Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Глубинный анодный заземлитель, монтаж
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Rembro
Уважаемые специалисты по ЭХЗ, подскажите есть у кого чертежи по установке глубинных анодных заземлителей.
Требуется выполнить установку глубинных АЗ типа "Менделеевец-МГ" из трех блоков в скаважине с обсадной трубой 273мм. Длина обсадной трубы должна быть на всю глубину скважины?
Где устанавливается КИП, прямо над скважиной или рядом?
Rembro
Да, специалист по ЭХЗ похоже большая редкость!
Что нет чтоли у нас спецов по ЭХЗ?!
Ну, все же задам еще один вопрос, есть у кого-нибудь типовой проект бурения скважины под глубинные АЗ?
дворник
в прошлом году мы смонтировали 3 станции скз,там был типовой проект,но мы отклонились от проекта,посколько рельф не позволял (сказалось и кризис) старались наименшими затратами.Проект был ветикальные аноды,по исполнению они трудоемкие.Мы заложили горизонтальные.Но наш проект вам вряд ли подходит.
Rembro
Да вы делали поверхностное горизонтальное заземление, а меня интересует глубинное заземление, т.е. бурится скважина (в нашем случае глубиной 25м) и в нее опускаются заземлители из 3-х блоков.
дворник
Какие у вас условия? Счем связывается такая глубина залегания анода? В начале по проекту у нас вертикаль был 6 метров глубины.Как я помню глубокие аноды применяются в условиях мерзлоты.
Rembro
В тех. условиях прописана установка глубинных АЗ типа Менделеевец-МГ из 3- блоков в скважине с обсадной трубой. А также это жилой городсой район.
Оптимальной схемой ЭХЗ промплощадок (КС) в умеренных и южных климатических районах является схема с одной или несколькими УКЗ с сосредоточенными глубинными анодами, а также в районах с плотной городской застройкой.
В условиях вечной мерзлоты и/или при наличии многочисленных фундаментных свай, предпочтительной является схема защиты с распределенными или протяженными анодами.
irvik27
Мир вашему дому! Простите, что лезу со своим вопросом, но требуют срочно проект, а по ТУ требуется защита трубопровода глубинным анодным заземлителем. Подскажите пожалуйста, кто должен это проектировать? (по спец. я ВК-к)И если я, то с каким шагом они закладываются? Заранее спасибо!
helpsmilie.gif
monax
Цитата(Rembro @ 16.3.2011, 10:01) *
Уважаемые специалисты по ЭХЗ, подскажите есть у кого чертежи по установке глубинных анодных заземлителей.
Требуется выполнить установку глубинных АЗ типа "Менделеевец-МГ" из трех блоков в скаважине с обсадной трубой 273мм. Длина обсадной трубы должна быть на всю глубину скважины?
Где устанавливается КИП, прямо над скважиной или рядом?

Выложите свою электронку я Вам вышлю. Извините давно не был на форуме.
monax
Цитата(irvik27 @ 19.6.2011, 1:18) *
Мир вашему дому! Простите, что лезу со своим вопросом, но требуют срочно проект, а по ТУ требуется защита трубопровода глубинным анодным заземлителем. Подскажите пожалуйста, кто должен это проектировать? (по спец. я ВК-к)И если я, то с каким шагом они закладываются? Заранее спасибо!
helpsmilie.gif

ЭХЗ должен проектировать ЭХЗшник! Но не специалист по ВК. Глубинное анодное заземление закладывается в местах размещение СКЗ.
aseidaksam
Цитата(дворник @ 17.3.2011, 19:14) *
Какие у вас условия? Счем связывается такая глубина залегания анода? В начале по проекту у нас вертикаль был 6 метров глубины.Как я помню глубокие аноды применяются в условиях мерзлоты.

каких условиях и сколька метров должен быть глубина залегание анода
подскажите где можна скачать программу по расчет параметров катодного защиты плейс
LevaK
irvik27, Посмотри серию 5.905-17.07 чертежи СЗК5.00СБ, СЗК6.00СБ. Серия есть в сети.
mod4
Цитата(Rembro @ 16.3.2011, 9:01) *
Уважаемые специалисты по ЭХЗ, подскажите есть у кого чертежи по установке глубинных анодных заземлителей.
Требуется выполнить установку глубинных АЗ типа "Менделеевец-МГ" из трех блоков в скаважине с обсадной трубой 273мм. Длина обсадной трубы должна быть на всю глубину скважины?
Где устанавливается КИП, прямо над скважиной или рядом?

Обсадная- на всю глубину скважины. Надо отметить, что применение обсадной трубы зависит от способа бурения и гидрогеологических условий. При бурении с прямой промывкой в устойчивых грунтах обсадная труба Вам не понадобится. Равно как и при бурении с обратной промывкой. Ударно-канатное бурение по умолчанию подразумевает обсадную.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.