Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Высота газопровода над подъездом к жилому участку
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
myststudio@mail.ru
Добрый вечер! Я из Казахстана. Нужна помощь, так как в законах только разбираюсь.
Суть проблемы: имеется частный дом (в поселке), газовые службы тянут газопровод (это конечно хорошо), но хотят провести по территории сада (здесь все понятно никто их не пустит туда, никуда не денутся, вдоль забора проведут) Участок имеет 1 въезд (больше подъехать нельзя никак с 3 сторон другие дома), хотят провести на высоте 3 м, то есть крупногабаритная техника не проедет (для поселка это критично завезти корма будет уже проблема, да и пожарка не проедет). К сожалению СНИПОВ строительства газопроводов не нашел (российские есть, а наших нет, но думаю суть одна и та же).
Каковы правила проведения трубы над проездом? Собираюсь писать письмо в местную администрацию. На обращения к самим газовикам (подрядчик) говорят потом областые газовики за ваш счет переделают, администрация говорит сами договаривайтесь. Просто зачем 2 раза все переделывать, если сразу можно сделать как надо.
Заранее благодарен!
boy
СНиП II-89-80
4.27*. Высоту от уровня земли до низа труб или поверхности изоляции, прокладываемых на высоких опорах, следует принимать:
а) в непроезжей части площадки (территории), в местах прохода людей - 2,2 м;
б) в местах пересечения с автодорогами (от верха покрытия проезжей части) - 5 м;
по другим нормам есть и меньшие значения...
GASPAR
Не знаю как в Казахстане - в России по ПБ 12-529-03 прокладка газопровода должна предусматриваться , КАК ПРАВИЛО, подземной. Надземная прокладка - при соответствующем обосновании.
спец
В Украине по СНиП ІІ-89 (ссылка в ДБН) - 5,0 м.
Думаю Вам следует решить вопрос о габаритах предполагаемого
транспорта, который будет проезжать.
Да и дорожный знак не помешает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.