Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: гибкие подводки
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
drugba
Уважаемые! Поделитесь пожалуйста опытом. Можно ли установить газовый счетчик с помощью гибких подводок? Схема такая: ответвление от общего стояка (труба dy15 и кран dy15) - существующие, а затем подсоединить гибкий шланг - счетчик - гибкий шланг - плита. Вот как-то так...
GASPAR
СНиП 42-01-2002
7.3 Внутренние газопроводы следует выполнять из металлических труб. Присоединение к газопроводам бытовых газовых приборов, КИП, баллонов СУГ, газогорелочных устройств переносного и передвижного газоиспользующего оборудования разрешается предусматривать гибкими рукавами, стойкими к транспортируемому газу при заданных давлении и температуре.

Вроде как разрешается (счётчик - газовый и измерительный прибор).

СП 42-101-2003
6.3 Гибкие рукава, используемые для присоединения бытового газоиспользующего
оборудования,
должны иметь маркировку «газ»... (речь о газоиспользующем оборудовании, счётчик к нему не относится)
Вроде бы и не очень

Я бы не стал практиковать такое подключение. Как исключение - применил бы только сильфонный металлорукав (не резинотканевый)
Wetes
трубой пройти не получается?
Внутренний голос
Цитата
Можно ли установить газовый счетчик с помощью гибких подводок?

Скорее его можно присоединить к газопроводу. Устанавливать(крепить) счетчик прийдется к стене на кронштейнах.
drugba
Спасибо за практические советы.
Vict
установка счетчика должна проводиться акредитованной организацией, плюс перед каждым прибором учета необходимо установить вентиль - сумеете обойти данные условия гибкой подводкой - вперед! smile.gif
Tolik84
Разрешили человеку.
СП 42-101-2003
п. 6.3 Гибкие рукава для присоединения бытовых приборов и лабораторных горелок КИП, баллонов СУГ не должны иметь стыковых соединений.

Если можно так подсоединить, то почему соединять несколько гибких подводк нельзя, для чего их выпускают различной длины. Выпускайте все по 20 см, а там соединим нужную нам длину.

Гибкую подводку применяют для подключения конечного прибора, кран, счётчик, изолирующая вставка, что угодно, если следующее идёт гибкая подводка то после неё прибор (собственно для которого всё предыдущее и ставили), плита, духовой шкаф, котёл, лабораторная горелка КИП...
Wetes
счетчик это прибор учета расхода газа, а не кип.если на то пошло, то и трубопроводы не нужны, они ведь то же роль 'соединения' выполняют!
sellena
ни один горгаз вам не согласует и не примет такую газовую разводку с установкой счётчика на гибкой подводке... я бы, как проектировщик, тоже бы на себя такое не взяла. ерунда какая-то получается.
я не могу понять из каких соображений вы так хотите сделать? трубу небольшого диаметра можно спокойно гнуть? к тому же такая разводка буде иметь крайне неэстетичный и ненадёжный вид!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.