Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Котельная на СУГ 8МВт
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Leonid-1
Задание на проектирование котельной 8МВт
основное топливо сжиженный газ, резервное природный-4МПа
Сжиженный проектируем впервые.
Горелки с двумя рампами на СУГ и пр. газ
Для каждого газа необходима своя ветка со счетчиками, эл.магнитным клапаном и ПЗК?
zeman
Обычно ситуация обратная - основное топливо - природный газ, резервное(или дополнительное) - СУГ.
В этом случае, чтобы не перенастраивать форсунки под другую теплотворную способность топлива СУГ смешивают с воздухом в соотношении 57 на 43% и подают его вместо природного газа. Естественно после узла коммерческого учета. Вообще сжиженный газ удобнее считать по жидкой фазе. То есть поставить счетчик до испарителя.
В данном случае я бы сделал все точно так же, принципиальной разницы нет, какое топливо будет основным, а какое резервным. Только у меня подозрение, что сжиженный газ - это какая то дрянь образующаяся в процессе отходов производства. С этим нужно быть внимательнее. У меня два года назад был случай, когда сожгли паровой котел используя подобное топливо.
Что касается веток - то естественно электромагнитные и термозапорные клапаны будут свои на каждой ветке. Про счетчики уже писал. Рампа у горелки на мой взгляд должна быть одна. Насчет ПЗК, ПСК, и прочих РДГ - нужно более точно представлять общую схему топливоснабжения. Я бы перестраховался и сделал две ветки, хотя не исключаю, что можно их объединить при условии что давление природного газа и СУГ примерно одинаково. Надеюсь узкие спецы сейчас подтянутся и расставят точки над и.
tiptop
Цитата(zeman @ 12.8.2011, 16:00) *
Вообще сжиженный газ удобнее считать по жидкой фазе. То есть поставить счетчик до испарителя.

Любопытно, какие счётчики ставят ?
Несколько лет назад думал об этом - не придумал ничего лучше массового (кориолисового).
Yu_S
А 4 МПа не многовато?
Vorona
По поводу счётчиков: либо массовый расходомер, либо турбинный. Мы ставим FAS. За 6 лет никаких жалоб не было. Счётчики ставим на жидкой фазе, сразу после емкостей.

По поводу котельной - для каждого газа делают свою ветку. НО: можно сделать и по-другому. После испарителя ставим смесительную установку, от неё ветка идёт к переключателю топлива (с основного на резервное). Также к переключателю подводится ветка природного газа. Дальше идёт 1 газопровод к газопотребляющему оборудованию.
Vorona
А кстати - кто Вам позволит в котельную 4 МПа подвести???
По нашим нормам больше 1.2 (если отдельно стоящая на территории пром/предприятия) нельзя.
Leonid-1
ошибка-давление 0,4МПа
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.