Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Автономное газоснабжение поселка
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Мия
Нужно расчитать необходимое на поселок количество емкостей для сжиженого газа.
21 дом, тепловая мощность 10 МВт/ч, среднесуточный расход газа 1047 кг/сут.
По какой формуле можно это вычислить?
vladi
Формула
Мия
Спасибо! А на какую литературу ссылаться?
vladi
ЦНИИЭП инженерного оборудования Госгражданстроя
Рекомендации по инженерному оборудованию сельских населенных пунктов. Часть V Газоснабжение
Ringo
Цитата(Мия @ 29.3.2011, 14:12) *
Нужно расчитать необходимое на поселок количество емкостей для сжиженого газа.
21 дом, тепловая мощность 10 МВт/ч, среднесуточный расход газа 1047 кг/сут.
По какой формуле можно это вычислить?

Привет. 10 Мвт на 21 дом это запредельно, получается по 475 КВт на дом. Уж сколько не строили автономок, такого расхода нигде не было. Последнюю усадьбу делали и то там с зимними садами и конюшнями 700 КВт вышло, поставили две ёмкости по 10 кубов и испаритель, этой зимой хватало на 3-4 недели.
zeman
Цитата
тепловая мощность 10 МВт/ч

Для начала уясните, что мощность измеряется в Ваттах или в данном случае в МВт. Режут глаз такие глупые ошибки на форуме специалистов.
Мия
ну это на весь отопительный период 219 сут.
Ringo
Цитата(Мия @ 31.3.2011, 15:52) *
ну это на весь отопительный период 219 сут.

Ну Вы же говорите о мощности, "которая измеряется в ваттах", а что касается сезона, то лучше говорить
о количестве, потребляемого тепла или энергии, как угодно. А так, ваш расход 1047кг/сут это 1850-1900 литров СУГ в сутки, которых хватит на 570 кВт*ч, примерно по 27 кВт на каждый дом, вполне терпимо для дома 150 кв.м Трех резервуаров по 10 кубов, хватит на 2 недели и не забудьте испаритель, лучше
на 60 кг/ч, электрическая мощность испарителя около 12 кВт.
Мия
А я решила установить 4 резервуара по 20 м3 и заправка раз в месяц. Думаю чем реже тем лучше?
Ringo
Цитата(Мия @ 31.3.2011, 17:48) *
А я решила установить 4 резервуара по 20 м3 и заправка раз в месяц. Думаю чем реже тем лучше?

Конечно, чем реже тем лучше, это же не секс в конце концов. Постарайтесь правильно обвязать газгольдеры и не забудьте всем поставить газовые счетчики, чтобы не было скандалов при оплате расходов газа. Удачи.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.