Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Солнечные коллекторы
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Нетрадиционные возобновляемые источники энергии
Андрей Амурский
Народ! подскажите! где можно взять схемы обвязки котельной для инд.жил.дома с применением солнечных коллекторов либо накопительных либо проточных?
ig@r
Не совсем понял что вы подразумеваете под накопительными и проточными коллекторами. Вообще при использовании солнечных коллекторов накопление обязательно, т.е. нужен бак-аккумулятор.
А так с основными принципиальными схемами можете ознакомиться например тут.
http://kassol.ru/article/3.html
Андрей Амурский
Спасибо, помогло. А насчет накопительного и проточного то на сколько я знаю (но не уверен на 100% только начинаю их изучать) коллектора есть с накопительным баком и встроенным тэном на догрев, и коллектора через которые циркуляция необходима постоянно у этих коллекторов нет бака. А насчет аккумулятора я в курсе.
Спасибо еще раз.
DMZ
На этом сайте НЕ ОСНОВНЫЕ А ТОЛЬКО НАКОПИТЕЛЬНЫЕ КОЛЛЕКТОРЫ! Существуют проточные гелиоколлекторы - пример смотри на sdevpt.com . Этот коллектор площадью 0,7 м.2. летом дает 300-310 л .горячей воды. Фишка в том, что теплоаакумулятор находится внутри коллектора, прямо под поглощающим покрытием, а вода греется через проточный змеевик. Ни тебе осадков, ни размножающихся бактерий, как в бойлере. Кстати покрытие они использовали такое- /sites.google.com/site/selectivecover/issues
ig@r
Цитата(DMZ @ 11.7.2011, 18:18) *
На этом сайте НЕ ОСНОВНЫЕ А ТОЛЬКО НАКОПИТЕЛЬНЫЕ КОЛЛЕКТОРЫ! Существуют проточные гелиоколлекторы - пример смотри на sdevpt.com . Этот коллектор площадью 0,7 м.2. летом дает 300-310 л .горячей воды. Фишка в том, что теплоаакумулятор находится внутри коллектора, прямо под поглощающим покрытием, а вода греется через проточный змеевик. Ни тебе осадков, ни размножающихся бактерий, как в бойлере. Кстати покрытие они использовали такое- /sites.google.com/site/selectivecover/issues

Вообще не в тему, спам какой-то.
DMZ
Сам ты спам. Первый вопрос темы

Народ! подскажите! где можно взять схемы обвязки котельной для инд.жил.дома с применением солнечных коллекторов либо накопительных либо проточных?

Я ответил - есть коллекторы ПРОТОЧНЫЕ, а есть накопительные, которые выше рекламируются как "основные" типы.
Хотя я делаю по-требованию заказчиков обычные накопительные ГК, но считаю "основным" типом - проточные. И схема включения их в систему не отличается от включения любого другого котла - электро- или газового. Специальной обвязки ОНИ НЕ ТРЕБУЮТ - вот в этом их преимущество. Кроме того :
- они абсолютно электробезопасны, поскольку не используют никаких электрических сервоустройств,
- в них не накапливается осадок накипи,
- внутренний объем их теплообменника мал, и все время промывается - нет места для концентрации бактерий
- температура внутри аккумулятора приближается к 90 гр.Ц - внутри они стерилизуются сами-по себе,
- они не взрываются от перегрева ( как например Вейсман, если электричество пропадет)
- Имеют линейную характеристику теплопередачи - поскольку не "делят теплоту" с прокачиваемой через них водой, а выделяют тепло вследствии внутренних реакций,
- занимают мало места ( т.е. столько, сколько занимает сама панель - и все)
- имеют стабильную Т выхода, независимую ( вернее очень мало зависимую) от Т входа
- быстрее нагреваются до рабочей температуры и имеют в несколько раз большую емкость, чем накопительные

Так-что, уважаемый ig@or , расширяйте кругозор, тогда все будет "в тему".
ig@r
Цитата(DMZ @ 20.7.2011, 17:29) *
Так-что, уважаемый ig@or , расширяйте кругозор, тогда все будет "в тему".


Какой сарказм, на самом деле не очень интересно ввязываться в это, но это вынужденная мера.
Речь все-таки шла о схемах обвязки коллекторов, а не о типах и представлены были схемы.
Но если пошли рассуждения по поводу указанного коллектора.

Цитата(DMZ @ 11.7.2011, 18:18) *
Этот коллектор площадью 0,7 м.2. летом дает 300-310 л .горячей воды.


Выходит небольшая неувязочка, для того что бы нагреть указанное количество воды на 50 градусов необходимо 17 кВтч. При пиковой плотности потока солнечной энергии на поверхности земли в 1000 Вт/м2, при площади 0,7 м2 потребуется 24 часа при 100% КПД.
Трудно судить о этом коллекторе из-за малого количества информации представленной на сайте. Могу сделать предположение что теплоаккумулирующим веществом не является вода или другое вещество с аналогичной теплоемкостью, в противном случае размеры останутся такими же как и для бака, хотя вроде это упоминалось. Возможно даже этот коллектор очень хорош, но нужны реальные цифры и реальная информация.
А так

Цитата(DMZ @ 20.7.2011, 17:29) *
Кроме того :
- они абсолютно электробезопасны, поскольку не используют никаких электрических сервоустройств,
- в них не накапливается осадок накипи,
- внутренний объем их теплообменника мал, и все время промывается - нет места для концентрации бактерий
- температура внутри аккумулятора приближается к 90 гр.Ц - внутри они стерилизуются сами-по себе,
- они не взрываются от перегрева ( как например Вейсман, если электричество пропадет)
- Имеют линейную характеристику теплопередачи - поскольку не "делят теплоту" с прокачиваемой через них водой, а выделяют тепло вследствии внутренних реакций,
- занимают мало места ( т.е. столько, сколько занимает сама панель - и все)
- имеют стабильную Т выхода, независимую ( вернее очень мало зависимую) от Т входа
- быстрее нагреваются до рабочей температуры и имеют в несколько раз большую емкость, чем накопительные


Вообще-то насосы так же электро безопасны если правильно подключены.
Если в теплообменнике нагревается жесткая вода накипь будет образоваться.
Но вода то в теплообменнике остается и даже если стекает как в системах drain back остаются капли, которые могут замерзнуть и повредить теплообменник.
Если температура внутри аккумулятора приближается к 90 гр. и он находится на улице тепловые потери больше чем в помещении.
Температура внутри аккумулятора не будет постоянной и что-бы получить "стабильную Т выхода" при возможных температурах 90 градусов может потребоваться термосмеситель, так же будет влиять и моментальный расход.
Ну и конечно немаловажная вещь цена и срок службы теплоаккумулируещего вещества.

Цитата(DMZ @ 20.7.2011, 17:29) *
Сам ты спам.


Осталось только бросить лопатку и ведерко и позвать маму.
А рекламу можно просто поместить в профиль и не цеплять в тему или без темы ко всем сообщениям.
DMZ
Все-таки позволю себе не звать маму.
Просто учите физику, уважаемый -все будет понятно. Во-первых 17,45 кВТ*ч - это если вы сразу греете бочку с этой водой, а затем сливаете все до конца. Если как в "основных системах" бойлер все-таки питается от водопровода - значит энергии нужно гораздо больше.
Во-вторых -кто говорит, что дТ 50 гр.Ц.?
Порядок (протокол) испытаний таков - проверяется количество воды, называемой "годной для душа" имеется в виду все, что горячее 37,5 гр.Ц.
Так получается, что если даже принять среднеюю Т входящей воды как среднегодовую - 15гр.Ц - как мы привыкли, а не как было тогда, в день испытаний- тогда надо всего 7,856 кВт*ч. В прошлом году в Москве наблюдали 1390 Вт*ч./м.кв - это не какой-то феномен, просто солнечная активность (солнце имеет 11 летний цикл, сейчас идет последний активный год). В учебниках считается, что солнечная постоянная 1350 вт./м.кв. на геостационарной орбите земли. Речь идет о плотности мощности ПРЯМОГО СОЛНЕЧНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ оптического диапазона А1. ГК принимают не только прямое излучение - также и диффузное излучение атмосферы, и всякое отраженное.


Во-третьих -обычные фазовые переходы веществ происходят при неизменной температуре. Вы понимаете что это значит? Это значит, что если в аккумуляторе с переходом фазы есть ТО с запасом мощности - вы легко получите на выходе стабильную температуру.
Да, радиационные потери тепла растут прямо пропорционально 4 степени температуры. Ну и что? Аккумуляторы заряжаются не нагреваясь ( точнее мало нагреваясь). Энергия выделяется во время отбора тепла.

Даже если Вы захотите повторить самостоятельно подобную установку и будете использовать простые вещества с переходом фазы - и тогда после расплавления будет быстрая фаза нагревания. Если эту часть энергии вы не сможете использовать, тогда просто уменьшайте потери тепла - это естественно селективная поглощающая поверхность, термоизоляция корпуса и прозрачного ограждения ( вакуум, борьба с конвекцией и пр.). Это типовые решения, посмотрите на китайские вакуумники - они разгоняются до 200 гр.Ц.

Могу объяснить и далее - насчет "термосмесителя" - если Вы думаете, что аккумулятор водяной, и Вас спасет термосмеситель - огорчу! Кроме смесителя горячей и холодной воды вам придется еще как-то регулировать расход. Так-что обвязка "основного типа коллекторов" - не так проста, как вы хотите. И насос, несмотря на "безопасность" -далеко не так безопасен, как простой шланг, подключенный к входу ГК. Если уж речь зашла о безопасном насосе - тогда догаваривайте, и объясните товарищу, что вместе с безопасным насосом , термосмесителем, датчиками Т обвязки, контроллером, расширительным с группой безопасности, подогревом труб и гидроаппаратуры, системой аварийного слива "бэкдрейн" (не знаю это по-русски как?) придется еще купить БЛОК БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ.

ВЫ НЕ ХОТИТЕ ДОРИСОВАТЬ СХЕМУ ДО КОНЦА, а не только гидравлику?

Об замерзании капелек внутри - ну и что? Что будет если на внутренней поверхности ТО будет замерзать вода? Посмотрите на трубы слива дождевой воды - они что, выглядят сильно пострадавшими? Если Вы имеете ввиду замерзание внутри подводящих и отводящих труб - что-ж, с этим надо бороться в любой системе. Для этого есть специальные сдвоенные трубки с подогревом ( никакой рекламы, сами ищите), или есть краны Маевского для сброса воздуха из системы, и т.д. и т.п.

Рекламу можно не цеплять. Наступите на те-же грабли, что и я. Зачем Вам это?
ig@r

Цитата(DMZ @ 21.7.2011, 18:56) *
Просто учите физику, уважаемый -все будет понятно.


Откуда такой назидательный тон?

Цитата(DMZ @ 21.7.2011, 18:56) *
Во-первых 17,45 кВТ*ч - это если вы сразу греете бочку с этой водой, а затем сливаете все до конца. Если как в "основных системах" бойлер все-таки питается от водопровода - значит энергии нужно гораздо больше.
Во-вторых -кто говорит, что дТ 50 гр.Ц.?
Порядок (протокол) испытаний таков - проверяется количество воды, называемой "годной для душа" имеется в виду все, что горячее 37,5 гр.Ц.
Так получается, что если даже принять среднеюю Т входящей воды как среднегодовую - 15гр.Ц - как мы привыкли, а не как было тогда, в день испытаний- тогда надо всего 7,856 кВт*ч. В прошлом году в Москве наблюдали 1390 Вт*ч./м.кв - это не какой-то феномен, просто солнечная активность (солнце имеет 11 летний цикл, сейчас идет последний активный год). В учебниках считается, что солнечная постоянная 1350 вт./м.кв. на геостационарной орбите земли. Речь идет о плотности мощности ПРЯМОГО СОЛНЕЧНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ оптического диапазона А1. ГК принимают не только прямое излучение - также и диффузное излучение атмосферы, и всякое отраженное.


Ну вот началось оказывается и гвс холоднее и холодная вода теплее и солнечное излучение на поверхности земли больше чем солнечная постоянная а и в итоге производительность выйдет ничем не примечательная.
Только одна странность почему

Цитата(DMZ @ 20.7.2011, 17:29) *
- температура внутри аккумулятора приближается к 90 гр.Ц - внутри они стерилизуются сами-по себе,


Так какая температура фазового перехода?

Цитата(DMZ @ 21.7.2011, 18:56) *
ВЫ НЕ ХОТИТЕ ДОРИСОВАТЬ СХЕМУ ДО КОНЦА, а не только гидравлику?


Я не только их дорисовал но и реализовывал.

Цитата(DMZ @ 21.7.2011, 18:56) *
Наступите на те-же грабли, что и я. Зачем Вам это?


На какие грабли?
DMZ
Хотите принимать желаемое за действительное? Ваше право делать что хотите.
Я вам рассказал про современные ГК и результаты которые реально достигнуты и зафиксированы.Это факт, здесь нет предмета спора.
Про солнце - ну возьмите балометр, проверьте. Потом выложите для всех.
Аккумуляторы не просто фазового перехода - я же прямо это указал.

Вы ездите на паровозе и глядя на Формулу-1 кричите -не может быть!
Ну нет, так нет, совок-дело добровольное.

Еще раз, специально для топик стартера -
все, что вам советуют - техника даже не прошлого, а позапрошлого века!

Найдите рядом адекватного специалиста, разбирающегося в современной технике - будет и дешевле и надежнее.

P.S. Я тоже делаю эти чертовы паровозы - ну и что? Не от большого ума. Люди сравнивают цены на коллекторы "made in China" и кричат - "О! за те деньги, которые просит XXXX можно 10 китайских поставить!" Я ставлю, а потом они опять мне платят за ремонт и обслуживание. Правда не все - есть исключения.
Rom78
А можно поподробнее по данным коллекторам? Есть реализованные проекты? результаты какие?

TeploRa
Никаких накопительных точно. Проточные обычные или от лидеров рынка. Практика показывает, что от "лидеров" сложно получить окупаемость. Стандартная практика, когда ставятся китайские коллекторы - полет нормальный. Важно обвязать с надежными узлами. Солнечная станция с насосами и теплообменником, а также теплоноситель - в них скрываются важные детали эффективности системы. Схемы есть у производителей коллекторов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.