Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет теплового сопровождения
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > Excel for HVAC
Андрей 113
240KB
Три варианта прокладки теплоспутника для обогрева технологических трубопроводов:
1. 2 теплоспутника, 1 технологический трубопровод;
2. 1 теплоспутник, 1 технологический трубопровод;
3. 1 теплоспутник, 2 технолгических трубопровода.
Подставляете свои занчения и получаете температуру внутри теплоизолироавнного кожуха. Вроде все просто. Для ястности прикреплены рисунки.

Может кому пригодится.
VolosatovPA
что за люди неблагодарные стали, эгоистичные даже. 35 человек скачали, хоть бы один поблагодарил.

Автору спасибо!!!
Андрей 113
Цитата(VolosatovPA @ 29.4.2011, 12:19) *
что за люди неблагодарные стали, эгоистичные даже. 35 человек скачали, хоть бы один поблагодарил.

Автору спасибо!!!

rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif Завсегда пожалуйста
dimych89
Спасибо. Прям выручила програмка)
ViC
Цитата(Андрей 113 @ 5.4.2011, 10:15) *
Может кому пригодится.

Спасибо! Очень пригодится.

У меня вопрос к рисунку в первой закладке, где два теплоспутника и один обогреваемый трубопровод. Почему сечение в виде треугольника? В двух других случаях низы трубопроводов на одном уровне (высота опор обычно одинаковая).
Любопытно.
Андрей 113
Цитата(ViC @ 23.5.2011, 22:59) *
У меня вопрос к рисунку в первой закладке, где два теплоспутника и один обогреваемый трубопровод. Почему сечение в виде треугольника? В двух других случаях низы трубопроводов на одном уровне (высота опор обычно одинаковая).
Любопытно.


Для наглядности рисунка (чтоб расстояния и угол друг на друга не налазили). Для расчета не принципиально. rolleyes.gif
ViC
Цитата(Андрей 113 @ 24.5.2011, 14:06) *
Для наглядности рисунка (чтоб расстояния и угол друг на друга не налазили). Для расчета не принципиально. rolleyes.gif

Я не против наглядности smile.gif Мне понятно и так. Молодежь нынче такая, что за правило возьмет не задумываясь.
Андрей 113
Цитата(ViC @ 24.5.2011, 21:05) *
Я не против наглядности smile.gif Мне понятно и так. Молодежь нынче такая, что за правило возьмет не задумываясь.

Хм...даже в голову не прходило rolleyes.gif
Ну теперь эти сообщения почитают и все правильно сделают... наверно..
Studentik
Это все прекрассно, что есть проги для стандартных условий. А как решать задачу шесть трубопровдов и два теплоспутника (Подача/обратка) на одной эстакаде. Всё идет в единой изоляции.
Андрей 113
Цитата(Studentik @ 30.5.2011, 10:27) *
Это все прекрассно, что есть проги для стандартных условий. А как решать задачу шесть трубопровдов и два теплоспутника (Подача/обратка) на одной эстакаде. Всё идет в единой изоляции.

задач может быть масса. Я сталкивался только с теми которые выложил. Я не против дополнения, добавьте расчет 6 труб и 2-х спутников, Exel выдержит все.
андрей83
Спасибо!
Легион
Цитата(Андрей 113 @ 5.4.2011, 8:15) *
240KB
Три варианта прокладки теплоспутника для обогрева технологических трубопроводов:
1. 2 теплоспутника, 1 технологический трубопровод;
2. 1 теплоспутник, 1 технологический трубопровод;
3. 1 теплоспутник, 2 технолгических трубопровода.
Подставляете свои занчения и получаете температуру внутри теплоизолироавнного кожуха. Вроде все просто. Для ястности прикреплены рисунки.

Может кому пригодится.


Очень хорошая программа, благодарю.
Методику расчета составляли сами или взяли из какого-то источника?
Андрей 113
Цитата(Легион @ 26.10.2011, 15:28) *
Методику расчета составляли сами или взяли из какого-то источника?


А.Л. Ястребов "Инженерные коммуникации на вечномерзлых грунтах" 72г
maxtgv
Спасибо большое!
rusla8
Благодарю за расчет! Есть вопрос: расстояние m между теплоспутником и обогреваемым трубопроводом берется исходя из каких норм?
Андрей 113
Цитата(rusla8 @ 26.3.2012, 11:38) *
Благодарю за расчет! Есть вопрос: расстояние m между теплоспутником и обогреваемым трубопроводом берется исходя из каких норм?

Не понял вопроса? Расстояние m меняйте пока не получите температуру которая требуется.
Людмила Алексеевна
Андрей, большое спасибо за расчет.
Сообщите, пожалуйста, параль для заблокированных ячеек.
Привычка проверять программы.
Они все же не лицензированные.
Спасибо за понимание.
Anatol
Цитата(Людмила Алексеевна @ 27.6.2012, 14:08) *
Сообщите, пожалуйста, параль для заблокированных ячеек.
Привычка проверять программы


Я конечно извиняюсь ,но почему Вы решили что что-то заблокирована? smile.gif

Андрей 113
Цитата(Людмила Алексеевна @ 27.6.2012, 15:08) *
Андрей, большое спасибо за расчет.
Сообщите, пожалуйста, параль для заблокированных ячеек.
Привычка проверять программы.
Они все же не лицензированные.
Спасибо за понимание.

там нет паролей, все как сейчас любят говорить "прозрачно". Столбики JKL скрыты. Выделите столбики IM и чечерз правую кнопку Отобразить.
Людмила Алексеевна
Спасибо большое!
Простите, не досмотрела.
Roman
Спасибо за программку. Вопрос: между основной трубой и теплоспутником тоже проложена теплоизоляция или нет? И у кого-нибудь случайно нет чертежика узла крепления теплоспутника к трубе. Спасибо.
Андрей 113
Цитата(Roman @ 6.11.2012, 9:22) *
Спасибо за программку. Вопрос: между основной трубой и теплоспутником тоже проложена теплоизоляция или нет? И у кого-нибудь случайно нет чертежика узла крепления теплоспутника к трубе. Спасибо.

1. нет, изоляция не нужна.
2. рядом проложите на серийные опоры с трубой которую греете.
aleksa-saz
Спасибо за программку. Небольшое дополнение к разговору - расстояние между трубопроводами должно быть не меньше указанного в СНиП Тепловые сети. rolleyes.gif
Андрей 113
Цитата(aleksa-saz @ 17.11.2012, 16:03) *
Небольшое дополнение к разговору - расстояние между трубопроводами должно быть не меньше указанного в СНиП Тепловые сети. rolleyes.gif

Думаю, на теплоспутники эти требования не распространяются.
Marchenko
Спасибо за программу, очень помогла.
Алексис
Скажите, пожалуйста, а на основании каких справочников и документов сделан этот расчет?
Андрей 113
Цитата(Андрей 113 @ 1.11.2011, 14:53) *
А.Л. Ястребов "Инженерные коммуникации на вечномерзлых грунтах" 72г

Алексис
Спасибо огромное! Только если считать по Хижнякову, то температура внутри изоляции и теплоотдача трубопроводов почему-то в два раза меньше... Даже принимать какую-то цифру страшно. Возьмешь один расчет - перегрев будет, возьмешь другой - замерзнет ненароком...
bobcat
Спасибо! Полагаю в многоплановой работе пригодится.
как то
Спасибо! Очень нужная вещь!
teploingener79
Спасибо добрый человек!!! Отличная прога...
Андрей 113
Цитата(teploingener79 @ 23.8.2015, 19:24) *
Спасибо добрый человек!!! Отличная прога...

Да не за что ))) Рад помочь
UUV
Добрый день! Спасибо за методику! Есть 2 вопроса вернее наверн 1- какая должна быть температура в контуре под изоляцией и где это написано? rolleyes.gif
UUV
Цитата(UUV @ 23.3.2016, 13:24) *
Добрый день! Спасибо за методику! Есть 2 вопроса вернее наверн 1- какая должна быть температура в контуре под изоляцией и где это написано? rolleyes.gif

Как я понимаю внутри контура больше 55 С, быть не должно?
Андрей 113
Цитата(UUV @ 23.3.2016, 18:41) *
Как я понимаю внутри контура больше 55 С, быть не должно?

почему Вы так поняли?
UUV
Принял из допустимых температур на поверхности изоляции,
Есть какие -нидь мысли по допустимой температуре в контуре изоляции?
Denis1994
Огромное спасибо! rolleyes.gif
Есть 1 вопрос: можно ли применить этот расчет для мазутопровода с теплоспутником?
Андрей 113
Цитата(Denis1994 @ 9.6.2016, 16:50) *
Огромное спасибо! rolleyes.gif
Есть 1 вопрос: можно ли применить этот расчет для мазутопровода с теплоспутником?

можно.
Михаил92
Спасибо дружище!!!
sergei0022
Спасибо!
Organic
Доброго дня!
Стоит задача посчитать обогрев горизонтального бака с маслом 75м3 (длинна 5,5м, диаметр 2.,1м).
Предполагается пустить вдоль него несколько трубопроводов с горячей водой (диаметром 50мм).

Попробовал применить методику расчета для спутников (как будто бак - большая труба), разница в теплопотерях составила на порядок меньше.

Сравнивал с рекомендациями советских времен, поэтому склонен им верить...

Выходит, что использовать данную методу в данном случае нельзя (((
Только вопрос- почему она не работает, есть какие то ограничения?
warbob
Большое спасибо творцу расчета теплоспутников. rolleyes.gif
Андрей 113
Вот автор
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.