Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: перевод ДКВР на природный газ
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Tasha
Здравствуйте, коллеги!
Прошу Вас поделиться примером выполнения проекта по переводу котлов ДКВР на природный газ.
Если не будет возможности поделиться примером, то прошу Вас указать нормативы и книги, на которые можно опираться при проектировании.

Буду очень благодарна за пример проекта!!!
можно на ящик rompo4ta@mail.ru
zorik2
Вам сюда.
http://www.bikz.ru/
Tasha
не совсем понятно что интересного на сайте....
zorik2
Это сайт завода который выпускает котлы ДКВр, с разрешения завода и по его чертежам или с его согласования Вы выполняете перевод котла на другой режим работы который не указан в паспорте котла.
Tasha
Знатоки, специалисты!!!Не оставьте в беде!Очень нужен типовой проект?
alesio
Начнем с того, что типового проекта перевода котлов ДКВр нет. По нескольким причинам.
1. У котлов ДКВр есть несколько типоразмеров. Это то же самое, что вы пришли бы в магазин обуви и сказали - дайте мне пару кроссовок без указания размера своей ноги.
2. При переводе на газ вам необходимо будет определиться с газовой горелкой. А они тоже бывают разные. И вот в зависимости от типа газовой горелки вы будете думать над своей реконструкцией.
3. Как вам правильно сказал zorik2, проект перевода котла необходимо будет согласовать с заводом-изготовителем (а это Бийский котельный завод), и пройти экспертизу промышленной безопасности. А для этого - выполнить основные расчеты - тепловой, аэродинамический, гидравлический и расчет на прочность.

lentyai
а зачем согласовывать с заводом если мы просто подвели газ к газомазутным горелкам? мы же не влезаем ни в конструкцию котла ни горелки. сделали проект ГСВ, прошли экспертизу да и все
alesio
"Прошу Вас поделиться примером выполнения проекта по переводу котлов ДКВР на природный газ."
Если человек пишет, что ему нужен проект перевода котлов ДКВр на природный газ я, допустим, воспринимаю это выражение однозначно - человек переводит котел с твердого топлива/мазута на газ, а не только подводит газ к горелкам.
lentyai
а что там переводить кроме подвода газа? даже если замена горелок - поставить ГМГ - родные горелки для ДКВР - никаких не надо согласований. ну если с твердого топлива, я думаю все равно должны быть типовые решения, эти котлы в свое время массово переводились
Tasha
Прошу прощения за неполно выданные даные. Просто проект только вот сегодня пришел в полном объеме. Два котла ДКВР 20/13, на каждый по три горелки ГМГБ - 5,6. Как я понимаю, то проект будет заключаться именно в подводе газа. У меня вопросы по обвязке горелок, количество электромагнитных клапанов и т.д. Также возникли сложности с данными по горелкам. По ГМГ 5 данных полно, а по ГМГБ толком ничего не найти.
99887766
Цитата(alesio @ 16.6.2011, 17:52) *
У котлов ДКВр есть несколько типоразмеров.

laugh.gif А то она сама не знает.

"необходимо будет определиться с газовой горелкой"
laugh.gif А что много вариантов? или "родную" ГМГ или короткофакельную горелку "Вайсхаупт", разработанную специально для такого случая.

"И вот в зависимости от типа газовой горелки вы будете думать над своей реконструкцией."
laugh.gif laugh.gif думать надо независимо от типа горелок.

"проект перевода котла необходимо будет согласовать с заводом-изготовителем"
не надо. Вот если бы переводили с парового на водогрейный режим, тогда надо.

"выполнить основные расчеты - тепловой, аэродинамический, гидравлический и расчет на прочность."
тепловой - не надо.
аэродинамический - надо, но это формальный расчет.
гидравлический - не надо.
расчет на прочность????????
laugh.gif (чуть не упал со стула) какой может быть расчет котла отработавшего 40-50 лет. Работоспособность котла подтверждается совсем другим образом.

"никаких не надо согласований"
ну написал, даже читать неудобно.
lentyai
см. стр. 86-87. ГМГБ все-таки отличается оказывается huh.gif
Tasha
Цитата(lentyai @ 16.6.2011, 16:27) *
см. стр. 86-87. ГМГБ все-таки отличается оказывается huh.gif



Спасибо!Скачала, сейчас посмотрю!

Цитата(lentyai @ 16.6.2011, 16:27) *
см. стр. 86-87. ГМГБ все-таки отличается оказывается huh.gif



А мне её что-то не открыть... Пишет архив поврежден =(
ruben
Цитата(lentyai @ 16.6.2011, 19:27) *
см. стр. 86-87. ГМГБ все-таки отличается оказывается huh.gif


Разница - горелка среднего давления, с рычагом поворота, отверстий - один ряд, в отличии от ГМГ, где два ряда - торцевые и периферийные. Хотя встречал ГМГ и с одним рядом. И ГМГ не имеет поворота, крепится стационарно, и чаще - горелка низкого давления.
Ну и главное - для ГМГ у фурмы два угла - 15 и 30 градусов, а у ГМГБ - один, 33 градуса.
Tasha - это djvu-файл, не архив, открывается редактором djvu
Tasha
Цитата(ruben @ 16.6.2011, 19:34) *
Разница - горелка среднего давления, с рычагом поворота, отверстий - один ряд, в отличии от ГМГ, где два ряда - торцевые и периферийные. Хотя встречал ГМГ и с одним рядом. И ГМГ не имеет поворота, крепится стационарно, и чаще - горелка низкого давления.
Ну и главное - для ГМГ у фурмы два угла - 15 и 30 градусов, а у ГМГБ - один, 33 градуса.
Tasha - это djvu-файл, не архив, открывается редактором djvu


с книгой разобралась уже, спс!Вот только нигде не найти габаритных размеров и диаметров подключения для ГМГБ =(
Rocket1972
Цитата(Tasha @ 16.6.2011, 22:24) *
с книгой разобралась уже, спс!Вот только нигде не найти габаритных размеров и диаметров подключения для ГМГБ

Неплохо бы узнать количество и диаметр газовых отверстий......
Есть кто из старожилов, знающих эти параметры?
vladi
Есть инструкции на ГМГБ 5,6 и на ГМГм . Если надо отсканирую и выложу. Хотелось бы отметить, что при переводе ДКВР с твердого топлива на газ необходимо демонтировать подачу твердого топлива, вырезать некоторые котловые пучки труб, поставить взрывные клапаны на котлы и борова.
Rocket1972
Цитата(vladi @ 18.2.2012, 22:22) *
Есть инструкции на ГМГБ 5,6 и на ГМГм . Если надо отсканирую и выложу. ...

Буду очень благодарен за помощь (хотелось бы знаь полностью NN[ горелки и иметь возможность сравнить показания расхода газа через КСД с проверочным по давлению перед горелками....
Жду файлика, за ранее СПАСИБО.
vladi
Пока только ГМГБ-5,6, остальное попозже
Rocket1972
Цитата(vladi @ 20.2.2012, 23:26) *
Пока только ГМГБ-5,6, остальное попозже

Спасибо за оперативную помощь. Роддатис у меня уже был biggrin.gif там я нашел описание и кое что из геометрии.
В архиве только титульный лист паспорта. Интересно содержимое, и наиболее интересно- количество и диаметр газовых отверстий...
Если есть возможность- закинь остальное по ГМГБ-5,6.
vladi
ГМГм позже. Это оригинальная инструкция завода, думаю больше о горелке 5,6 вряд ли найдете
vbmarkov
Уважаемые коллеги, в паспорте на горелку (или в режимной карте котла) указано давление газа перед горелкой, а также присоединительный размер газового патрубка (если размера нету-надо померить). Рассчитывается диаметр газопровода на горелку(DN 100мм скорее всего) и на котел (DN 200мм, скорее всего) при заданном давлении. А арматуру ставить по Правилам-2 ПЗК и регулятор перед каждой горелкой, или общий ПЗК с проверкой герметичности, регулятор и по одному ПЗК перед горелкой. Сам я делаю именно так, и все проходит согласование и инспектора.
vladi
Паспорт и инструкция горелок ГМГм
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.