Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Схемы просветки
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Assan111
Для неразрушающего контроля сварных швов применяются различные методы (радиографический, ультразвуковой). При этом составляются так называемые "схемы просветки" (допустим "Схема неразрушающего контроля сварных соединений" и т. п.). На каждом заводе делают их по разному.
Есть-ли какие-ни-будь документы регламентирующие правила их оформления?
map55
Цитата(Assan111 @ 20.5.2011, 9:09) *
Для неразрушающего контроля сварных швов применяются различные методы (радиографический, ультразвуковой). При этом составляются так называемые "схемы просветки" (допустим "Схема неразрушающего контроля сварных соединений" и т. п.). На каждом заводе делают их по разному.
Есть-ли какие-ни-будь документы регламентирующие правила их оформления?

"схема просветки"не слышал что такое, но вот те же вопросы возникают со "схемой сварных швов" (может это тоже самое). В СП есть пример только на подземку, поэтому приходится у каждого завода справишивать примеры оформления схемы, хотя конва СП 42-101-2003 Приложение Э обычно сохраняется
Vetela
я нашему ПСБшнику такю схемку делаю:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Звездочки на "просвеченных" швах он потом сам расставляет. На нумерацию внимания не обращайте, просто он меня просит чтобы первые швы на ГРУ были)) Но я так понимаю что это не принципиально
Epharmon
Цитата(Assan111 @ 20.5.2011, 8:09) *
Для неразрушающего контроля сварных швов применяются различные методы (радиографический, ультразвуковой). При этом составляются так называемые "схемы просветки" (допустим "Схема неразрушающего контроля сварных соединений" и т. п.). На каждом заводе делают их по разному.
Есть-ли какие-ни-будь документы регламентирующие правила их оформления?



Это лучше у пиловцев спросить, скорее всего в такой схеме отображается как была произведена просветка (например наложение пленки для радиографии).
Assan111
Цитата(Vetela @ 23.5.2011, 10:53) *
я нашему ПСБшнику такю схемку делаю:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Звездочки на "просвеченных" швах он потом сам расставляет. На нумерацию внимания не обращайте, просто он меня просит чтобы первые швы на ГРУ были)) Но я так понимаю что это не принципиально


Что-то подобное и мы сейчас делаем. Только по требованиям светильщиков указываем наружный диаметр, толщину стенки, материал.
Иногда это указываем прямо на картинке с модели, когда времени нет.
А на другом заводе показывали даже разделку кромок шва перед сваркой и размеры самого шва.
Заинтересовал данный вопрос, т. к. у меня конфликт был с главным сварщиком по поводу этих схем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.