Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Использование газоанализаторов
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
lamik
При установке котла открытого горения в частном доме в пристрое требуют установки газоанализатора на СО, стоимостью 15000 руб. правомерно ли это. Два года копил на установку котла,сейчас ещё два на газоанализатор. Когда пользоваться газом ?
LUCHNICK
Вроде, правомерно, хотя как правило требуют на СН. Если только на СО то не дорогим будет "СОУ-1" от Аналит прибор смоленск
tegam99
а не поставишь дак и вообще пользоваться не придется, что вас защитит если продукты сгорания и даже не сгоревший газ пойдет в дом, есть ли у вашего котла датчик опркидывания тяги, датчик минимального давления газа? и потом самый дорогой сейтрон 7000, а соу-1 еще меньше
Внутренний голос
Цитата
правомерно ли это

СНиП 42-10-2002 "Газораспределительные системы п 7.2 Системы контроля загазованности помещений с автоматическим отключением подачи газа в жилых зданиях следует предусматривать при установке отопительного оборудования:
независимо от места установки — мощностью свыше 60 кВт;
в подвальных, цокольных этажах и в пристройке к зданию — независимо от тепловой мощности.
Тоже самое в актуализированной версии СНиПа СП 62.13330-2011.
Чтобы избавится от сигнализатора, установливайте котел на кухне.
lamik
У меня котёл SIBERIA 17 K, по моему в нём все есть, дело-то в том, что всем раньше устанавливали датчики только на СН, а сейчас стали требовать и на СО. Провел интернет-расследование и выяснил: датчик СОУ-1 в Москве стоит 7600 руб, в Перми 9200 руб, унас 11500 руб, а Смоленск так пока и не ответил, выходит в провинции , где зар. плата 5-7 т.руб все обходится в тридорога. Подскажите какой поставить один датчик и на СН и на СО ?
fidi60
Цитата(lamik @ 15.6.2011, 20:21) *
У меня котёл SIBERIA 17 K, по моему в нём все есть, дело-то в том, что всем раньше устанавливали датчики только на СН, а сейчас стали требовать и на СО. Провел интернет-расследование и выяснил: датчик СОУ-1 в Москве стоит 7600 руб, в Перми 9200 руб, унас 11500 руб, а Смоленск так пока и не ответил, выходит в провинции , где зар. плата 5-7 т.руб все обходится в тридорога. Подскажите какой поставить один датчик и на СН и на СО ?



СТГ-1-10 "Аналитприбор" г.Смоленск. Датчики разные, но в одном "девайсе". Только зачем? Смотри, что внутренний голос пишет.
lamik
Понял Вас Fidi 60. Котёл-то у меня установлен ещё в прошлом году, когда не требовали датчик на СО, вот такие дела, а на кухне установить котёл мне предлагали и здесь.
LUCHNICK
А прибор можно приобрести у производителя с доставкой вам автотранспортной компанией, например автотрейдингом, и обойдется доставка не более
500 р. А ужесточили требования в связи с несколькими смертельными случаями отравления СО в квартирах от газовых колонок. Краем уха слышал, что хотели требовать повсеместной установки сигнализаторов на СО. А в прошлом году я сам чуть всей семьи не лешился из-за СО, слава Богу, обошлось. Котел был на кухне, засыпало стояк, зима, сильные морозы, я в командировке ... командировке
Kuzden
Рекомендую Вам посмотреть такие датчики как СИКЗ, САКЗ, Domino, Belt, Гик. И какой у вас клапан отсекатель газа? Потому что все датчики работают с определенным типом клапанов (конечно все это можно переделать и согласовать устройства, но надо ли это Вам?).
ЦИТ
Стоимость бытового сигнализатора на СО у нас 4300р с НДС можно потом расширить до САКЗ-МК-2 бытовой
lamik
Наконец сделали проэкт и вот результат: включили не СОУ-1, а сигнализатор загазованности ЭКО, стоит он 11300 руб и работа по установке, всего 20000 руб. я отказался от этой "компании". купил по интернету ЭКО за 9600 вместе с почтовыми расходами и поставил его сам (прикрепил датчики на стену по инструкции и включил в вилку в розетку), теперь осталось протянуть трубу- внутрянку и смонтировать все остальное. Короче- протянуть домой газ-одна обдираловка. Скорей бы 2012 г. и посадить их всех на эту трубу задницами.
lamik
Здравствуйте специалисты. Провёл внутрянку. Теперь загвоздка в дымоходе. Выход от котла сделал в верх 10 см, затем под углом 45 град. в сторону и потом выход на улицу. Пожарник не подписывает документ, говорит вверх надо не 10 ,а 50см. Подскажите по какому документу он так сказал, ведь мне надо переделывать систему отопления.
v1tal1ty
Цитата(lamik @ 13.9.2011, 18:42) *
Здравствуйте специалисты. Провёл внутрянку. Теперь загвоздка в дымоходе. Выход от котла сделал в верх 10 см, затем под углом 45 град. в сторону и потом выход на улицу. Пожарник не подписывает документ, говорит вверх надо не 10 ,а 50см. Подскажите по какому документу он так сказал, ведь мне надо переделывать систему отопления.

Существует специально разработанные нормативные документы, на которые ориентируются при проектировании и монтаже дымохода. Основные из них:

- СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование»;

- СП 42-101-2003 «Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб»;

- СП 41-108-2004 «Поквартирное теплоснабжение жилых зданий с теплогенераторами на газовом топливе»;

- Технические условия производителей дымоходов и руководства по монтажу и эксплуатации;

P.S. Почему вы не задали этот вопрос специалисту??? Почему вы сначала делаете а потом думаете или советуетесь, а после жалуетесь что вам надо что то там переделывать? За консультацию и советы деньги то ведь неберут. Кстати правильно установленое оборудование - не только залог вашей безопасности но и залог успешной работы вашего оборудования без сбоев и проишествий. Для газоиспользуещего оборудования очень важно правильно установить дымоход, дабы потом избежать проблем с работой этого самого оборудования (конденсат, завал тяги и т.д)
timofeyprof
как вести газоход от котла до дымохода нормами не регламентируется. руководство по эксплуатации котла вообще предлагает гибким отводом (коленом) сделать соединение котла с дымоходом.
Другое дело, что как ни устанавливает частник котел, он нарушает законодательство РФ о ВДГО - только специализированные организации вправе выполнять эти работы. Но стоимость их услуг мягко сказать завышена.
PS у пожарников есть еще ведомственный документ - ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВА ТРУБО-ПЕЧНЫХ РАБОТ от 2006 г.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.