Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вынос подземного газопровода среднего давления
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
chp6
Получил замечание экспертизы по проекту выноса газопровода среднего давления попадающего в зону застройки:
"Выполнить расчёт количества сбрасываемого газа и меры безопасности при выполнении данного мероприятия, а так же его стоимость"

В записке к проекту указал: Существующий газопровод Д=219 обрезеть в двух точках (см.л.3(прилагаю). Перед началом работ подача газа на участке должна быть прекращена, газ из газопровода удалён.

Если с врезкой 2 проблем быть не должно - идёт после существующей задвижки (демонтируемой) то с врезкой в ПК0+00,0 отключить газ сложнее. Возможно стоит врезаться иначе? Есть ли варианты выноса газопровода без отключения подачи газа? И как расчитать количество сбрасываемого газа?

с диаметром отвода ошибка - 219х6,0
gorgas
эксперт в своей работе должен на что-то ссылаться. на что сослался он когда писал это замечание
chp6
Никаких ссылок по этому замечанию на норм. документы нет
Там всего два замечания. ещё просят указать срок эксплуатации газопроводов (тут проблем нет). И всё. ГИП говорит что эксперту просто замечания хоть какие-то написать надо - показать что работает. Но мне то на них отвечать.
В РД 153-39.4-079-01 нашёл в п.5.3.2 "Определение расхода газа на ремонтные работы, связанные с отключением оборудования или отдельных участков газопроводов, их разгерметизацией и последующеё продувкой"
Но не знаю точно - та ли это формула.
Да ещё и расчёт стоимости остаётся - а как это считать вобще не понятно.
GASPAR
Дружище, узел врезки - так не врежут. Врежут тавровым способом, аля как в серии 5.905-25.05 УГ 23.00. Тебе не нужно всё это указывать , тем паче - расписывать. Напиши в проекте - "спецплан мероприятий по врезке и заглушению газопровода разрабатывает эксплуатирующая организация".
chp6
Вот с этим не согласен. Если тавровым способом и врезаться то потом ведь всё равно после точек врезки надо будет газопровод существующий обрезать и заглушки ставить. Так не проще сразу обрезать и в точке обрезки отвод приварить вместо заглушки (как в варианте с тавровой врезкой) так и сварных соединений меньше будет. Единственное - не хотелось бы газ отключать и не знаю можно ли выполнить предложенный мной вариант под давлением. И опять же - если врезаться тавровым способом то заглушку же тоже не отключая газопровод приваривать.
Шпилька
Цитата(chp6 @ 10.6.2011, 9:40) *
Получил замечание экспертизы по проекту выноса газопровода среднего давления попадающего в зону застройки:
"Выполнить расчёт количества сбрасываемого газа и меры безопасности при выполнении данного мероприятия, а так же его стоимость"


Насколько я знаю, у нас этот расчет по запросу делает МУЭГ ГозПромТрансГазМосква. Вроде бы безвозмездно...
GASPAR
Цитата(chp6 @ 16.6.2011, 7:04) *
Вот с этим не согласен. Если тавровым способом и врезаться то потом ведь всё равно после точек врезки надо будет газопровод существующий обрезать и заглушки ставить.

Дружище, а отключить всю систему проще чтоль? А потом ещё и продуть.
chp6
А возможно будет выполнить после тавровых врезок обрезку существующего газопровода и установку заглушек не отключая сеть под давлением?

У нас к сожалению нет такой замечательной организации. Поэтому считать придётся самому. Но вроде формулы нужные нашё и проблем с расчётом надеюсь не будет
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.