Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Качество резьбы
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Богданов1
Здравствуйте,
Не мог бы мне кто-нибудь опытный помочь: как узнать если резьба, которую мне делают рабочие на газопроводной трубе качественная или нет? У меня такое ощущения, что они халтурят, и не дай Бог случится утечка газа. Как это проверяют знающее люди? Заранее благодарен.
lentyai
как резьба может быть качественная или некачественная? это просто резьба. если муфты закручиваются значит все нормально
Ernestas
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Найдите и проверяйте cool.gif

В помощь
Богданов1
Насколько я понял от знакомых, если резьба заделана лево, возможна утечка газа! Это правда?

А что это за прибор, как используется?

Ernestas
Сдается мне, что вас просто пугают. )
Чем рабочие нарезают резьбу?

Резьбовые шаблоны
vadim999
Обратите внимание в ссылке на "Класс точности резьбы", откуда:
1. В нормативки на Газовые дела найдите пребования к резьбам - с каким классом должны применяться резьбы.
2. В заказе надо было указать нужный Вам (пребования Газовой доки) класс резьб. (См. ссылку).
3. Каждому классу резьб соответствует и технология изготовления и методы контроля.
4. Кроме указанного в ссылке, существуют и резьбовые калибры - резьбовые пробки для внутр резьб, и резьбовые кольца для наружных. Калибры тоже делаются по классам. Комплект калибров для одной резьбы состоит из двух- проходной калибр, и не проходной. Проходной должен полностью вворачиваться в изготовленную резьбу, а не проходной только на один оборот (макс.). По нынешним временам один комплект резьбовых калибров стоит достаточно. А в принципи, исполнитель должен все это иметь и произвесть выборочную проверку в Вашем присутствии. (Если и фатазирую в последнем, то не шибко сильно rolleyes.gif )
Калибры обеспечивют полную проверку всех размеров, форм и допусков резьбы.
Богданов1
Спасибо Vadim999 и Ernestas, у них инструмент Ridgid 600, вроде не убитый) подойдет?
Ernestas
Цитата(Богданов1 @ 8.8.2011, 10:41) *
у них инструмент Ridgid 600, вроде не убитый) подойдет?

если резьба чистая, без заломов и полного профиля , то - Пойдет )
avtoklav
Цитата(vadim999 @ 8.8.2011, 10:23) *
4. Кроме указанного в ссылке, существуют и резьбовые калибры - резьбовые пробки для внутр резьб, и резьбовые кольца для наружных.
Калибры обеспечивют полную проверку всех размеров, форм и допусков резьбы.

А кроме резьбовых калибров, бывают инструменты для контроля резьбы, более доступные?
Assan111
Штангельциркуль :-)

Измеряем диаметр резьбы наружный и внутренний и шаг резьбы (измеряем ширину 10 витков и делим на 10),
потом сравниваем с ГОСТом.
Грубо, конечно, но явная халтура отбраковывается.
Pivak
Предложенный инструмент являеться самым точным и доступным
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.