Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Потери на негерметичность
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
chp6
Регионгаз просит предоставить в проекте расчёт потерь газа на негерметичность. Удалось найти образец такого расчёта (прилагаю). Но нигде не могу найти документа по которому он выполнен. Если у кого-нибудь есть "Методика по расчёту удельных показателей загрязняющих веществ в выбросах (сбросах) в атмосферу (водоёмы) на объектах газового хозяйства" АО Гипрониигаз 1996г. - скинте здесь или на chp6@ya.ru. Сейчас вывполнил расчёт оп указанному примеру (диаметр газопровода подошёл) но в примере к сожалению m-коэффициент негерметичности только на Ду-100.
Возможно есть другие документы с методикой такого расчёта?
Synoptyk
Считаю на герметичность (утечки) каждый квартал системы внутризаводского кислородоснабжения.
Меряем давление в кислородопроводах и темп-ру окр.воздуха в начале испытаний и в конце. Потом высчитываем процет потерь по обьему.
Есть утвержденная методика в стареньнькой книжке.
chp6
как бы взглянуть на эту старенькую книжку?
Synoptyk
Цитата(chp6 @ 1.7.2011, 14:44) *
как бы взглянуть на эту старенькую книжку?


Вот выдержка. Но формулу я творчески переосмыслил поскольку по моему она с очепяткой. Если заинтересует могу скинуть акт испытаний
Но мы это делаем только по кислородопроводах.
GASPAR
Цитата(chp6 @ 30.6.2011, 12:47) *
Регионгаз просит предоставить в проекте расчёт потерь газа на негерметичность.

Куда мир катится? Газопроводы должны быть испытаны на герметичность. Система или герметична или недопущена к эксплуатации. По моему у регионгаза маразмас
proekt-gaz
Качайте Программу для расчета потерь газа на технологические нужды и считайте потери.

SERЖ
Какой нафиг расчёт на негерметичность!!!
У ГРО уже есть статья расхода газа на тех.нужды и тех.потери. Сверх этого только аварийные выбросы. (это в плане взаимодействия регионгаз-гро).
А отношения потребитель-регионгаз расчитывает счётчик газа.
Mitrich
Держите!
Здесь искомая Вами методика, в нагрузку РД 153-39.4-079-01 и РД 153-39.0-112-2001
ferix
Спасибо!
Как раз это и искал!!
krummmmm
Цитата(chp6 @ 30.6.2011, 12:47) *
Регионгаз просит предоставить в проекте расчёт потерь газа на негерметичность. Удалось найти образец такого расчёта (прилагаю). Но нигде не могу найти документа по которому он выполнен. Если у кого-нибудь есть "Методика по расчёту удельных показателей загрязняющих веществ в выбросах (сбросах) в атмосферу (водоёмы) на объектах газового хозяйства" АО Гипрониигаз 1996г. - скинте здесь или на chp6@ya.ru. Сейчас вывполнил расчёт оп указанному примеру (диаметр газопровода подошёл) но в примере к сожалению m-коэффициент негерметичности только на Ду-100.
Возможно есть другие документы с методикой такого расчёта?


Аналогичная проблема, поделитесь пожалуйста образцом расчета
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.