Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отопление лифтовой шахты
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление
Страницы: 1, 2
Вован (Киев)
Здраствуйте! Имеется больница с четырьма наружными лифтовыми шахтами ( три стенки наружных). Можно ли сделать там водяню систему отопления? Воздушную СО нет возможности сделать. Подскажите кто сталивался.
Giedi Prime
А зачем её отапливать? Мне кажется, что воду туда вообще нельзя вести, та куча всякого оборудования, кабелей и т.п, хотя СНиП не возбраняет этого делать.
инж323
Эти лифты(существующие) эксплуатируются до минус 20 гр., а ниже нельзя(смазка густеет и еще у них что то )Отопление не получается.Но вдруг вы придумаете?
jota
Цитата(Вован (Киев) @ 22.1.2008, 12:43) [snapback]213402[/snapback]
Воздушную СО нет возможности сделать.

Это Вы так считаете.
Система отопления с стационарным конвективным режимом негодится. Только воздушное отпление.
Другой способ - отапливать только кабину лифта электрическим тёплым полом или электрическим тёплым потолком.
Насчёт смазки, то в шахте не будет минусовой температуры, потому что будет переток тёплого воздуха из коридоров в шахту. Этот переток можно сделать организованным. smile.gif
инж323
"переток тёплого воздуха из коридоров в шахту"
Это уже достаточно большая величина в нагрузке отопления Л\К и при весьма непредсказуемом его проявлении перегрев Л\К или (при неучете его нагрузки)мостик холода от шахты на Л\К.Потому и так делали(без отопления),это больше хозяйственная задача,всвязи с недоказательностью(много переменных) инж. способами.
jota
Цитата(инж323 @ 23.1.2008, 10:40) [snapback]213835[/snapback]
"переток тёплого воздуха из коридоров в шахту"
Это уже достаточно большая величина в нагрузке отопления Л\К и при весьма непредсказуемом его проявлении перегрев Л\К или (при неучете его нагрузки)мостик холода от шахты на Л\К.

Насчёт "мостика холода" при наличии проёмов лифтовых неутеплённых дверей - это круто. Лифтовая шахта обычно прилегает не к Л/К, а к холам. Если на каждом этаже сделать переточные решётки с огневыми затворами, а в холах эти решетки расположить поблизости от радиаторов - наверно это выход, в комплекте с греющими эл.полами в лифтовой кабине.
инж323
Упоминались в моих постах лифты которые существуют и работают 20-30 лет в жтлых домах( там они на Л\К),и являют головную боль и жильцам, и лифтовикам и владельцам зданий.Со л\к размораживают при поломке лифта и открытых дверях.
А единичные случаи,как в МТЦ,где приставная кабина во внутреннем многосветном по высоте помещении и снаружи шахты всегда плюсовая Т,не подходят.
jota
К инж 323
Мы занимаемся гаданием. Ответ на вопрос может абсолютно отличатся от наших предложений, потому что ответ лежит не в теоретической плоскости, а привязывается к реальной ситуации. А мы её не знаем. biggrin.gif
Владимир К.
Необходимо отопить шахту лифта, вокргу лифта будет лестничная клетка, которая не отапливается.
В лифтовой шахте необходимо поддерживать положительную температуру для нормального функционирования автоматики лифта.
По расчету теплопотери в шахте получаются 12кВт, габариты шахты 2*3 (м), высота шахты 14,4м, температура в шахте не менее 12С.
Кто встречался с таким подскажите советом.
У меня есть только одна идея, внизу расположить воздушно-отопительный агрегат.
JJJJ
АВО мне кажется не подойдет. Места мало, забор в-ха там же где и выброс внизу шахты-теряет смысл. Может обычные конвектора-дешево и надежно. А что с машинным отделением?
инж323
"будет лестничная клетка, которая не отапливается"
А это как?Или это частный дом с сумашедшим хозяином,что и через экспертизу проходить не надо?
Или спецсогласование про этот объект , что лестница в нем может иметь уличную Т?
Владимир К.
Конвектора с принудительной циркуляцией или с естественной? И какие?
С машинным отделением проблем нет, там отопить можно.
JJJJ
У меня тут похуже было - выносная лифтовая шахта с тамбуром класса чистоты ИСО8.
Владимир К.
Цитата(инж323 @ 31.1.2008, 17:58) [snapback]217040[/snapback]
"будет лестничная клетка, которая не отапливается"
А это как?Или это частный дом с сумашедшим хозяином,что и через экспертизу проходить не надо?
Или спецсогласование про этот объект , что лестница в нем может иметь уличную Т?


Гаражный комплекс в пять этажей на 125машино-мест
JJJJ
Цитата(Владимир К. @ 31.1.2008, 15:00) [snapback]217042[/snapback]
Конвектора с принудительной циркуляцией или с естественной? И какие?
С машинным отделением проблем нет, там отопить можно.

Только с естественной. Любые обеспечивающие компенсацию теплопотерь и возможность монтажа. С разводкой и арматурой поаккуратней, дабы не разморозить, слив и заполнение предусмотреть.
Владимир К.
Цитата(JJJJ @ 31.1.2008, 18:18) [snapback]217051[/snapback]
Только с естественной. Любые обеспечивающие компенсацию теплопотерь и возможность монтажа. С разводкой и арматурой поаккуратней, дабы не разморозить, слив и заполнение предусмотреть.


Спасибо за совет.
инж323
И конвектора не очень хорошо,да и АВо сомнительно.
А может проще всю Л\К отопить Или "оторвать" шахту от наружней стены?
В таких местах врядли будет суперская служба эксплуатации- вариантов угробить хоть отбавляй.
JJJJ
Если можно отопить Л/К это идеально. А как "оторвать" шахту если у нее одна стена наружняя?
инж323
А у лифта что ,выход на улицу?Или все же в тамбур? Отапливаем Л\к,а лифтовую отодвигаем от нарстены на 500-700 мм- и у шахты сразу все стены внутренние(зато лифтовое лишь на "+" тогда подбирать можно)Площать теряется конечно-зато лифт потом по жизни в более приемлимых условиях и отопление без явных возможностей разморозить будет находится.
Заков с АРхами надо уломать на это.
СерОВ
Ситуация такова: имеется офисное здание (5эт), в углу которого запроектирован лифт. Поскольку лифтовая шахта имеет наружные ограждения, я запроектировал греющий электрический кабель. Заказчику не понравилось, и он просит сделать отопление этой шахты полимерными трубами (транзитными или ТП). Нет никакой информации по дну шахты: упоры там, ограничители (буфер) или что-то еще, до какой отметки будет опускаться лифт – не ясно.
Внимание, знатоки, вопрос: подходит ли лифтовая шахта под категорию электротехнических помещений? Т.е. я хочу оставить эл. кабель и сослаться на п 6.4.2 СНиП 41-01-2003
Прокладка трубопроводов систем отопления не допускается: ….. б) транзитных — через помещения убежищ, электротехнические помещения, шахты с электрокабелями ...
JJJJ
Я подумал бы о воздушном отоплении.
msi
Цитата(СерОВ @ 31.5.2011, 16:15) *
Ситуация такова: имеется офисное здание (5эт), в углу которого запроектирован лифт. Поскольку лифтовая шахта имеет наружные ограждения, я запроектировал греющий электрический кабель. Заказчику не понравилось, и он просит сделать отопление этой шахты полимерными трубами (транзитными или ТП). Нет никакой информации по дну шахты: упоры там, ограничители (буфер) или что-то еще, до какой отметки будет опускаться лифт – не ясно.
Внимание, знатоки, вопрос: подходит ли лифтовая шахта под категорию электротехнических помещений? Т.е. я хочу оставить эл. кабель и сослаться на п 6.4.2 СНиП 41-01-2003
Прокладка трубопроводов систем отопления не допускается: ….. б) транзитных — через помещения убежищ, электротехнические помещения, шахты с электрокабелями ...

Правильно не понравилось заказчику. Кто отапливает лифтовые шахты? Вы подумайте чуточку своим умом. Пройдитесь по Бауманской, Басманной - там еще сохранились наружные лифты. Повторяю - наружные лифты. И никто в здравом уме их не отапливает. Более того, сейчас в таком лифте, прогреваемом солнышком, тяжко находиться. Я езжу иногда на таком.
Не изобретайте ненужных сущностей, коллега.
СерОВ
Лифт не наружный. Лифтовая шахта находится в наружном углу здания. Весь угол промерзнет. См прикр файлНажмите для просмотра прикрепленного файла
msi
Цитата(СерОВ @ 31.5.2011, 17:04) *
Лифт не наружный. Лифтовая шахта находится в наружном углу здания. Весь угол промерзнет. См прикр файлНажмите для просмотра прикрепленного файла

Ну и?
То, что архитекторы сделали, совершенно не думая - это факт.
Там еще рядом умудрились электрощитовую поставить.
Считайте по балансам, коллега, определяйте температуру в лифтовой шахте, смотрите, будет ли промерзание.
Лично я в этом не уверен.
Живу давно, но ни разу не видел углового лифта. Странно, правда?
СерОВ
Электрощитовая ниже уровня земли и тепловыделений там хватит для покрытия копеешных теплопотерь. А вот шахта лифта - на все высоту 5 эт. При tнар-35C необходимо покрыть 2650Вт для t+16C. Тут и так понятно, что необходимо отопление.
PS Архитекторы конечно маху дали (мягко выражаясь).. но уже ничего не изменить.
temka
под лифтами бывают пружины с фундаментами, причем площадью в половину пятна шахты.. ТП там на 2,6кВт - это вряд ли. просто поставьте поэтажные радиаторы в коридорах, в которые выходит лифт.
dValeriy
А у меня требование импортной лифтовой фирмы - в шахте не ниже +5.
Отапливается воздушкой(приточка).

Хотя грамотней было бы, наверное, - не ниже точки росы.
msi
Цитата(СерОВ @ 31.5.2011, 17:20) *
Электрощитовая ниже уровня земли и тепловыделений там хватит для покрытия копеешных теплопотерь. А вот шахта лифта - на все высоту 5 эт. При tнар-35C необходимо покрыть 2650Вт для t+16C. Тут и так понятно, что необходимо отопление.
PS Архитекторы конечно маху дали (мягко выражаясь).. но уже ничего не изменить.

В таком случае я бы подавал подогретый воздух - маленькая приточка только на шахту.
Машинное отделение где? Вверху?
И +16 действительно многовато. Вам надо посчитать температуру внутренней поверхности ограждения. И держать ее выше точки росы. Может быть, и +8 достаточно.
Егор
уже через год на дне шахты будет куча мусора
а воздушное отопление можно делать только если обслуживание хорошее, если многоквартир и обслуживает УК - приточка включаться не будет
я бы поставил поэтажно в коридорах на внутренние стены шахты радиаторы, которые прогреют стену шахты а через них и внутренный воздух шахты будет нагреваться
Akila
Недавно проектировали наружный лифт с остекленной шахтой. Правда всего два этажа. Требование производителей оборудования не ниже +5С в шахте. Причем как это реализовать они не знают, в шахте что либо разместить запретили, лишь посетовали, что как правило все устанавливают без отопления и ничего работает у нас ведь юг. Мы решили все таки повесить электрическую воздушную завесу в тамбуре и установить дефлектор в покрытии шахты.
Norb
Может на самом деле поставить в коридоре у лифта радиаторы. А прямо в стенку лифтовой шахты под потолком решетку пусть в шахту воздух через нее инфильтруется. Как вариант rolleyes.gif
Scarm
Как вариант, поставить фанкойл под потолком нижнего этажа. И забор с выбросом сделать в шахту лифта.
msi
Цитата(Akila @ 7.7.2011, 9:48) *
Недавно проектировали наружный лифт с остекленной шахтой. Правда всего два этажа. Требование производителей оборудования не ниже +5С в шахте. Причем как это реализовать они не знают, в шахте что либо разместить запретили, лишь посетовали, что как правило все устанавливают без отопления и ничего работает у нас ведь юг. Мы решили все таки повесить электрическую воздушную завесу в тамбуре и установить дефлектор в покрытии шахты.

Оно и в Москве работает без отопления с 30-х годов. И ничего.
Перестраховка - дело нехитрое, но не вполне разумное. smile.gif
naila1979
Уважаемые коллеги.
Объект на севере, температура наружного воздуха минус 44 град. Архитекторы установили подъемники (лифты в стеклянных шахтах), которые работают до температуры минус 32 град.
Экспертиза, естественно, не пропускает ph34r.gif .
Архитекторы просят отопить эти лифтовые шахты при понижении температуры с минус 30 и ниже.
Есть мысль, установить инфракрасные панели, излучатели под потолок шахты, которые будут включаться при минус 30 град. и ниже.
Сейчас ищу нормы по установке этих приборов (свободное пространство, температура эксплуатации).
Подскажите, пожалуйста, как решить эту проблему.
Лифтовики особо не помогают.
alexius_sev
А какие предметы греться будут?

HeatServ
Действительно, инфракрасники работают со вторичным излучением, а тут стекло... не проще воздух организовать?
испытатель
А воздух по-любому нужно организовывать, хотя бы из-за противопожарных целей. Инфракрасники -не вариант по причине квадратичной зависимости условий нагревания от расстояния. При подвижном объекте и блокировании его на верхнем этаже может вооще форс-мажор вынырнуть.
naila1979
А воздух - это вы про тепловентилятор? Его наверху ставить.
Шахта стоит на улице отдельно от дома, примыкает к крыльцу, служит для подъема инвалидов на 1 этаж и опуск на цокольный этаж.
По мне дак вообще теперь тупиковая ситуация.....
Может был у кого-нибудь подобный случай.

А прогреть нужно оборудование лифта (т.к. оно для работы при наружной температуре не ниже минус 32 градусов)
испытатель
Воздух- это в первую очередь спасение инвалидов от попадания дыма в саму шахту, чтобы газовую камеру в нем не создать в случае пожара в помещении. Шахта не будет полностью герметична и во время прости господи задымления в самом здании дым потянет в нее, в первую очередь. Вытяжка сверху, а приток с небольшим дебетом (ИМХО)- у входа, или в шахту лифта, где пружины. Не обязательно городить в самой шахте, нужно наружными утепленными воздуховодами. Поставьте ПВУ с подогревом воздуха до +15 с разделенными камерами, можно даже рекуперацию но только через разорванный теплообменник. Приточная и вытяжные камеры не должны сообщаться друг с другом. Эту тему лучше разовьют коллеги в теме вентиляция. Других вариантов я лично не вижу, там (в шахте) тесно.
keaton
А если просто электроконвекторы внизу шахты поставить? Остается под кабиной свободное пространство?
naila1979
Цитата(испытатель @ 2.4.2014, 14:54) *
Шахта не будет полностью герметична и во время прости господи задымления в самом здании дым потянет в нее, в первую очередь.

Шахта отдельно от здания стоит, на улице. Около крылечка, чтоб инвалиды могли попасть на 1эт самостоятельно (вместо пандуса, т.к. нет площадей)

Цитата(keaton @ 2.4.2014, 15:08) *
А если просто электроконвекторы внизу шахты поставить? Остается под кабиной свободное пространство?

Возможно будем делать воздушную завесу или тепловентилятор вверху. Главная проблема в том, чтобы найти такое оборудование, которое запуститься при температуре "-30" градусов.
Нужен непостоянный обогрев, а только при температуре ниже минус 30 градусов, т.к. оборудование рабочее до минус 32град.

Еще есть мысль, поставить тепловое оборудование в техподполье здания и воздуховодом подвести теплый воздух под землей или по земле до шахты, и подать его в нижнюю зоны шахты.
испытатель
Цитата(naila1979 @ 3.4.2014, 9:18) *
Шахта отдельно от здания стоит, на улице. Около крылечка, чтоб инвалиды могли попасть на 1эт самостоятельно (вместо пандуса, т.к. нет площадей)

Что значит отдельно?А куда лифт- на небо? Вы хотели сказать пристроенная и сообщающаяяся со зданием через лифтовые проемы? Если так то это и есть дымосборник.
phisik
Как вариант - связаться с изготовителями лифта и уточнить, чем вызвано ограничение температуры. Это могут быть эластомеры или отдельные узлы. В первом случае- попытаться заменить марку резины, во втором- попробовать организовать обогрев конретного узла (блок электроники, редуктор...)

Или нагородить вокруг футляр/остекление- лифт окажется в помещении, а там уже обеспечить обогрев.
HeatServ
В любом случае нужен будет воздух, иначе - неизбежная точка росы.
naila1979
Цитата(испытатель @ 3.4.2014, 12:55) *
Что значит отдельно?А куда лифт- на небо? Вы хотели сказать пристроенная и сообщающаяяся со зданием через лифтовые проемы? Если так то это и есть дымосборник.

Прикладываю план, там видно два лифта, они подписаны как подъемные платформы. Они в стеклянных шахтах.

"верхний лифт" поднимает и опускает ММГН на 1 эт и в цоколь, а "нижний лифт" - на 1 этаж.

Цитата(phisik @ 3.4.2014, 13:45) *
Или нагородить вокруг футляр/остекление- лифт окажется в помещении, а там уже обеспечить обогрев.

Вот как раз это мы и хотим сделоть, только я затрудняюсь.
испытатель
Ну именно об этом я Вам и говорил. Не создавайте для инвалидов потенциальную ловушку в случае эвакуации от пожара. Подвести короба изнутри перед проемомом - не проблема 200х250 должно хватить. Только приточку с улицы - обязательно, а не из здания и не вытяжку без приточки. ИМХО
igorian
Прошу помощи в поодогреве помешения СТЕКЛЯННАЯ ЛИФТОВАЯ ШАХТА. Размеры 7 м2, 65 куб.м. два этожа. Нужен нагреватель 6.128 кВт. не могу понять какой именно ставить блок нагрева.(Предлогают мне знакомые мои, поставить туда тепловую завесу, Я считаю это слишком уж бонально и не правильно). Сам нагреватель Можно поставить только в низ, там где пружины. Вентиляцию придумал так, В верхней части приток воздуха с вентилятором, а в нижней части две вытяжных решетки (Вятяжка естественная).
k_kholopov
Добрый день.
Возникла ситуация в потребности отопления лифтовых шахт. Все лифты приставные (с 4х сторон улица). Нужно поддерживать +5 по рекомендациям производителя.
Подскажите какие мероприятия можно предусмотреть.
Теплопотери ориентировочно 5 квт. Высота 18 м
Ecoterm31
Электрокабель по швеллеру. Если подъемник на таком установлен.
Archi
ГОСТ Р 53780-2010 "Лифты. Общие требования безопасности к устройству и установке"
5.2.12 В шахте лифта не допускается устанавливать оборудование и прокладывать коммуникации, не относящиеся к лифту, за исключением систем пожарной и охранной сигнализации, диспетчерского контроля и систем, предназначенных для отопления и вентиляции шахты. При этом любые устройства управления и регулировки отопительной аппаратуры должны размещаться вне шахты лифта. Не допускается использовать лифтовые коммуникации для других целей.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.