Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЭХЗ, справка из газовой службы
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
White
Получил справку от горгаза, на мое письмо по эхз стального газопровода в.д. с ней сказано
"защита существующего газопровода осуществялется катодной станцией СКЗМ-3,0.....при замере прибором...потенциал составил - 1,35 в. по МЭС"

расшифруйте пожалуйста что значит 1,35 в. по МЭС, необходимо сделать расчет защитит ли эта станция вновь проектируемый стальной газопровод

и может что то есть по СКЗМ-3,0 не нашел ничего в инете

заранее спс
LevaK
У меня есть данные по СКЗМ-5,0-У1.
Станция катодной защиты СКЗ-М ТУ204 РСФСР-322-79. Код ОКП 3415210000. Выходное напряжение 95/48В. Выходной ток 52/104А. Завод "Коммунальник", г.Москва. Код ОКПО 3215516.
Все, больше ничего не известно.
Подозреваю, что СКЗМ-3,0 - это аналог, но меньшей мощности.

МЭС - медный электрод сравнения.

Для выяснения возможности защиты проектируемого газопровода существующей станции надо знать:
Где (в каком месте сущ. газопровода) замерен потенциал.
На каком расстоянии от места врезки находится СКЗМ (расстояние по трубе, а не по карте напрямую!).
Какие трубы газовые на участке от СКЗ до точки врезки.
Диаметры, длины и конфигурацию проектируемого газопровода.

дворник
Здравствуйте Leva K! У меня к вам вопрос:R анода 10 ом( я понимаю это многовато) U на выходе СКЗ 28v? I=4A/ ,да по закону Ома получается 7 ом R цепи.А на газопровде потенциал не поднимается выше 0.5v.Повышая U на СКЗ невозможно добится ,хотя б 1V потенциала.(это на ближных участках,не говаря о на удаленных) Изоляторы на фланцах в норме.Ни как не пойму в чем причина.Хотел услышат Ваше мнение.
LevaK
Причина в плохой изоляции газопровода или большой площади защищаемого газопровода.
В цепи есть:
а) - сопротивление трубу-земля, зависит от изоляции и от площади трубопровода.
б) - сопротивление анодного заземления.
Потенциал меряем между трубой и землей, т.е. на сопротивлении труба-земля, если оно маленькое то и падение напряжения на нем небольшое.
Повышай напряжение на выходе катодной станции чтобы повысить ток.
Или понижай сопротивление анодного заземления (с той же целью).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.