Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: расчет приведенного сопротивления теплопередачи полов по грунту (разбивка по зонам)
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Энергосбережение и Энергоэффективность
Страницы: 1, 2
lsvtula
Коллеги! нужна помощь! Подскажите как подсчитать приведенное сопротивление теплопередачи наружных ограждающих конструкций подвального помещения, контактирующих с грунтом. Знаю, что необходимо площади подвала разбивать по зонам, почитал приложение Я.2 СП 23-101-2004г Проектирование тепловой защиты здания, ничего не понял! rolleyes.gif Может есть какая-то более подробная методика, помогите! В моем случае, все банальней, есть МОУСОШ (средняя школа) и есть подвальное помещение, размеры подвала (ширина, длина, высота, площадь, объем) известны. HELP!
Кислов
Цитата(lsvtula @ 20.6.2011, 12:39) *
Коллеги! нужна помощь! Подскажите как подсчитать приведенное сопротивление теплопередачи наружных ограждающих конструкций подвального помещения, контактирующих с грунтом. Знаю, что необходимо площади подвала разбивать по зонам, почитал приложение Я.2 СП 23-101-2004г Проектирование тепловой защиты здания, ничего не понял! rolleyes.gif Может есть какая-то более подробная методика, помогите! В моем случае, все банальней, есть МОУСОШ (средняя школа) и есть подвальное помещение, размеры подвала (ширина, длина, высота, площадь, объем) известны. HELP!

Приведенное термическое сопротивление теплопередаче конструкции пола, расположенного непосредственно на грунте, принимается по упрощенной методике, в соответствии с которой поверхность пола делят на полосы шириной 2 м, параллельные наружным стенам. Для первой зоны (ближайшей к наружной стене) условное термическое сопротивление теплопередаче принима-ется равным – R н.п. = 2,1 (м2 • градС)/ Вт, для следующей за ней – второй зоны Rн.п. = 4,3(м2 •градС)/ Вт, для третей зоны – Rн.п. = 8,6 (м2 •градС)/ Вт, для четвертой зоны – R н.п. = 14,2 (м2•градС)/ Вт.
То есть, там на наружной стене, где начинается грунт, пошел отчет первой зоны пола. и так далее.
lsvtula
Цитата(Кислов @ 20.6.2011, 13:51) *
Приведенное термическое сопротивление теплопередаче конструкции пола, расположенного непосредственно на грунте, принимается по упрощенной методике, в соответствии с которой поверхность пола делят на полосы шириной 2 м, параллельные наружным стенам. Для первой зоны (ближайшей к наружной стене) условное термическое сопротивление теплопередаче принима-ется равным – R н.п. = 2,1 (м2 • градС)/ Вт, для следующей за ней – второй зоны Rн.п. = 4,3(м2 •градС)/ Вт, для третей зоны – Rн.п. = 8,6 (м2 •градС)/ Вт, для четвертой зоны – R н.п. = 14,2 (м2•градС)/ Вт.
То есть, там на наружной стене, где начинается грунт, пошел отчет первой зоны пола. и так далее.


подвал в сечении здания имеет прямоугольную форму по одной длинной стороне и трем коротким сторонам наружная ограждающая стена граничит с грунтом. По какой стороне нарезать полосы? по длиной или короткой стороне?
В площадь наружного ограждения каждой зоны что входит?: площадь пола+площадь той части стены, которая находится ниже 0,00 отметки? Так я понимаю? rolleyes.gif
Кислов
Цитата(lsvtula @ 20.6.2011, 14:06) *
подвал в сечении здания имеет прямоугольную форму по одной длинной стороне и трем коротким сторонам наружная ограждающая стена граничит с грунтом. По какой стороне нарезать полосы? по длиной или короткой стороне?
В площадь наружного ограждения каждой зоны что входит?: площадь пола+площадь той части стены, которая находится ниже 0,00 отметки? Так я понимаю? rolleyes.gif

на каждой стене, контактирующей с грунтом, от нулевой отметки вниз отсчитываете 2м. это 1я зона. далее также со второй и третьей. четвертая зона - то что осталось.
lsvtula
Цитата(Кислов @ 20.6.2011, 14:28) *
на каждой стене, контактирующей с грунтом, от нулевой отметки вниз отсчитываете 2м. это 1я зона. далее также со второй и третьей. четвертая зона - то что осталось.

извините, за бестолковость rolleyes.gif пол учитывается или нет?
uРАn
ещё надо не забыть правило:"Поверхность пола в I зоне, примыкающая к наружному углу, имеет повышенные теплопотери, поэтому ее площадь размером 2х2 дважды учитывается при определении общей площади I зоны."

а для наглядности и в качестве помощи при расчетах предлагаю свою незамысловатую наработочку rolleyes.gif
lsvtula
Цитата(uРАn @ 20.6.2011, 16:03) *
ещё надо не забыть правило:"Поверхность пола в I зоне, примыкающая к наружному углу, имеет повышенные теплопотери, поэтому ее площадь размером 2х2 дважды учитывается при определении общей площади I зоны."

а для наглядности и в качестве помощи при расчетах предлагаю свою незамысловатую наработочку rolleyes.gif


Большое вам спасибо! Дай бог вам всем здоровья!
Кислов
Цитата(uРАn @ 20.6.2011, 16:03) *
ещё надо не забыть правило:"Поверхность пола в I зоне, примыкающая к наружному углу, имеет повышенные теплопотери, поэтому ее площадь размером 2х2 дважды учитывается при определении общей площади I зоны."

а для наглядности и в качестве помощи при расчетах предлагаю свою незамысловатую наработочку rolleyes.gif

точно. забыл написать.

Цитата(uРАn @ 20.6.2011, 16:03) *
в качестве помощи при расчетах предлагаю свою незамысловатую наработочку rolleyes.gif

цветастая и понятная, благодарю smile.gif
lsvtula
Цитата(uРАn @ 20.6.2011, 16:03) *
ещё надо не забыть правило:"Поверхность пола в I зоне, примыкающая к наружному углу, имеет повышенные теплопотери, поэтому ее площадь размером 2х2 дважды учитывается при определении общей площади I зоны."

а для наглядности и в качестве помощи при расчетах предлагаю свою незамысловатую наработочку rolleyes.gif

А в табличках под номерами 1,2,3,4,5 что означает?
rblgik
lsvtula, Вы кто по профессии??и какое у Вас образование?
uРАn
можно считать до 5 вариантов по пяти схемам.
такая надобность может возникнуть при расчете сложного по конфигурации пола по грунту при разбивке на большое кол-во участков.
lsvtula
Цитата(rblgik @ 20.6.2011, 16:37) *
lsvtula, Вы кто по профессии??и какое у Вас образование?

Не строитель точно! rolleyes.gif
rblgik
Цитата(lsvtula @ 20.6.2011, 12:39) *
Коллеги! нужна помощь! .....



Цитата(lsvtula @ 20.6.2011, 16:46) *
Не строитель точно! rolleyes.gif


Ну да, ну да)))) laugh.gif
uРАn
дык я вот тоже в прошлом космиццкий инженер, но по велениям времени пришлось, как пел Велюров в "Покровских воротах", пере-квали-фи-цирова-ться laugh.gif
lsvtula
Цитата(rblgik @ 20.6.2011, 16:51) *
Ну да, ну да)))) laugh.gif


не совсем понятна ваша ирония, ну да бог с вами. Вообще я по образованию инженер-теплоэнергетик, и мне переквалификация не нужна. А вот в строительной теплотехнике я делаю первые шаги, поэтому много вопросов, как уже обратили внимание.
Кислов
Цитата(lsvtula @ 20.6.2011, 17:07) *
не совсем понятна ваша ирония, ну да бог с вами. Вообще я по образованию инженер-теплоэнергетик, и мне переквалификация не нужна. А вот в строительной теплотехнике я делаю первые шаги, поэтому много вопросов, как уже обратили внимание.

по специальности инженер-теплоэнергетик. на 4 курсе преподавали предмет ЭСОЖ - энергетические системы обеспечения жизнедеятельности человека. там как раз и считали теплопотери и полы по зонам разбивали. у Вас не было такого?smile.gif
lsvtula
Цитата(Кислов @ 20.6.2011, 17:14) *
по специальности инженер-теплоэнергетик. на 4 курсе преподавали предмет ЭСОЖ - энергетические системы обеспечения жизнедеятельности человека. там как раз и считали теплопотери и полы по зонам разбивали. у Вас не было такого?smile.gif

У меня специальность промышленная теплоэнергетика и я занимался не полами, а котельными, ТЭЦ промышленных предприятий и другими ИЦТ rolleyes.gif
Кислов
Цитата(lsvtula @ 20.6.2011, 17:43) *
У меня специальность промышленная теплоэнергетика и я занимался не полами, а котельными, ТЭЦ промышленных предприятий и другими ИЦТ rolleyes.gif

РГУПС, Ростов-на-Дону, специальность пром.теплоэнергетикаsmile.gif
lsvtula
Цитата(Кислов @ 20.6.2011, 17:46) *
РГУПС, Ростов-на-Дону, специальность пром.теплоэнергетикаsmile.gif


НИ РХТУ г.Новомосковск Тульская область, специальность промышленная теплоэнергетика rolleyes.gif
burokrat
Вспоминается Л. Кэролл: "Алиса, это - пудинг! Пудинг, это - Алиса!"
Я - ТГВ, МГСУ (Московский строительный), пошел по стопам матери - она РГСУ (Рижский строительный), ПГС. Тоже, кстати, в бюрократии.
Кислов
интересно, автор разобрался с зонами?
zabexpert
Умничать завязывайте! Тут реально надо быть и электриком и тепловиком и экономистом в одном лице. Я думаю, мало кто соответствует данной категории. В энергоаудите, сколь будешь жить столь и учиться. Мне, допустим тоже не зазорно спросить про то, чего пришлось, как бы на бегу изучать.
Иванов В.А.
Цитата(lsvtula @ 20.6.2011, 17:43) *
У меня специальность промышленная теплоэнергетика и я занимался не полами, а котельными, ТЭЦ промышленных предприятий и другими ИЦТ rolleyes.gif

Не надо нашу специальность так заужать mad.gif
Нас учили и котельным и ТЭЦ
и установкам всяким - выпарным, холодильным, ректификационным, сушильным,...
и полам, и отоплению, и вентиляции, и кондиционированию...
иии...
Кислов
Цитата(Иванов В.А. @ 21.6.2011, 7:02) *
Не надо нашу специальность так заужать mad.gif
Нас учили и котельным и ТЭЦ
и установкам всяким - выпарным, холодильным, ректификационным, сушильным,...
и полам, и отоплению, и вентиляции, и кондиционированию...
иии...

я о том же wink.gif
Кислов
Цитата(zabexpert @ 21.6.2011, 2:04) *
Умничать завязывайте! Тут реально надо быть и электриком и тепловиком и экономистом в одном лице. Я думаю, мало кто соответствует данной категории. В энергоаудите, сколь будешь жить столь и учиться. Мне, допустим тоже не зазорно спросить про то, чего пришлось, как бы на бегу изучать.

не думаю, что здесь кто-то всерьез умничает.
zabexpert
Цитата(Кислов @ 21.6.2011, 7:59) *
не думаю, что здесь кто-то всерьез умничает.

Вот и я о том же.
lsvtula
Цитата(Кислов @ 20.6.2011, 21:12) *
интересно, автор разобрался с зонами?


rolleyes.gif Добрый день! разобрался, не сумневайтесь rolleyes.gif rolleyes.gif !
Fenrisulven
uРАn, спасибо большое, выручил!!!
Dede
Цитата(uРАn @ 20.6.2011, 16:03) *
ещё надо не забыть правило:"Поверхность пола в I зоне, примыкающая к наружному углу, имеет повышенные теплопотери, поэтому ее площадь размером 2х2 дважды учитывается при определении общей площади I зоны."

а для наглядности и в качестве помощи при расчетах предлагаю свою незамысловатую наработочку rolleyes.gif

Тема была отдельная вроде по вашей программке, не могу найти.. или ошибаюсь?
Istopnik_514
Вопрос в развитие темы. Насколько я понимаю, эти значения - 2.1, 4.3, 8.6, 14.2 принимаются для неутепленного пола. А если я строю (допустим) частный дом и хочу в будущем снизить эксплуатационные расходы (и друг у меня директор завода по производству пенополистирола), пол я утеплил - то должен рассчитывать расчетное сопротивление по фактическому составу пола.

Уважаемые гуру, правилен ли ход мысли?
gedeon
Цитата(Istopnik_514 @ 10.4.2012, 10:03) *
Вопрос в развитие темы. Насколько я понимаю, эти значения - 2.1, 4.3, 8.6, 14.2 принимаются для неутепленного пола. А если я строю (допустим) частный дом и хочу в будущем снизить эксплуатационные расходы (и друг у меня директор завода по производству пенополистирола), пол я утеплил - то должен рассчитывать расчетное сопротивление по фактическому составу пола.

Уважаемые гуру, правилен ли ход мысли?

добавляйте к этим цифирькам сопротивление теплопередаче вашего утеплителя и все получится как надо smile.gif
Bada
Цитата(uРАn @ 20.6.2011, 20:03) *
ещё надо не забыть правило:"Поверхность пола в I зоне, примыкающая к наружному углу, имеет повышенные теплопотери, поэтому ее площадь размером 2х2 дважды учитывается при определении общей площади I зоны."

а для наглядности и в качестве помощи при расчетах предлагаю свою незамысловатую наработочку rolleyes.gif


Пытаюсь подставить в размерах схемы 1 а=100, b=100, h=1 получается суммарная площадь 3020м2. Подскажите как в программе она считается? ибо если учесть для каждого из 4х углов дополнительную площадь 2х2=4м2, то будет 10016м2
uРАn
сорри, вкралась ашыбачка... rolleyes.gif
прилагаю исправленный вариант
Bada
Цитата(uРАn @ 23.4.2012, 15:18) *
сорри, вкралась ашыбачка... rolleyes.gif
прилагаю исправленный вариант

Подскажите откуда появляются дополнительные площади помимо 2х2 по углам для А1?
Например для 100х100:
Полосы идут шириной 2м
А1 с углами считается 100*2*2+96*2*2+2*2*4=800м2, а в таблице 812;
А2 уже идет без углов 96*2*2+92*2*2=752м2, таблица 768;
А3 без углов 92*2*2+88*2*2=720м2, таблица 736;
А4 без углов 88*88=7744, таблица 8100
uРАn
потому что высота h задана не 0, а 1 м.
т.е. начинать отсчет зон надо с боковых стен подвала
uРАn
небольшое уточненьице в программке. rolleyes.gif
вот теперь считает всё как надо
Dede
а сколько было до этого посчитано laugh.gif
Bada
Большое спасибо за конечный вариант!
З.Ы. Не сочтите за претензию. В ходе поисков по автоматизации расчетов паспорта постоянно натыкаюсь на всевозможные таблицы. И понял, что на 100% надо полностью во всем самому разобраться-пересчитать) rolleyes.gif
Главное чтоб не попадались монстры вроде приложенного.
FomenkoVK
а для наглядности и в качестве помощи при расчетах предлагаю свою незамысловатую наработочку rolleyes.gif


uPAn Огромное спасибо тебе!!! rolleyes.gif
MAverick
Читаю переписку и плачу... Сначало над автором, потом над собой... Полез сюда, посколько R не помню для зон... Помню что вроде как 2,13 и дальше 4, 8 , 12....
Но сейчас и меня коллапс разбил. Температуру внутри помещения - это ясно, а под полом сколько принимать?

+ 4?


Где это найти в документах???
Khomenko_A_S
Цитата(MAverick @ 28.8.2012, 11:42) *
Читаю переписку и плачу... Сначало над автором, потом над собой... Полез сюда, посколько R не помню для зон... Помню что вроде как 2,13 и дальше 4, 8 , 12....
Но сейчас и меня коллапс разбил. Температуру внутри помещения - это ясно, а под полом сколько принимать?

+ 4?


Где это найти в документах???

Расчетную температуру-как для стен, самую холодную пятидневку.
А.В.
Цитата(Khomenko_A_S @ 28.8.2012, 13:09) *
Расчетную температуру-как для стен, самую холодную пятидневку.

Ща последует вопрос: а почему холодную пятидневку, ведь под полом теплее чем на улице?
Что отвечать будете?
Khomenko_A_S
Цитата(А.В. @ 28.8.2012, 12:40) *
Ща последует вопрос: а почему холодную пятидневку, ведь под полом теплее чем на улице?
Что отвечать будете?

Это ведь упрощение. Предполагает что для дополнительным теплоизолирующим слоем выступает грунт- разной толщиной для разных зон. Упрощение имеет свои недостатки и область применения. Скажем если посчитать теплопотери шахты- то получится что нужно еще и отапливать, а то шахтеры замерзнут.))

Как вариант можно в нормах закрепить обязательный расчет по теплообмену с применением интегрирования и дифференциальных уравнений второго порядка и несколькими последовательными приближениями, с учетом типа и плотности, а также влажности грунта. Но тогда все теплотехники страны:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А.В.
Цитата(Khomenko_A_S @ 28.8.2012, 13:54) *
Это ведь упрощение. Предполагает что для дополнительным теплоизолирующим слоем выступает грунт- разной толщиной для разных зон. Упрощение имеет свои недостатки и область применения. Скажем если посчитать теплопотери шахты- то получится что нужно еще и отапливать, а то шахтеры замерзнут.))

Сорри, удалил, правильно - пятидневка.
Khomenko_A_S
Поясните пожалуйста еще раз, я вопроса не понял.
Есть пол- определяем в какой он зоне- принимаем сопротивление - определяем теплопотери.
Если пол на лагах или есть утеплитель- сопротивление изменяется.
А.В.
Цитата(Khomenko_A_S @ 28.8.2012, 13:54) *
Это ведь упрощение. Предполагает что для дополнительным теплоизолирующим слоем выступает грунт- разной толщиной для разных зон. Упрощение имеет свои недостатки и область применения. Скажем если посчитать теплопотери шахты- то получится что нужно еще и отапливать, а то шахтеры замерзнут.))

Как вариант можно в нормах закрепить обязательный расчет по теплообмену с применением интегрирования и дифференциальных уравнений второго порядка и несколькими последовательными приближениями, с учетом типа и плотности, а также влажности грунта. Но тогда все теплотехники страны:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Эт точно )))
MAverick
Да нет, не последует. Не напрягаясь заложил для МСК -28. Но ссылку на док так и не нашел..
Жадик
как написать свои данные туда на ексел, в место исх данные?
zver9038
Цитата(Жадик @ 13.3.2013, 12:54) *
как написать свои данные туда на ексел, в место исх данные?


Удалить табличку где написано "исходные данные",она ввиде картинки вставлена поверх ячеек.



У меня другой вопрос: что означает h в табличках,высота стены или ширина полосы пола (2 м должна быть)
Логинов Вадим
Такой вопрос, а для какой зоны брать значение при расчёте, если размеры пола в помещении 3,17х12 м. Или в данном случае расчёт пола на грунте как то по другому считается?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.