Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отключающий кран на газ. плиту спрятан в кухонном шкафу
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Созонов
Уважаемые коллеги, отключающий кран на газ. плиту спрятан в кухонном шкафу , я думаю что этого делать нельзя, но в нормах прямого запрета не нашел, подскажите кто что думает по этому поводу-
Я думаю что нельзя- т.к. чтобы экстренно закрыть кран ты должен открыть дверь кухонного гарнитура, + возможно скопление газа (утечки из под крана) и т.д. Заранее спасибо
GASPAR
Правильно думаешь дружище. Но.. У меня например кран на плиту стоит за холодильником. За 30 лет ни разу не "крутил" его, вполне достаточно краников на горелках. В 75% случаев человеки скрывают краны в кухнных гарнитурах, с глаз долой. Не по правилам, но эстетично.
Wetes
хотя по правилам пользования газом в быту,надо после пользования закрывать кран на опуске!(сам никогда почти не делаюsmile.gif.
IRN-GAZ
Кран на опуске к газ. приборам служит для аварийного отключения, и для обслуживания. В случае возгорания плиты (утечка или давление скакнуло) пока ищешь кран за шкафом пол кухни выгорит. Раз в 3 года к вам приходит слесарь на обслуживание. Что бы смазать и проверить плиту нужно закрыть кран. Вам неохота двигать шкаф, вы говорите слесарю, ладно, не лезь, у меня все нормально, давай акт вып. работ и так подпишу. все равно деньги сдерете. Через еще 3 года вы понимаете, что все же обслужить плиту надо, попахивает газом, ручки заедают, 6 лет всёж прошло. А плита, падла, не разбирается, заржавела. 6 лет!
но это к слову. Кран должен быть доступным, но если оставить его за шкафом, а в задней стенке сделать к нему доступ, это будет правильно.
seremba
Запрета прямого в нормах нет. Главное сделать к нему аккуратный доступ работнику газовой службы.
Wetes
разберите пробковый кран в шкафу!
мастер СПГ
Цитата
разберите пробковый кран в шкафу!

Лет 5-6 назад при подключении новых плит, а так же по желанию абонентов, стали устанавливать шаровые краны. Теперь смотрите плюсы:
1.Т/О газовых плит у нас проводится ежегодно, а по рекомендации производителей необходимо раз в год крану произвести цикл откр-закр.(чтоб не закисал)
2.Слесарь приходящий на Т/О обязательно сделает эту процедуру, иначе при опрессовке подъездной разводки (1раз в 5 лет) ему просто придется менять этот кран(закис).
3.Прячь этот кран хоть куда, лишь бы раз в год его можно было достать.
4.Кран не нужно обслуживать(мазать).
Ну как-то так! rolleyes.gif
Созонов
А что нормы про это говорят?, у нас инспектор технадзора говорит убирайте из шкафа - мы спрашиваем на каком основании,
-Убирайте и все- во как тут быть
GASPAR
Цитата(IRN-GAZ @ 21.3.2011, 23:16) *
Раз в 3 года к вам приходит слесарь на обслуживание.

Офигеть..Мне за 30 лет никто не пришёл sad.gif . Плите тоже 30 лет "Брест" ПГ4 - сделано на века.

ЗЫ: кран есля что я и на счётчике перед плитой перекрою.
chp6
СНиП 42-01-2002
"7.9 Установку отключающих устройств следует предусматривать:

.......

Установка отключающих устройств на скрытых и транзитных участках газопровода запрещается."

Если кран в шкафу то прокладка соответственно скрытая
Tolik84
Мастер СПГ ответил достаточно полно, просто добавлю.
У нас никто не говорит убирай если кран шаровый. Если пробковый, Усенко и т.д. - то требуем заменить кран (естественно только горгаз и за деньги) или убирать шкаф.
Созонов
Да это все понятно, но согласно СНиП 42-01-2002 7.9 (спасибо chp6) однозначно нельзя, нигде же не написано пробковый, или шарик написано отключающее устройство, так что Технадзор прав
Wetes
Это я для наглядности про кран сказал!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.