Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос по газовой схеме
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Scarp
Вопрос в следующем, выполнена схема газоснабжения печи с тремя горелками, мы поставили один общий электромагнитныц клапан и перед каждой горелкой по эл.клапану. Также каждая горелка оборудована собвстенной запальной горелкой.
Эксперт забраковал нашу схему, сославшись на пункт 5.9.9 ПБ 12-529-03 "На газоиспользующих установках, оборудованных группой горелок с контролируемым факелом, обеспечивающим розжиг остальных горелок (группы) допускается первый по ходу газа предохранительный запорный клапан (ПЗК) устанавливать общим"
Т.е. эксперт говорит, у нас нет единого факела который обеспечивает розжиг этой группы горелок и таким образом данный пункт к нам не подходит.

Прошу помочь разьяснить кто прав а кто нет, просто до этого делали все проекты таким образом и все проходило, даже на больших котла ДКВР выполняли такие схемы а тут оказывается нельзя.
Галиев
Меня больше удивляет почему такую схему раньше пропускали.
Не в тему, мы обычно ставим на второй клапан (два в одном) заслонку плавного розжига.
lentyai
уже обсуждали похожую проблему. там эксперт забраковал схему для ДКВр, но в итоге его убедили. и вы убеждайте.
Галиев
Цитата(lentyai @ 28.3.2011, 20:00) *
уже обсуждали похожую проблему. там эксперт забраковал схему для ДКВр, но в итоге его убедили. и вы убеждайте.

Разве проектанты за свой счёт клапаны покупают и устанавливают? Или Вы идёте на поводу у заказчика ради удешевления проекта?
lentyai
Цитата(Галиев @ 28.3.2011, 21:14) *
Разве проектанты за свой счёт клапаны покупают и устанавливают? Или Вы идёте на поводу у заказчика ради удешевления проекта?

я иду на поводу у здравого смысла и, насколько я знаю, все стараются так делать
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.