Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подбор газовой горелки
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
striven
Всем добрый день.
Вопрос следующий:
Имеется печь для сушки и обжарки сыпучих продуктов (семечек,орешек). Обжарка продукта осуществляется в барабане с помощью потока горячего воздуха.
Для нагрева воздуха используются электрические тэны (18 штук по 2.5 КВт).Необходимо заменить тэны на газовую горелку с теплообменником для нагрева воздуха.
Чем руководствоваться при выборе горелки, на какие характеристики стоит обратить внимание?


Возможно будут идеи по конкретным моделям и производителям.
Заранее благодарен.
Valiko
Нуна знать производительность вентилятора "горячего воздуха", температуру "холодного" воздуха (при заборе с улицы - зимой минимальная) , температуру "горячего" воздуха. Посчитать теплопроизводительность (потребную). Под ней подобрать теплогенератор. Модель не подскажу - СТРАНА другая
maximys99
как-то обращались заки с надобностью в проекте и потом пропали - но сертификат на печь остался...

Да, горелка ламборгини....
striven
Что вы имеете ввиду под "производительность вентилятора "горячего воздуха"?
Температура горячего воздуха должна быть порядка 300 градусов.
А теплопроизводительность? В смысле то количество тепла которое идет на нагрев продукта,испарение из него влаги, и потери через стенку камеры сушки?
Теплогенератор-сборный блок из горелки камеры смешения и теплообменника?
Losev
Воздух нагретый до 300 градусов это насколько я знаю крайнее значение для рекуперативного воздухонагревателя / теплогенератора / теплообменника (непрямой нагрев воздуха) с дополнительной вентиляторной газовой (дизельной) горелкой.
Делают такие теплогенераторы /теплообменники 5-6 производителей в Европе.
Мои итальянцы пишут иногда 300, а иногда 270 как максимальную температуру воздуха после нагрева у теплообменников изготовленных из стали AISI310 (ГОСТ - 20Х23Н18).
В общем случае для подбора нужно знать: расход воздуха м3/ч; dT (степень нагрева за один проход, максимальная величина 200 градусов), С; максимальную температуру воздуха после нагрева (как уже говорил. максимум 270-300 градусов); давление воздуха после теплообменника, Па (максимум 2000- 2500 Па).
По подробней на эту тему, можно почитать в инструкции на серию G0 от Apen Group (из того что видел за 7 лет в теме это самый толковый документ по таким изделиям). Висит у нас на сайте в соответствующем разделе.
Вы подумайте может вам стоит применить смесительный воздухонагреватель. Ну тот который без теплообменника и линейная горелка располагается непосредственно в потоке нагреваемого воздуха. Не часто сталкиваюсь с такими агрегатами, но уверен 300 (400) градусов для таких агрегатов не проблема вообще.
striven
Цитата(Losev @ 28.4.2011, 22:43) *
Вы подумайте может вам стоит применить смесительный воздухонагреватель. Ну тот который без теплообменника и линейная горелка располагается непосредственно в потоке нагреваемого воздуха. Не часто сталкиваюсь с такими агрегатами, но уверен 300 (400) градусов для таких агрегатов не проблема вообще.


Вопрос в том как повлияют продукты сгорания на семечки,орешки...

striven
Я к сожалению не имею практики работы с такими установками (сушки, жарки) поэтому не знаю можно ли осуществлять жарку, используя продукты сгорания природного газа и воздуха.Если кто-то работал, привидите примеры того, какие там стоят воздухонагреватели, и по какому принципу подбирать...
lentyai
приходилось налаживать похожий обжарочный барабан с газовыми горелками на кондитерской фабрике. конструктивно выглядит так: наклонный барабан вращается, туда засыпаны орехи и жарятся. под барабаном предтопок, в нем расположены 4 инжекционные горелки и вытяжка там же. в общем та же газовая плита. все это было старое советского производства. а вам наверно просто надо поискать аналоги европейских производителей и купить новье
striven
Не могу найти в документации на горелки следующие характеристики:
1.Какую температуру дают на выходе
2.Также интересно,возможно ли интегрировать систему управления горелки в систему печки.
3.Не могу понять с каким альфа могут работать
4.Не совсем понимаю приведенные графики давления от мощности,о чем они могут сказать?
Если кто-то может посоветовать конкретные фирмы производителей было бы здорово.
Mila_Melenevskaja
http://www.prodmashimport.ru/index.php?pag...amp;prod=100258 вот эту печурку посмотрите. Мы подобное оборудование установили в 2008году (по чести сказать "в черную" поставили) работает, продукцию грызем с удовольствием
striven
Цитата(Mila_Melenevskaja @ 29.4.2011, 8:57) *
http://www.prodmashimport.ru/index.php?pag...amp;prod=100258 вот эту печурку посмотрите. Мы подобное оборудование установили в 2008году (по чести сказать "в черную" поставили) работает, продукцию грызем с удовольствием

А чего у вас за горелки стоят?
Как с теплообменником, или на прямую подогреваете барабан?
CNFHSQ
Налаживал как то сушилку зерна на элеваторе. Обычые биговские инжекционные горелки среднего давления. После смешение-разбавление воздухом до нужной температуры. Потом, без теплообменников, прямо на зерно. Особых вредностей в газе вроде нет.
Про альфу говорить не приходится, было бы полное сгорание.

striven
Где происходило смешение с воздухом?
CNFHSQ
В газоходах после горелки.
striven
Наверное некорректно был поставлен вопрос изначально.
Возможно сказать какая необходима горелка для следующего устройства
tegam99
посмотрите "Тепловей" г.Миасс мне кажется то что нужно, и как раз продукты не будут с продуктами сгорания смешиваться, но я такие на покраску ставил cptu_inbox@teplos.ru
CNFHSQ
Цитата(striven @ 29.4.2011, 17:04) *
Наверное некорректно был поставлен вопрос изначально.
Возможно сказать какая необходима горелка для следующего устройства

Что-то наподобие и на элеваторах, только весь воздух с паром уходит в атмосферу т.к. он остывший и влажный. Вредные вещества в газах в в очепь малых количествах , да еще сильно разбавленном наверно допустимы.
А горелка может быть любая смесительная или инжекционная.

Цитата(striven @ 29.4.2011, 17:04) *
Наверное некорректно был поставлен вопрос изначально.
Возможно сказать какая необходима горелка для следующего устройства

Что-то наподобие и на элеваторах, только весь воздух с паром уходит в атмосферу т.к. он остывший и влажный. Вредные вещества в газах в в очепь малых количествах , да еще сильно разбавленном наверно допустимы.
Горелка может быть любая: смесительная или инжекционная.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.