Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Перенос котельной
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
momus
Добрый день !

Котельная расположена на 1 этаже 3 этажного таунхауса ( Четырехквартирный дом )
Размещение котельной очень неудачное и есть огромное желание ее перенести . В доме есть техподполье , высота потолка 2 метра . Подскажите возможно ли перенести котельную в подвал ?
Галиев
А в ПРАВИЛАХ об этом, что сказано?
gorgas
А СНиПы читаете хоть иногда?
31-01, II-35-76, так для информации.
momus
Цитата(gorgas @ 2.4.2011, 8:48) *
А СНиПы читаете хоть иногда?
31-01, II-35-76, так для информации.


Свод правил по проектированию и строительству
СП 42-101-2003
"Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб"
(утв. постановлением Госстроя России от 26 июня 2003 г. N 112)

6.18 Рекомендуется для помещений, предназначенных для установки отопительного газоиспользующего оборудования, соблюдать следующие условия:

- высота не менее 2,5 м (2 м - при мощности оборудования менее 60 кВт);


Это не работает ?
tanya24
Вам дали ссылку на СНиП 31-01-2003, п.7.3.8 читали?
momus
Цитата(tanya24 @ 5.4.2011, 14:15) *
Вам дали ссылку на СНиП 31-01-2003, п.7.3.8 читали?

Да прочитал. Теперь ясно что перенести в тех.подполье не удастся.
Подскажите могу ли я установить настенный котел в тамбуре на 1 этаже . Какие при этом требования к помещению ?
Гражданочка
Обалдели какой тамбур. Вы еще на лестнице поставьте а лучше на улице, чтоб уш совсем не мешался. вообще так трудно сказать. Нужно видеть ситуацию. В проектную организацию не пробовали обратиться? В тамбуре как я понимаю окон наверно нет?.... На кухне может быть можно впаять... но опять же нужно смотреть всю ситуацию.
momus
Цитата(Гражданочка @ 11.4.2011, 18:45) *
Обалдели какой тамбур. Вы еще на лестнице поставьте а лучше на улице, чтоб уш совсем не мешался. вообще так трудно сказать. Нужно видеть ситуацию. В проектную организацию не пробовали обратиться? В тамбуре как я понимаю окон наверно нет?.... На кухне может быть можно впаять... но опять же нужно смотреть всю ситуацию.

Благодаря компактным размерам Vitodens 200-W подойдет почти к любому интерьеру: на кухне, в ванной комнате, на чердаке. Vitodens 200-W быстро монтируется и поставляется в готовом к эксплуатации виде. Неважно, проектируете Вы его под новое строительство или устанавливаете в уже существующее помещение.
momus
Цитата(tanya24 @ 5.4.2011, 14:15) *
Вам дали ссылку на СНиП 31-01-2003, п.7.3.8 читали?

Кстати : Нормы и правила не распространяются: на блокированные жилые дома, проектируемые в соответствии с требованиями СНиП 31-02, в которых помещения, относящиеся к разным квартирам, не располагаются друг над другом, и общими являются только стены между соседними блоками, а также на мобильные жилые здания.
zeman
Там одна котельная на таунхаус или для каждой квартиры своя?
tanya24
Цитата(momus @ 12.4.2011, 15:55) *
Кстати : Нормы и правила не распространяются: на блокированные жилые дома, проектируемые в соответствии с требованиями СНиП 31-02, в которых помещения, относящиеся к разным квартирам, не располагаются друг над другом, и общими являются только стены между соседними блоками, а также на мобильные жилые здания.

Настоящие нормы распространяются также на блокированные дома, жилые блоки которых являются автономными и рассматриваются как отдельные одноквартирные дома, если они:


не имеют помещений, расположенных над помещениями других жилых блоков;


не имеют общих входов, вспомогательных помещений, чердаков, подполий, шахт коммуникаций;


имеют самостоятельные системы отопления и вентиляции, а также индивидуальные вводы и подключения к внешним сетям централизованных инженерных систем.

Ваш вариант?
momus
Цитата(zeman @ 12.4.2011, 17:43) *
Там одна котельная на таунхаус или для каждой квартиры своя?


всего 4 квартиры и в каждой своя котельная

Цитата(tanya24 @ 12.4.2011, 18:09) *
Настоящие нормы распространяются также на блокированные дома, жилые блоки которых являются автономными и рассматриваются как отдельные одноквартирные дома, если они:


не имеют помещений, расположенных над помещениями других жилых блоков;


не имеют общих входов, вспомогательных помещений, чердаков, подполий, шахт коммуникаций;


имеют самостоятельные системы отопления и вентиляции, а также индивидуальные вводы и подключения к внешним сетям централизованных инженерных систем.

Ваш вариант?


Получается что это не мой вариант ,так-как у нас на 4 квартиры 2 выхода под канализацию .

Блокированные дома, не отвечающие этим условиям, проектируют и строят в соответствии с требованиями СНиП 2.08.01.
Гражданочка
Цитата(momus @ 12.4.2011, 15:41) *
Благодаря компактным размерам Vitodens 200-W подойдет почти к любому интерьеру: на кухне, в ванной комнате, на чердаке.

это что за реклама??
Момус вы вообще отношение к газу имеете??
tanya24
Цитата(momus @ 13.4.2011, 7:47) *
Блокированные дома, не отвечающие этим условиям, проектируют и строят в соответствии с требованиями СНиП 2.08.01.

Ну вот, плавно перешли все-таки к СНиП 31-01-2003, так как он действует взамен СНиП 2.08.01-89.
momus
Цитата(Гражданочка @ 13.4.2011, 9:21) *
это что за реклама??
Момус вы вообще отношение к газу имеете??


Я жду совета специалистов в решении конкретной своей задачи
momus
Цитата(tanya24 @ 13.4.2011, 10:03) *
Ну вот, плавно перешли все-таки к СНиП 31-01-2003, так как он действует взамен СНиП 2.08.01-89.


ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНСТРОЯ РФ ОТ 13.09.96 N 18-69 О ПРИНЯТИИ "ИНСТРУКЦИИ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ТЕПЛОВЫХ АГРЕГАТОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ И ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНЯ ОДНОКВАРТИРНЫХ ИЛИ БЛОКИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ

а у этого документа есть свежая редакция ?
zeman
У меня в Гаранте документ от 96-го года отображается, как действующий.
momus
Цитата(zeman @ 13.4.2011, 16:44) *
У меня в Гаранте документ от 96-го года отображается, как действующий.

Получается противоречие со СНиП 31-01-2003 , на что же ориентироваться ?
zeman
Насколько я понял проблему вам ни по тому, ни по другому документу нельзя котельную переносить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.