Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лента "Осторожно газ"
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Wetes
1.Как правильно укладывать ленту "Осторожно газ"?На какой глубине и т.д.?
2.В ПБ написано охранная зона для ПЭ - 2 и 3 м.(со стороны ленты), эт что еще одну траншею рыть спец. для ленты?или ее на штык присыпать и все?
Пока все.Спасибо за внимание.
tanya24
1. п.5.6, 5.7 СП 42-103-2003.
2. Внимательно прочитайте п.7 б) "Правил охраны газораспределительных сетей".
sellena
Выполнить присыпку землей на 0,2 м от верха трубы и уложить полиэтиленовую сигнальную ленту по ТУ 2245-028-00203536-96 шириной не менее 0,2 м с несмываемой надпись «ОГНЕОПАСНО-ГАЗ». На участках пересечений газопровода с подземными инженерными коммуникациями лента должна быть уложена вдоль газопровода дважды на расстояние не менее 0,2 м между собой и на 2 м в обе стороны от пересекаемого сооружения в соответствии с проектом.
Wetes
Все понятно, кроме :
1.Если класть дуплекс (лента с впаянным проводом), то скорее всего если какой нибудь добрый молодец на своем тракторишке капнет енту ленту , то провод естественно оборвется фиг знает где, и будет эксплуатация искать концы.(Проще провод вместе с трубой класть ,а ленту отдельно).
2.Почему для стали провод не нужен?(Понятно что сталь тяжелее порвать чем ПЭ.)
3.Из СП 42-103-2003 ""5.6 Обозначение трассы газопровода предусматривают: путем установки опознавательных знаков (в соответствии с положениями СП 42-101) и укладки сигнальной ленты по всей длине трассы, а для межпоселковых газопроводов возможна (при отсутствии постоянных мест привязки) прокладка вдоль присыпанного (на расстоянии 0,2 - 0,3 м) газопровода изолированного алюминиевого или медного провода сечением 2,5 - 4 мм2 с выходом концов его на поверхность под ковер или футляр..""Вопрос присыпанного на сколько?
sellena
Цитата
1.Если класть дуплекс (лента с впаянным проводом), то скорее всего если какой нибудь добрый молодец на своем тракторишке капнет енту ленту , то провод естественно оборвется фиг знает где, и будет эксплуатация искать концы


Вдоль газопровода охранная зона по 2 метра в обе стороны, а по полю мы газ, по определению, вести не имеем права.


Цитата
Проще провод вместе с трубой класть ,а ленту отдельно


Можно и так, только это удорожание...и как ты объяснишь это заказчику? Типа ...все ложат так, и ни у кого не вскапывают трубу, а я тут такой умненький ....на всякий случай....вдруг тут...тракторишка...заложил 2 ленты. Во класс))) Расскажешь потом что тебе на это скажут!? )))

Цитата
Почему для стали провод не нужен?(Понятно что сталь тяжелее порвать чем ПЭ.)


Для чего нужен провод? Для определения местонахождения газопровода на местности. Сталь можно прозвенеть, а ПЭ - нет, поэтому и ложат сверху провод.
Цитата
3.Из СП 42-103-2003 ""5.6 Обозначение трассы газопровода предусматривают: путем установки опознавательных знаков (в соответствии с положениями СП 42-101) и укладки сигнальной ленты по всей длине трассы, а для межпоселковых газопроводов возможна (при отсутствии постоянных мест привязки) прокладка вдоль присыпанного (на расстоянии 0,2 - 0,3 м) газопровода изолированного алюминиевого или медного провода сечением 2,5 - 4 мм2 с выходом концов его на поверхность под ковер или футляр..""Вопрос присыпанного на сколько?


(на расстоянии 0,2 - 0,3 м), т.е. на 20-30 см выше газопровода.


P.S. Поправьте меня, коллеги, если я где не права.
Wetes
Sellena.
1.Может ты проектировщик!, но знаешь не у всех граждан нашей(России) и я думаю соседних стран от слова "Охранная зона" рука дрожит.Некоторые про нее вообще не знают!
2.Я не говорю что 2 ленты надо закладывать.Я про то ,что ленту отдельно класть на присыпку , а провод вместе с трубой!
3.Про стальную трубу я имел ввиду ленту а не провод!
4.А теперь представь, что ты провод уложила, на 20-30 см. выше газопровода.Определи мне пожалуйста с какой стороны от оси газопровода будет охранная зона - 3 м.
sellena
Цитата
1.Может ты проектировщик!, но знаешь не у всех граждан нашей(России) и я думаю соседних стран от слова "Охранная зона" рука дрожит.Некоторые про нее вообще не знают!


ну это уже их проблеммы.
если добрый молодец на своём тракторишке и копнёт, то он и сам газопровод может повредить.

Цитата
Я не говорю что 2 ленты надо закладывать.Я про то ,что ленту отдельно класть на присыпку , а провод вместе с трубой!


о, сорри...((( ну вобщем-то согласна ... так оно логичней (провод на пэ трубу) и для определения глубины заложения газопровода в том числе, но всё же есть нормы....


Цитата
Про стальную трубу я имел ввиду ленту а не провод!


Для чего на сталь не нужна сигнальная лента? может потому что всё-таки если рассматривать не межпоселковый газопровод (без провода) пэ газопровод найти сложно, а сталь можно трассоискателем найти...но это мои догадки...

Цитата
А теперь представь, что ты провод уложила, на 20-30 см. выше газопровода.Определи мне пожалуйста с какой стороны от оси газопровода будет охранная зона - 3 м.


не поняла вопроса(((
Wetes
Согласно Правил охраны газораспределительных сетей - охранная зона у ПЭ 2 и 3 м(со стороны провода).Вопрос как определить с какой 2 ,а с какой 3 м?
sellena
вопрос конечно интересный.... сдаюсь!)))
Wetes
специалисты, аууу!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.