Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбор газоанализатора
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Max2114
Необходимо приобрести газоанализатор для наладки небольших котельных. Мне предлагают АГМ-510 для контроля трех газов (СО, NO, SO). Стоит 140к рублей. Есть газоанализаторы на один газ (СО), но производитель настойчиво говорит что его мне не хватит, что нужно контролировтаь еще и оксид серы и азота... Вот хотел бы спросить совета тех, кто этим постоянно занимается (сейчас наладку режима работы горелок делаем тупо по дыму).
tiptop
На жидком топливе вполне можно по дыму.
В этом случае необходимость использования газоанализатора зависит только от взаимоотношений с инспектором. smile.gif

Для природного газа на практике необходимы сенсоры на O2 и CO.
Max2114
Цитата(tiptop @ 11.5.2011, 12:37) *
На жидком топливе вполне можно по дыму.
В этом случае необходимость использования газоанализатора зависит только от взаимоотношений с инспектором. smile.gif

Так "на глаз по дыму" это ведь не точно? Газоанализатор позволит более точно выполнить настройку и оптимихировать работу горелки.. я не прав?
tiptop
Цитата(Max2114 @ 11.5.2011, 12:50) *
Так "на глаз по дыму" это ведь не точно? Газоанализатор позволит более точно выполнить настройку и оптимихировать работу горелки.. я не прав?

Я бы сравнил это с закручиванием гаек. Можете затягивать гайки простым гаечным ключом и горя не знать.
Можете моментным - культура производства. Не исключено даже, что этот моментный ключ окупится. smile.gif
Max2114
Цитата(tiptop @ 11.5.2011, 13:56) *
Я бы сравнил это с закручиванием гаек. Можете затягивать гайки простым гаечным ключом и горя не знать.
Можете моментным - культура производства. Не исключено даже, что этот моментный ключ окупится. smile.gif

А все же? получается что мне будет достаточно что-то типа АГМ-505 или Testo по аналогичной цене? (около 40к рублей)? Как вычислять какова должна быть концентрация CO?
Valiko
ну поставите. Отрегулируете. НО! Концентрация СО будет в норме, а дым будет серый (видимый) и начальство скажет "давай делай што хош (добавляй воздух), тока шоб дыма не было. И не окупица моментный ключ
Max2114
Цитата(Valiko @ 11.5.2011, 13:38) *
ну поставите. Отрегулируете. НО! Концентрация СО будет в норме, а дым будет серый (видимый) и начальство скажет "давай делай што хош (добавляй воздух), тока шоб дыма не было. И не окупица моментный ключ

Вы это точно знаете или предполагаете?
Draiko
Не рассматривали прибор такой Анкат-310. Он для котельных сделан.
CNFHSQ
Цитата(Max2114 @ 11.5.2011, 14:58) *
Вы это точно знаете или предполагаете?

Нужно регулировать , по дыму т.е. по анализу дыма. Анвлиз СО и О2 обязательно, О2 главное, в противном случае газоанализатор не нежен совсем. NOx и серу с нас не требуют пока.
Valiko
из личного опыта (т.е. предполагаю)
tegam99
простенький TESTO, сейчас доступен можете смело брать бу, если в него воткнули новые ячейки-3-5лет прослужит смело и не разу не подведет, длина зонда самая короткая какую предложат точно больше 200 мм, не будете мерить, то что себя оправдает уверен, и возьмите принтер-это и документ и то за что вам будут платить и история. Кейс нужен иначе разобете+магнитный держатель иначе полюбому они падают. Есть вообще не убиваемый MRU delta-2000 в стальном корпусе с принтером, но он наверное дорогой пользую 5 лет, но вот TESТО почему то тянет больше. Если не cдавать отчет то только с ячейками О и CO, ну и где будете ремонтировать лучше сразу решить+и помните во время заряжать аккумуляторы иначе у любого ячейки умрут
tiptop
Цитата(tegam99 @ 14.5.2011, 14:25) *
простенький TESTO, сейчас доступен можете смело брать бу, если в него воткнули новые ячейки-3-5лет прослужит смело

Там действительно, как пишут в рекламе, можно самому поменять ячейки ?
CNFHSQ
IMR 3000 Дитангаз у нас уже 15 лет. Нормально работает. Не выбрасываем потому что у него есть длинный щуп, для кирпичной кладки. Есть Тесто 350 и 2 Тесто 350XL принципиальной разницы нет, раз в год поверка с заменой ячеек.
Vadim_1967
Цитата(tegam99 @ 14.5.2011, 13:25) *
простенький TESTO, сейчас доступен можете смело брать бу, если в него воткнули новые ячейки-3-5лет прослужит смело и не разу не подведет, длина зонда самая короткая какую предложат точно больше 200 мм, не будете мерить, то что себя оправдает уверен, и возьмите принтер-это и документ и то за что вам будут платить и история. Кейс нужен иначе разобете+магнитный держатель иначе полюбому они падают. Есть вообще не убиваемый MRU delta-2000 в стальном корпусе с принтером, но он наверное дорогой пользую 5 лет, но вот TESТО почему то тянет больше. Если не cдавать отчет то только с ячейками О и CO, ну и где будете ремонтировать лучше сразу решить+и помните во время заряжать аккумуляторы иначе у любого ячейки умрут

"Не убиваемый MRU delta-2000 в стальном корпусе с принтером" rolleyes.gif
Стальной корпус нашего delta-2000 расплавился при небольшом подогреве на объекте.
Поковыряйте его "железочкой" или еще лучше разберите - прибор сделанный напильником в немецком гараже.

ну и где будете ремонтировать лучше сразу решить+и помните во время заряжать аккумуляторы иначе у любого ячейки умрут

Ячейки хранятся без всякого питания и как рекомендует производятел "keep in cool place".

Цитата(Max2114 @ 11.5.2011, 10:22) *
Необходимо приобрести газоанализатор для наладки небольших котельных. Мне предлагают АГМ-510 для контроля трех газов (СО, NO, SO). Стоит 140к рублей. Есть газоанализаторы на один газ (СО), но производитель настойчиво говорит что его мне не хватит, что нужно контролировтаь еще и оксид серы и азота... Вот хотел бы спросить совета тех, кто этим постоянно занимается (сейчас наладку режима работы горелок делаем тупо по дыму).


АГМ-505 держал его в руках в фирме-изготовителе (ездил на обслуживание и поверку своего Testo-350). Аппарат понравился. Берите О2 и СО для наладки больше не нужно, по NO правда можно косвенно получить данные о состоянии горелок, но это вопрос не для данной ветки форума.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.