Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: контрольная опрессовка
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Артём 86
Уважаемые форумчане возник вопрос по контрольной опрессовке гру котельной. Всю жизнь, сколько сдавал котельные , прессовал на 1000мм вд ст, пришел на работу к нам молодой главный энергетик и утверждает что прессовать надо на 0,3 МПа и держать 12 часов. По гру скажу, поступает высокое давление и снижается на низкое.


Заранее спасибо.

Буду благодарен за ответ ссылкой на НТД
tanya24
Ваш главный энергетик тоже не совсем прав, стороны высокого и низкого давления испытываются раздельно. Посмотрите разд.3.3 ПБ 12-529-03, табл.16, п.10.5.8 СП 62.13330.2011.
Артём 86
Прочитал СП 62.13330.2011, как я понял из пунктах 10.5.1 что эти нормы испытаний относятся к вновь смонтированным газопроводам и гру или реконструированным, а если гру уже лет 10 работает??? и не какой реконструкции не было.
И до этого случая, я сдавал ГРУ на заводе , там давление со среднего до низкого снижалось, и прессовали под седло клапана регулятора на 1000мм.вд ст в присутствии инспектора рос технадзора, замечаний со стороны контролирующего органа не было. .....Или я не правильно работаю helpsmilie.gif blink.gif
tanya24
Извиняюсь, пропустила слово "контрольной опресовке", правы Вы - п.10.23 ПБ 12-529-03.
lentyai
то что имеет ввиду главный энергетик - это испытание на прочность вновь построенного или реконструированного газопровода. это когда сдают газопровод. а опрессовка делается потом перед пуском газа в газопровод - это испытание на герметичность.
tanya24
Цитата(lentyai @ 6.7.2011, 17:34) *
то что имеет ввиду главный энергетик - это испытание на прочность вновь построенного или реконструированного газопровода. это когда сдают газопровод. а опрессовка делается потом перед пуском газа в газопровод - это испытание на герметичность.

Законченные строительством газопроводы испытываются на герметичность, а контрольная опрессовка проводится не только перед их присоединением к действующим газопроводам, но и после ремонта., что и имел, видимо, ввиду Артём 86.
Артём 86
Всем большое спасибо, разобрался, а ни кто не знает разъяснения к новому СНиПу есть ???
lentyai
Цитата(tanya24 @ 6.7.2011, 18:35) *
Законченные строительством газопроводы испытываются на герметичность, а контрольная опрессовка проводится не только перед их присоединением к действующим газопроводам, но и после ремонта., что и имел, видимо, ввиду Артём 86.

сначала на прочность испытываются, а потом на герметичность (это и есть опрессовка) перед пуском газа
tanya24
Цитата(lentyai @ 7.7.2011, 10:36) *
сначала на прочность испытываются, а потом на герметичность (это и есть опрессовка) перед пуском газа

п.3.3.1 ПБ 12-529-03: Стальные наружные газопроводы, в том числе восстановленные тканевым шлангом, полиэтиленовые или полиэтиленовые, проложенные внутри стальных, всех категорий, а также газопроводы и газовое оборудование ГРП, внутренние газопроводы промышленных производств, законченные строительством или реконструкцией, должны быть испытаны на герметичность.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.