Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Газовая плита - не сразу зажигается газ
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
IGR2000
Такая вот проблема:

После полной переварки газовой трубы (ремонт в квартире) подключили новую духовки и варочную поверхность, подключили от одного выхода 3мя гибкими шлангами через тройник.
Теперь при зажигании газа и в духовке и в варочной поверхности происходит следующее - включаю газ, слышу как он выходит, но поджиг не срабатывает, проходит 5-7 секунд и все разгорается. При этом если включу еще раз, то все уже будет ок, а эта проблема повторится только на следующий день.
Подключал всю систему Мосгаз, после чего я вызывал их еще раз, померяли все соединения датчиком, сделали круглые глаза и сказали, что все в порядке.

Подскажите, что не так? Куда смотреть?
proekt-gaz
Если история повторяется не сразу, а спустя какое то время, значит происходит микроутечка газа в самой плите. И первый поджиг не происходит потому, что в плите газа нет и происходит его наполнение.
IGR2000
А может микроутечка происходить до плиты, в соединениях жесткая труба-гибкий шланг и гибкий шланг-плита?
Просто у меня 2 потребителя, подключенных к одному выходу - духовка и варочная поверхность и проблема есть у обоих.
Сергей Валерьевич
Вот, наверное, по этому в Украине запретили гибкое подключение газа, только гофрированная нержавейка..
Если бы была утечка, все равно бы такого не было бы, давление в магистрали то постоянное, вот если бы вы перекрыли кран от счетчика до тройника, и была бы утечка, вот тогда бы, пока пустой шланг наполнится газом, был бы такой эффект.
IGR2000
Если честно, то не понял.
Я кран не перекрываю никогда, поэтому одна из вещей, которые мне непонятны - это каким образом туда попадает воздух, если в системе всегда есть давление?
maximys99
газ здесь ни при чем. это поверхность. дома та же байда-что ни делал. у меня баллон был сначала, потом на сеть перешли - эффект одинаков. единственно чего добился - розжиг сократил до 2-х секунд (было тоже где-то 5). раз нормально, другой не очень - подозрение на сам розжиг.
Ольга1965
99% проблема с розжигом, моя варочная панель выделывалась до тех пор, пока не пришла сервисная служба по гарантии и все не наладила, но одна конфорка продолжает выделываться уже 3 года.
спец
Цитата(IGR2000 @ 20.5.2011, 19:46) *
Теперь при зажигании газа и в духовке и в варочной поверхности происходит следующее - включаю газ, слышу как он выходит, но поджиг не срабатывает, проходит 5-7 секунд и все разгорается.
Куда смотреть?

Почитайте инструкцию по эксплуатации внимательно. У меня, к примеру, надо 5 сек держать утопленным ручку.
shtapik49
Цитата(IGR2000 @ 20.5.2011, 19:46) *
Такая вот проблема:

После полной переварки газовой трубы (ремонт в квартире) подключили новую духовки и варочную поверхность, подключили от одного выхода 3мя гибкими шлангами через тройник.
Теперь при зажигании газа и в духовке и в варочной поверхности происходит следующее - включаю газ, слышу как он выходит, но поджиг не срабатывает, проходит 5-7 секунд и все разгорается. При этом если включу еще раз, то все уже будет ок, а эта проблема повторится только на следующий день.
Подключал всю систему Мосгаз, после чего я вызывал их еще раз, померяли все соединения датчиком, сделали круглые глаза и сказали, что все в порядке.

Подскажите, что не так? Куда смотреть?

У меня тоже самое: после замены гибкого шланга на металлический, гофрированный, газ перестал сразу зажигаться. После включения газа слышно шипение, подношу пламя зажигалки и это пламя задувается "газом", выходящим из конфорки. После нескольких секунд газ зажигается, но не на всю катушку, а слабенько. Затем пламя плавно увеличивается до нормального. Утечек нет, проверено Мосгазом. Если повторить процедуру опять, то газ зажигается нормально, т.е. сразу и на полную мощность. Подозрение пало на газконтроль - заменили плиту на новую. Дефект не устранился. Что же не так?
timofeyprof
Цитата(shtapik49 @ 5.11.2016, 23:22) *
У меня тоже самое: после замены гибкого шланга на металлический, гофрированный, газ перестал сразу зажигаться. После включения газа слышно шипение, подношу пламя зажигалки и это пламя задувается "газом", выходящим из конфорки. После нескольких секунд газ зажигается, но не на всю катушку, а слабенько. Затем пламя плавно увеличивается до нормального. Утечек нет, проверено Мосгазом. Если повторить процедуру опять, то газ зажигается нормально, т.е. сразу и на полную мощность. Подозрение пало на газконтроль - заменили плиту на новую. Дефект не устранился. Что же не так?

давление после всех местных сопротивлений возросло. от обратного - заменить гофру на гибкий (снизить сопротивление). но за соседями снизу глаз да глаз.
palm71
Цитата(IGR2000 @ 20.5.2011, 19:46) *
Такая вот проблема:

После полной переварки газовой трубы (ремонт в квартире) подключили новую духовки и варочную поверхность, подключили от одного выхода 3мя гибкими шлангами через тройник.
Теперь при зажигании газа и в духовке и в варочной поверхности происходит следующее - включаю газ, слышу как он выходит, но поджиг не срабатывает, проходит 5-7 секунд и все разгорается. При этом если включу еще раз, то все уже будет ок, а эта проблема повторится только на следующий день.
Подключал всю систему Мосгаз, после чего я вызывал их еще раз, померяли все соединения датчиком, сделали круглые глаза и сказали, что все в порядке.

Подскажите, что не так? Куда смотреть?



Цитата(timofeyprof @ 5.11.2016, 23:23) *
давление после всех местных сопротивлений возросло. от обратного - заменить гофру на гибкий (снизить сопротивление). но за соседями снизу глаз да глаз.

У меня плита гефест 5100. После установки был заменен шланг в металле на более длинный (2м). При первой попытке розжига по утрам начинаются танцы с бубном. Искра нормальная, утечек не обнаружено. Гарантийный мастер поодул все жиклеры и решил, что причина была в этом. Но на следующее утро дефект повторился. Рассудив логически и поняв, что всему причиной - более длинный шланг, заменил его на более короткий. Уже неделю "полет нормальный". Советую всем проделать то же.
Газовик
Цитата(palm71 @ 16.2.2019, 17:36) *
Рассудив логически и поняв, что всему причиной - более длинный шланг, заменил его на более короткий. Уже неделю "полет нормальный". Советую всем проделать то же.

Что то моя логика подсказывает ,что дело не в длине шланга...
Mira_
Цитата(Газовик @ 16.2.2019, 17:47) *
Что то моя логика подсказывает ,что дело не в длине шланга...

Скажите, а в чем, в том, что в шланге утечка? sad.gif
У меня зажигается не сразу и даже не через 5 секунд, а, наверное, секунд через 50, после того, как вентиль был перекрыт в течение 5-6 дней.
Газовиков уже столько раз вызывала в прошлом месяце - и по поводу колонки, и оказалось, что тек вентиль рядом с газовой колонкой. И плиту заменили.
И видимо, опять ничего не остается, как вызывать газовика, покупать новый шланг? Этот два месяца не отработал...
Газовик
Цитата(Mira_ @ 24.2.2019, 22:07) *
Скажите, а в чем, в том, что в шланге утечка? sad.gif
У меня зажигается не сразу и даже не через 5 секунд, а, наверное, секунд через 50, после того, как вентиль был перекрыт в течение 5-6 дней.

Тут надо на месте смотреть. Я бы к примеру через 5-6 дней перекрытия вентиля открутил шланг перед плитой. Если там нет газа значит травят шланг или печка, если все же там есть газ значит дело в плите....и так далее.
Mira_
Цитата(Газовик @ 25.2.2019, 8:41) *
Тут надо на месте смотреть. Я бы к примеру через 5-6 дней перекрытия вентиля открутил шланг перед плитой. Если там нет газа значит травят шланг или печка, если все же там есть газ значит дело в плите....и так далее.

Спасибо за Ваш ответ. Извините, не поняла, какая печка?
Получается, вызову газовика. Но в прошлый раз ради собственного спокойствия вызывала после установки плиты - проверили все специальным прибором, утечки не было обнаружено.
Valiko
Все-таки мыльная эмульсия - лучший прибор.
Газовик
Цитата(Mira_ @ 25.2.2019, 9:25) *
Спасибо за Ваш ответ. Извините, не поняла, какая печка?

...газовая))) - плита.
palm71
Цитата(Газовик @ 25.2.2019, 8:41) *
Тут надо на месте смотреть. Я бы к примеру через 5-6 дней перекрытия вентиля открутил шланг перед плитой. Если там нет газа значит травят шланг или печка, если все же там есть газ значит дело в плите....и так далее.

Скорее предположить, что, если там нет газа (перед плитой), то травят либо шланг, либо вентиль, перекрывающий газ. У меня сейчас после суточного простоя любая из горелок плиты поджигается электророзжигом минимум за 5 сек. Хочу поменять вентиль, хотя проверка замыливанием не выявила его утечки.

Цитата(proekt-gaz @ 20.5.2011, 19:52) *
Если история повторяется не сразу, а спустя какое то время, значит происходит микроутечка газа в самой плите. И первый поджиг не происходит потому, что в плите газа нет и происходит его наполнение.

При микроутечке газа в самой плите будет ощущаться запах газа, а наполняться система будет полностью за счет давления газа в магистрали и поджиг при включении должен происходить сразу.
supervinni
Господа, кто нибудь нашёл решение проблемы?
Заменил на плите гибкую подводку(2 метра) на гофру (2 метра) и начались утренние танцы с бубном.
Утечек нет. Первый розжиг около 5 секунд (не важно от электроподжига или от зажигалки), последующие без задержек.
Старую гибкую подводку выкинул, а покупать новую только ради эксперимента не хочется.
Может ли газ терять свои свойства от контакта с нержавейкой?
P.S. Перед плитой подключен газовый котёл, с ним проблем нет.
По самые по...
Цитата(supervinni @ 26.11.2019, 9:58) *
Господа, кто нибудь нашёл решение проблемы?
Заменил на плите гибкую подводку(2 метра) на гофру (2 метра) и начались утренние танцы с бубном.
Утечек нет. Первый розжиг около 5 секунд (не важно от электроподжига или от зажигалки), последующие без задержек.
Старую гибкую подводку выкинул, а покупать новую только ради эксперимента не хочется.
Может ли газ терять свои свойства от контакта с нержавейкой?
P.S. Перед плитой подключен газовый котёл, с ним проблем нет.


Все современные газовые плиты оснащены защитой потребителя от угасания пламени в моменты кратковременных перерывов в газоснабжении. Для этих целей устанавливается датчик температуры - терморезистор, который при низком значении температуры (читай отсутствии пламени), дает сигнал на перекрытие магистрали.
Поэтому производитель вводит задержку на время розжига при первом включении, когда терморезистор холодный и не может быстро нагреться.
Например у меня, в плите Горенье, в паспорте указана задержка удержания ручки регулятора нажатой в течение примерно 10сек после поджига и воспламенения, для блокировки датчика.
Это время зависит от разных факторов, таких как внешня температура окружающей среды, мощность пламени после розжига, чистоты поверхности самого датчика, правильной установки тела датчика.
supervinni
Цитата(По самые по... @ 26.11.2019, 13:18) *
Все современные газовые плиты оснащены защитой потребителя от угасания пламени в моменты кратковременных перерывов в газоснабжении.

Плита у меня древняя ,Гефест, без контроля пламени.
Речь идёт не о времени срабатывания датчика пламени, а о том что в течение какого то времени из конфорок выходит не воспламеняемая субстанция (либо воздух, либо газ, потерявший свои свойства)
У Вас газ воспламеняется сразу после появления искры? А у большинства пишуших в этой теме он не загорается в течение 5 - 7 секунд.
supervinni
https://youtu.be/A-b8pULxAlU
Это после 4 часов "простоя".
После ночи время "не зажигания" намного больше.
supervinni
В итоге пришёл к выводу, что газ в нержавеющей гофре теряет свои свойства, а именно "голючесть".
Купил гибкую подводку (с резиновым шлангом внутри) и проблема исчезла. Если дойдут руки и позволят финансы, куплю гофру другого производителя. Будет положительный результат - отпишусь.
AndreGVF
Не паникуйте! Все дело в физике! Наука - мать её! В подаваемом газе содержится определенный процент воздуха Наскилько "определенный" остается на совести газовой компании. За ночь газ отстаивается! воздух как более легкий скапливается вверху шланга, трубы плиты! Поэтому пока он не выйдет, газ не загорится! Особенно это заметно если шланг или труба подходят к плите снизу! Если помните, то во времена соцреализма, газовая труба к плите опускалась от магистральной именно сверху вниз. Никаких проблем поэтому не было. Иногдда правда, если труба была достаточно длинной, после загорания газа подходила воздушная пробка и огонь гас. Сейчас же все стараются провести газовую трубу или шланг за мебелью снизу к варочной поверхности или плите.. вот и получаем утренний эффект! Хотите устранить? проложите шланг хотя бы на уровне приемного ввода газовой плиты, или разберитесь с поставщиком газа!
Kotlovoy
Молярная масса метана 16,04 г/моль, воздуха - 29. Что легче?
ИОВ
Цитата(AndreGVF @ 29.6.2020, 16:30) *
Не паникуйте! Все дело в физике! Наука - мать её! В подаваемом газе содержится определенный процент воздуха ... За ночь газ отстаивается! воздух как более легкий скапливается вверху шланга, трубы плиты!

Физика и наука не имеют с Вами ничего общего - Вам не знаком даже школьный курс физики.
А если Вы занимаетесь газоснабжением, то вообще, катастрофа...
maximys99
Цитата(AndreGVF @ 29.6.2020, 16:30) *
В подаваемом газе содержится определенный процент воздуха
За ночь газ отстаивается! воздух как более легкий скапливается вверху шланга, трубы плиты! Поэтому пока он не выйдет, газ не загорится!

e5 ..... ужос то какой.... laugh.gif
puzzin
Цитата(Kotlovoy @ 29.6.2020, 16:42) *
Молярная масса метана 16,04 г/моль, воздуха - 29. Что легче?


Что же накидываетесь на человека?
Воздух ... Он состоит из смеси газов и большей частью из азота, у которого как раз молярная масса 14,0067 ..
Видимо азот и является виновником траблы скапливаясь как пробка в трубках, которые имеют перепады (типа по полу лежат).
Kotlovoy
Цитата(puzzin @ 26.2.2024, 10:06) *
молярная масса 14,0067 ..

Или атомная?
tiptop
Цитата(Kotlovoy @ 26.2.2024, 11:44) *
Или атомная?

У азотной пробки всякое может быть... wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.