Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет теплопоступлений
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты
Страницы: 1, 2
zvyagaaa
Есть ли в природе программы для расчета теплопоступлений для кондиционирования и вентиляции? Online - программы хороши, но не всегда и не всем доступны. Есть ли оффлайн версии программ?
ГОСТь
Cделал программу в эксэле (полный автомат!!!) по расчету почасовых теплоизбытков согласно методике Богословского, которая явл. пособием к СНиПу. Очень уж она сложна, на мой взгляд, для простого рядового инженера. И по ходу составления проги у создателей (или оформителей - правильнее) методики обнаружил как минимум 8 ошибок, опечаток и др. некорректных весчей. Вывод следуюсчий: вручную с калькулятором считать по этой методе практически unreal (если они сами ошибаются при оформлении). Насколько вообсче возможно по ней считать - так это с помощью таких вот прог. Забил метеоданные, для основных городов нашего великого и могучего, в прошлом, совка (сильно уж экзотические названия решил не брать "Варандей", "Монды", "Кондома", "Шарья", "Шарлык", "Лысьва", "Борзя" и мн. др. - пусть не обижаются жители этих городов, если такие есть), – тк скть из ностальгических порывов. И вообсче там много всего забито – расчет сводится, только лишь, к заданию исходных данных (другое дело что их через чур много).
Короче говоря, возможно будут еще ошибки (они были, благодаря «качественному» составлению некоторых таблиц в этом пособии), но их будет вдвое больше если будете считать сами, пока не напишете что-то на подобие, или что-то лучшее. Это конечно если вам не по душе экспресс методики. smile.gif

Размер в архиве - 223 Kb.

Неоднократно отредактированная версия. Сейчас уже больше уверенности в программе чем в самом начале.
Bers
2 ГОСТь
Создайте в разделе форума "Excel for HVAC" отдельную тему со своей программой. Она заслуживает отдельной темы.
kroudion
Гость,

скачал, посмотрел. Спасибо!

Первое впечатление - труда затрачено много, но предстоит затратить ещё больше. Защитить хотя бы ячейки, кроме тех, куда следует вводить исходные данные. Руководство для тупого пользователя, это два. Ну и т.д.

Всё равно спасибо!
Jon
Я тоже когда то пытался родить подобную програмульку ... Спасибо Гостю все сделал за меня, вот пример чужой ,мною доработанной для разных широт. Еще раз спасибо!!!
;)
biggrin.gif Хорошо мыслишь!
zvyagaaa
Отличная программа, спасибо!
LordN
прислали мне по мылу
Цитата
у неё очень понятный интерфейс, но она не считает теплопоступления от электрооборудования.

размер 358кБ
Guest
Всех кто попробовал эту прогу прошу высказать о ней мнение
AAANTOXA
скачал , посмотрел. Прога конечно подробная это её плюс. Но и минус одновременно. Зачастую требуется посчитать простое офисное или жилое помещение там не нужна такая подробность. Ну какая разница получу я в этой проге 2256Вт или в другой проге 2100 Вт. Всё равно я возьму "25"-й блок и там и там а времени на эту прогу потрачу чуть больше и почему-то не заложили мощьность эл оборудования.
Тоесть для постоянного каждодневного использования я не сталбы рекомендовать
Prasolov
Автор тихушничает, хотя при нажатии кнопочки "написать автору" программа показывает адрес почты с известной на форуме фамилией tongue.gif
По существу. Не считает поступления от эл оборудования. Хорошо бы знать, какие коэф-ты заложены. Может, они в отчете показаны, но и он не работает.

AAANTOXA
А что может быть проще? Сто ватт на квадрат?
Guest
к Prasolov

Это шутка? blink.gif
Guest
Просто такое высказывание я пропустил бы "мимо ушей" от какого-нибудь новичка...
Если не затруднит, поясните. smile.gif
Prasolov
Какие шутки?
Насколько я понимаю ситуацию, автор программы не желает обвинений со стороны своего руководства, что он занимается не делом.
Тем не менее, при нажатии кнопочки "написать автору" запускается почтовый клиент, в строке адреса *****_1@list.ru . За звездочками - фамилия, известная во всяком случае мне, как не новичку.
AAANTOXA
2 Prasolov
меня (как и всех остальных) попросили высказать своё мнение и я его высказываю.
Программками для расчета теплопоступлений лично я пользуюсь в случае просчета жилых и офисных "стандартных" помещений небольшой площади. При сложных и крупных обьектах я лучше в справочниках пороюсь (атриумы, бассейны.....)
Сам пользуюсь прогой от ДАЙКИНа автор г-н Харитонов. Так что 100вт /кв м сами считайте если угодно. Утрировать не надо
Guest
Валерий, я имел в виду те же пресловутые 100 Вт/м2, что и AAANTOXA, только - без его эмоциональной окраски.
Я всегда с большим интересом читал раньше Ваши сообщения, и обращаю обязательно теперь на уже редкие Ваши "выходы в свет". Из них всегда можно было почерпнуть познавательную информацию.
Поэтому было странно услышать от Вас такое высказывание. Хотя, нельзя отрицать, что указанная величина близка к среднестатистической. smile.gif
Prasolov
Ну хорошо.
Представленная программка ничуть не сложнее, а в использовании приятней пресловутого творения г.г. Харитоновых из Даичи.
Что касается применяемости. Сам я для "однокомнатных" обьектов, для которых и предназначен продукт, пользуюсь только карандашом и системой подбора 5П (если кто не знает, палец-пол-потолок-плохая память) исходя из тех же соображений, что и AAANTOXA.
Единственное разумное обоснование применения подобных продуктов - красивый лист отчета, который можно куда-нить подшить. Если он будет - то имеет смысл три цифры сложить не на каркуляторе, а в специальной программе.
А среднестатистические тепловые нагрузки - то же самое, что средняя температура по больнице. Цифрой 100Вт/м2 оперируют менеджеры по продажам настенников в квартиры, и даже там это очень внатяжку бывает.
AAANTOXAНедопонял, в бассейнах тепловые нагрузки считаете?
zvyagaaa
Господа! Нехорошо выкладывать программу (сырую) без уведомления автора, т.е. меня dont.gif
Цитата
у неё очень понятный интерфейс, но она не считает теплопоступления от электрооборудования.
- приятно читать такое, конечно, про свое творение wink.gif

Цитата
Насколько я понимаю ситуацию, автор программы не желает обвинений со стороны своего руководства, что он занимается не делом.

Нет, это не так! Я занимаюсь этим в свободное от работы время! И мне на руководство с большой колокольни...

Ну и на последок, доработанная версия этой программулины wink.gif пробуйте, не жалко!

331К
e.o.l.
автор, давай ещё своих творений biggrin.gif
здорово, я так понял можно добавлять своё электрооборудование
Гость_Максим
Уважаемый автор !
Это я переслал LordN Вашу прогу, а согласия не спросил, потому что даже не вспомнил откуда она взялась на моём винте. Я пробовал сам внести изменения, чтобы она считала теплопоступления от э/оборудования, но скажу честно, мне это оказалось не по силам.
А программа отличная - простая и понятная, спасибо что выложили её обновлённую версию
С уважением, Максим
zvyagaaa
smile.gif Гость_Максим это каким-таким способом Вы хотели исправить исполняемый код, чтобы электричество считалось, ой не могу.... это же не эксель...
Боюсь, что и я, если исходники потеряю, тоже не смогу больше ничего исправить не смогу smile.gif
Makc
zvyagaaa
Очень удобная программка, давно пользуюсь аналогичной Екселевской (написанной Liptonom), но эта смотрится получше. Возможно ли добавить в разделе расчета теплопоступлений от солнечной радиации еще строку для второго окна ориентированного по сторонам света по другому нежели первое окно (для углового помещения)?
zvyagaaa
нет smile.gif посчитайте отдельно то и другое - и сложите smile.gif
OVKT
Нашёл таблицу по теплопритокам 45К.
Giedi Prime
Хотелось спросить у людей, к-е уже пользуются выложенной здесь (Спасибо ГОСТю) прогой: Ну как она вам?

Просто на днях приступаю к серъзной работе, надо считать теплопоступления. Раньше этого делать не доводлиось и начал с поисков софта. Проги для укрупненного расчета - не спортивно, хотя и проще. Хочется "по-умному", как правильно. Так вот - можно ли выложенную здесь программу юзать без опасений? Где есть неполадки и подводные камни?
JoroBG
Privet

Ia k stati iz Bolgarii i ne ochen znakom vashimi metodami vyichisleeniq teplopostuplenii, no ia ne smog poniat kak pri pomoshti etogo .xls faila mojno podrobno opisat vse okrujaiuchie stenyi, kryishu, kolichestwo elektricheskih moshtnostei pri tom dlia neskolkih pomeshtenii i poluchit wsio eto v takom vide chto byi vyichislenia mogli byi "prinded"

Izvinite za moi russki
Forum ochen interesen!
ГОСТь
To Giedi Prime :
Честно говоря слепо верить конечно не стоит. Думаю что надо обязательно считать несколькими способами (хотя бы экспрес-методами в том числе) и сопоставлять значения. В проге могут быт бока, я например исправил уже в выложеной пару опечаток. Ошибку кстати сразу видно. Если какое-то значение столбчатого графика в конечном итоге несовсем соответствует гармоническому закону. можно от обратного прийти к ошибке. если вы заметите что какой-то столбец из гармонии выпадает - сохраняйте и отсылайте мне - я ошибку быстро вычислю.
Ivangeance
Очень нужна программа для расчета теплоты поступающей через ограждения за счет солнечной радиации.
Если есть у кого выложите пожалуйста или ссылку дайте.
Ivangeance
Посмотрел на aircon прогу
Может можно как-то ее получить не в онлайн режиме? )
Litvinov
Это надо обращаться в московское представительство mitsubishi.
Как то на семинаре они грозились отдать эту программу тем у кого проблемы с онлайн.
но устанавливать ее надо хитро (через виртуальный веб сервер, т.е на адрес 127.0.0.0)

--------------------

еще посмотрите програмки на Excel
см в разделе Excel for HVAC
ГОСТь
Предлагаю вашему вниманию расчетик теплопритоков по помещениям.
Удобен тем, что простым копированием строк можно делать максимально возможное количество помещений.
Выполнено по методике Стомахиной.

Извиняюсь что не в тот раздел поместил - механически увидел тему, решил поделиться, в кои то веки.

Размер файла 1 Mb.
Makc
Гость, спасибо за программу! Понравилась.
ГОСТь
You wellcome wink.gif

Еще и теплопотери есть, тоже оч. компетентно сделанные.
Makc
Гость, а программа по расчету теплопотерь помещения Вашего производства (всмысле сделанная Вами) есть на форуме?
ГОСТь
Уже есть.
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=21712
Ivangeance
Несмотря на обилие программ не могу посчитать теплопоступления через стену. На airkon все считается по снип, то есть я не могу поставить t нар.возд + 35 как по тех. заданию. И нету там тех материалов (состав стены) которые в моих данных (а сопротивления не указаны чтоб подобрать примерно). В программах пользователей теплопоступления через стены и кровлю не учитывают, неужели они настолько ничтожны?
ГОСТь
думаю что они действительно ничтожны. и для расчета теплопритоков в одно помещение ими можно пренебречь.
важно другое, что все материалы обладают какой-то тепловой инерцией. и нагревшись, материал, в какой-то момент действительно начнет отдавать тепло в помещение. Эти данные нам нужны больше для подбора центральной холодильной установки, нежели для подбора доводчиков.

Информацию по расчету сможете найти в методике Богословского (какое-то приложение СНиПа нашего).
Еще знаю, что этим вопросом интересуется ВиТеК. Интересуется настолько, что пишет программу по данной методике. Поинтересуйтесь у него, как успехи. И нас заодно поставьте в известность.
-BuTeK-
Цитата(ГОСТь @ 12.10.2007, 16:16) [snapback]176194[/snapback]
Еще знаю, что этим вопросом интересуется ВиТеК. Интересуется настолько, что пишет программу по данной методике. Поинтересуйтесь у него, как успехи. И нас заодно поставьте в известность.

Делаем потихоньку.
Просто когда было время завяз в алгоритмах.
А вот ближайшая неделя сплошь в авралах. Даже за программу сесть некогда.
Буду рад рационализаторским предложениям в плане оформления программы - можно прям сейчас, можно после того, как выложу.
Вот один из скринов, он конечно не блещет информативностью, но для общего представления сойдет.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Может чего посоветуте.
По моей логике эта программа будет напоминать RTI из комплекса TEPLOOV, только с несколько иными задачами.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ГОСТь
Идельной была бы прога, в которой можно было бы в 3d задавать параметры помещения (геометрические размеры, указывать на схеме слои строительных материалов стен, ну и прочую дребедень, типа люди и эл. освещение).

Судя по скринам - очень серьезную работу проделываете, снимаю шляпу.
-BuTeK-
Цитата(ГОСТь @ 16.10.2007, 10:42) [snapback]177409[/snapback]
Идельной была бы прога, в которой можно было бы в 3d задавать параметры помещения (геометрические размеры, указывать на схеме слои строительных материалов стен, ну и прочую дребедень, типа люди и эл. освещение).

Такая прога есть - IDA Indoor Climate and Energy?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ГОСТь
Сразу куча вопросов:

1. Работали в ней?
2. По какой методике?
3. Учитывается ли тепловая инерция, и неравномерность интенсивности сол. рад. в течение суток?
3. Можете выложить дистрибутивчик?
4. Почему такую же концепцию с 3d не используете в своей проге?
-BuTeK-
Цитата(ГОСТь @ 17.10.2007, 10:15) [snapback]177887[/snapback]
1. Работали в ней?

Пытался.
Цитата(ГОСТь @ 17.10.2007, 10:15) [snapback]177887[/snapback]
2. По какой методике?

По методике самой программы. Как я понял расчетная часть программы находится на сервере разработчика, что снижает вероятность ее нелегального использования.
Цитата(ГОСТь @ 17.10.2007, 10:15) [snapback]177887[/snapback]
3. Учитывается ли тепловая инерция, и неравномерность интенсивности сол. рад. в течение суток?

Вроде да. Там есть распределение по часам.
Цитата(ГОСТь @ 17.10.2007, 10:15) [snapback]177887[/snapback]
4. Можете выложить дистрибутивчик?

Заполняете форму и закачиваете.
Цитата(ГОСТь @ 17.10.2007, 10:15) [snapback]177887[/snapback]
5. Почему такую же концепцию с 3d не используете в своей проге?

А какая тут концепция с 3d? Все размеры вводятся вручную. Все плоское. Просто несколько вставленных для наглядности картинок.
Что вы имеете ввиду под "концепцией с 3d"?
ГОСТь
Цитата(-BuTeK- @ 17.10.2007, 13:32) [snapback]178021[/snapback]
А какая тут концепция с 3d? Все размеры вводятся вручную. Все плоское. Просто несколько вставленных для наглядности картинок.
Что вы имеете ввиду под "концепцией с 3d"?


Ну, например, задаем параметры ограждающих конструкций, их ориентацию в пространстве - получаем рисунок соответствующий, объемное изображение помещения. Кликаем в определенное место какой-то из ограждающей конструкции - выпадает список необходимых исходных данных для ввода (материал, толщина, и.п.) - примерно так smile.gif .........
конечно не имел ввидусовместимость с автокадом.
Ivangeance
Вобще по разрабатываемой программе.
Хотелось бы чтоб можно было вводить свои плотности материалов, коэфф. инерции, т-ры и т.д.
Во всех программах даются готовые материалы, города.
Абсолютно нет пространства для маневра.
И как писалось ранее конечно интенсивность тепловыделений по часам очень важна smile.gif
-BuTeK-
Цитата(Ivangeance @ 19.10.2007, 13:49) [snapback]178919[/snapback]
Вобще по разрабатываемой программе.
Хотелось бы чтоб можно было вводить свои плотности материалов, коэфф. инерции, т-ры и т.д.
Во всех программах даются готовые материалы, города.
Абсолютно нет пространства для маневра.
И как писалось ранее конечно интенсивность тепловыделений по часам очень важна smile.gif

Все из вышесказанного учитывается.
Пока для простоты делаю для Москвы и Питера.
Как только закончу и обкотаю - будет возможность редактировать информацию.
krupnoff
Цитата(ГОСТь @ 3.10.2007, 12:43) [snapback]172086[/snapback]
Выполнено по методике Стомахиной.

А можно первоисточник посмотреть?
Т.е. есть ли где-нибудь эта методика в электронном (желательно) виде (pdf, jpg, djvu и пр.). bestbook.gif

Ваши файлы натолкныли на кое-какие мысли...
Тоже все считаю в экселе, но после просмотра ваших - думаю, чуток модернезирую...
Есть некоторые неудобства... Но это не минус, т.к. каждый делает как удобно себе...

Вот ковырял, ковырял, ну не пойму как вы сделали выпадающий список в ячейке именно того типа как в файле тепло_ на листе "Ест.осв" в ячейке D15, к примеру, да их много у вас... тоже думал сделать, но что-то не получается...

Спасибо.
ГОСТь
Цитата(krupnoff @ 6.11.2007, 14:42) [snapback]186007[/snapback]
А можно первоисточник посмотреть?
Т.е. есть ли где-нибудь эта методика в электронном (желательно) виде (pdf, jpg, djvu и пр.). bestbook.gif

Ваши файлы натолкныли на кое-какие мысли...
Тоже все считаю в экселе, но после просмотра ваших - думаю, чуток модернезирую...
Есть некоторые неудобства... Но это не минус, т.к. каждый делает как удобно себе...

Вот ковырял, ковырял, ну не пойму как вы сделали выпадающий список в ячейке именно того типа как в файле тепло_ на листе "Ест.осв" в ячейке D15, к примеру, да их много у вас... тоже думал сделать, но что-то не получается...

Спасибо.


Ну методика может и не ее, наверное я не совсем корректно написал. Но в ее книжке она изложена.
"Жилые здания со встроенно-пристроенными помещениями общественного назначения и стоянками автомобилей. Коттеджи."
Под ред Стомахиной Г.И. -М. Пантори, 2003
Скачать можете зесь: http://lord-n.narod.ru/klimat.html
там еще очень много интересного, спасибо LordN.

По поводу ваших ковыряний, тоже не пойму, что именно вас интересует.
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=1...mp;#entry126584
Сходите по этой ссылке, возможно то что вам надо.
R.A.S.
Самое главно что программа выдает на выходе. Если это только результат расчета, это не годится. Посчитать и прикинуть любой проектировщик в уме может. Как я себе представляю должно быть следующее. Два варианта выдачи на печать: подробный и табличный. В подробном должен быть весь ход расчета для помещения, исходные данные, формулы, таблицы для теплопоступлений от солнечной радиации, вывод какое значение принято в балансе (от солнечной радиации или от освещения) или оба, и т.д. В табличном варианте все эти данные должны быть представлены в табличном виде, где строками являются помещения, столбцами значения теплопоступлений.
Т.е. программа должна выдавать результаты пригодные для дольнейшего использования. Вставить в стадию "П" для экспертизы, "разжевать" заказчику, и т.д. Повторюсь, просто посчитать - это мало кому нужно.
ГОСТь
Цитата(R.A.S. @ 9.11.2007, 12:13) [snapback]187795[/snapback]
... В табличном варианте все эти данные должны быть представлены в табличном виде, где строками являются помещения, столбцами значения теплопоступлений...

Согласен, в своем экселевском файле так и сделал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.