Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гибкий шланг
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Илюха
Выкладываю схему газопровода в квартире в многоквартирном жилом доме
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Возможно ли технически подключить газовую плиту гибким шлангом согласно данной схеме? Возможно ли это сделать непосредственно к счётчику? Обычно гибкий шланг подсоединяется к крану, а в данном случае принято решение, что нет надобности после счетчика ставить второй кран. Указанный на схеме кран предназначен для отключения и счетчика, и плиты.
LevaK
У меня в квартире точно так сделано,но заставили (облгаз) поставить второй кран перед плитой, а уже от него гибкий шланг к плите.
Илюха
Вот этого я совершенно не понимаю - зачем два крана?! Если, допустим, возникла необходимость отключить плиту, то почему нельзя это сделать с помощью крана перед счетчиком?!
А каким образом, уважаемый Levak, у тебя подсоединялся гибкий шланг? Непосредственно к гайке счетчика?
chp6
Почему обязательно к крану? сделайте опуск небольшой после счётчика и к трубе подключите гибкую подводку.
У меня дома старая разводка - ещё без счётчика, так у меня идёт опуск приблизительно до 0,5 м от пола а после него резьба на трубе и к ней шланг.
Илюха
А так не запрещено - резьбовое соединение "посреди" газопровода? А есть такие газовые шланги, у которых на двух концах внутренняя резьба?
chp6
Почему посреди? В конце перед газоиспользующим оборудованием.
К тому же кран же у вас не приаврной перед счётчиком. Шланги такие есть - через интернет находил

Кстати а где у вас на схеме ктз?
Илюха
СНиП 42-01-2002 "7.4 Соединения труб должны быть неразъемными.
Разъемные соединения разрешается предусматривать в местах присоединения газового и газоиспользующего оборудования, арматуры и КИП, а также на газопроводах обвязки и газоиспользующего оборудования, если это предусмотрено документацией заводов-изготовителей."
В принципе, можно считать, что это место присоединения газового оборудования.

А КТЗ мы не ставим.
chp6
Ну не знаю. У нас обязательно КТЗ и счётчик с фильтр-сеткой (или фильтр отдельно).
Что касается подключения гибкой подводки на резьбе то в чём проблема? Вы ведь приварить её не можете. А если б у вас плита в метрах 3-4 от стояка была вы бы кран что ли ещё один ставили чтобы гибкую подводку к его резьбе присодинить?
Илюха
Спасибо, chp6, за ответы. Вроде все понятно. Такие вопросы возникают, потому что не видел, чтобы гибкий шланг подсоединяли к резьбе на трубе, только к крану видел, но я не вижу препятствий так сделать.
gloom11
и не забывайте про ИС перед плитой, у нас ОблГаз заставляет ставить обязательно... типа сейчас все плиты с электророзжигом, грилем и прочее, а ИС защищает газопровод от токов
dugarik
Цитата(gloom11 @ 7.9.2011, 13:29) *
и не забывайте про ИС перед плитой, у нас ОблГаз заставляет ставить обязательно... типа сейчас все плиты с электророзжигом, грилем и прочее, а ИС защищает газопровод от токов

А можно поподробнее, ИС (ИМС) где вы его ставите, я что-то еще не сталкивался с таким требованием, и только ли плиту требуют изолировать, котел же тоже запитан от 220В. ? dry.gif
gloom11
на котел конечно тоже нужен ИСМ, мы ставим их сразу после запорных кранов перед сильфонным шлангом.
если нужна информация гуглите "ИСМ" "изолирующее соединение малогабаритное"
Внутренний голос
Цитата
Возможно ли технически подключить газовую плиту гибким шлангом согласно данной схеме?

Технически - возможно.
Теоретически - все же нет. В подтверждение своих мыслей привожу п.7.9 СНиП 42-01(СП 62.13330-2011) Отключающие устройства устанавливают:
- перед газовыми счетчиками (если для отключения счетчика нельзя использовать отключающее устройство на вводе);
- перед газоиспользующим оборудованием и контрольно-измерительными приборами;
и т.д.

Выходит, что ставить кран в данном случае нужно какперед счетчиком, так и перед плитой. Хотя в реалии один ркан лишний. По-моему, так получается.
Илюха
Но можно рассуждать следующим образом: кран перед счетчиком установлен перед газоиспользующим оборудованием! В СНиПе нет слова "непосредственно перед"
dugarik
Спасибо gloom11, просветили!
Внутренний голос
Цитата
кран перед счетчиком установлен перед газоиспользующим оборудованием

В нормах четко прописаны случаи, когда перед тем оборудованием, которое упомянуто в данном пункте, допускается не устанавливать запорную. Эти послабления, как помнится, в скобках размещены. С вашей логикой, Илья, кран на вводе в здание теоретически попадает под действие магического заклинания "нетс слова непосредственно перед" и позволяет не ставить краны больше нигде.
Илюха
Я считаю, что если отключающее устройство установлено в другом помещении, то это уже не "перед".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.