Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выводы коаксиальных труб
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Микаираб
Всем привет!
В общем суть такова:
запроектировано так а именно:Красным - коаксиальные трубопроводы; из-за корявого фасада пришлось выводы от коаксиальных труб расположить из кухонь напротив друг друга
Монтажник говорит, что не примут когда коаксиальные каналы выходят друг на друга...
Основной документ "ДБН В.2.5-20-2001 Газоснабжение" по этому случаю ничего не говорит к сожалению.\
Подскажите как быть?
Может есть ещё какие-то нормативные источники?
LeftBear
СП 41-108-2004. Пункт 6.3 последний абзац запрещает такой способ дымоудаления.
Микаираб
Цитата(LeftBear @ 18.3.2011, 11:54) *
СП 41-108-2004. Пункт 6.3 последний абзац запрещает такой способ дымоудаления.

"Устройство дымоотводов от каждого теплогенератора индивидуально через фасадную стену многоэтажного жилого здания запрещается" - кажется єто не наш способ. Это не совсем то.
LeftBear
А какой у вас способ? позвольте поинтересоваться тогда..
Микаираб
Понимаю, глупо звучит: Имеется в виду, что этот СП 41-108-2004- российский, т.е. и действует в России.
Я из Украины и у нас действующий документ "ДБН В.2.5-20-2001 Газоснабжение".
"...
6.27 В жилых зданиях разрешается предусматривать установку отопи¬тельного газового оборудования для по-квартирного отопления, горячего водо¬снабжения и бытовых плит....
6.34 Для отопления помещений жилых зданий высотой до 10 этажей включительно допускается предусматри-вать газовые камины, конвекторы, ка¬лориферы и другие типы отопительного газового оборудования заводского из-готовления с отводом продуктов сгорания через наружную стену здания (по схеме, предусмотренной заводом-изготовителем)....
и т.д.
Т.е. в многоквартирном доме иметь котел для индивидуального отопления с выбросом через нар. стену можно!!!
А СП 41-108-2004. Пункт 6.3 вообще запрещает "Устройство дымоотводов от каждого теплогенератора индивидуально через фасадную стену многоэтажного жилого здания запрещается"
LevaK
Цитата(Микаираб @ 18.3.2011, 10:05) *
...
Монтажник говорит, что не примут когда коаксиальные каналы выходят друг на друга...
Основной документ "ДБН В.2.5-20-2001 Газоснабжение" по этому случаю ничего не говорит к сожалению.\
Подскажите как быть?
Может есть ещё какие-то нормативные источники?

Других нормативов нет. Что значит "выходят друг на друга"? Картинку бы...
Где-то читал о расстояниях от дымохода до воздухозабора, коаксиалы не должны быть ближе друг к другу (чтоб мой воздухозабор не хватал чужой дым).
sellena
Коаксиальный дымоход находится в зоне ветрового подпора. НЕЛЬЗЯ!!!
Микаираб
TO LevaK - картинка в первом посте.
Из-за удивительного фасада здания коаксиальные выводы направлены один на другой. Кровли над ними нет. Ну это похоже будто котлы разместили бы на балконах на боковых стенках.
Цитата(sellena @ 18.3.2011, 20:19) *
Коаксиальный дымоход находится в зоне ветрового подпора. НЕЛЬЗЯ!!!
Где это написано? Мне бы документик в руках подержать... Потому как тяжело что-либо доказать без указания ссылки на норму.
Добавлю немного ясности:
представители ГорГаза утверждают, что выброс от котла на 3 метра, а так как они у нас направлены друг на друга, то они мол будут захлебываться и соответственно плохо работать.
НО (всегда есть "но") действующий документ на территории Украины "ДБН В.2.5-20-2001 Газоснабжение" по этому поводу почему-то ничего не говорит. Расстояния согласно этого документа выдержаны. А теперь вот я пытаюсь найти документ, который мог бы нам запретить так размещать котлы.
Микаираб
Вот все расстояния по выводам коаксиальных труб - у нас они выдержаны:

Сергей Валерьевич
Не газовик, но..
А если на внутреннюю трубу приделать колено под 90 градусов и направить вверх или в бок? А внешнюю оставить по месту, причем постараться закончить трубу на расстояние 5-10см, иначе при низких температурах внешняя труба иногда зарастает инеем (собственный горький опыт, пока не обрезал под самую стену) Есть же повороты для коаксиалок..
Микаираб
Повороты и удлинители для коаксиалок есть. Не в том дело. Я хочу узнать по какой причине именно такой способ вывода коаксиальных труб не устраивает местный ГорГаз. Я не иду "в штыки", но хочу знать причину (важно: и ссылку на документ, который регламентирует выводы труб) по которой я не могу сдать в эксплуатацию котлы.
Сегодня ездил в ГорГАЗ - не попал на прием. Завтра ещё раз.
sellena
Цитата
Где это написано? Мне бы документик в руках подержать... Потому как тяжело что-либо доказать без указания ссылки на норму.


СП 42-101-2003
ПРИЛОЖЕНИЕ Г (рекомендуемое)
ДЫМОВЫЕ И ВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ КАНАЛЫ

прил. Г
Микаираб
sellena писала:
СП 42-101-2003
ПРИЛОЖЕНИЕ Г (рекомендуемое)
ДЫМОВЫЕ И ВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ КАНАЛЫ

Прочитал.
1. Этот СП действителен в России (объект в Украине), тем не менее интересно было почитать, потому как ниши нормы копии ваших;
2. Наш случай начиная с пункта Г.20 и дальше - но там я не увидел никаких запрещающих такой вариант вывода труб пунктов;
Напоминаю: трубы выведены в нишу, над которой нет кровли!!!
Или Вы имеет в виду рисунок Г.2 но применительно к нашему случаю с размещением трубы не под балконом а с боку?
sellena
Насколько я понимаю...и на рисунках Г1 и Г2 показаны основные варианты расположения дымоходов вне зоны ветрового подпора. На них показано каким образом можно определить эти зоны. У вас один из вариантов, не представленных на данных рисунках. Но логично, что это ваш случай только в другой плоскости.
Представьте движение ветрового потока вдоль дома. у вас дымоходы (дымовые газы) находятся в "ветровой ловушке". В зоне (3,8м) будет большое скопление дымовых газов, а с забором воздуха на горение будут проблеммы. И прав ваш газовик, говоря что котлы будут "захлёбываться". Есть крыша или нет...не имеет значения, т.к. выше воздух (ветер) будет гулять свободно, а в этой нише будет застой. Я бы вывела коаксиальные дымоходы на фасад.
Микаираб
Был вчера в ГорГазе. Говорил и с их ГИПом и с начальником приемщиков:
Вот о чем они говорили:
1. Как таковой четкий документ мне никто не показал и сослаться не мог. Упомянули о книге Павлов И.И. Федоров М.Н. "Котельные установки и тепловые сети" - показали мне её - но в самомй книге вместе с ними я искал- но безуспешно - ничего не нашли;
2. Показали мне схему рассеивания выбросов, которую они когда-то составляли совместно с сотрудниками СЭС (как я понимаю сотрудники СЭС не везде могли померить показатели, так как находились на балконе, а летать они не могут) в каком-то там году... по просьбе одного из жителей. Есть предположение, что схема эта...липа чистой воды.
Так вот на той схеме показаны две зоны - организованного рассеивания и неорганизованного рассеивания. Главное на что делали упор - это на то что зона организованного рассеивания не должна пересекаться с другой такой же зоной или не должна уменьшаться из-за объектов например стены. Зона эта почему-то 2м от окончания дымовой трубы. Откуда такие данные мне так никто и не ответил
3. Понял, что никто мне ничего доказывать не собирается, да и не сможет наверное - просто не примут в эксплуатацию и всё;
Как производили замеры:

Как можно размещать:

и как нельзя
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.