Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Программа для расчета теплопотерь
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > Excel for HVAC
kold777
Создал прогу за день, сам в ней считаю rolleyes.gif .
Ничего особо сложного нет. Думаю разберется каждый кто хоть раз считал вручную.
Если будут вопросы с радостью на них отвечу, может кто заметит какие нибудь лаги, проблемы или не доработки. Принимаю критику rolleyes.gif
P.S. програмка сделана в Excel 2007
Anatol
Цитата(kold777 @ 15.6.2011, 18:16) *
может кто заметит какие нибудь лаги, проблемы или не доработки. Принимаю критику
P.S. програмка сделана в Excel 2007

Критику заказывали? smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла





Медведица
кроме разделения типа ограждений от их ориентации
ещё чтобы добавки считались автоматически по своим зависимостям без ввода вручную
а также какой-нибудь выбор между k & R в столбике i
kold777
Спасибо за советы, попробую доработать rolleyes.gif
Anatol
Цитата(kold777 @ 20.6.2011, 9:48) *
Спасибо за советы, попробую доработать

Будим ждать редактирования.



Wizlock
А каким образом учтена инфильтрация?
kold777
Инфильтрация в расчете не учтена, поскольку это довльно индивидуальное решение. И как я понял единого мнения по этому вопросу у проектировщиков нет. Поэтому тут уж каждый сам как умеет так и прибавляет. Я с этим вопросом сам до конца не разобрался mellow.gif
VolosatovPA
Цитата(kold777 @ 15.6.2011, 19:01) *
Если будут вопросы с радостью на них отвечу, может кто заметит какие нибудь лаги, проблемы или не доработки. Принимаю критику rolleyes.gif

Критика - зря вы создали эту тему. Таких тем на форуме уже 2 или 3, причём последняя из них находится на главной странице. Т.о. своей темой вы засоряете пространство форума. На месте модератора я бы давно объединил похожие темы в одну либо поудалял бы все кроме одной наиболее популярной.

Предложения - посмотрите сюда http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=3...st&p=528504. Вы сможете скачать программу, отработанную годами. Подобную распечатку я предоставляю в Государственную Вневедомственную Экспертизу. Инфильтрация в программе учитывается для Кухни, Жилой комнаты и Кабинета по нормативным значениям воздухообмена. Для других помещений либо при наличии своих данных необходимо самостоятельно вводить значение расхода инфильтрирующегося воздуха. Программу лучше запускать в Exel, поскольку писалась она именно в нём. В ОпенОфисе возможны ошибочные расчёты из-за различия функций данных ПО.
Anatol
Цитата(VolosatovPA @ 24.6.2011, 6:45) *
Критика - зря вы создали эту тему.

Что-то слишком категорично (мое мнениние)
Цитата(VolosatovPA @ 24.6.2011, 6:45) *
На месте модератора я бы давно объединил похожие темы в одну

Согласен.
Цитата(VolosatovPA @ 24.6.2011, 6:45) *
либо поудалял бы все кроме одной наиболее популярной.

Популярность легка и изменчива – по натуре она такова.

Молодой человек проявил желание созидать и совершенствоваться , не вижу ничего предосудительного.

Нет лучше наставника, чем разум с опытом. Нет разумнее опыта, чем чужой и собственный.

А насчет программ в Excel - да действительно для расчета теплопотерь их на форуме много но идеальной не появилось(может ошибаюсь)у Вас очень хорошо и удачно получилось.
Вот не хватка серьезных работ для расчета например для солнечных коллекторов .
Правда одна есть по моему неплохо это у ДМИТРИЙ-1 если не ошибаюсь, и то есть желания редактирование.
Все! Если что не так -.....!




kold777
VolosatovPA я ничего не собирался засорять, я поделился тем что сделал, может кому то пригодится. Как я понимаю форум для этого и создан.
Anatol спасибо за поддержку rolleyes.gif
P.S. Я на форуме недавно, поэтому не сообразил добавить это в существующую тему.
VolosatovPA
Цитата(kold777 @ 25.6.2011, 19:50) *
я поделился тем что сделал, может кому то пригодится

это очень хорошо. я только ЗА. конечно же нужно творить и создавать новые продукты.

замечание я высказывал по поводу дувлирования тем. по-моему на любых форумах и файловых хранилищах дублирование информации не приветствуется. Да и обсуждения в одной теме более продуктивные - в параллельных темах все реплики и рассуждения повторяются. Если бы Вы начали своё развитие с существующей темы, то Ваша программа была бы более проработанной (в т.ч. по инфильтрации), а может быть Вы бы взяли чужую наработку и улучшили её.
Borrowed
На вебинаре "Руководство по расчету теплопотерь помещений и тепловых нагрузок на систему отопления жилых и общественных зданий" пообещал выложить расчет тепловых потерь помещения/здания.

Файл прилагается. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
-Andrey-
Цитата(VolosatovPA @ 24.6.2011, 6:45) *
Критика - зря вы создали эту тему. Таких тем на форуме уже 2 или 3, причём последняя из них находится на главной странице. Т.о. своей темой вы засоряете пространство форума. На месте модератора я бы давно объединил похожие темы в одну либо поудалял бы все кроме одной наиболее популярной.

Предложения - посмотрите сюда http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=3...st&p=528504. Вы сможете скачать программу, отработанную годами. Подобную распечатку я предоставляю в Государственную Вневедомственную Экспертизу. Инфильтрация в программе учитывается для Кухни, Жилой комнаты и Кабинета по нормативным значениям воздухообмена. Для других помещений либо при наличии своих данных необходимо самостоятельно вводить значение расхода инфильтрирующегося воздуха. Программу лучше запускать в Exel, поскольку писалась она именно в нём. В ОпенОфисе возможны ошибочные расчёты из-за различия функций данных ПО.



Тему человек создал по просьбе большого количества людей после вебинара и как продолжение обсуждения... так что не надо тут разглагольствовать, не нравится не читай
Borrowed
Цитата(-Andrey- @ 25.9.2012, 1:12) *
Тему человек создал по просьбе большого количества людей после вебинара и как продолжение обсуждения... так что не надо тут разглагольствовать, не нравится не читай


Андрей, Вы чуть ошиблись, данная тема создана не мной (16.6.2011). Как раз именно для того, чтобы не создавать одинаковых тем, продолжил эту.

Будут замечания/предложения, пишите, постараюсь исправить/учесть.
Borrowed
Вот эта гораздо лучше. http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=76240
MonoBaldinni
Дабы не плодить темы.
Программа для расчета теплопотерь.

Исходные данные:
- доступен выбор города
- типа здания
- ввод теплотехнических характеристик ограждающих конструкций
- справочные данные по материалам

Вкладка расчета:
- заполняются цветные колонки, в шапке дана справка, что заполнять

ГСОП - тут в целом всё понятно
Теплотех - небольшой теплотехнический расчет без изысков, несколько проверяющих организаций устроил, на экспертизе не тестировал.

Все климатически параметры и коэффициенты приняты с учетом обновленных норм.
Использованы макросы, не забудьте разрешить
MonoBaldinni
Хоть кто-то из скачавших открывал? Никаких комментариев, даже удивительно
tolyapinsk
Цитата(MonoBaldinni @ 26.8.2015, 19:11) *
Хоть кто-то из скачавших открывал? Никаких комментариев, даже удивительно

Спасибо, работает.
mek89
Как быть, если в списке нет города, который мне нужен? ПС Я из Казахстана, а города там только РФ.
krupnoff
Ужас какой-то... неужели нет нормальных Excel-евских прогаммулек для расчета теплопотерь...
Не думал, что так все печально...
borm
Цитата(krupnoff @ 22.11.2016, 21:37) *
Не думал, что так все печально...

И действительно, за время вашего отсутствия никто так и не удосужился сделать удобоваримую табличку.
А может у вас идеи есть? Выкладывайте ваши наработки.
ssn
а есть реализации расчета термического сопротивления по новой методике с учётом неоднородности?
BIONDER
Цитата(MonoBaldinni @ 26.8.2015, 19:11) *
Хоть кто-то из скачавших открывал? Никаких комментариев, даже удивительно

Отличная програмка, спасибо.
Все понятно сразу.
Не понял расчет на инфильтрацию. Даже у пола считает.
zolotoepole
Цитата(MonoBaldinni @ 26.8.2015, 19:11) *
Хоть кто-то из скачавших открывал? Никаких комментариев, даже удивительно

На ориентацию сторон к-ты неправильные.
cmog
вечер добрый с наступающим рождеством...а как расчитать влажность внутри индивидуаьального жилого дома.. при отключение отопления..
vladvlad5
Мне кажется, данная задача из разряда фантастики. Можно рассчитать точку росы при известной влажности и температуре. даже послойно, но чтоб саму влажность при неизвестной температуре - такого в нормах нет, может в учебниках есть, по холодильному оборудованию, например.
Ниже файл, скачан был лет 6 назад с twirpx. Cделан по СНИП 23-02, но в целом скорее полезен, чем нет.

)) Понадобилось 75 сообщений, чтобы я научился прикреплять файл(((
М.Липина
Цитата(MonoBaldinni @ 26.8.2015, 22:11) *
Хоть кто-то из скачавших открывал? Никаких комментариев, даже удивительно



Доброго времени!
Посмотрела программу, понравилась.
Решила посчитать детский сад, Климатические параметры принимаю по с.Ножовка: продолжительность периода со среднесуточной температурой воздуха менее10 градусов согласно п.5.2 СП 50.13330.2012
Программа считает со среднесуточной менее 8 градусов.
Что нужно сделать, чтобы программа посчитала как мне нужно?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.