Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Компенсация температурного расширения воды в котельной
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
fytxrf0306
На малых котельных(1-7 МВт) темературные расширения воды компенсируютрасширительными бочками, а на более крупных -20 МВт как поступать (система закрытая, двухконтурная), посчитала у меня вышел объем расщирения примерно 65000 л (Рмах-6 бар, Ро-4,5 бар, Т ср=90 С, объем в системе из расчета 1кВт=15 л)- как быть не ставить же 65 расширительных бачков ???
IVAN_VAS
65000л-нереально!!!!!!!!!!!!
lentyai
У вас получается объем системы 300 м3, объем расширения 65 м3 что-то многовато. должно быть около 30 м3.
Для больших систем применяют установки поддержания давления с управляющим компрессором REFLEX.
http://www.e-reflex.ru/
HeatServ
А почему просто насос подпитки с датчиком давления не поставить?
OLEG72
Кроме "Reflex" есть еще системы поддержания давления "Eder". Я видел фото (какого-то крупного объекта в Европе), так там огромный зал уставлен рядами этих баков.

А подпиточный насос с датчиком давления нельзя поставить, так как подпиточная вода должна освободиться от кислорода, что и происходит в баке (там, насколько я помню, есть соответствующий клапан).
HeatServ
Цитата(OLEG72 @ 30.5.2011, 22:08) *
А подпиточный насос с датчиком давления нельзя поставить, так как подпиточная вода должна освободиться от кислорода, что и происходит в баке (там, насколько я помню, есть соответствующий клапан).
Недопонял, что происходит в баке? Там я так понимаю просто давление создаётся (поддерживается) по воздушной стороне при помощи компрессора?
vkpower
Обратитесь к Reflex, либо к аналогичным фирмам, я думаю, они будут заинтересованы. Уважаемые господа, вы хоть внимательно читайте, чем человек у вас интересуется. Речь идет о компенсации объемного расширения горячего теплоносителя в закрытом контуре, а не о подпитке.
Андрей 113
Цитата(fytxrf0306 @ 29.5.2011, 23:56) *
На малых котельных(1-7 МВт) темературные расширения воды компенсируютрасширительными бочками, а на более крупных -20 МВт как поступать (система закрытая, двухконтурная), посчитала у меня вышел объем расщирения примерно 65000 л (Рмах-6 бар, Ро-4,5 бар, Т ср=90 С, объем в системе из расчета 1кВт=15 л)- как быть не ставить же 65 расширительных бачков ???

сама система соответственно тоже большая. Поставьте на распределительные коллектора сбросные клапана. при повышении давления выше заданного избытки воды сбросятся.
shadow
При расчете мембранного бака нужно за расчетную принимать среднюю температуру, а не максимальную.
Либо установка поддержания давления, либо регулятор давления и сброс избытка в бак подпитки.
OLEG72
HeatServ,

Бак, входящий в систему поддержания давления "Eder" безнапорный, в систему отопления (теплоснабжения) вода закачивается насосом, который находится в программируемом блоке управления.
MypaBeu
Подскажите, плиз, а кто вообще должен выбирать (проектировать) систему компенсации температурных расширений для небольшой котельной??? Проблема в том, что у нас технологи (ТХ) и отопители (ОВ) "передрались", каждый считает что расчет и выбор этой системы должен быть сделан не в их части. Ткните, пожалуйста, в какие-нибудь нормативные документы!
shadow
Цитата(MypaBeu @ 1.6.2011, 8:42) *
Подскажите, плиз, а кто вообще должен выбирать (проектировать) систему компенсации температурных расширений для небольшой котельной??? Проблема в том, что у нас технологи (ТХ) и отопители (ОВ) "передрались", каждый считает что расчет и выбор этой системы должен быть сделан не в их части. Ткните, пожалуйста, в какие-нибудь нормативные документы!


Очевидно, что это технологическая часть. Насколько котельная "небольшая"?
CNFHSQ
Цитата(OLEG72 @ 30.5.2011, 22:08) *
А подпиточный насос с датчиком давления нельзя поставить, так как подпиточная вода должна освободиться от кислорода, что и происходит в баке (там, насколько я помню, есть соответствующий клапан).

Цитата
-возможность подключения вакуумного дегазатора reflex 'servitec'

Прочитал, рекламу.
Это значит, дополнительно к подпитке, нужно установить вакуумный деаэратор, только и всего.
MypaBeu
Цитата(shadow @ 1.6.2011, 7:05) *
Очевидно, что это технологическая часть. Насколько котельная "небольшая"?

"Небольшая" - 2 котла по 1,5 Гкал.
Технологи упираются руками и ногами. По идее, в чем-то они правы, ведь они не знают объема воды которая будет циркулировать в системе (этот объем будет зависеть от кол-ва радиаторов отопления, диаметра и длины труб отопления и т.д. и т.п.). А расчет расширителей выполняется как раз исходя из объема циркулирующей воды.
Машинист
Цитата(MypaBeu @ 1.6.2011, 6:42) *
Подскажите, плиз, а кто вообще должен выбирать (проектировать) систему компенсации температурных расширений для небольшой котельной??? Проблема в том, что у нас технологи (ТХ) и отопители (ОВ) "передрались", каждый считает что расчет и выбор этой системы должен быть сделан не в их части. Ткните, пожалуйста, в какие-нибудь нормативные документы!

Что за детский сад rolleyes.gif
ОВ-шники котельщикам должны дать объем своих систем, а те, исходя из него, подобрать расширительные баки.
Премии лишить всех и носом натыкать, в учебник физики и геометрии.
fytxrf0306
Цитата(Андрей 113 @ 31.5.2011, 8:42) *
сама система соответственно тоже большая. Поставьте на распределительные коллектора сбросные клапана. при повышении давления выше заданного избытки воды сбросятся.

А как они на схеме изображаютя и как их подобрать ???
lentyai
Цитата(Андрей 113 @ 31.5.2011, 8:42) *
сама система соответственно тоже большая. Поставьте на распределительные коллектора сбросные клапана. при повышении давления выше заданного избытки воды сбросятся.

так не делается по нормальному. расширительные баки для того и ставятся чтобы не сбрасывать горячую воду в канализацию при каждом разогреве системы. без баков система как работает: нагрелась, давление растет - воду сливают, остыла, давление падает - подпитывают. это же все потери.
MypaBeu
Цитата(Машинист @ 1.6.2011, 13:28) *
Что за детский сад rolleyes.gif
ОВ-шники котельщикам должны дать объем своих систем, а те, исходя из него, подобрать расширительные баки.
Премии лишить всех и носом натыкать, в учебник физики и геометрии.

Технологи ссылаются на древний учебник Староверова (отопление), где сказано, что расширительные баки ставятся при проектировании системы отопления (типа непосредственно на объекте). Мне кажется, что по сути это ерунда... если бы котельная питала дома, то что, на каждом доме расширительный бак ставить? А противопоставить что-нибудь из литературы или норм. документов не могу sad.gif
К.Д.
Если денег дофиг то можно конечно рефлексы ставить и компрессоры вязать. Производители действительно будут рады. Я ставлю регулятор давления "до себя" на обратке и сброс в подпиточный бак. Стоит копейки относительно этих вундервафель.
lentyai
Цитата(К.Д. @ 3.6.2011, 15:30) *
Если денег дофиг то можно конечно рефлексы ставить и компрессоры вязать. Производители действительно будут рады. Я ставлю регулятор давления "до себя" на обратке и сброс в подпиточный бак. Стоит копейки относительно этих вундервафель.

но в таком баке вода насыщается кислородом?
К.Д.
Цитата(lentyai @ 3.6.2011, 22:08) *
но в таком баке вода насыщается кислородом?


А как вообще эффективно удалить кислород без атмосферного деаэратора? Вся эта лабуда с комплексонами не работает как основной метод обескислороживания - они удаляют остточный кислород. Буржуйские комплексоны это все тот же бисульфит натрия с какими-то таинственными катализирующими добавками, но работать они намного лучше не начинают. Да и дозирование идет в подпиточный трубопровод или в Т2, так что проблем нету с обработкой. Ну и герметик никто не мешает налить, если так хочется с кислородом бороться.
Машинист
Цитата(MypaBeu @ 3.6.2011, 7:01) *
Технологи ссылаются на древний учебник Староверова (отопление), где сказано, что расширительные баки ставятся при проектировании системы отопления (типа непосредственно на объекте). Мне кажется, что по сути это ерунда... если бы котельная питала дома, то что, на каждом доме расширительный бак ставить? А противопоставить что-нибудь из литературы или норм. документов не могу sad.gif

Сколько лет технологам? , простите за нескромный вопрос rolleyes.gif
Попахивает нездоровым пердунизмом, на почве "вы должны то, а мы должны сё".
Можете кстати, и распихать баки по тепловым пунктам, если в котельной места нет или мало. Но определить объем системы ОВ может по-любому, иначе нафиг такое ОВ.

Я лично скромно считаю, что в котельной уровня 8-10 МВт и более, если на неё подвешена существующая система из десятка-двух и более домов, давление никуда не вырастет, а просто будет идти постоянная небольшая подпитка - в большой системе постоянно что-то где-то протекает, и первый вопрос - это сколько утекает. Потому что задают пятьсот литров в сутки, на эти пятьсот литров ставят смешной фильтрик, а на деле получается 2500 в час, и начинается подпитка сырой водой, а через сезон активный поиск крайнего за загубленное всё.
Если система новая - спору нет, год-два может и поработает без утечек, ну хлопнут клапана пару раз при разогреве да в сезон, зачем большие баки городить?
vaka66
Внутренний контур расширяется при разогреве из холодного состояния и по ночам осенью-весной, когда скачки температур в сети на 10-15 град. Ставили регулятор давления до себя, при повышении давления стравливает воду обратно в бак подпитки(запаса воды). Единственное- требует периодической чистки. Но её можно проводить не снимая регулятора- поджать рукой пружину и поток воды промоет посадочное место.
К.Д.
Объем подпитки в крупных системах зависит от эксплуатации. Я согласен с Машинистом насчет постоянных утечек, но с другой стороны сам видел котельную 6,0 Гкал/ч, отработавшую лет 25 с подпиткой 11 кубов в сутки. Видел блочку на 3 МВт в которой без баков давление скакало от 4 до 7 очков в подаче.
Я бы наверное пусковым регулятором такую железку назвал, поскольку в процессе работы скорость изменения температуры относительно низкая и расширение может компенсироваться утечками.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.