Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Опрессовочные насосы
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
DenisKGB
Здраствуйте.
Согласно задания на проектирование в ЦТП необходимо установить опрессовочные насосы. Перерыл весь интернет, нотнегде не нашел куда их ставить и как подбирать.
Подскажите, пожалуйста, куда посмотреть.
Зарание спасибо
АБорисыч
С грюндфосами связывались?
HeatServ
Цитата(DenisKGB @ 28.6.2011, 9:26) *
Здраствуйте.
Согласно задания на проектирование в ЦТП необходимо установить опрессовочные насосы. Перерыл весь интернет, нотнегде не нашел куда их ставить и как подбирать.
Подскажите, пожалуйста, куда посмотреть.
Зарание спасибо
На какое давление нужны насосы? Вам я так понимаю гидропресс нужен. Я в своё время тоже рыл, правда искал установку для опрессовки трубопроводов. Нарылось только КУОТ (компактная установка для опрессовки трубопроводов). Дорогое удовольствие. Может просто обойтись гидропрессом?
АБорисыч
Цитата
На какое давление нужны насосы? Вам я так понимаю гидропресс нужен. Я в своё время тоже рыл, правда искал установку для опрессовки трубопроводов. Нарылось только КУОТ (компактная установка для опрессовки трубопроводов). Дорогое удовольствие. Может просто обойтись гидропрессом?

Впринципе прессуем вторички наподобие вот этого http://www.presspump.ru/nasosi/Elektroopre...idropress_PG_1/

Другой вопрос чего хочет заказчик, может ему стационарную установку подавай, чтобы и вторичные сети опрессовать и тепловой ввод.
HeatServ
Цитата(АБорисыч @ 28.6.2011, 9:48) *
Впринципе прессуем вторички наподобие вот этого http://www.presspump.ru/nasosi/Elektroopre...idropress_PG_1/

Другой вопрос чего хочет заказчик, может ему стационарную установку подавай, чтобы и вторичные сети опрессовать и тепловой ввод.
Видел как мужики прессовали обычным крохотным электрогидропрессом трассу-трёхсотку 200 с лишним метров. Тут надо у зака всё ж спросить что он хочет.
АБорисыч
Цитата
обычным крохотным электрогидропрессом трассу-трёхсотку 200 с лишним метров

Смотря на сколько давили и какая статика была в сетях. (да и долго это накачивать)
DenisKGB
Спасибо всем за ответы, буду узнавать у заказчика, что именно он хочет. Потом отпишусь что он хотел.
nik4t
DenisKGB
Мы для МТК ставили такие хорошие... стационарные... в ЦТП, с автоматикой, с запиткой (по электрике)...
Когда Wilo, когда ЦНС.
Вам правильно говорят - узнайте у тех кто просит.
Галиев
На оной из квартальных котельных видел поршневой пресс с КПП от ГАЗ - 53, до 160 кгс/см2 давит, но это уже извращение.
DenisKGB
Цитата(nik4t @ 28.6.2011, 13:34) *
DenisKGB
Мы для МТК ставили такие хорошие... стационарные... в ЦТП, с автоматикой, с запиткой (по электрике)...
Когда Wilo, когда ЦНС.
Вам правильно говорят - узнайте у тех кто просит.


Вы не могли бы расказать как их подбирать и принципиальныю схему подключения, если можно.
Общались с теплосетью, сказали что необходимы насосы которые необходимо подключить к исходной воде (водопровод) и ее опрессовывать. Как-то смущает опресовка сырой водой
Ludvig
Как бы покорректнее...
Опрессовка производится давлением на 20% выше рабочего. Чего бодягу разводить. Это практически любой насос. Через систему краников к трубопроводам. Меня тоже смущает опрессовка просто сырой водой, надо бы кипяченой или спиртом.
HeatServ
Цитата(Ludvig @ 7.7.2011, 12:25) *
Как бы покорректнее...
Опрессовка производится давлением на 20% выше рабочего. Чего бодягу разводить. Это практически любой насос. Через систему краников к трубопроводам. Меня тоже смущает опрессовка просто сырой водой, надо бы кипяченой или спиртом.
Ни хрена себе. Цум байшпиль, имеем рабочее давление 10 атмосфер, нельзя посмореть на "любой насос", развивающий 120 метров напора?
Про кипячёную воду для опрессовки внутриквартальной сети я молчу, а вот про несколько тонн спирта для опрессовки "любым насосом" даже спросить боюсь.
испытатель
Требование - непонятное, давайте все соберем в ЦТП, необходимое для испытаний!
А вообще-то у нас используют многоступенчатые или скважинные насосы любых производителей, самые дешевые SPERONI (многоступенчатый VS4-12 или скважинный SPM 70-21, аналогичные есть у ГРУНДА и ВИЛО но дороже) многоступенчатые присоединяют трубой к баку, а скважинные погружают в сам бак. Встречается экзотика на базе обычных шестеренчатых насосов типа НШ-50, но их после работы нужно промывать и консервировать, зато давление можно дать -до сотни бар.
HeatServ
Цитата(испытатель @ 7.7.2011, 23:24) *
Требование - непонятное, давайте все соберем в ЦТП, необходимое для испытаний!
А вообще-то у нас используют многоступенчатые или скважинные насосы любых производителей, самые дешевые SPERONI (многоступенчатый VS4-12 или скважинный SPM 70-21, аналогичные есть у ГРУНДА и ВИЛО но дороже) многоступенчатые присоединяют трубой к баку, а скважинные погружают в сам бак. Встречается экзотика на базе обычных шестеренчатых насосов типа НШ-50, но их после работы нужно промывать и консервировать, зато давление можно дать -до сотни бар.
Спиртом прессутете, испытатель, али пока нет спиртовых излишков?
Да понятно, что любой скважинник даст 120 метров, но это же не "Малыш" за 1500 рублей. Не "любой" это насос.
Почему у нас в серийной промышленности до сих пор нет нормальной автоматизированной и сертифицированной установки для опрессовки?

испытатель
Цитата(HeatServ @ 8.7.2011, 0:08) *
Спиртом прессутете, испытатель, али пока нет спиртовых излишков?

Мы в прошлой жизни на моей родной оборонке испытывали механизм плавания объемом 100 литров погружением в открытую ванну спирта (больше 1 куб. м). Это было нечто. Побратиму Североморску от старых матросов - привет.
HeatServ
Цитата(испытатель @ 8.7.2011, 23:03) *
Мы в прошлой жизни на моей родной оборонке испытывали механизм плавания объемом 100 литров погружением в открытую ванну спирта (больше 1 куб. м). Это было нечто. Побратиму Североморску от старых матросов - привет.
rolleyes.gif Где-то в Арктике до сих пор дрейфует льдина, на которой стоит двадцатитонная цистерна этилового спирта. При заказе указали 20, имели в виду литров, но на зимовку полярникам литрами никто ничего не меряет, прислали 20 тонн.
испытатель
Вот такие штуки никто не пробывал для опрессовки http://gnb-prokol.ru/oborudovanie-dlja-bes...okogo-davlenija
инж323
Цитата(испытатель @ 7.7.2011, 23:24) *
Требование - непонятное, давайте все соберем в ЦТП, необходимое для испытаний!

И даже более чем непонятное, ибо исходит от Зака, который никогда это не сдаст в эксплуатацию.
Имеем- сети ТС, ввод, ИТП абонента. Границы понятны- точка врезки ввода в ТС. Где стоят насосы и к чьим трубам подключены? У абонента, у которого ввод на 16 прессуют, а сами ТС на 24.Так и чья территория ,где эти насосы, что б потом ТСо могло туда войти? Как оформить непонятную эту площадь при сдаче- как это в правоустановке отсутствующую по назначению фитюльку, вдруг впарить и затем как то оформить? Отдельным, пусть даже пристроенным к зданию подземным павильоном, рядом с вводом может и прокатит- ну хотя б оформляемо.Но и тут куча странных вопросов- ну а ТУ на электро(помним- один адрес-один абонент) как для этих нехилых насосов, как вообще запитать- ведь все автономное должно быть и будет передано по ОС на баланс ТСО(или миниципалитету , как владельцу ТСО- везде достаточно по разному), каким это образом Зак сможет? И адрес милицейский у этого павильона будет, как например у насосной МВК на Пречистенской набережной, рядом с домом 17 и 15 и кадастровый участок земли официальный.
А уж потом всякие дела- какой насос, какие на него есть характеристики в ТЗ и что б такое туда затолкать подходящее из доступного по деньгам, уровню эксплуатационных возможностей и потребностей.
nik4t
Цитата(инж323 @ 11.8.2011, 9:25) *
И даже более чем непонятное, ибо исходит от Зака, который никогда это не сдаст в эксплуатацию....

Не обязательно от Зака, у меня в обоих случаях требовала эксплуатация,1-й р-н МТК, подтверждая свои желания записями в ТУ, а следовательно НАВЯЗЫВАЯ такое решение будущему абоненту. Заку эти насосы как раз вообще никчему. Зачем ему чужие насосы, для опрессовки чужой сети в своём помещении?

Цитата
Где стоят насосы и к чьим трубам подключены?

Подключены они к трубам эксплуатации (в моих случаях), т.к. из ближайшей камеры (той из которой и запитан аббонент, у которого будет стоять насос(ы) ) к насосу подводятся своя "подача" и своя "обратка", да ещё и в своём канале.

Цитата
...ну а ТУ на электро...запитать- ведь все автономное должно быть...

мощности "забираются-закладываются" из общей нагрузки на здание (абонент). Как правило такая "насосная история" приключается с реконструируемыми и вновь возводимыми зданиями (абонентами) и Заказчик прежде чем брать мощности по электрике понимает и видит, что ему "подарили" ещё и опрессовочные насосы со определённой нагрузкой.
+/- 100кВт на здание rolleyes.gif
Автономность по электрической запитке не просили, ибо это опрессовочные, а не аварийные (дренажные) насосы.
P.S.
Мне не понятно зачем это нужно Заказчику-абоненту?
Видимо будущие преференции или старые грехи.
инж323
Опрессовочный павильон может быть в ТУ,но он оформляется отдельным, делается на сетях ТСО(а не абонента), имеет свой милицейский адрес и .. ну и детали там всякие, типа подьезда на авто к нему.
Это не просто как опрессовочный павильон на Минской запитать от сети Мосэнерго на 200 кВт, ибо до того его запитывали от ПЭСки и пока тоже так пользуют его.Но и на Озерковке 22-24 павильон. И адрес, и автономность и прочая прочая. В подвал к абоненту- полнейшая глупость и правовой беспредел и неразбериха на многие последующие годы.
ofrenda
Цитата(DenisKGB @ 7.7.2011, 11:22) *
Вы не могли бы расказать как их подбирать и принципиальныю схему подключения, если можно.
Общались с теплосетью, сказали что необходимы насосы которые необходимо подключить к исходной воде (водопровод) и ее опрессовывать. Как-то смущает опресовка сырой водой

1.если в цтп стоят насосы по холодной или горячей воде, то плодключите их к тубопроводам отопления и прессуйте на здоровье.
2. прессовать сырой водой можно, не возбраняется. Всё равно потом при промывке, запопнении т/сети она вытеснится.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.