 5 лет работы не сломал ни одного ноутбука. Сейча у меня "полугламурный" нетбук http://www.notebook-center.ru/catalog_asus_6585.html. Батареи хватат на 4 часа работы. Недостатки конечно есть, к примеру глянцевый корпус и дисплей, на которых отчетливо видны отпечатки пальцев, но я с этим не заморачиваюсь. Кроме того у него 3 USB порта, чего вполне достаточно. Для связи с контроллерами использую Moxa Uport1150 - продивнутый девайс с RS232 и RS485 (переключается программно), очень кстати удобная вещь, за 2 года эксплуатации ниразу не подвела меня. Если разобью бук - то и фиг с ним, копии старых проектов у меня всегда есть на других компьютерах, а последние работы обычно сохранаю еще на флешке. Да и стоимость его 18к рублей - не великая потеря для фирмы. Кроме того, носить такой набор с собой в коммандировках очень удобно.
Sergey_12345
Если работать в больших городах, в чистых, светлых квартирах - то все хорошо. Ну , сдохнет что-то, позвоню на фирму, мне новый дадут. Уже софтом набитый. Клиент денька два подождет. После каждого изменения проекта скопирую его на флешку, потом на файл-обменник закину. Для гарантии. Реальность более суровая.
1) Сдох один - возьму другой. Не всегда все так просто. Некоторый софт имеет нехорошую тенденцию привязываться к железу. Да, можно его подправить, но это уже не комильфо. Значит, будет легкий гимор с установкой на новый комп.
Иногда этот гимор на недельку растягивается.
2) Если вы вдали от штаб-квартиры своей фирмы, то купить новый ноут тоже не просто. Хорошо, если вокруг магазинов полно, а то приходится ехать . Выбор в глубинке ноутов тоже не велик. Понятно, у вас с собой карточка, на которой 15-30 тыс. руб. Вы легко снимаете деньги, если опять же банкомат под рукой и комиссия приемлемая. Только платить
собственные деньги - ну, это на любителя. Может, вам фирма с собой дает - на покупку ноута. Так что проблема может образоваться.
3) Про пиво и прочее. Это - жизнь. И падают иногда . Нет, не каждый день, конечно. Автомобили тоже в аварии не каждый день попадают, но лучше оказаться в дорогом авто, чем в консервной банке.
4) Про условия эксплуатации. По разному бывает. Запускали оборудование на заводе, а там ремонт крыши затеяли. Да , козлы, конечно. Но- у нас сроки, и у них- сроки. Так что на небо смотрели всегда - как там тучи ? Бывает и очень холодно. А оставлять на объекте ноут тоже стремно - упрут. Вот и топаешь из гостиницы на объект по морозцу.
Так что, если вышеперечисленные ситуации - экзотика, то однозначно -легкий нетбук. Главное, чтобы производительности хватало. В противном случае очень быстро начинаешь понимать прелесть дорогого ( 5-7 тыс ам. руб) устройства. Главное - чтобы руководство фирмы тебя поняло. Но это - другой вопрос.
Max2114
Цитата(Sergey_12345 @ 18.8.2011, 8:01) *
Если работать в больших городах, в чистых, светлых квартирах - то все хорошо. Ну , сдохнет что-то, позвоню на фирму, мне новый дадут. Уже софтом набитый. Клиент денька два подождет. После каждого изменения проекта скопирую его на флешку, потом на файл-обменник закину. Для гарантии. Реальность более суровая.
1) Сдох один - возьму другой. Не всегда все так просто. Некоторый софт имеет нехорошую тенденцию привязываться к железу. Да, можно его подправить, но это уже не комильфо. Значит, будет легкий гимор с установкой на новый комп.
Иногда этот гимор на недельку растягивается.
2) Если вы вдали от штаб-квартиры своей фирмы, то купить новый ноут тоже не просто. Хорошо, если вокруг магазинов полно, а то приходится ехать . Выбор в глубинке ноутов тоже не велик. Понятно, у вас с собой карточка, на которой 15-30 тыс. руб. Вы легко снимаете деньги, если опять же банкомат под рукой и комиссия приемлемая. Только платить
собственные деньги - ну, это на любителя. Может, вам фирма с собой дает - на покупку ноута. Так что проблема может образоваться.
3) Про пиво и прочее. Это - жизнь. И падают иногда . Нет, не каждый день, конечно. Автомобили тоже в аварии не каждый день попадают, но лучше оказаться в дорогом авто, чем в консервной банке.
4) Про условия эксплуатации. По разному бывает. Запускали оборудование на заводе, а там ремонт крыши затеяли. Да , козлы, конечно. Но- у нас сроки, и у них- сроки. Так что на небо смотрели всегда - как там тучи ? Бывает и очень холодно. А оставлять на объекте ноут тоже стремно - упрут. Вот и топаешь из гостиницы на объект по морозцу.
Так что, если вышеперечисленные ситуации - экзотика, то однозначно -легкий нетбук. Главное, чтобы производительности хватало. В противном случае очень быстро начинаешь понимать прелесть дорогого ( 5-7 тыс ам. руб) устройства. Главное - чтобы руководство фирмы тебя поняло. Но это - другой вопрос.


1) Это не такой уж частый случай, когда дохнет ноут. А вот если у монтажника перфоратор сломался? может ему тоже титановый перф покупать?


2)Согласен, но опять же не так уж и часто ломается бук. Да и к тому же промышленный бронебойный бук также может погибнуть.

3) А за своим барахлом следить нужно. Я стараюсь вообще пиво от бука держать подальше. Всего один раз пролил пиво на бук.

4) А вот тут как раз нетбук самое оно. Из-за чего и брал его - носить с собой легко. В коммандировке бук вообещ у меня всегда с собой. В сумке документы, бук, деньги, небольшая отвертка.

Sergey_12345
Я и пишу про то, что бывает "редко, но - метко". И пример про автомобили привел с целью иллюстрации. Вопрос только в одном - так ли критичны для вас последствия такого "бдюма". Если - пофиг, то берем то, что удобно. Если а-я-яй будет, то тут задумываться надо , и максимально подстраховаться.
ttt
Цитата(Pasekov @ 17.8.2011, 22:34) *
2. Согласен. Не просветите чуть-чуть почему не USB-LON?
3. Хватает 12"? Разрешение какое? Вес - согласнен. Пока XP для большинства задач должно хватать.
А теперь подробнее.
Понятно, что дисковод не обязателен, но тогда пройдет и нэт-бук, а в нем PCMCI почти не водится.
Логика не срастается...

2. Не нашел девайса с USB поддерживающего Лон через LNS и MIP.
3. У меня 12" разрешение 1280х800. Для работы на объекте хватит.
4. Про логику не понял.
vent-korf@ya.ru
Цитата(shylock @ 18.8.2011, 9:15) *
Был у меня несколько лет назад вот этот только модель чуть постарше. Металлический корпус, IP54, стоит как три-четыре обычных ноута. Пользовался им долго, но по результатам эксплуатации могу сказать, что большого смысла не вижу. Разве что за полярным кругом или в пустыне.
Мой выбор -- самый обычный ноутбук, среднего ценового диапазона. Com-порт -- хорошо, но нигде нету, USB-переходник меня ещё не подводил. OS -- желательно Win XP 32, если нет, то Win7 32 -- хотя её не каждый производитель поддерживает, 64 бита тоже. Линукс -- практически вообще никто. Чем больше USB и PCMCI, тем лучше. Разьём на VGA (это кажется у всех есть). Дисплей желательно для чтения при дневном свете. Корпус чтоб царапины в глаза не бросались. Ещё можно потратить несколько дней, выучить слепой набор, и русская клавиатура не понадобится (да и в жизни пригодится).
Вот и все. Упал, уронили, разбился -- на следующий день покупается новый, не надо два-три месяца ждать ремонтов или доставки ещё одного с титановым покрытием.


+1
Max2114
Цитата(Sergey_12345 @ 18.8.2011, 8:56) *
Я и пишу про то, что бывает "редко, но - метко". И пример про автомобили привел с целью иллюстрации. Вопрос только в одном - так ли критичны для вас последствия такого "бдюма". Если - пофиг, то берем то, что удобно. Если а-я-яй будет, то тут задумываться надо , и максимально подстраховаться.

Так "бдюм" может случится с любой техникой. Даже самой супер-навороченной. Одно "но" - супер навороченную будет более жалко. Млин, наладчики, рабтающие в нефтянке и то пользуются обычными буками. Пару раз сталкивался с немецкими программистами, делающими наладку своего оборудования - у всех были обычные ноуты.
Михаил_PLC
Расскажу о своем опыте.
Моему лоптопу 3,5 года. Это модель HP8710p, экран 17", разрешение экрана 1680х1050. Что могу сказать?
1. Брал профессиональную серию, во первых они более надёжные, во вторых гарантия 3 года на всё, без каких либо ограничений, причём они должны диагностировать и устранить проблему в течении 5 дней (один раз обращался - на практике получилось дольше)
2. Док станция. Прихожу в контору, втыкаю и нет никаких проблем. Работать становится в разы удобнее и быстрее.
3. На борту нет СОМ порта, пользуюсь адаптером, и несколько раз подводил, тогда брал с собой док станцию на которой есть полноценный СОМ порт.
4. Большой экран и хорошее разрешения монитора у лоптопа. Нет никаких проблем, что бы проектировать или программировать в полевых условиях.

О минусах.
Тяжёлый, но я купил дня него рюкзак, и как бы проблема отпала.

Возникло желание попробовать что то более простое, взял Dell 13.3" 1366x768 на пробу, да легко, да небольшой, но посидел на объекте часа 4, глаза начали болеть, мелко всё, приходится вглядываться, может быть освещение было плохое, не знаю....
Abysmo
Раньше таскался с нетбуком Asus EEE 1000, претензий к нему никаких, кроме меленького экрана 10". Кстати я на нем и проекты чертил, просто подключал его дома к стационарному монитору 19". Но в один момент мне эта схема надоела, да и процессор в нетбуке не особо производительный, поэтому теперь у меня вот такой 17" ноутбук:



Модель HP dv7-6052er.

Ноутбук с большим экраном считаю всяко удобнее маленьких. И работать комфортно и чертежи А2 на объекте полистать можно. Единственный недостаток - вес и время автономной работы. Мой на стандартной батарее работает где-то 4 часа. На вес мне плевать, так как передвигаюсь на машине.

По поводу COM портов и прочих анахронизмов в современном ноутбуке - я пользуюсь двухпортовым адаптером USB - RS232/RS422/RS485 Moxa Uport и горя не знаю smile.gif
Sergey_12345
"Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи". Сам для себя беру только топ-модели в своем классе.
Что касаемо работы, то тут подходы разные. Работал в одной фирме, там каждая командировка начиналась со снаряжения строго промышленных ноутов. Ибо стоимость одного дня простоя командированного дорого обходилась фирме. Да и условия на объектах были аховые. В других фирмах было пофиг с чем ехать, ну и нам тоже.
На последней работе стенд оснастили обычными компами, с магазина. УПСы, правда, поставили. Ну и что. Через 3 месяца сдохли - условия непростые. Недельку отдыхали за счет фирмы. Правда, привезли промышленные, дорогие. Работают, гады ! Конечно. дома это нафиг не надо - правда, УПС пришлось поставить. Иногда включается дымоудаление, блоку питания - капец. После того, как спалил 4 штуки, поставил УПС. 2 года - полет нормальный, броски питания - пофигу, да и надежней. Есть еще ноут с 17" экраном, но настольный все-таки удобней.
Это я к чему - у каждого свои забабахи и преференции. Кому-то лишних 300 грамм таскать тяжело, а кому-то ломать глаза на маленьком экране неохота. Исходить надо из своих интересов.
Max2114
Цитата(Abysmo @ 18.8.2011, 10:00) *
Мой на стандартной батарее работает где-то 4 часа. На вес мне плевать, так как передвигаюсь на машине.

smile.gif

А в коммандировку за 2000 км вы тоже на своей машине едете
Chabol
У меня сейчас DELL Latitude D520, это бизнес серия. В свое время купил его за ~1500USD.
Работает уже 6-й год - ДОВОЛЕН. Далее опишу почему.
У DELL моделей Latitude D520 может быть уйма (с добавочными буквами) с разницей в разрешении, винте, памяти.
У меня судя-по всему почти топовая.
Максимальное разрешение дисплея: SXGA 1400x1050 матовый экран (согласитесь даже сейчас такие в экономе не появились)
Есть COM-порт, PCMCIA (использую LON-карточку), 4хUSB и т.д. и т.п., гарантия 3 года.

Примерно год назад вентилятор стал всегда работать на полной мощности и греться ноут, из-чего примерно раз в месяц наблюдал "синий экран". Думал это из-за того, что ни разу за 5 лет не переустанавливал винду. В общем год его так помучил (руки до переустановки Винды никак не доходили, т.к. дня 3 надо со всеми дровами и ПО).
Потом переустановил. Греться и шуметь не перестал. Решился разобрать его (согласно инструкции из инета).
И, о чудо, обнаружил слой пыли и всякого, что за 5 лет по объектам туда залезло, в виде войлочной прокладки толщиной в сантиметр на входе в вентилятор. Почистил - работает как новый.
Изнутри видно как надежно эта серия сделана. Подтверждает это и то, что по незнанию разбирал его раз 20 с отсчелкиванием заглушек - ничего не сломалось.
Кроме того, может я так рабирал, а может время пришло, начал барахлить экран (матрица)Нажмите для просмотра прикрепленного файла. Оказалось для этой модели до сих пор можно купить много разной комплектухи. Самостоятельно заменил матрицу - работает и показывает как новый. Т.е. в + этой модели - ремонтопригодность.


Пока "догонял", что можно матрицу поменять, а не весь ноут, был готов купить новый с подобным набором периферии. Цену вопроса также определил в ~1500USD.
В рознице (5 супермаркетов электроники, 4 спец. магазинчика) даже среди топовых моделей:
- с 15" такого разрешения (1400x1050) или не хуже почти не нашлось
- COM-порт - редкость
- PCMCIA нашелся только в Toshiba (просто неохота отказываться от LON-карточки)
Как узнал что можно починить - покупку отложил.

Линейки "DELL Latitude" вообще в магазинах нет - только под заказ и у представителей DELL (кризис наверное сказывается).
Для себя сделал вывод, что моделей с таким набором портов уже не найти и мне бы подошел Lenovo|IBM Thinkpad серии W - по словам коллег - крайне надежная штука (возможно это было пока ноута IBM не стали Lenovo).
ScrewDriver
Цитата(Pasekov @ 17.8.2011, 15:14) *
Что от лукавого?


Эмуляторы на базе USB, PCMCIA (хотя вроде даже работают) и прочее....

У меня Dell latitude E5510 - хорошая моделька с ком портом.
Из минусов - разрешение экрана, но на этот случай у меня на работе стоит 24" экран
Abysmo
Цитата
А в коммандировку за 2000 км вы тоже на своей машине едете


Еду на такси до аэропорта вылета и из аэропорта прилета. Так что никаких проблем.
vladun
Цитата
Линейки "DELL Latitude" вообще в магазинах нет - только под заказ и у представителей DELL (кризис наверное сказывается).

ага,
я тоже купил три года назад D630 (металлический корпус - бизнес серия) и радуюсь, работает дома (через Док-Станцию) и на объекте .
Com, PCMCI, матовый экран, ХР32

PS: для тех, кто "нипанимает" для чего ком порт нужен у современного ноута - попробуйте воткнуть предыдущий PC Suite для приводов Шнайдера на эмулированный порт - поймете wink.gif Да и шнурки с ЮСБ в разы дороже. Взять тот же LOGO! А на некоторые девайся вообще, только COM и идет - например панель SH300 от Array.

Вот моя мечта была Панас, но поскольку , как оказалось, мне не часто приходится лазить по объектам с моим Деллом, то покупка была бы не оправданна, но совершенно оправданна для серьезных фирм, где наладчики делают прибыль. ИМХО.
Max2114
Цитата(vladun @ 18.8.2011, 16:09) *
PS: для тех, кто "нипанимает" для чего ком порт нужен у современного ноута - попробуйте воткнуть предыдущий PC Suite для приводов Шнайдера на эмулированный порт - поймете wink.gif Да и шнурки с ЮСБ в разы дороже. Взять тот же LOGO! А на некоторые девайся вообще, только COM и идет - например панель SH300 от Array.


Moxa uport1150 работает с любым железом. К тому же он может быть и 232 и 485.

Цитата(Abysmo @ 18.8.2011, 15:37) *
Еду на такси до аэропорта вылета и из аэропорта прилета. Так что никаких проблем.

Все-же меня нетбук устраивает. А сумку с ним вообще использую как универсальную (псспорт, деньги,документы формата А4 и т.д.). А с бками на 15 дюймов мне надоело таскаться, увольте. Но на вкс и цвет, ка говорится...
Abysmo
Цитата
Moxa uport1150 работает с любым железом. К тому же он может быть и 232 и 485.


+1. И настроек у него больше чем у стандартного COM-порта! У меня двухпортовый Uport 1250 - очень удобно программировать всяческие панели оператора - благодаря двум портам можно вклинить адаптер между контроллером и панелью и смотреть что там происходит. При этом неважно, что там у контроллера или панели - RS-485 или RS-232 - что надо, то и задаешь в меню адаптера, только успевай паяльником орудовать smile.gif

vladun
У меня ICP DAS овский конвертер USB-COM - Twidosuite не пашет с ним ! А это железяка за 100$.
Chabol
Цитата(vladun @ 18.8.2011, 15:09) *
PS: для тех, кто "нипанимает" для чего ком порт нужен у современного ноута - попробуйте воткнуть предыдущий PC Suite для приводов Шнайдера на эмулированный порт - поймете wink.gif Да и шнурки с ЮСБ в разы дороже. Взять тот же LOGO! А на некоторые девайся вообще, только COM и идет - например панель SH300 от Array.


Таки да COM-порт на борту ноут бывает очень кстати. У монстров автоматизации типа Johnson Honeywell Siemens встречаются до сих пор в ходу девайсы и софтины которые видят только аппаратные СОМ-порты. Очевидно из-за изпользования низкоуровневых функций доступа к драйверу порта, наверное еще со времен DOS.

Но такие ситуации все реже втречаются, возможно потому COM-порт все же остается в бизнес сериях ноутов не на самих ноутах, а в DOC-станциях, но все же остаются.
vladun
Я перплатил кучу денег за com порт "на борту", но ниразу еще об этом не пожалел.
magnat2011
Мы используем DELL Latitude В630 или другой серии, с ком и лпт портами на борту и усиленной батареей.
Хоневелловское обборудование программируется по Ком порту в основном, новые контроллеры уже по сетевому.
Очень довольны. Через преобразователи Юсб-ком иногда напрочь отказывается соединятся с контроллером. так что ищите ком порт. лучше изначально заплатить больше денег, но потом сократить время. Усиленный аккумулятор держит 5-6 часов, можно спокойно лазить по крышам и подвалам объектов и не задумываться о поиске розетке 220, хотябы 110 В на строй площадке, где еще не подали питание в установленные розетки, да и не плохо в поезде по дороге в другой город можно посмотреть пару фильмов под пивасик перед сном.
Единственный минус - это вес. тяжеловат однако, но со своими функциями справляется. :-))

У Хоневелла в документации есть раздел - о рекомендациях фирм производителей компов для инсталяторов и их мин конфиг.
Запросите у тех на чьем оборудовании Вы планируете больше работать такую инфу. и от этого отталкивайтесь. НР тоже не плохие ноуты собирает.

ARTEM_1
Всем доброго времени суток помима одного бронированного лептопа мы у себя пользуем вот такие LIFEBOOK E Series
модель E8420
Аппараты просто наредкость оказались живучими с учётом того что их постоянно мучают на цементном производстве
Из плюсов: все виды портов и даже три G модем запихали и доп боторея в место сидюка
Из минусов : первое это цена стоят как ракета (как нам объяснили из за того что собраны в германии на мощностях сименса )далее вес тоскать тяжко
в остальном отличный и шустрый))))))
libra
Цитата(shylock @ 18.8.2011, 2:15) *
Был у меня несколько лет назад вот этот только модель чуть постарше. Металлический корпус, IP54, стоит как три-четыре обычных ноута. Пользовался им долго, но по результатам эксплуатации могу сказать, что большого смысла не вижу. Разве что за полярным кругом или в пустыне.
Мой выбор -- самый обычный ноутбук, среднего ценового диапазона. Com-порт -- хорошо, но нигде нету, USB-переходник меня ещё не подводил. OS -- желательно Win XP 32, если нет, то Win7 32 -- хотя её не каждый производитель поддерживает, 64 бита тоже. Линукс -- практически вообще никто. Чем больше USB и PCMCI, тем лучше. Разьём на VGA (это кажется у всех есть). Дисплей желательно для чтения при дневном свете. Корпус чтоб царапины в глаза не бросались. Ещё можно потратить несколько дней, выучить слепой набор, и русская клавиатура не понадобится (да и в жизни пригодится).
Вот и все. Упал, уронили, разбился -- на следующий день покупается новый, не надо два-три месяца ждать ремонтов или доставки ещё одного с титановым покрытием.

Согласен. К этому добавить моральное старение железа. У парней валяется программатор Siemens (PG вроде). Используется только для страховки "старых задач" (типа S5). То бишь -никогда smile.gif Эффективней покупать каждые 3 года новый. Да, как то странно мы с ними работаем. Ни одного случая : залили, уронили, утопили и пр. не было. Тем более отказал в самый ответственный момент? Производители ноутов DELL и Lenovo.
libra
Цитата(Max2114 @ 18.8.2011, 6:25) *
Я лично за нетбуки. Сам 4 года проходил с различными 15 дюймовыми ноутами - порой заколебешься ихз таскать. Ксати, за 5 лет работы не сломал ни одного ноутбука. Сейча у меня "полугламурный" нетбук http://www.notebook-center.ru/catalog_asus_6585.html. Батареи хватат на 4 часа работы. Недостатки конечно есть, к примеру глянцевый корпус и дисплей, на которых отчетливо видны отпечатки пальцев, но я с этим не заморачиваюсь. Кроме того у него 3 USB порта, чего вполне достаточно. Для связи с контроллерами использую Moxa Uport1150 - продивнутый девайс с RS232 и RS485 (переключается программно), очень кстати удобная вещь, за 2 года эксплуатации ниарзу не подвела меня. Если разобью бук - то и фиг с ним, копии старых проектов у меня всегда есть на других компьютерах, а последние работы обычно сохранаю еще на флешке. Да и стоимость его 18к рублей - не великая потеря для фирмы. Кроме того, носить такой набор с собой в коммандировках очень удобно.

Года 2 назад тоже прикупил нет. В поле удобно, но для полноценной работы физический размера экрана лучше 14-15".

Цитата(Max2114 @ 18.8.2011, 9:25) *
Пару раз сталкивался с немецкими программистами, делающими наладку своего оборудования - у всех были обычные ноуты.

Точно так.
Sergey_12345
Немецкие программисты - это как русские программисты. rolleyes.gif Такие же ребята, как и мы. Тот же Dell- была партия в Москве ирландского производства. Ирландский виски - это здорово, а все остальное... Если за три года ничего не "сдохло"- это радует. Если за 30 лет- это восхищает. Только вся "засада" заключается в том, что "дохнет" в самый неподходящий момент. Всяко бывает, я, пока сидел за рулем, предпочитал Мерина для работы, Ягуара-для души. Первый стоил в обслуживании 2 3 раза меньше чем второй. А кто-то ездил на Жигулях. Повезло. "бывает, что и петух рожает".
Sniper007
Цитата(Sergey_12345 @ 20.8.2011, 19:37) *
Тот же Dell- была партия в Москве ирландского производства. Ирландский виски - это здорово, а все остальное...

Остальное - плохо?
У меня ноутбук Dell именно ирландского производства. Уже больше 4 лет - ничего не сдохло, но пришлось немного подтянуть дисплей, а то в спящий режим не переходил.
Кстати Dell закрыла свой завод в Ирландии sad.gif
ViS
Первым "рабочим" ноутом был HP Compac nc4000, прожил года 3-4 (не помню) таскания по объектам, включая падения/заливания/холод-тепло-холод. Сейчас уже 3 года HP Pavillion tx2010er. 12" - оптимальный размер, и таскать не сильно большой и вполне комфортно работать. Главный плюс, на мой взгляд, в том, что это "трансформер" в планшет - очень удобно на "тесных" объектах, когда не развернешься возле щита. Так называемое "акивное перо" видится экраном на расстоянии 1-1,5 см, что позволяет не елозить непосредственно по экрану (актуально в случае пыльного объекта - не царапаешь экран). В комплекте шло два аккума, второй повышенной емкости, в паре давали 6-7 часов автономии, пока новые были. Пиво-кофе-полет из щита/со стремянки - не единожды, естесственно smile.gif Порты - 3 USB, ieee1394, кард-ридер, ExpressCard, LAN, Modem, Expansion Port 3(ни разу не знаю что такое smile.gif ) Менять пока не собираюсь, если соберусь - только на трансформер опять же.
Pasekov
Цитата(ttt @ 18.8.2011, 8:57) *
2. Не нашел девайса с USB поддерживающего Лон через LNS и MIP.
3. У меня 12" разрешение 1280х800. Для работы на объекте хватит.
4. Про логику не понял.

2. Спасибо за пояснения.
3. Согласен.
4. С логикой все просто. Я наверное слишком кратко написал.
Имелось в виду, что если Вы предпочитаете нетбуки, то как находите модели с нужным для вас не USB и COM, а PCMCIА?
ViS
Цитата
2. Не нашел девайса с USB поддерживающего Лон через LNS и MIP.

http://www.echelon-lon.ru/news/usb-adapter.ahtm
первая ссылка в яндексе по запросу lon-usb wink.gif
ttt
У меня такой есть. Работает только через LNS.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.