Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подпитка из тепловлой сети при независимом подключении системы отопления
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
SvetaF
Добрый день! По независимой схеме подключаются 3 жилых дома разной этажностью 9, 16,26 . Давление Р1=10,4атм, Р2=9,6атм. Решено в каждом доме ИТП с теплообменниками. Какие меры предусмотреть для подпитки и заполнения систем отопления из тепловой сети в ИТП жилых домов?
Дмитрий Игоревич
Скажите, а какой смысл независимой схемы, если её подпитывать грязной, химически активной водой из тепловой сети.По практике: забьёте фильтры так, что чистить их придётся каждую неделю, если не чаще.
По временной схеме заполняли водой из тепловой сети, отложение на сетчатых фильтрах Д150 было 4мм, за неделю эксплуатации.
SvetaF
Снип тепловые пункты- подпитка и заполнение системы из обратки теплосети .Вы с ним знакомы?
К.Д.
Цитата(SvetaF @ 1.5.2011, 17:04) *
Добрый день! По независимой схеме подключаются 3 жилых дома разной этажностью 9, 16,26 . Давление Р1=10,4атм, Р2=9,6атм. Решено в каждом доме ИТП с теплообменниками. Какие меры предусмотреть для подпитки и заполнения систем отопления из тепловой сети в ИТП жилых домов?



Цитата(SvetaF @ 1.5.2011, 22:26) *
Снип тепловые пункты- подпитка и заполнение системы из обратки теплосети .Вы с ним знакомы?


Ну если про Р2 не наврали, то можно или соленоидный клапан или хороший регулятор после себя, который не накачает дом выше крыши. Не знаю как у Вас, но у нас объем подпитки берут по разнице показаний расходомеров. С точки зрения очистки можно заливать эту воду в бак, а после нее пропустить хотя бы через механические фильтры, можно еще и обработать реагентами.
jota
Заполнение и подпитку независимой системы выполняют из обратной линии Т2 через специальный клапан-редуктор. Перед клапаном ставится фильтр и водомер горячей воды для учёта взятой термофикационной воды.
Например
http://www.honeywell-ec.ru/catalog/25/
SvetaF
Не наврали? Вы о ком? Я с этими ТУ и ломаю голову! Меня волнует что Р 2 больше допустимого давление на отопительные приборы доп=6атм. А суть независимой схемы и есть разделение гидравлического режима теплосети от внутренней СО при неблагоприятном пьезометрическом графике-это для Дмитрия Игоревича. Не в том направление копаем...
msi
Цитата(SvetaF @ 1.5.2011, 21:36) *
Не наврали? Вы о ком? Я с этими ТУ и ломаю голову! Меня волнует что Р 2 больше допустимого давление на отопительные приборы доп=6атм. А суть независимой схемы и есть разделение гидравлического режима теплосети от внутренней СО при неблагоприятном пьезометрическом графике-это для Дмитрия Игоревича. Не в том направление копаем...

А кто вместо приборов с Р=10 бар выбрал 6-ти барные?
Не Вы ли проектировщик?
SvetaF
Об установки приборов в 6 атм речи нет. но в процесе эксплуатации жилого дома всякое может быть,самостоятельная замена батарей жильцами. Не все информированы что можно, что нельзя.
SvetaF
Цитата(jota @ 1.5.2011, 21:33) *
Заполнение и подпитку независимой системы выполняют из обратной линии Т2 через специальный клапан-редуктор. Перед клапаном ставится фильтр и водомер горячей воды для учёта взятой термофикационной воды.
Например
http://www.honeywell-ec.ru/catalog/25/

Спасибо за информацию. А Вы использовали этот клапан в многоэтажных домах?
sergoo
6 атмосфер для чугунины, для стали до 10, так что если в домах не чугунные радиаторы то можно и до 10.
jota
Цитата(SvetaF @ 1.5.2011, 21:23) *
Спасибо за информацию. А Вы использовали этот клапан в многоэтажных домах?

Да, такого типа клапана выпускают многие фирмы и они используются для заполнения закрытых систем, когда сетевое давление больше чем давление системы.
SvetaF
Благодарю за диалог. В продолжении темы- в ИТП ГВС на летний период по открытой схеме. Вода из сети опять же высокого давления Т2 , Т1 (возможны оба варианта). рекомендуемый Вами клапан можно использовать? Схема открытая?
jota
Да!
Схема отопления у вас всё равно закрытая.
SvetaF
В ИТП схема 2-х ступенчатая смешанная закрытая в зимний период .На летний период клапан установить на Т3 до счетчика горячей воды ? И так в схеме ИТП будут 2 редукционных клапана один на труб-де подпитки другой на Т3 летнего периода. Поправьте пожалуйста что не так.
jota
Клапан для заполнения и подпитки системы отопления имеет ограниченный Кv, к тому же он не для питьевой воды. Для питьевой воды есть другие редукционные клапаны... например эти:
http://ru.heating.danfoss.com/xxTypex/3387...664_SIT130.html
Да, нужны два клапана
SvetaF
Выскажите свое мнение на следующий вопрос ,пожалуйста, если я в своих ИТП сброшу давления в Т2 до допустимых(с помощью клапанов) нужно ли строить ЦТП ,а в нем насосную ,как мне пишут в ТУ для снижения Т2 с помощью насосов . Располагаемый конечно катастрофически мал. Считала пьезометр от точки подключения к моим домам выхожу на располагаемый напор в 1 м.Подогреватели работать не будут.Не надежнее ли в ЦТП регуляторы давления на Т1,Т2 прямого действия? В случае обесточивания насосы встанут. А регуляторы могут располагаемый напор немного улучшить ,хотя бы до работы подогревателей?
jota
Каким образом с помощью клапана прямого действия ("до себя", предположим) на обратке, снизите давление в системе отопления ниже чем в тепловой сети?
Даже если бы это было возможно, то вода в тепловую сеть не пойдёт обратно......она не течёт в сторону большего давления, только наоборот.
Так что насосы на ЦТП обязательны. Или насосы в ИТП на обратках
SvetaF
Все понятно, благодарю за полезный для меня диалог.
Marsel84
Вновь подниму эту тему. Смотрел клапан VF04 не указана его пропускная способность, есть только настройки по давлению. Хочу применить его, для подпитки и заполнения независимой системы отопления. Требуется подобрать клапан подпитки на 0,3 м3/час. Давление в Т2-2,9атм от ТЭЦ, в незав-ой системе-2 атм. от цирк.насос.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.