Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Газопровод НД II ЛЭП
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
dimastr87
Добрый день! Имеется новый загородный дом (на схеме красный), который требуется подключить к газу и эл-ву. Газопровод идет под землёй по фасаду старого дома, электричество там же, вдоль улицы. Слева участка имеется узкий проезд(прогон). Подскажите, возможно ли в данном случае подключиться? Каким образом? Прокладка сетей подразумевется параллельно, по границе участка (по краю прогона чтобы машина проехала).
Kadusha
Схема слишком непонятная, ни размеров, ни как проходит газопровод, ни какой материал газопровода ничего нет, ответить здесь я думаю будет очень трудно!
Если старый дом подключен к газу, просто врезку в этот же отвод до нового дома дотянуть, а уже чем врезаться, это надо решать исходять из данных которых нет!
А вообще, сначала нужно запросить тех. условия у ГОРГОЗА! Может вам и не хватит газа на второй дом от этого отвода!)
dimastr87
Цитата(Kadusha @ 16.7.2011, 16:05) *
Схема слишком непонятная, ни размеров, ни как проходит газопровод, ни какой материал газопровода ничего нет, ответить здесь я думаю будет очень трудно!
Если старый дом подключен к газу, просто врезку в этот же отвод до нового дома дотянуть, а уже чем врезаться, это надо решать исходять из данных которых нет!
А вообще, сначала нужно запросить тех. условия у ГОРГОЗА! Может вам и не хватит газа на второй дом от этого отвода!)


Представляете деревню? По фасаду старого дома закопана газовая труба, идущая параллельно линии домов, на углу дома труба выходит и подведена в дом. Врезку ясное дело в надземную часть и сделаю. Вопрос в том что можно по краю прогона провести и газ и свет??? Ибо слышал что расстояние между ними должно быть равным высоте наибольшей опоры. ВОПРОС В ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ ПРОКЛАДКЕ лэп и газа к новому дому. Ширина прогона метров 7, так по левой его стороне водопровод в пэт протянут. Свободна для бурения правая сторона. Как увязать это всё - вопрос. Извините автокада нет под рукой.
Kadusha
А.. если вопрос только в этом, то нет никаких трудностей в прокладке, все возможно:
Смотрим ПУЭ 7
Раздел 2

ПЕРЕДАЧА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Глава 2.4

ВОЗДУШНЫЕ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1 КВ

2.4.61. Расстояния по горизонтали от подземных частей опор или заземлителей опор до подземных кабелей, трубопроводов и наземных колонок различного назначения должны быть не менее приведенных в табл.2.4.4.
А там собственно написано - Наименьшее допустимое расстояние по горизонтали от подземных частей опор или заземляющих устройств опор до подземных кабелей, трубопроводов и наземных колонок

Водо-, паро- и теплопроводы, распределительные газопроводы, канализационные трубы: 1м










dimastr87
Цитата(Kadusha @ 16.7.2011, 22:51) *
А.. если вопрос только в этом, то нет никаких трудностей в прокладке, все возможно:
Смотрим ПУЭ 7
Раздел 2

ПЕРЕДАЧА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Глава 2.4

ВОЗДУШНЫЕ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1 КВ

2.4.61. Расстояния по горизонтали от подземных частей опор или заземлителей опор до подземных кабелей, трубопроводов и наземных колонок различного назначения должны быть не менее приведенных в табл.2.4.4.
А там собственно написано - Наименьшее допустимое расстояние по горизонтали от подземных частей опор или заземляющих устройств опор до подземных кабелей, трубопроводов и наземных колонок

Водо-, паро- и теплопроводы, распределительные газопроводы, канализационные трубы: 1м

Спасибо большое!
ork
Если вы хотите проложить газопровод к новому дому надземно на опорах то действительно расстояние до газопровода от ЛЭП должно быть не менее высоты опоры ЛЭП. Если же предполагается подземная прокладка газ-да (что белее логично) то необходимо выдержать 1,0м в свету от фундамента опор ЛЭП до подземного газопровода.
В любом случае вам вначале необходимо получить ТУ в местном газовом тресте.
dimastr87
Цитата(ork @ 17.7.2011, 16:09) *
Если вы хотите проложить газопровод к новому дому надземно на опорах то действительно расстояние до газопровода от ЛЭП должно быть не менее высоты опоры ЛЭП. Если же предполагается подземная прокладка газ-да (что белее логично) то необходимо выдержать 1,0м в свету от фундамента опор ЛЭП до подземного газопровода.
В любом случае вам вначале необходимо получить ТУ в местном газовом тресте.

Спасибо. А что если электричиство под землёй, а газ надземно? КАК дешевле - электричество под землёй или газ?
igorguzenkov
В сельской местности прокладывают воздушные линии ВЛ, это всегда дешевле. У нас в Казахстане подземно газопровод не прокладывают по улицам я думаю по пожарным требованиям. Подземно прокладывают магистральные газопроводы это дешевле.
Проложите все коммуникации надземно. В стесненных условиях по ПУЭ разрешается 3м (для СИП меньше). Улицы я всегда отношу к стесненным условиям и потому не задумываюсь о прокладке. Эксперты требуют в сельской местности использовать только ВЛ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.