Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Экспетиза ГРП
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
kuvaev
Всем доброго времени суток!
Суть в следующем: газопровод ГРП состоит из двух участков надземный - 150 м, и подземный -130м.
В связи с этим возник вопрос как оформлять экспертизу промышленной безопасности? Т.е. писать 2 заключения:
1-е заключение экпертиза промышленной безопасности газопроводы и газовое оборудование ГРП
2-е заключение экспертиза промышленной безопасности участков подземного газопровода ГРП

или как-то еще можно сделать?
maximys99
а Вы эксперт?
kuvaev
Цитата(maximys99 @ 25.3.2011, 20:21) *
а Вы эксперт?


Нет! Я буду непосредсвенным исполнителем даной работы. И по этому хочу разобраться как ее правильно сделать!
ytrap
Это единая экспертиза.
Вот как то так:
Проектом предусматривается:

• Прокладка газопровода высокого давления Р до 0,6 МПа из стальных труб d 159х4,5 мм протяженностью 562,6 м; полиэтиленовых труб ПЭ100 ГАЗ SDR11 d 160х14.6 мм протяженностью 2486,1 м от места врезки до ГРПБ.
• Установка газорегуляторного пункта блочного типа ГРПБ-ГК-6-(Т) производства ЗАО Фирма «Газкомплект» г. Реутов с двумя регуляторами давления РДГ-80В для снижения давления газа до среднего Р=0,3 МПа и поддержания его на заданном уровне.
• Прокладка газопровода среднего давления Р = 0,3 МПа из стальных труб d 219х6,0 мм протяженностью 3,5 м; полиэтиленовых труб ПЭ80 ГАЗ SDR17.6 d 225х12.8 мм протяженностью 3,5 м от ГРПБ до проектируемой заглушки d 225 мм на ПК 0+7,0 .

kuvaev
не там все трубы стальные диаметры точно не помню. Но вхадное давление 12 кгс/см, а выходное наверное 3 кгс/см.
А как же тогда увязать различные требования нормативных документов к проведению экспертизы ГРП и подземных газопроводов (РД 12-411-01 и "методики проведения экспертизы промышленной безопасности и определения срока дальнейшей эксплуатации газового оборудования промышленных печей котлов, ГРП, ГРУ, ШРП и стальных газопроводов")?
Я просто себе предсовлял следующий выход:
делаем две экспертизы промышленной безопасности первая на подземные участки газопроводов ГРП в соответствии с РД ..... (по подземныз газопроводам) и второе на само ГРП уже в соответствии с "Методикой проведения экспертизы промышленной безопасности и определения срока дальнейшей эксплуатации газового оборудования промышленных печей котлов, ГРП, ГРУ, ШРП и стальных газопроводов"

tanya24
К ГРП относятся участки газопроводов до отключающих устройств на входе и выходе. Газопроводы до откл.устройств и после - отдельная экспертиза.
kuvaev
Цитата(tanya24 @ 27.3.2011, 0:59) *
К ГРП относятся участки газопроводов до отключающих устройств на входе и выходе. Газопроводы до откл.устройств и после - отдельная экспертиза.


Это я знаю! Там как раз загвозка в том и состоит, что посде отключающих устройств на входе два типа газопроводов идут подземный участок и наземный.
Вот у меня и возник вопрос а можно это все оформить двумя заключениями.
ytrap
Ну вот, вы про диагностику, а я по экспертизе проектной документации пример привел.
По диагностике я бы сделал две экспертизы - отдельно по подземке, отдельно по ГРП, правда за утверждение заплатить придется за две экспертизы, это не всегда выгодно.
kuvaev
Цитата(ytrap @ 27.3.2011, 9:54) *
Ну вот, вы про диагностику, а я по экспертизе проектной документации пример привел.
По диагностике я бы сделал две экспертизы - отдельно по подземке, отдельно по ГРП, правда за утверждение заплатить придется за две экспертизы, это не всегда выгодно.


И всеравно спасибо за ответ!
tanya24
А кому за утверждение платить собрались?
Если газопроводы разных давлений (до и после ГРП) - разные заключения ЭПБ + заключение на ГРП.
ytrap
А Вас что, побеждена коррупция или органы утверждающие ЭПБ обрели нимбы и святым духом стали питаться?
Иногда специально приходится мешать все в одну экспертизу, дабы уменьшить профсоюзный взнос.
tanya24
Очень интересно. На каждое техническое устройство выдается отдельное заключение ЭПБ. Не боятся Ваши утверждающие органы идти на такие нарушения? Сильно в этом сомневаюсь.
ytrap
Я не понял, почему в данном случае газопроводы разных давлений нельзя объединить в одну ЭПБ, ГРП - вторая ЭПБ.
Для газопроводов разных давлений выполнить отдельные расчеты остаточного ресурса в рамках одной экспертизы?
tanya24
Честно говоря, не знаю, но выполняется так. При приемке в эксплуатацию тоже на газопроводы разных давлений оформляются отдельные акты приемки. По крайней мере у нас.
ytrap
Впрочем бесполезный спор- надо отделять котлеты от мух, но зачем еще заниматься сортировкой мух.
мурад
экспертизе промышленной безопасности подлежит ОБЪЕКТ
н-р как в обычной госэкпертизе проверяется объект с ее разделами,
так и по промэкпертизе единое заключение, в котором могут быть замечания и выводы по разным разделам
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.