Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мероприятия по защите от шума для чиллера на кровле?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Защита от шума
Правильный ветер
Здравствуйте, уважаемые! Предполагали разместить чиллер на кровле здания. Шумовики вынесли вердикт - не проходит. Пердлагают возводить "домик" с предварительным расчётом с пластинчатыми шумоглушителями. Хочу спросить какие ещё варианты возможны в этом случае. Малошумное исполнение чиллера вряд ли подойдёт, потому как Заказчик заказал уже чиллер, насколько мне известно. Спасибо.
ss.23
Остаётся только - ограждение. Пусть шум уходит вверх.
И пересчитать шум самому, доказать, что господа не правы... biggrin.gif
Правильный ветер
Да, это было бы самым приемлимым вариантом. Только здание четырёхэтажное в центре Москвы, ближайший жилой дом этажей 12, в метрах двухсот. Рядом такие же или выше, но административные. Правда по генплану они проходят как жилые))) На кровле соседнего здания такого же по высоте чиллер тоже стоит, без всяких укрытий. Видимо как-то решили вопрос в своё время. Будем думать. Спасибо.
Vano
У Вас чиллер работает на климат или на технологию?
Идея:
Если чиллер работает на климат в административном здании, а шум нормируется по жилому зданию в 200 м, то принимаем, что чиллер работает только в дневное время. (Разница для жилья 10 ДБа днем и ночью), думаю шум пройдя 200 м должен уменьшиться до допустимых величин, потрясите шумовиков.
Daymonic
Основной шум от компрессоров, заводские модели Маквэй шумоизолируют только часть где расположены компрессора, так что может поработать над этим моментом
Vano
не соглашусь, шум от работы вентиляторов конденсатора значительный, и если компрессор можно убрать в кожух, то малошумная версия как раз характеризуется снижением скорости вращения вентиляторов и увеличением поверхности конденсатора.
Для примера можно посмотреть отдельно сухие охладители жидкости -там шум внушает и без компрессора.
И если у Вас не малошумная версия. то бороться с шумом можно только установкой экранов.
Kat
Думаю тут надо оперировать конкретными дБа, полученными по факту. А вот если на расстоянии
200м. будет многовато, тогда монтировать шумозащитный экран. Шумовики классные парни, но,
насколько я понял пока они ни фига не меряли, а значит сами ничего не знают!
Vano
Цитата(Kat @ Aug 2 2006, 17:48 )
Думаю тут надо оперировать конкретными дБа, полученными по факту. А вот если на расстоянии
200м. будет многовато, тогда монтировать шумозащитный экран. Шумовики классные парни, но,
насколько я понял пока они ни фига не меряли, а значит сами ничего не знают!

Какой мерить?
Люди проект выпускают - еще мерить нечего.
Когда померят поздно уже будет метаться.
Надо заранее предусмотреть шумозащитные мероприятия.
Гость_Александр
Предусмотреть ведь можно все что можно, вопрос надо ли это потом делать?
Правильный ветер
Похоже будет всё-таки укрытие. Перенёс чиллер к краю крыши, что дальше от главного фасада, а заодно от ближайших окон. К тому же монтажная организация поменяла марку чиллера. Шумовик сказал, что он чуть даже пошумнее.
Vano
Цитата(Правильный ветер @ Aug 25 2006, 13:30 )
Похоже будет всё-таки укрытие. Перенёс чиллер к краю крыши, что дальше от главного фасада, а заодно от ближайших окон. К тому же монтажная организация поменяла марку чиллера. Шумовик сказал, что он чуть даже пошумнее.

А не поясните, что значит шумовик, что это отдельная должность на Вашей фирме, просто интересно.
Valentinium
200 метров - снижение порядка 35 дБ
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.