Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет расхода газа для коттеджной застройки?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Fisher_dm
Подскажите как выполнить расчет годового потребдления газа для участка коттеджной застройки, если известно только количество участков их площадь и предназначение?
ZBOROVSKAYA
Расчет нужно выполнить по СП 42-101-2003. Если известно кол-во участков, значит и количество коттеджей. В каждом коттедже предусмотрите установку газовой плиты, газового котла (если котлы не водогрейные, то еще газовый водонагреватель). Исходя из этого находите расход газа газовыми приборами и не забудьте применить коэффициент одновременности. Может это не совсем верно, но лично я делала так.
Fisher_dm
Может есть какие-то укрупненные нормы для расчета в данном случае. Ведь неизвестно кто там чего настроит?
Илюха
Для расчёта нужна хотя бы средняя площадь домов
andreydav
Информации маловато
Можно применить методику по господину Ионину А.А Газоснабжение, там всё расписано.
Книга находится помоему на сайте АВОК или Проектирование газоснабжение точно не помню
Losev
Немного не в тему, но рядом.
Не так давно подключал свой дом (180 м2 без неотапливаемого гаража и теплогенераторной) к природному газу.
Участок у нас типовой 12 соток.
Из потребителей: газовая плита (4 конфорки), теплогенератор (воздухонагреватель) на 23 кВт и проточный газовый водонагреватель на 32 кВт.
В итоге по паспортным данным согласно проекта получается максимальный расход газа около 6 м3/ч.
Так вот в чём прикол. С меня за превышение "лимитных" 4 м3/ч для частного дома содрал дополнительно наш местный Леноблгаза 11000 рублей под формулировкой на развитие "газпроводной сети". 11000 р грубо за превышение на 2 м3/ч.
Т.е. почему-то газпромовцы считают что 4 м3/ч на один частный дом это типо норма (лимит)...
Интересно это имеет под собой какое-то обоснование или просто очень денег надо? rolleyes.gif
GASPAR
Думаю и то и другое. Только вот , дружище, расход то газа у тебя всё равно не будет 6 кубов, а 3,5-4 в морозец. Во первых новый дом при современном утеплении и отсутствии "витринных стен" на 180 кв.м в зиму будет "жрать" не более 10-12 кВт при среднеевропейском морозце -10-20. Во вторых, если бы поставили настенный двухконтурник 24 или 28 кВт, то вполне обеспечили бы дом и теплом и горячей водой (если только там у вас не несколько ванн или прачечная smile.gif при расходе около 4 кубометров часовых.
GASPAR
Цитата(Fisher_dm @ 11.5.2011, 13:27) *
Может есть какие-то укрупненные нормы для расчета в данном случае. Ведь неизвестно кто там чего настроит?

А вот тут дружище и есть проблема. Если неизвестно кто что настроит, то расчёт твой ф топку. Рекомендую самому составить перечень нагрузок на один участок (например отопление дома - 15 кВт, ГВС - 24 кВт, плита ПГ4) подписать это у ответственного (архитектора посёлка+заказчик) и спокойно считать. Иначе потом рискуешь по шапке получить.
Bobuy
Цитата
С меня за превышение "лимитных" 4 м3/ч для частного дома содрал дополнительно наш местный Леноблгаза

Так вот по 4 м3/ч схема газоснабжения данного района и расчитана, потому и прописывают эти цифры в ТУ.
Газ надо экономить.

GASPAR прав
Схему рассчитать и в Архитектуре согласовать и объяснить чтоб при согласовании проектов коттеджей смотрели что газа на площ. 150-200м2.

4м3/ч самый раз для 150-200м2
Ирина Фариловна
Здравствуйте! Прошу Вас помочь с гидравлическим расчетом микрорайона (частный сектор).
Я хочу знать, правильно ли я считаю.
Сначала я хочу найти общий расход газа на микрорайон.
Схема тупиковая. Для этого я нахожу расход для каждой улицы. Например, первая улица: 1) расход для ПГ+ГВС (1,25+2,5)х0,234х38=33,35 м3/ч, 38 - число домов на данной улице,
0,234 - коэффициент одновременности для 38 домов
2) расход газа на отопление: 1х38х0,85=32,3 м3/ч,
где 1 м3/ч расход газа на котел
0,85 коэффициент одновременности для котлов
Итого расход газа для данной улицы: 33,35+32,3=65,65 м3/ч
И так хочу рассчитать каждую улицу и получить суммарный расход на микрорайон.
Затем необходимо вычислить удельный, путевой, транзитный, расчетный расходы. И по удельным потерям давления и расчетным расходам определить диаметр газопровода по номограмме.
На акте выбора нанесены дома, а в действительности, пока еще там мало домов.
Правильно ли я считаю?. Как Вы рассчитываете газопровод для частного сектора? Как определяете расход ПГ+ВПГ+котел?
Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.