Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Учет газа по счетчику с корректором
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Kot_Sime
Добрый день.

Интересует момент: есть частный жилой дом, очень большой. Для котельной на газопроводе среднего давления стоит электронный счетчик газа с корректором - ВЕГА, после которого параллельно стоят 2 редуктора на низкое давление. Внутри котельной установлен модуль РадмирТех - Конвертер-ПР, соединенный проводом с ШГРП. Этот модуль подключен к принтеру для распечатки отчетов, в которых видно, что в расчете коэффициента перехода от рабочих условий к стандартным участвует температура и давление газа (среднее).
За отопительный период 2010-2011 года среднемесячный расход газа при рабочих условиях составлял 1300 м3. А вот при пересчете на стандартные условия этот расход превратился в 5200 м3 (увеличение в 4 раза !!! blink.gif ).
На ветках форума я начитался всякого про сжимание газа от холода, про стандартные условия и про содержание примесей в газе, но такое превращение меня просто поразило.
Подскажите это правильные показания или где-то мухлежь? helpsmilie.gif

Если надо, могу сообщить дополнительные данные из отчетов или отсканить их и выложить сюдой.

Заранее спасибо.
Valiko
физика, однако!!! Закон Бойля-Мариотта. У детей на досуге почитайте
tiptop
Цитата(Kot_Sime @ 12.4.2011, 21:15) *
увеличение в 4 раза !!! blink.gif

Наверное, давление газа 3 кгс/см2 ?
Цитата(Valiko @ 12.4.2011, 21:58) *
Закон Бойля-Мариотта. У детей на досуге почитайте

А не Гей-Люссака ? biggrin.gif
Popov
Грубо возьмите давление в газопроводе, абсолютное, и умножьте на расход в рабочих кубах - получите оценочную цифру нормальных кубов. Правильно Вам говорят - физика средней школы. А вот про газ, сжимающийся от холода в 4 раза... спасибо, повеселили. smile.gif. Если он еще и дрожит при этом, что тоже возможно, то вообще - класс!
Valiko
Та не, Гей-Люссака это как раз зависимость расхода от абсолютной температуры.(т.е. влияние не очень большое)
Kot_Sime
Спасибо всем. Я все понял.
kos012
добрый день! у меня проблема с корректором, счетчик ЕLSTER G65 корректор ELSTER, среднее давление, труба после счетчика тянется ко мне 1000метров диаметром 89мм, в эксплуатации всего месяц, когда пользовался газом все было нормально, как перекрыл у себя, механические показания на счетчике не менялись, а корректор продолжал писать за месяц написал 1200куб,при этом газ у меня был перекрыт, пришлось перекрыть до счетчика чтобы он не писал. Не могу понять что он учитывал, может давление газа в трубе при перепаде температур все время плюсовал, по распечатке говорит, что механические показания на счетчике 980м/куб, но на счетчике по факту 550м/куб, Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо!
Valiko
чудес не бывает. если после перекрытия газа на счетчик корректор перестал плюсовать - ищите и устраняйте утечки. крайне маловероятно, но возможна неисправность корректора. (ну и по пути 1000 м) может хто-то к вам подключился) rolleyes.gif
kos012
утечки нет это видно по давлению когда все перекрыто в газопроводе длиной 1000метров оно не меняется, плюс к этому если утечка или (ну и по пути 1000 м) может хто-то к вам подключился), то механические показания бы поменялись счетчик стоит в начале как я уже писал, показания на счетчике 550м/куб, а корректор при распечатке говорит, что он дает показания исходя из 980м/куб, я думаю при изменении температуры(сжатии и расширении) газа в перекрытой трубе он все плюсовал в обе стороны, а когда я перекрыл и до счетчика то газу просто некуда расширяться и сжиматься, но бегать каждый раз перекрывать до счетчика не реально, я уже думал, может обратный клапан поставить? вопрос - корректор может плюсовать показания в обе стороны?
tiptop
Цитата(kos012 @ 2.5.2011, 18:01) *
механические показания на счетчике не менялись, а корректор продолжал писать

Вот это - самое интересное.
Valiko
Корректор - есть железяка. Если на счетчике показания не менялись - он НИЧЕГО плюсовать не может. Он Умножает разницу показаний за единицу времени на коэффициенты по температуре и давлению. Точнее анализирует импульсы от счетного механизма счетчика. враспечатке должны быть указаны физические кубы и стандартные
kos012
В распечатке как физические корректор указывает 980м/куб и с них он якобы все анализирует, но реально на счетчике физически 550м/куб уже месяц стоят как я перекрыл у себя кран, я проверял на счетчике периодически, показания не менялись. Пока брали распечатку в течении нескольких минут корректор написал куб, хотя у меня было перекрыто и на счетчике ничего не менялось, после этого решили перекрыть кран и до счетчика, только после этого корректор перестал писать, как я предполагаю во время изменения температуры давление в трубе менялось потому, что сетчик немного писал и в обратную туда-сюда 0,2 - 0.3куба, может корректор все это учитывал и плюсовал как расход, ведь если счетчик при расширении газа немного отмотает в назад, так-как с одной стороны труба перекрыта, а при снижении температуры опять обратно,(вся труба над землей, ночью стынет, днем греется), для корректора это тоже кубы и импульсы, вот он и ошибся в физических показаниях, а когда перекрыли и со стороны подачи, газу находящемуся в трубе деватся некуда вот и все стоит, но так не должно быть, неправильно как-то?
Valiko
"Для дистанционной передачи информации к счётчику может быть присоединён низкочастотный датчик импульсов (геркон) типа IN-Z61, срабатывающий от магнитной вставки, встроенной в младший разряд счётного механизма". Если младший разряд не менялся - или геркон выпендривается или косяк в корректоре.
tiptop
Цитата(kos012 @ 3.5.2011, 0:30) *
сетчик немного писал и в обратную туда-сюда 0,2 - 0.3куба

Счётчик - "RVG" ?
kos012
да счетчик RGV G65
tiptop
Цитата(kos012 @ 2.5.2011, 22:04) *
может обратный клапан поставить?

Для газа это, наверное, пустое дело...
kos012
и что делать? фирма предлагает заменить корректор на новый, но это ничего не даст я думаю,
tiptop
Цитата(kos012 @ 4.5.2011, 13:12) *
и что делать? фирма предлагает заменить корректор на новый, но это ничего не даст я думаю,

Поменяйте у фирмы этот счётчик на турбинный - дрейф газа останется за порогом чувствительности.
kos012
у меня в проекте указан этот счетчик, я думаю газовики мне не подпишут корректировку на турбинный счетчик на мой объем потреблния.
tiptop
Ну, тогда не знаю...

Может быть шаровой кран с электроприводом ? Радиоуправляемый ? smile.gif
SERЖ
Цитата(kos012 @ 2.5.2011, 17:01) *
... среднее давление, труба после счетчика тянется ко мне 1000метров диаметром 89мм, в эксплуатации всего месяц, когда пользовался газом все было нормально, как перекрыл у себя, механические показания на счетчике не менялись, а корректор продолжал писать за месяц написал 1200куб,при этом газ у меня был перекрыт, пришлось перекрыть до счетчика чтобы он не писал. Не могу понять что он учитывал, может давление газа в трубе при перепаде температур все время плюсовал, по распечатке говорит, что механические показания на счетчике 980м/куб, но на счетчике по факту 550м/куб, Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо!

1) 1000 метров 89 трубы при давлении 3 атм. это около 30 куб.м. газа внутри трубы.
2) месяц-30дней-1200кубов=40 кубов в сутки.
Как за счёт нагрева/охлаждения трубы счётчик сможет прокачать болше, чем объём газа в трубе?
(Это я к:
kos012 Дата 2.5.2011, 23:30
В распечатке как физические корректор указывает 980м/куб и с них он якобы все анализирует, но реально на счетчике физически 550м/куб уже месяц стоят как я перекрыл у себя кран, я проверял на счетчике периодически, показания не менялись. Пока брали распечатку в течении нескольких минут корректор написал куб, хотя у меня было перекрыто и на счетчике ничего не менялось, после этого решили перекрыть кран и до счетчика, только после этого корректор перестал писать, как я предполагаю во время изменения температуры давление в трубе менялось потому, что сетчик немного писал и в обратную туда-сюда 0,2 - 0.3куба, может корректор все это учитывал и плюсовал как расход, ведь если счетчик при расширении газа немного отмотает в назад, так-как с одной стороны труба перекрыта, а при снижении температуры опять обратно,(вся труба над землей, ночью стынет, днем греется), для корректора это тоже кубы и импульсы, вот он и ошибся в физических показаниях, а когда перекрыли и со стороны подачи, газу находящемуся в трубе деватся некуда вот и все стоит, но так не должно быть, неправильно как-то?
)
Александр Постолаке
Цитата(kos012 @ 2.5.2011, 23:30) *
В распечатке как физические корректор указывает 980м/куб и с них он якобы все анализирует, но реально на счетчике физически 550м/куб уже месяц стоят как я перекрыл у себя кран, я проверял на счетчике периодически, показания не менялись. Пока брали распечатку в течении нескольких минут корректор написал куб, хотя у меня было перекрыто и на счетчике ничего не менялось, после этого решили перекрыть кран и до счетчика, только после этого корректор перестал писать, как я предполагаю во время изменения температуры давление в трубе менялось потому, что сетчик немного писал и в обратную туда-сюда 0,2 - 0.3куба, может корректор все это учитывал и плюсовал как расход, ведь если счетчик при расширении газа немного отмотает в назад, так-как с одной стороны труба перекрыта, а при снижении температуры опять обратно,(вся труба над землей, ночью стынет, днем греется), для корректора это тоже кубы и импульсы, вот он и ошибся в физических показаниях, а когда перекрыли и со стороны подачи, газу находящемуся в трубе деватся некуда вот и все стоит, но так не должно быть, неправильно как-то?

Причина в том что у вас пульсации по давлениююгеркон в головке счетчика остановился как раз в месте сработки у цифры 6ю нперепад в 0ю2кгю уже может сместить барабан по направлению отбора а затем назадюкоректор воспринимает импульс и сумируетб температура и все сказанное до этого не причемю решение обратный клапан или постоянный отборю

Цитата(kos012 @ 2.5.2011, 23:30) *
В распечатке как физические корректор указывает 980м/куб и с них он якобы все анализирует, но реально на счетчике физически 550м/куб уже месяц стоят как я перекрыл у себя кран, я проверял на счетчике периодически, показания не менялись. Пока брали распечатку в течении нескольких минут корректор написал куб, хотя у меня было перекрыто и на счетчике ничего не менялось, после этого решили перекрыть кран и до счетчика, только после этого корректор перестал писать, как я предполагаю во время изменения температуры давление в трубе менялось потому, что сетчик немного писал и в обратную туда-сюда 0,2 - 0.3куба, может корректор все это учитывал и плюсовал как расход, ведь если счетчик при расширении газа немного отмотает в назад, так-как с одной стороны труба перекрыта, а при снижении температуры опять обратно,(вся труба над землей, ночью стынет, днем греется), для корректора это тоже кубы и импульсы, вот он и ошибся в физических показаниях, а когда перекрыли и со стороны подачи, газу находящемуся в трубе деватся некуда вот и все стоит, но так не должно быть, неправильно как-то?

Причина в том что у вас пульсации по давлению.геркон в головке счетчика остановился как раз в месте сработки у цифры 6. перепад в 0.2кг уже может сместить барабан по направлению отбора а затем назад. коректор воспринимает импульс и сумирует. температура и все сказанное до этого не причем. решение обратный клапан или постоянный отбор.
SERЖ
Модель корректора?
ЕК-270, да и ЕК-260последних годов такой параметр как: - Qp.ПН Нижнее подстановочное значение Qp
Может оно и прибавилось?
Александр Постолаке
Цитата(kos012 @ 2.5.2011, 18:01) *
добрый день! у меня проблема с корректором, счетчик ЕLSTER G65 корректор ELSTER, среднее давление, труба после счетчика тянется ко мне 1000метров диаметром 89мм, в эксплуатации всего месяц, когда пользовался газом все было нормально, как перекрыл у себя, механические показания на счетчике не менялись, а корректор продолжал писать за месяц написал 1200куб,при этом газ у меня был перекрыт, пришлось перекрыть до счетчика чтобы он не писал. Не могу понять что он учитывал, может давление газа в трубе при перепаде температур все время плюсовал, по распечатке говорит, что механические показания на счетчике 980м/куб, но на счетчике по факту 550м/куб, Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо!

У меня было такое. Ваш счетчик довольно чуствительный .При большей длине газопровода даже небольшее изменение давления приведет счетчик в движение туда-обратно . И если он будет в положении срабатывания геркона корректор зафиксирует расход. Мы установили клапан перед счетчиком и прекратилось.
DronXP
Всем привет!
Не стал плодить новую тему.
Подскажите, в каких кубических метрах (нормальные, стандартные) учитывают газ бытовые (квартирные) приборы учета. Допустим тип счетчика - ВК-G1,6.
SERЖ
В рабочих.
Потом с помощью коэффициента их приводят к стандартным.
balanoff
Если интересует более подробно, то смотрите Здесь
Это для счетчиков без коррекции.
DronXP
Цитата(SERЖ @ 30.1.2013, 20:50) *
В рабочих.
Потом с помощью коэффициента их приводят к стандартным.


Т.е. в счете за газ населению выставляют не то что накрутил счетчик, а пересчитанную с учетом коэффициентов велечину?

Цитата(balanoff @ 30.1.2013, 22:32) *
Если интересует более подробно, то смотрите Здесь
Это для счетчиков без коррекции.

Это методика для сжиженного газа. Не мой случайwink.gif Но всё равно спасибо!
SERЖ
--"Т.е. в счете за газ населению выставляют не то что накрутил счетчик, а пересчитанную с учетом коэффициентов велечину?"--
Расчёт объёмов газа должен проводиться в стандартных кубах, цена газа утверждается тоже в стандартных кубах ( в соответствии с нормативно-правовыми актами).
Соответственно и рабочие кубы, которые считает ваш счётчик (по его маркировке уже всё ясно), нужно приводить к стандартным (как того требует законодательство), и выполняется это с помощью поправочного коэффициента.
Затем количество газа уже в стандартных кубах, умножается на цену и получается сумма к оплате.
DronXP
Цитата(SERЖ @ 1.2.2013, 16:32) *
--"Т.е. в счете за газ населению выставляют не то что накрутил счетчик, а пересчитанную с учетом коэффициентов велечину?"--
Расчёт объёмов газа должен проводиться в стандартных кубах, цена газа утверждается тоже в стандартных кубах ( в соответствии с нормативно-правовыми актами).
Соответственно и рабочие кубы, которые считает ваш счётчик (по его маркировке уже всё ясно), нужно приводить к стандартным (как того требует законодательство), и выполняется это с помощью поправочного коэффициента.
Затем количество газа уже в стандартных кубах, умножается на цену и получается сумма к оплате.

Спасибо! Могли бы вы указать на методику, по которой можно определить данные коэффициенты?
SERЖ
МИ 2721-2005.
Коэффициенты расчитывает ВНИИМС, затем они регистрируются в Минюсте, и после этого регионы применяют их в работе.
Но! Для промышленных и коммунально-бытовых потребителей другие способы в связи с другими требованиями по организации учёта.
voxy86
Подскажите пожалуйста!!!

У нас несколько точек отбора газа, счетчики стоят до ГРУ, и там понятно давление* рабочий расход=стандартный расход

На одном объекте стоит комплекс учета газа СГ-эквз на базе счетчика TRZ
Корректор ЕК-270

Счетчик стоит после ГРУ, давление в месте учета счетчика 0,5 бар, а на корректоре показывает давление 1 бар(1 кгс)

в паспорте написано измеряемое давление от 1-3 бар

в итоге к рабочему расходу корректор применяет коэффициент 1,07 (то-есть увеличивает показания на 7% )

А при нашем давлении 0,5 Кгс корректор показывает 1 Кгс,

Вопрос: При нашем давлении коэффициент может быть меньше 1,0??? то-есть приведенный к стандартным условиям газ будет меньше рабочего расхода??

Заранее спасибо!
tiptop
Цитата(voxy86 @ 8.11.2013, 20:50) *
Счетчик стоит после ГРУ, давление в месте учета счетчика 0,5 бар, а на корректоре показывает давление 1 бар(1 кгс)

в паспорте написано измеряемое давление от 1-3 бар

в итоге к рабочему расходу корректор применяет коэффициент 1,07 (то-есть увеличивает показания на 7% )

А при нашем давлении 0,5 Кгс корректор показывает 1 Кгс

Похоже, у вас получается неплохая экономия. smile.gif
Корректор насчитывает раза в полтора меньше, чем должно быть.

P.S. О месторасположении измерительного комплекса лучше говорите "на входе ГРУ", а то как-то непонятно...
voxy86
Цитата(tiptop @ 8.11.2013, 20:40) *
Похоже, у вас получается неплохая экономия. smile.gif
Корректор насчитывает раза в полтора меньше, чем должно быть.

P.S. О месторасположении измерительного комплекса лучше говорите "на входе ГРУ", а то как-то непонятно...

А не в полтора раза больше?

получается что счетчик стоит на "вЫходе ГРУ"

т.к. на входе ГРУ давление 0.4 МПа, а на выходе ГРУ 0,05 МПа - здесь и стоит счетчик

Прошу прощения за свою безграмотность... unsure.gif unsure.gif unsure.gif
Chistotel
Цитата(voxy86 @ 10.11.2013, 18:14) *
А не в полтора раза больше?

Больше.
Подстановочные значение Вам ставят, поскольку показания выходят за диапазон.
Лыткин
Цитата(voxy86 @ 8.11.2013, 20:50) *
Подскажите пожалуйста!!!

У нас несколько точек отбора газа, счетчики стоят до ГРУ, и там понятно давление* рабочий расход=стандартный расход

На одном объекте стоит комплекс учета газа СГ-эквз на базе счетчика TRZ
Корректор ЕК-270

Счетчик стоит после ГРУ, давление в месте учета счетчика 0,5 бар, а на корректоре показывает давление 1 бар(1 кгс)

в паспорте написано измеряемое давление от 1-3 бар

в итоге к рабочему расходу корректор применяет коэффициент 1,07 (то-есть увеличивает показания на 7% )

А при нашем давлении 0,5 Кгс корректор показывает 1 Кгс,

Вопрос: При нашем давлении коэффициент может быть меньше 1,0??? то-есть приведенный к стандартным условиям газ будет меньше рабочего расхода??
Коэффициент перевода нормальных куб.м в стандартные К = (273+20)/(273+0) = 1,07!!!
Заранее спасибо!

SERЖ
Цитата(Chistotel @ 11.11.2013, 9:21) *
Больше.
Подстановочные значение Вам ставят, поскольку показания выходят за диапазон.

Ничего не больше.
При избыточном давлении 0,5 бар, коэффициент должен быть примерно 1,5, а автор пишет, что применяется 1,07. Так что реально в 1,5 раза экономия.
(лишь бы потом не оформили узел учёта как неисправный, и не пересчитали по мощности за время неисправности - пока давление не соответствовало реальному).
Chistotel
Похоже, автору надо определиться, в каких единицах что измеряется, а то в разных системах счисления получаются противоположные результаты ))).
Лыткин
Цитата(SERЖ @ 11.11.2013, 14:11) *
Ничего не больше.
При избыточном давлении 0,5 бар, коэффициент должен быть примерно 1,5, а автор пишет, что применяется 1,07. Так что реально в 1,5 раза экономия.
(лишь бы потом не оформили узел учёта как неисправный, и не пересчитали по мощности за время неисправности - пока давление не соответствовало реальному).

Газ оплачивается в стандартных кубах, т.е. корректор пересчитывает рабочий газ в стандартный (20 гр.С и 101 кПа) и по этм показаниям идёт расчёт с Газпроммежрегионгазом.
Гризли
Коэффициент 1,07 - коэф пересчета показаний счетчика без корректора для низкого давления.
Низкое давление - это в пределах 1,2-2 кПа.

ЗЫ: Толкьо пинать не надо, я имею в виду давление, при котором работают большинство горелок и которое устанавливается на выходе регулятора.
А не общепринятое по классификации давление.
Лыткин
Цитата(Начальник котельной @ 21.11.2013, 17:31) *
Коэффициент 1,07 - коэф пересчета показаний счетчика без корректора для низкого давления.
Низкое давление - это в пределах 1,2-2 кПа.

ЗЫ: Толкьо пинать не надо, я имею в виду давление, при котором работают большинство горелок и которое устанавливается на выходе регулятора.
А не общепринятое по классификации давление.

1,07 это коэффициент пересчёта нормального газа в стандартный. После ГРУ устанавливаются счётчики РГ (ротационные) на давление до 1000 мм вод.ст (10 кПа). В этом случае на расход газа вводится только поправка на фактическую температуру и барометрию (Вст. = Вф.*(273+tф)/293*(Рбар.+Рф.)/760 куб.м/ч
где: Р - давление в мм рт.ст;
ф - фактические давление и температура;
В современных измерительных системах счётчик газа ставится на высокой стороне и его показания приводятся к стандартным условиям, с помощью корректора, который измеряет температуру и абсолютное давление перед счётчиком.
wolfgun
Цитата(Лыткин @ 22.11.2013, 10:22) *
В современных измерительных системах счётчик газа ставится на высокой стороне и его показания приводятся к стандартным условиям, с помощью корректора, который измеряет температуру и абсолютное давление перед счётчиком.


Формально счетчик ставится на высокой стороне по двум причинам:
1. Что-бы учесть все потери газа в ГРП (тоесть, чтобы за эти потери платил потребитель газа если конечно, этоГРП потребителя).
2. Потери на счетчике могут быть соизмеримы с давлением после ГРП.
Лыткин
Цитата(wolfgun @ 22.11.2013, 10:57) *
Формально счетчик ставится на высокой стороне по двум причинам:
1. Что-бы учесть все потери газа в ГРП (тоесть, чтобы за эти потери платил потребитель газа если конечно, этоГРП потребителя).
2. Потери на счетчике могут быть соизмеримы с давлением после ГРП.

На высокой стороне счётчик ставится из-за его меньших размеров. Т.к. объёмы газа, с увеличением давления, уменьшаются кратно давлению.
wolfgun
Цитата(Лыткин @ 23.11.2013, 10:20) *
На высокой стороне счётчик ставится из-за его меньших размеров. Т.к. объёмы газа, с увеличением давления, уменьшаются кратно давлению.


Согласен и это тоже.
насос
Цитата(Kot_Sime @ 12.4.2011, 21:15) *
Добрый день.

Интересует момент: есть частный жилой дом, очень большой. Для котельной на газопроводе среднего давления стоит электронный счетчик газа с корректором - ВЕГА, после которого параллельно стоят 2 редуктора на низкое давление. Внутри котельной установлен модуль РадмирТех - Конвертер-ПР, соединенный проводом с ШГРП. Этот модуль подключен к принтеру для распечатки отчетов, в которых видно, что в расчете коэффициента перехода от рабочих условий к стандартным участвует температура и давление газа (среднее).
За отопительный период 2010-2011 года среднемесячный расход газа при рабочих условиях составлял 1300 м3. А вот при пересчете на стандартные условия этот расход превратился в 5200 м3 (увеличение в 4 раза !!! blink.gif ).
На ветках форума я начитался всякого про сжимание газа от холода, про стандартные условия и про содержание примесей в газе, но такое превращение меня просто поразило.
Подскажите это правильные показания или где-то мухлежь? helpsmilie.gif

Если надо, могу сообщить дополнительные данные из отчетов или отсканить их и выложить сюдой.

Заранее спасибо.

у нас тоже сг-эк. кто сказал, что т-ра не влияет?. при практически неизменном давлении (3,6вар) летом и зимой к-энт коррекции 3,6 и 3,9 соответственно
Лыткин
Счётчик посчитал в рабочих (фактических) кубометрах. При пересчёте в стандартные кубы получилось 5200/1300 = 4 раза, это значит что фактическое давление газа в газопроводе 3 ати. Стандартные условия 20 гр.С и 101 кПа (760 мм рт. ст.).
Kotto
Цитата(Kot_Sime @ 12.4.2011, 21:15) *
Добрый день.

Интересует момент: есть частный жилой дом, очень большой. Для котельной на газопроводе среднего давления стоит электронный счетчик газа с корректором - ВЕГА, после которого параллельно стоят 2 редуктора на низкое давление. Внутри котельной установлен модуль РадмирТех - Конвертер-ПР, соединенный проводом с ШГРП приборы учета расхода газа на сайте. Этот модуль подключен к принтеру для распечатки отчетов, в которых видно, что в расчете коэффициента перехода от рабочих условий к стандартным участвует температура и давление газа (среднее).
За отопительный период 2010-2011 года среднемесячный расход газа при рабочих условиях составлял 1300 м3. А вот при пересчете на стандартные условия этот расход превратился в 5200 м3 (увеличение в 4 раза !!! blink.gif ).
На ветках форума я начитался всякого про сжимание газа от холода, про стандартные условия и про содержание примесей в газе, но такое превращение меня просто поразило.
Подскажите это правильные показания или где-то мухлежь? helpsmilie.gif

Если надо, могу сообщить дополнительные данные из отчетов или отсканить их и выложить сюдой.

Заранее спасибо.



как решили проблему?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.